Системы спасения наших многороторных ЛА

pilot222

Может кому полезно будет, мне пошили парашют определенного размера ( не буду о подробностях с размерами), я проверял так: цепляю паращют за кантер ( весы), сажусь к другу на заднее сидение мотоцикла, у которого проверенный спидометр, разгоняемся пока кантер покажет вес равный весу моего коптера. После этого смотрим какая скорость на спидометре. С такой скоростью и будет падать мой коптер с этим парашютом. У меня получилось 18км/ч, разделить на 60 и ещё на 60 = 5 м/сек. Даже если 7м/сек - тоже сойдет, за то не так далеко утащит ветром.

Borisovich:

NAZA на вижене+ справится, или раз на раз???

Вообще справляется очень хорошо судя по видеороликам, но ещё и от аппарата зависит от его веса и прочего, а кроме того кто знает, с которого раза там получилось, может раз удачно, а пять неудачно. Поэтому я и здесь, в этой ветке форума 😁

Чак_Вессель
pilot222:

Может кому полезно будет, мне пошили парашют определенного размера ( не буду о подробностях с размерами), я проверял так: цепляю паращют за кантер ( весы), сажусь к другу на заднее сидение мотоцикла, у которого проверенный спидометр, разгоняемся пока кантер покажет вес равный весу моего коптера. После этого смотрим какая скорость на спидометре. С такой скоростью и будет падать мой коптер с этим парашютом. У меня получилось 18км/ч, разделить на 60 и ещё на 60 = 5 м/сек. Даже если 7м/сек - тоже сойдет, за то не так далеко утащит ветром.

Всё это ну оооочень приблизительно, ибо парашют следует за мотоциклом в возмущённом потоке…Есть такой вид спорта - гонка за лидером. Это когда лисапедист следует за мотоциклистом в разрежённом потоке…
www.godmol.ru/sport/53-gonki.html

Впрочем, ежель учесть что в возмущённом потоке получилась скорость 5 м\с, то не в возмущённом потоке она будет ещё меньше.

П.С. Рассказали бы как шили парашютег?

pilot222
Чак_Вессель:

П.С. Рассказали бы как шили парашютег?

Вот шаблон yadi.sk/i/ZywnJNOld9GCX , но потом было поправлено немного выходное отверстие, уменьшено вдвое. Материал долго искали по сайтам, но это какое то наказание, или оптом руллонами или цена как за полрулона. Надо смотреть и вес/площадь, тоесть плотность. Самый лучший видел 30гр на метр, но только оптом, поэтому пришлось согласиться на 45гр/метр. Один из наших моделистов по другому пути пошёл: купил старый парашют Д6 за 1тыс руб, которго на 10 парашютиков хватит и в швейной мастерской ему пошили купол. На стропы хорошо рыболовную нить, но можно и простую толстую. Вес купола диаметром по основанию 1,6м получился около 100гр. Чехол будет тоже из материи по принципу конверта с одной застёжкой в центре, (от пластмассы пришлось отказаться из-за веса) лепестки которого вшитыми резинками откроются и стянутся с самого купола. Если СС располагать под брюхом, то потоками от пропеллеров открывается очень быстро ( смотрел ролик) но как будет обстоять дело если пропы остановятся до того? поэтому у меня будет сверху. Выглядит как малюсенький рюкзачек, который сидит на липучках-рипейниках, а ценртальные стропы ( скорее одна центральная) через него идут естественно к раме. Вывешиваю так, чтобы камера смотрела вниз, чтобы видеть местность при спуске и заодно снимать чью то голову, на которую упал коптер.

Чак_Вессель
pilot222:

Вот шаблон yadi.sk/i/ZywnJNOld9GCX , но потом было поправлено немного выходное отверстие, уменьшено вдвое. Материал долго искали по сайтам, но это какое то наказание, или оптом руллонами или цена как за полрулона. Надо смотреть и вес/площадь, тоесть плотность.

Спасибо…
На рисунке два сегмента- красный и чёрный. Как я понял - нужный это чёрный? И что хоть за материал? Плащёвка, шёлк? И який диаметр рыболовной нити?..
…Насчёт открывания купола винтами: ИМХО, движки вобще надо выключать перед выстрелом парашюта. Они могут оный парашют на фарш порубить…
П.С. я думал покупка парашюта будет проста. А оно вона как всё обернулось. Либо, продают далеко, либо маленькие размеры… Может такую хреновину присобачить? kids.wikimart.ru/…/igry_igrushki_dlja_ulicy_hq-pow…

Однако 1.3 кв метра…

EtherLord

Оказывается за нас уже все придумали.

Но с сообществом не поделились, пилят бызнес

Также информация для владельцев полетного контроллера pixhawk. ardupilot-mega.ru/wiki/hardware/parachute.html. Правда в данном случае уже не автономная система получается

WWL

Система автоматического раскрытия может и путевая, а вот сам купол - бестолковый. Раскачку дает из-за того, что нет центрального отверстия (ну или вершина не втянута, как у наших парапланерных запасок). А если максимальная амплитуда такого качка придется на время контакта с землей? Мало того, что вертикальная составляющая больше, чем при ровном спуске, так еще и пришлепнет с размаху. 😉

Чак_Вессель
EtherLord:

Оказывается за нас уже все придумали.

Есесено. И придумал это ещё Котельников в 1912 году. 😃 Всё остальное лишь модернизация…
…Уж ежель пошла такая пьянка, то и NAZA отрубает движки при 70 (?) гр. крена. Я не пойму почему её разработчики не сделали доп. выход на срабатывание СС…
П.С. Почти ОФФ. Решил жене подарить на Новый Год швейную машинку… Угадайте зачем? 😃

Borisovich
EtherLord:

Тут уже готовая система

Видел, по мне серва на открытие лишняя, и сам парашют неправильный. Тряпка толстая, стропы под танк, а это вес. Нет дырки/втяжки . Владимир правильно пишет

WWL:

а вот сам купол - бестолковый. Раскачку дает из-за того, что нет центрального отверстия (ну или вершина не втянута, как у наших парапланерных запасок).

Единственный плюс, законченная система, но опять же без автоматики.

Алексей (Чак Вессель) по поводу датчика с шариком, попробуйте сделать, не сложно, посмотрим на результат. Нужно делать в трубочке, но и это не панацея.
И вы кому все это рассказали:

Чак_Вессель:

Диаметр парашюта 91.4 см.
Формула расчёта площади купола парашюта:

Чак_Вессель:

У сего парашюта площадь 0.66 кв. метра. Следовательно он рассчитан под массу 1 кг, и даже меньше, ежель учесть что это именно площадь парашюта, а не его основания. Ну и ещё вес самой СС надо учитывать…Я рыдаю, вопщим…

итд…
Физику я тоже изучал, что такое запаска я знаю, не только по моделям. 😇 5м/с проверенная величина приемлемая для человека.
Ссылку дал, на самый маленький купол, нажмите кнопочку наверх 😃, там есть купола под любой вес. Фирма профессионально занимается системами спуска моделей ракет, и контроллер у них есть миниатюрный навороченный, возможно его и в наших целях можно применить.
По поводу скорости снижения, 5-7 м/с для моего коптера вполне допустима, вот для подвеса с тяжелой оптикой многовато.

WWL:

А если максимальная амплитуда такого качка придется на время контакта с землей?

Судя по роликам, даже на парашютах с запасом по площади, горизонтальная составляющая часто намного выше вертикальной, именно по этому при выборе купола, я бы уделил особое внимание его конструкции. B этой системе , мне купол не очень понравился, да и размеров у них всего три. Есть еще вариант, два меньших купола, при небольшом увеличении веса, раскачки почти не будет.
Все это давно отработано, во взрослых спас системах, и это нужно пользовать.

Чак_Вессель
Borisovich:

Ссылку дал, на самый маленький купол, нажмите кнопочку наверх , там есть купола под любой вес. Фирма профессионально занимается системами спуска моделей ракет, и контроллер у них есть миниатюрный навороченный, возможно его и в наших целях можно применить.

…Ога…Вот таперьча нашёл…Говорила мне бабушка- “учи английский язык!”… Да, ничо так парашютики. Вот только как их купить?

Borisovich:

Есть еще вариант, два меньших купола, при небольшом увеличении веса, раскачки почти не будет.

А вот про это поподробнее, плиз. Почему не будет раскачки при использовании двух парашютов? И есть ли вероятность что парашюты перехлеснутся? Квадрик ведь крутится как угорелый…
…В сети я видел видео с квадриком о двух парашютах. Там всё было прекрасно, был счастливый хеппи-энд. Но это видео было похоже на рекламу. Хорошо под видеокамеру поднять квадр, и когда он стоит “на ровном киле” нажать на кнопочку, и апосля, после приземления аппарата прокричать “Ура” в оную видеокамеру. В жизни же квадр может крутануться как юла, и при этом может скрутить парашюты в жгут. (Впрочем это только мои предположения)… Хотя, конечно, идея про два парашюта весьма интересна.

Borisovich:

Алексей (Чак Вессель) по поводу датчика с шариком, попробуйте сделать, не сложно, посмотрим на результат. Нужно делать в трубочке, но и это не панацея.

Да, пожалуй потихоньку начну ваять датчик. А то что это не панацея это понятно…

EtherLord
Borisovich:

Видел, по мне серва на открытие лишняя, и сам парашют неправильный. Тряпка толстая, стропы под танк, а это вес. Нет дырки/втяжки . Владимир правильно пишет

Пока решил начать с этого. Привлекло то, что уже все собрано и готово. Позднее возможно как то переделаю или заменю сам купол.

Borisovich
EtherLord:

Также информация для владельцев полетного контроллера pixhawk. ardupilot-mega.ru/wiki/hardware/parachute.html. Правда в данном случае уже не автономная система получается

Павел, спасибо, полезная инфа, значит в правильном направлении двигаюсь.
Как собственно и писал, альтиметр на срабатывании, более 5м/с, не маловато? Плюс куча условий чтоб на земле не сработал. Посмотрим что в серию пойдет.
Автоматические системы должны исключать ложные срабатывания, т.е нужно как минимум 2 условия. На авто подушки от одного датчика не срабатывают.
Тоже думал в DJI написать, чтоб допилили прогу и вывели на свободный канал сигнал аварии, у Nazы на борту есть все необходимое. Но именно неавтономность остановила. Съехала крыша у мозгов, и дрова вместе со спас системой обеспечены.

pilot222
Чак_Вессель:

На рисунке два сегмента- красный и чёрный. Как я понял - нужный это чёрный?

Да, это уже исправленный. А там где много - это программа выдала как экономичнее порезать кусок материи. Всего 12 лепестков, так расчитала пролграмма, с которой долго мучились, поэтому что есть, то и есть. Материя ни как не плащёвка. Это специальная парашютная ткань, бывает разная , начиная с шёлка и заканчивая лавсаном. Главное вес.

EtherLord:

Оказывается за нас уже все придумали.

В куполе нет отверстия, поэтому раскачка такая.

serenya
Borisovich:

но опять же без автоматики.

Прям в начале ролика пишут условия срабатывания этой самой автоматики.

Чак_Вессель:

Да, пожалуй потихоньку начну ваять датчик.

Все уже придумано до нас www.ebay.com/itm/…/131156134401

Borisovich
Чак_Вессель:

Вот только как их купить?

Как и везде, в корзину, оплатили и ждем.
Только по цветам не выпендривайтесь, пишут, это будет дольше, и некоторые модели я так понял под заказ.

Чак_Вессель:

Почему не будет раскачки при использовании двух парашютов?

Нарисуйте два и один купол с равной площадью, думаю ответ будет очевидным. Плоскость стабилизации одна, но на практике, все работает очень неплохо.
Насчет спутывания 2х купалов, это нужно пробовать, лишь бы один, внутрь другого не попал, но думаю проблем не должно быть.

serenya:

Прям в начале ролика пишут условия срабатывания этой самой автоматики.

В этом комплекте автоматики срабатывания нет, или вы имеете ввиду выброс парашюта?

Чак_Вессель:

Может такую хреновину присобачить? kids.wikimart.ru/street/playt...nyjj_zmejj_13/
Однако 1.3 кв метра…

Это крыло, как и параплан, у него горизонтальная скорость может быть больше 10м/с

Чак_Вессель:

NAZA отрубает движки при 70 (?) гр. крена

Откуда инфа? Мой и в перевернутом положении работает…

Чак_Вессель
Borisovich:

Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение NAZA отрубает движки при 70 (?) гр. крена Откуда инфа? Мой и в перевернутом положении работает…

Эээээ…Я конечно не спец, и не берусь утверждать, но сию инфу я почерпнул в теме про НАЗу…

Borisovich

Вопрос по статистике крашей коптеров?
Насколько вероятно падение без переворота?

Чак_Вессель
Borisovich:

Откуда инфа? Мой и в перевернутом положении работает…

С отключением двигателей при крене разобрались? Вот что нарыл на форумах по этому поводу:
"Подскажите пожалуйста, в мануале по назе прочел, что у назы есть два способа остановки моторов (выбирается в ассистенте) - «немедленный» и «интеллектуальный», причем во втором наза вырубает моторы при крене более 70 градусов. Скажите, а в «немедленном» она при таком крене тоже их вырубит?

— добавлено, 7 окт 2014 —

Сегодня провел ряд экспериментов.
В общем дело обстоит так: ни в “немедленном” ни в “интеллектуальном” режимах Naza НЕ вырубает моторы при крене более 70 градусов ЕСЛИ газ более 10%. Если газ менее 10%, то при таком крене в обоих режимах моторы будут выключены. Чтобы снова включить их в “интеллектуальном” режиме нужно произвести арминг, в то время как в “немедленном” достаточно просто поднять газ выше 10%. Во ремя падения коптера с выключенными моторами на арминг не всегда есть время, поэтому для акро полетов “немедленный” режим кажется мне более предпочтительным. "
Сообщение 100
www.rc-club.by/forum/threads/4713/page-4

Borisovich:

Вопрос по статистике крашей коптеров?
Насколько вероятно падение без переворота?

На форумах утверждают люди, что в подавляющем количестве случаев при краше девайс делает сальто-мортале…Ссылки дать?

Borisovich
Чак_Вессель:

в подавляющем количестве случаев при краше девайс делает сальто-мортале…Ссылки дать?

Алексей, спасибо, этой инфы вполне достаточно.
По параметрам срабатывания остановился на двух датчиках по “и”: варио датчик и акселерометр с пороговыми значениями.
Осталось в железе воплотить 😎 . Помог бы кто с электроникой, давно все это было, разберусь конечно, но кучу времени потрачу 😦. Сейчас обширная элементная база и на ебее есть почти готовые решения.

8 days later
Чак_Вессель

Приехала “стабилка” . Заявленный в посылке вес 900 г. (Ежель память не изменяет)…Это, есесено, со всеми причиндалами, коих преизрядное количество. В деталях девайс пока не рассматривал… Ваще, тема стабилки интересна?

EtherLord
Чак_Вессель:

Приехала “стабилка” . Заявленный в посылке вес 900 г. (Ежель память не изменяет)…Это, есесено, со всеми причиндалами, коих преизрядное количество. В деталях девайс пока не рассматривал… Ваще, тема стабилки интересна?

Что за стабилка?