Системы спасения наших многороторных ЛА

Covax

Как это? Пропеллеры продолжают молотить при выпуске парашюта? Вы моторы в ручную отключаете?
Хотя я все равно хочу такую штуку на самолет, там с этим проще.

MadGrizly
Covax:

Как это? Пропеллеры продолжают молотить при выпуске парашюта? Вы моторы в ручную отключаете?

Для эксперимента я отключал движки с аппаратуры, но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

WWL
MadGrizly:

но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

У меня последнее падение было связано с отказавшей батарейкой (одна банка просела, тяга резко упала) - моторы не стали, а продолжали крутить до последнего - падал вертикально, вошел в грунт ножками.
А если проп отстрелит? Квадр кувырком пойдет - однозначно, но мясорубки, зачастую, не отключит. 😉

opensuba

На той недели у знакомого на инспайре проп отстегнулся в воздухе , упал он в снежок , но камеру повредил , я сильно задумался , так как в проекте инспайр , оптимальным вариантом до 4 кг для него парашют ?

MadGrizly
opensuba:

я сильно задумался , так как в проекте инспайр , оптимальным вариантом до 4 кг для него парашют ?

У DJI есть своя система спасения для инспайера.

Covax
MadGrizly:

Для эксперимента я отключал движки с аппаратуры, но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

Падения обычно это следствие отключения одного из двигателей, и коптер начинает даже кувыркаться, а не просто завпливается на бок, наматывая парашют на себя) поэтому схема отключения мозга от питания (сразу вырубаются все двигатели и не нужен высотоковый ключ) желателен.

MadGrizly
Covax:

и коптер начинает даже кувыркаться, а не просто завпливается на бок, наматывая парашют на себя)

Спасибо всем теоретикам за участие. 😃 Я продолжу свои практические изыскания.

Covax

А, вы практик, понятно)) Вам уже несколько человек, которые не первый год собирают и летают на коптерах, говорят как на самом деле происходит краш, а не то, что вы выделываете на своих видео, отключая моторы)

MadGrizly
Covax:

Вам уже несколько человек, которые не первый год собирают и летают на коптерах, говорят как на самом деле происходит краш, а не то, что вы выделываете на своих видео, отключая моторы)

Как происходят крэши я знаю, и в теории, и на практике (к сожалению). На видео я показывал как срабатывает парашют, это было для тех, кому данный вариант интересен. А у вас есть опыт наматывания парашюта на коптер? Вы наблюдали такие ситуации или просто предположили, что раз аппарат кувыркается в воздухе при свободном падении, то обязательно намотает на себя парашют, при его наличии?

WWL:

У меня последнее падение было связано с отказавшей батарейкой (одна банка просела, тяга резко упала) - моторы не стали, а продолжали крутить до последнего - падал вертикально, вошел в грунт ножками.

Эта система не даст гарантии спасения на 100%, безусловно. Но если сможет помочь 50% внештатных ситуаций или даже меньше - тоже неплохо.
Есть другие системы, более дорогие, но там свои проблемы. Надеюсь “довести до ума” данный модуль. Может что и получится.

Covax

Опять вы за свое. Я не знаю таких коптеров, которые сами отключают двигатели при кувырке, попробуйте запустить моторы, когда коптер будет спускаться на парашюте, сами увидите что произойдет, какие бы не были прочные и длинные у него стропы, отключать моторы очегь желательно. Если вы смотрели кто автор этой темы и когда она создана, то представте себе, я этими системами интересуюсь давно, и видел всю плюсы и минусы автономных систем типа вашей, типа dji, типа mars. Если у вас есть выход на производителей этой системы, донесите им мою мысль, что было бы не плохо в составе этой системы иметь порт +5v для питания мозга коптера, который бы отключался (это приводит к остановке всех двигателей) одновременно с выбросом парашюта.

Borisovich

На фантомы я так понимаю из-за камеры она не встанет?

Borisovich

Скажите лучше кто cо схемой P3 разбирался, где слаботочное питание разорвать, что бы моторы погасить? Лень двигатель прогресса 😃
И еще вопросик, кто знаком с процессором MEGA328P, нужно софтину с него сдернуть если возможно.

MadGrizly
Borisovich:

На фантомы я так понимаю из-за камеры она не встанет?

Встанет, камере не мешает. Нужно только крепление правильное сделать.

10 days later
21 days later
Vasinsky

Маркер, 2 мусорных пакета (30 литров), утюг. кот не не нужен, просто в кадр залез (или претендент на испытание)


это я развлекался.
сам думаю для tbs discovery 2 кг брать этот ru.aliexpress.com/item/…/32553462003.html

Vasinsky

шутки кончились, теперь о деле, ткань - атлас - плотная и лёгкая, главное не мнётся, стропы - капроновая нить + капроновый шнур + немного термоусадки.






в итоге

всего 12 частей = 12 строп
диаметр 120см
стропы проходят через весь купол и собираются на макушке в узелок, а точках где стропы выходят из купола - они закреплены.

ещё не проверял.

делал для TBS Discovery - который ещё не приехал.

Vasinsky

Вес конструкции пишите)

весов нет, а на вскидку - я не умею))

pilot222

Ткань эта тяжелая. Купите где то старый парашют типа Д-6. Их часто списывают и продают. Вам на пару десятков таких парашютиков хватит. 12 строп тоже много. Не потому что много, а потому что лишний вес и сложность шитья. Вполне достаточно восьми. Рыболовная нить будет легче и прочнее всех остальных строп

Стропы лучше соединить в один пучек там где соединяется с веревками. Дело в том что если два пучка, то при наклоне (перевешивании в одну сторону) его понесет как самолет. Через весь парашут стропы не обязательно пропускать. Просто завязать петлю, и пристрочить ее через наложенный сверху кусочек ткани

У меня такой парашют из ткани от Д-6 диаметром 1,8 метра вместе с веревками весит 80гр. Это для 4кг.

Vasinsky

Ткань эта тяжелая. Купите где то старый парашют типа Д-6

я думаю для tbs discovery ± даже 200 грам - это фигня, а с тканями не всё так просто, надо найти, заказать, дождаться.