Системы спасения наших многороторных ЛА

Covax

Подумываю о полетах высоко, коптер это дело не любит, особенно спускаться “от туда”, решил посмотреть чем люди свои ЛА спасают. Первое что приходит на ум - парашютная система спасения 😉 ведь особо ничего сложного нет - механизм выброса, сам парашют. есть свои минусы, эта штука не на каждый день, но давайте обсудим.

vimeo.com/1236813

ВОт тут нашел табличку расчетов парашюта
www.sunward1.com/para.htm как и сами собственно парашюты на заказ.

Musgravehill

Сергей, спуск должен быть достаточно быстрым, я так понимаю. Иначе ветром с высоты *** метров коптер утащит очень далеко, пока он приземлится. Кстати, даже если стропы намотает на винты - пофиг, рама, мозги, RX, аккумы будут целыми (при условии, что сам парашют еще сможет выполнять свою функцию).

virtex

хмм дело нужное … только не для высоких полётов =) вы потом коптер ненайдёте …

и ещё на коптере парашут однозначно нужно отстреливать иначи он попросту запутаеться + не использовать кучу строп прикреплённых к корпусу … нужна одно стропа удлиннитель прикреплённая чтобы висел ровно

Covax

Давайте сначала подумаем как отстреливать, потом будем уже думать на какой высоте это делать 😃 Я готов пробежаться с километр 😃
Система малоприменима на небольшой высоте, я прост не успею среагировать на падение.
Как ракетчики отстреливают парашюты на своих ракетах?

virtex

здесь ответ однозначен … пружина … пиропатроны негодяться и т д можно использовать вытяжной парашутик но незачем …

Covax

Вот, я пока не нашел на пружинке готовый механизм, rcgroups тоже очень скептически настроен на такие системы, найду выложу. Или давайте сами придумаем 😃

avtandil
Covax:

Система малоприменима на небольшой высоте, я прост не успею среагировать на падение.
Как ракетчики отстреливают парашюты на своих ракетах?

Cпособов у ракетчиков немного. Либо электроника либо фитиль поджигает вышибной заряд: корпус-ствол, парашют снаряд. Энергии предостаточно. Но на коптере я бы не рискнул.
По мне балончик СО2 наиболее полно сможет отстрелить контейнер с парашютом.

virtex

ну требование к механизму одно … безопастный отброс купола на безопастное растояние (в плане путанья в роторах) …

вариант 2 нафиг нам механизм мы можем защитить сами роторы … по массе будет также

  • зделав из роторов какбы импеллеры вы получите прирост тяги =) но эта тяга некомпенсирует массу элементов а вот вместе с механизмом и т д вполне вероятно
Covax

От падения с X00 метровой высоты ничего не спасет, никакие дуги вокруг роторов, тут только парашют (из доступного простому моделисту). Спасать я собираюсь не ротор, а скажем ту же гоупрошку. Опять же, эта система не на каждый день, а так скажем для “уникальных полетов в стратосферу” ))

avtandil

гильза, в ней контейнер с парашютом. Клапан самозапирающися, дал импульс выброс газа и закрытые клапана чтобы газ не вытек весь, но есть момент если клапан ненадежен то можно потерять модель. Стало быть нужен манометр чтобы видеть давление в балоне. Как то так

Musgravehill

На первом видео длинная пружина очень похожа на часовую. Она точно сможет вытащить парашют на полметра и более. Можно даже к ней привязать парашют на коротком поводке, чтобы стропы не попали в винты. Тогда коптер может бешено крутиться, и парашют не намотается, потому что его на расстоянии держит длинная стальная лента. Может, найти упругую пластиковую ленту…
Либо из коробочки выталкивать парашют пружиной, но это не выглядит эффективным решением. Нужна довольно тяжелая пружина на сжатие.

BigDaddy

А если принцип рогатки использовать?
Ставим на “голове” коптера две вертикальные штанги. Между ними на резинке оттянутой вниз - сложенный парашют.
Стопорим его в “заряженом” виде простейшим механизмом на 1-ой серве.
Как только возникла аварийная ситуация, серва вытягивает чеку и парашют выстреливается из “рогатки” вверх над коптером, а там уже раскрывается и наполняется купол.

virtex

проще запихайте мозги в стальной бокс =) если весом с парашют будет то вы апарат в дрова разобьёте но ваш чёрный ящик будет жив

Covax

С рогаткой хорошая идея, главное чтобы вся конструкция не парусила…

Musgravehill
virtex:

мозги в стальной бокс

Мозги разобьются о стенку стального бокса (какая разница, обо что им биться - о землю или сталь). Примерно так же во время удара в накачанный пресс он не промнется, а внутренним органам будет очень плохо.

Кстати, наша электроника не предназначена “для полетов”, платы любительские и не рассчитаны на значительные перегрузки. Даже если соорудить “черный ящик”, то в нем сохраниться лишь какая-нибудь магнитная лента, а платы превратятся в труху.

BigDaddy

И зачем парашютисты с парашютами прыгают? Надо сразу в железных ящиках!

Covax

Друзья, давайте по делу! Ящики, страховки гражданской ответственности, завещания не обсуждаем 😃
Владимир Рубан, тебя очень часто заносит не туда, пожалуйста не флуди 😃

delfin000
BigDaddy:

А если принцип рогатки использовать?
Ставим на “голове” коптера две вертикальные штанги. Между ними на резинке оттянутой вниз - сложенный парашют.
Стопорим его в “заряженном” виде простейшим механизмом на 1-ой серве.
Как только возникла аварийная ситуация, серва вытягивает чеку и парашют выстреливается из “рогатки” вверх над коптером, а там уже раскрывается и наполняется купол.

Обдумывал такой вариант. Но так только планировался вытяжной выбрасывать. И он тянет за собой основной купол. Эффект и время вытяжки+раскрытие получится быстрее чем в обычной схеме и потеря высоты практически такая же. Зато исключается сминание купола. Так и десант выкидывают со всем “барахлом”.😁😉 А основной в плане расположения вдоль корпуса ( по кругу, периметру) . Смысл в том, что не будет портить внешний вид аппарата. Это немаловажно.

Сергей(Covax), темы ты заряжаешь ажеееее не успеваешь реагировать… Ну молодца!!! Все актуально.

На высотных полетах вещь просто не заменимая!!!
Скоро домой приеду снова за этот вопрос возьмусь…

Covax

Служу России 😃
Судя по тому что парагладер на ХК 2.15x0.54 метра весит всего 190 грамм, если рогатку сделать из текстолита то вполне система вполне жизнеспособна.

seva7

Главное условие, что бы купол выбрасывался быстро. По этому с вытяжным мне кажется лишние трудности, опять же больше строп которые могут запутаться.
Я делал вот так.

delfin000

Безусловно рогатка справляется даже всего с одним плечом. И это плечо получается небольшим, если резинку потуже натянуть.

Covax

Валерий, оч круто!
Ну прям то о чем я и пытался говорить!
С удовольствием бы послушал Вас как сделать такую штуку, где купить парашют. И если есть фотографии поближе, было бы просто супер! Идея с рогаткой должна еще лучше сработать, например при случае, когда коптер уже летит кувыркаясь…

delfin000
seva7:

Главное условие, что бы купол выбрасывался быстро. По этому с вытяжным мне кажется лишние трудности, опять же больше строп которые могут запутаться.
Я делал вот так.

Убедительно. А выброс пружиной или …?
Можно еще выдуть купол из какого нибудь корпуска импеллером мелким. И устанавливаться такая система может легко… Покумекать нужно. Только с импелягами дел не имел вообще.

Присоединяюсь к вопросу СергеяВалерий, поподробнее и если не тайна со снимочками. Уж больно результат у вас хороший

Вот в свое время скопировал с нашего с вами форума вот такую информацию. Не помню кто это и где это было… Не оставил запись об авторе. Но там тоже эта система спасения. Честь и хвала автору , а мне фол за то что первоисточник не записал. Может и найдется автор.

“…на кило веса нагрузки надо 40 дм* площади.
Берём парашютную ткань 20 гр/м*, вырезаем круг Ф90 см (этот круг- даёт как раз купол Ф70 см*), что и даёт (в плане)- 40 дм* площади.
В середине круга- режем дыру Ф120.
Её и внешний край купола подшиваем- проклеиваем и т.д. оформляем, чтобы не махрилось.
Делаем стропы из капронового шпагата или- чего другого.
Пришиваем их по радиусам купола так, чтобы 30% радиуса - были прошиты, что создаёт форму купола.
Внизу- собираем в пучок.
Для пробы- скидываем бутылку 1,25 л с водой с какого нибудь высокого места, (под которым нет чей нибудь тупой головы).
Скорость снижения должна получиться 5-7 м/сек.
Меньше- ветром может унести чёрт те куда, больше- толку не будет.”

Все логично и главное просто и понятно

seva7

Я к сожалению, сейчас не могу сделать фото своей системы, т.к. она разобрана.Делал по образу и подобию вот этогоwww.rcmovie.de/video/…/UAVP-Rettungsfallschirm. Только изменил механизм раскрытия, у оригинала подпружининый шток с чекой внизу, а у меня конверт из мягкого пластика с замком сверху.

Covax

Александр, поиск рулит 😃
Валерий, черт из табакерки просто супер!
Как бы теперь отследить обороты двигателей и если на каком то из них обороты пропадут все остальные бы отлючались и система срабатывала автоматом.