с чего начать коптер хобби?

RUPilot

всем салют!😃 помогите пожалуйста чаинику разобратся в сути вещей в коптеростроении .
вот основные вопросы- счего начать, скока стоит, и про перспективы развития.
немного о себе-заглянул сюда ввиду дороговизны и сложности моделей вертолетов.
у меня имеется модель вертолета-соосника хантер от е скай так вот её л. т. х. оставляют желать лучшего даже после произведенных мной модернизаций[ самодельная комбинированная перебалансировочная и автоматно перекосная система управления по тангажу]😵😃, использовать такие верты для практического предназначения например для видеосьемки я пока не рискнул.

RedQsu

Для начала нужно прочитать эту тему Трикоптеры
Да большая, да много читать, но в ней всё-всё есть!
Рассказываются какие бывают коптеры - ТРИ-, Квадро-, гексо-, окто-…
Есть так сказать безмозглые, собираются на одних гироскопах. Полностью раскрывается в вышеуказанной теме.
Есть направление Виикоптеров. Считается самый дешевый вариант и самый распространенный.
И направление КапитанКук.
Вот здесь рассказывается про то как сделать “безмозглый вариант”, во всех подробностях.
Сам новичок, вот только дочитал, почти все понял, заказал нужные делали.
Думаю как придут, начну творить и по сути задавать вопросы.

RUPilot

😃настоящий колхоз интертейнмент

чё та не контачат ссылочки то

будем искать…

о все гуд, заработало ,связи нету никакой кроме связи … овой,

DVE
RUPilot:

вот основные вопросы- счего начать, скока стоит, и про перспективы развития.

Ну если кратко:
Есть два пути - купить готовый и собрать самому.
Если покупать готовый:

  1. Gaui 330. Дешево, надежно, проверено, цена вопроса 300-400$ или 200$ за б/у в барахолке. Хороший аппарат.
  2. Xaircraft 650 или 450. Дороже (400-800$) но возможностей и настроек больше.
    Это все цены без пульта, пульт подходит любой.

Если делать самому:

  1. Трикоптер на вертолетных гироскопах HK401. Дешево, просто, работает т.к. ошибиться тут невозможно, но настроек почти никаких, и конструкция громоздкая.
  2. Три/квадрокоптеры на системе от KaptainKuk. Удобнее чем вариант-1. Открыты исходные коды.
  3. Три/квадрокоптеры на системе MultiWii. Удобнее чем вариант-2. Открыты исходные коды.
  4. FY90Q - готовая плата от создателей популярного автопилота FY20/FY21 😃 Говорят, летает, но владельцев мало.
  5. microkopter.de. “Классика” коптеростроения, с них все и начиналось несколько лет назад. Сейчас ИМХО морально устарел (куча навесных плат, переходников, свой формат регуляторов и прочие “прелести”), но для серьезных профессиональных аппаратов вполне используется за счет кучи настроек и поддержки доп.оборудования (подвесы для камер, GPS, барометр и пр). Дорого.
  6. Aircam.ru - руссифицированный и собираемый тут вариант “5”. Дешевле предыдущего варианта, но плюсы-минусы примерно те же. Но в отличие от “5” исходные коды закрыты.

Ну где-то так. Все ИМХО, может в чем ошибаюсь.