Создание собственной системы стабилизации

djdron
Sir_Alex:

Что за проверка и чем она поможет? Навряд ли автоматические проверки знают, можно ли соединять данные контакты.

в любой среде должна быть проверка(в PCAD и Altium она есть), она проверяет все зазоры между дорожками, толщину проводника, не замыкают ли проводники, все ли проводнеки разведены и т.д. Там много всяких условий можно задавать. При большой плотности платы просто не возможно глазами все увидеть.

Sir_Alex
djdron:

в любой среде должна быть проверка(в PCAD и Altium она есть), она проверяет все зазоры между дорожками, толщину проводника, не замыкают ли проводники, все ли проводнеки разведены и т.д. Там много всяких условий можно задавать. При большой плотности платы просто не возможно глазами все уследить.

Я знаю что такие проверки есть. Я не знаю, поможет ли такая проверка в данном конкретном случае (тут же не просто несоблюдение расстояния между проводниками, а тупо стоит две перемычки).

djdron

да поможет, земляной полегон замыкается с другой цепью, там можно задавать условия на что проверять

SergDoc
djdron:

чтобы таких косяков не было надо делать “проверку правил проектирования”

это глюк какой-то, ошибку не показывает - какой-то кусок дорожки (земляной при чём) из ниоткуда в никуда 😦

rual:

но если не зная кнопку запаять нервы может попортить.

Я то быстро нашел, что проблема в ресете пару минут напруги промерять-то, а вот где именно… хорошо голые платы под рукой были - посмотрел померял…

Gapey

исправляй , только аккуратно , чтобы других косяков не наделать …
если будут желающие в Новосибирске закажем 1 заготовку …
инверторы в мелких корпусах приехали …
нада еще максами закупиться , для полного фарша …

SergDoc

Я у себя (в орле) исправил чтобы не забыть щяс программное запустить надо срочно… вечером буду пробовать…
инвертер припаялся, даже лапы не гнул 😃
Кстати вполне может и глюк какой, в прошлой плате тоже откуда не возьмись земляная дорожка была поперёк чего-то хорошо тогда Rabbit_Fly заметил, тогда так просто не отделаться было…

SergDoc

Запустил всё кроме компаса - возможно непропай - сегодня добью, минимальный патч готов… проверю и можно остальное собирать 😃
пока вот как выглядит:

[boot] Successfully initialized SPI port 1
[boot] Initialized SPI port2
[boot] Successfully bound SPI port 2 to the MMCSD driver
[boot] Initializing SPI port 3
[boot] Successfully initialized SPI port 3
rgbled: init failed
[init] looking for microSD...
[init] card mounted at /fs/microsd
sercon: Registering CDC/ACM serial driver
sercon: Successfully registered the CDC/ACM serial driver
[init] USB interface connected
Running rc.APM
Mounting binfs
binfs mounted OK
removed old boot.log
Detected FMUv1 board
[uorb] ready
uorb started OK
[PX4IO_i2c] on I2C bus 2 at 0x1a
<px4io> io_reg_get(0,0,1): data error -6
[px4io] protocol/firmware mismatch
px4io: driver init failed
Loading /etc/px4io/px4io.bin
[PX4IO] using firmware from /etc/px4io/px4io.bin
[PX4IO] bootloader not responding
px4io: error updating PX4IO - check that bootloader mode is enabled
Failed to upgrade PX4IO firmware
[PX4IO_i2c] on I2C bus 2 at 0x1a
<px4io> io_reg_get(0,0,1): data error -6
[px4io] protocol/firmware mismatch
px4io: driver init failed
No PX4IO board found
Setting FMU mode_pwm
[fmuservo] default PWM output device
<fmuservo> MODE_8PWM
<fmuservo> set_pwm_rate 0 50 50
[fmuservo] starting
<fmuservo> adjusted actuator update interval to 20ms
Starting APM sensors
[MS5611_I2C] on I2C bus 2 at 0x77
ms5611 started OK
<adc> init done
adc started OK
Starting FMUv1 sensors
hmc5883: driver start failed
hmc5883 start failed
Error in startup
nshterm [19:100]
nshterm [20:100]

Возрадовался немеряно - 24xx больше нету в NuttX (в терминале нет больше такой команды - eeprom:) )

А ещё в PX4 нет лапы прерывания с MPU, а в Pixhawke почему-то на 15 порте или порту - как правильно то?

Sir_Alex
SergDoc:

А ещё в PX4 нет лапы прерывания с MPU, а в Pixhawke почему-то на 15 порте или порту - как правильно то?

Ну так Pixhawk - это же продолжение PX4, вот и добавили INT.

SergDoc

Есть прерывания 0 1 2 3 4 и 9-5 остальные порты написано резерв и как прерывания с них брать х.з.
блин товарищи тоже безответственные 😃 я до двух ночи воевал с 9-м таймером на пищалку - ошибка у них была и усё не компилиццо… запущу сегодня вечером компас и спать - ну его нафиг такие танцы…

Drinker
SergDoc:

блин товарищи тоже безответственные

Ну они же не знали, что кто-то будет до двух ночи пытаццо повторять пиксхавк. 😃

SergDoc

в даташите пишут “зарезервировано” я особо и не морочился - мне хватает…
во как, чтобы не потерялось

Номер линии совпадает с номером пина в порту. Разрешается лишь выбирать, с какого порта эта линия берётся: с порта A или с порта B, или ещё откуда. Это номера от 0 до 15. Остальные линии подключены к разным сигналам:
Линия 16: PVD.
Линия 17: RTC Alarm.
Линия 18: USB OTG FS Wakeup.
Линия 19: Ethernet Wakeup.
Линия 20: USB OTG HS Wakeup.
Линия 21: RTC Tamper и RTC TimeStamp.
Линия 22: RTC Wakeup.

Первые 5 линий имеют индивидуальные вектора EXTI0_IRQHandler, EXTI1_IRQHandler, EXTI2_IRQHandler, EXTI3_IRQHandler, EXTI4_IRQHandler. Потом линии делятся на две группы, 5-9 (EXTI9_5_IRQHandler) и 10-15 (EXTI15_10_IRQHandler). В этих векторах ещё потребуется опросить регистр EXTI_PR, чтоб понять, какая из линий сработала.

Drinker

Сергей, так можно и с ума сойти. Ну не для Вас это делали. Как буд то в мусорке копаетесь. Давай уже выдергивай алгоритмы из разных проектов и вот на те собств система. Сколько подсказывать еще? 😃

rual
Drinker:

Давай уже выдергивай алгоритмы из разных проектов и вот на те собств система.

Азачем?

Ну иногда бывает необходимость…
Вот у немецкого товарища взял телеметрию для тараньки diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter?c…

SergDoc

Т.к. Всё запускается (датчики и т.п. через NuttX всё тестируется) платы остальные можно собирать, а там уже вместе будем разбираться, что я накуралесил в прошивке и почему арда не пускается? сегодня попробую всё заново переделать может где накосячил да не вижу…
вот текущий патч:

SergDoc

Перезаливаю всё заново - попробую ещё раз запустить, завтра-послезавтра соберу остальные платки (не горю желанием чужие детали у себя держать), но хочется запустить дабы проверить сразу…
Т.к. палку мне прикрыли(Можно теперь пользовать карточку только российского банка, а у вас иностранного - её подцеплять нельзя) 😦 вопрос - seeedstudio работают сразу с карточки?
😃 никто на MPU на 20 лапе напряжение не мерял? у меня ТЛ-ка 25В показывает…

oleg70
SergDoc:

это глюк какой-то, ошибку не показывает - какой-то кусок дорожки

Я извиняюсь за безграмотнось, “Орёл” этот сам дорожки что ль разводит ??

SergDoc

У него есть автотрассировщик, но им пользоваться одна морока (он птыц гордый - столько дырок наклюёт - мама не горюй)…
я вполне мог переходное отверстие (корпусное) передвинуть, а он из этого дорожку слепил…

Drinker
rual:

Азачем?

Штоп была своя система стабилизации, как название темы.

oboldeus
SergDoc:

никто на MPU на 20 лапе напряжение не мерял? у меня ТЛ-ка 25В показывает…

Померял только что на MPU6050 (лапа CPOUT что на 6000 что на 6050 совпадают) - постоянка 0.74 вольта . Осцилл тож самое показывает - постоянка и немного шума (около 12 -15 милливольт)

SergDoc

На включенной: т.е. чёб там небыло (вий пират…) должно запущено быть…