Создание собственной системы стабилизации

SergDoc
Sir_Alex:

Ага, крайнего нашел )))

А кто кличь кинул: “Давайте арду портировать” 😃 до этого как-то все чем попало занимались, я вием и где-то там Аероквадом баловался, Александр со своими прошивками возился, а потом месяц жизни как корова языком 😃

Sir_Alex

Кстати, я вот озадачился, как получить патч из Серегиных изменений на GitHub, не выкачивая его репозитарии (у меня медленный коннект в интернет).
Открываем нужный commit в github
github.com/…/8a10427cdee1fdb0acee4204d3505644cdd48…

и если добавить к урлу '.patch", получи на выходе готовый файл патча )))
github.com/…/8a10427cdee1fdb0acee4204d3505644cdd48…

P.S. Ну и что бы этот патч влить к себе:
git apply < имяпатча.patch
или
git am < имяпатча.patch

Второй вариант сразу делает коммит как и в оригинальном репозитории (первый вариант команды, просто вливает изменения в файлы, коммитить потом самом надо)

SergDoc

Только это, не забываем что он не совсем рабочий 😦 - моторы не запустятся, надо искоренять io - проц и разбираться с портами… там где-то зарыто понятие мультипорт - может шим может усарт может просто GPIO - наверно в этом и засада в крайних прошивках…

Sir_Alex
SergDoc:

Только это, не забываем что он не совсем рабочий - моторы не запустятся, надо искоренять io - проц и разбираться с портами… там где-то зарыто понятие мультипорт - может шим может усарт может просто GPIO - наверно в этом и засада в крайних прошивках…

Я соберу сегодня прошивку из того что есть и тогда уже посмотрю что да как. А так да, IO я первым делом захотел вырезать - у меня не шибко быстрый ноут и собирать по 20 минут на нем прошивку - не айс.

SergDoc

Я тогда, с вашего позволения, на пару дней с кодятником завяжу, а то накопилось всякого нерешенного надо заняться, платы подкорректировать, модемы добить… с GPS чё-то решить…

Sir_Alex
SergDoc:

Я тогда, с вашего позволения, на пару дней с кодятником завяжу, а то накопилось всякого нерешенного надо заняться, платы подкорректировать, модемы добить… с GPS чё-то решить…

Кстати, раз уже собрался выкидывать 24x, наверное имеет смысл и компас выкинуть, все равно тенденция такова, что ставят его вместе с GPS.

Я тут придумал маленький девайс, который можно сделать чисто с точки зрения изучения CAN.:
1я фича - удаленное управление LED индикаторами. Т.е. например несколько светодиодных лент подключенных через ULN2003, сюда же и Баззер можно прилепить. - В общем, отображалка режимов.
2я фича, два семисегментных индикатора - показывать сколько сейчас спутников видит GPS и какой HDOP. Полезная фича, если ты в поле и нету телеметрии. Индикатор 3DFix’а не всегда адекватен, и координаты могут гулять на несколько сотен метров.

SergDoc
Sir_Alex:

два семисегментных индикатора

надо мелкие искать - это раз, 103-й проц вешать это два - а из этого можно вообше управлялку - настроилку делать и с дисплеем 😃
rual там про маленькую наземку заикался?

rual
SergDoc:

надо искоренять io - проц и разбираться с портами…

Ничего искоренять не нужно, проверь ручной запуск драйвера fmu

SergDoc
Sir_Alex:

светодиодных лент подключенных через ULN2003

i2c led цепляется на 1 i2c…

rual:

Ничего искоренять не нужно,

а нафиг он нам в кодятнике?

rual:

проверь ручной запуск драйвера fmu

прикол в том, что старт max_pwm т.е. 8_pwm, а стартует как 2_pwm…

Sir_Alex:

наверное имеет смысл и компас выкинуть

не, выкидывать я его не буду, кому не нравится - перемычку одну перерезал и усё, и вообще если просто компас повесить на i2c1 то внутренний работать не будет…

Sir_Alex
SergDoc:

i2c led цепляется на 1 i2c…

Это я знаю, но тут немного другой девайс. Лента светодиодная ставится отдельная на каждый луч и в итоге, можно сделать фичу, как когда то делал Syberian для пирата - LED_Sequencer - она в частности могла моргать разными режимами и один из них был БАНО.

Но как я уже сказал, девайс исключительно из ознакомительных целей, поэтому не надо искать особый смысл в нем.

SergDoc:

а нафиг он нам в кодятнике?

Я так понял, в прошивку еще и бинарник прошики IO зашивается? судя по сообщениям в логе NSH, что он пытается обновить прошивку в нем. - Если так, то тем паче надо вырезать его оттудава.

rual
Sir_Alex:

Я так понял, в прошивку еще и бинарник прошики IO зашивается?

Это да.

Sir_Alex:

Если так, то тем паче надо вырезать его оттудава.

Надо просто скрипт компилятора исправить.

tusik
SergDoc:

с GPS чё-то решить…

Сделать доп плату 50х50, сверху антеннку ГПС и экран, снизу модуль и компас с питанием и разъем, чтоб одевался на шестиногий разъем на плате. И крепить к основной плате на стойках

SergDoc

Э, э, я чё институт по разработке высокотехнологичных летающих девайсов что-ли 😃 сначала саму плату подшаманить надо, а потом уже за остальное браться 😃
Значит решено -24-ю выкидываем однозначно?

на счёт CAN - надо ж всё-таки маршрутизатор лепить - ну и на нём за одно организовать, то что Алексей предлагает?

Sir_Alex
rual:

Надо просто скрипт компилятора исправить.

Ну я это и имел ввиду. Сделать свою ветку в mk файлах и без излишеств.

SergDoc:

Э, э, я чё институт по разработке высокотехнологичных летающих девайсов что-ли сначала саму плату подшаманить надо, а потом уже за остальное браться

Не, кидаться по сторонам не надо. Давайте доведем до ума то что уже есть.

SergDoc

Мне интересно, а сколько их? собранных или собирающихся? ну то что одна уже летала - мы уже знаем 😃 а кто-нибудь ещё решился поддержать?

mataor
Sir_Alex:

Лента светодиодная ставится отдельная на каждый луч и в итоге, можно сделать фичу, как когда то делал Syberian для пирата - LED_Sequencer - она в частности могла моргать разными режимами и один из них был БАНО.

уже выкладывал… светодиодики RGB ws2812b, управляются n-ное кол-во штук через всего 1 ногу, у меня уже используется, проц на минималке - 1 таймер и 1 канал ДМА

tusik:

Сделать доп плату 50х50, сверху антеннку ГПС и экран, снизу модуль и компас с питанием и разъем, чтоб одевался на шестиногий разъем на плате. И крепить к основной плате на стойках

SergDoc:

Э, э, я чё институт по разработке высокотехнологичных летающих девайсов что-ли сначала саму плату подшаманить надо, а потом уже за остальное браться

по ЖПС-у я вам давно уже говорил… мы (я, omegaprime, solidada) уже все это прошли и успешно (правда все таки они меня не до конца поняли - сп-шка шум дает из-за не совсем правильной разводки + сверху на обратной стороне над компасом земляной полигон оставили)… подробности у omegaprime в дневнике

SergDoc
mataor:

проц на минималке - 1 таймер и 1 канал ДМА

применительно к f4by - можно в разъём сонара зафундулить 😃

omegapraim

Ничего мы не оставили просто мы создаем видимость работы нельзя же все за один раз делать, плату Миха переразвел и все уже заказали. скоро будет версия В 2.0.1

mataor

оффтоп - полтора часа назад сдал экзамен на вождение!