Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 112 из 165 ПерваяПервая ... 102 110 111 112 113 114 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,480 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ну собственно именно форм фактор приемника я и хочу получить в итоге. Насчет модемов,если Сергей дас по ним информацию,то можно ...

Ну собственно именно форм фактор приемника я и хочу получить в итоге.
    Насчет модемов,если Сергей дас по ним информацию,то можно попробовать уместить и их))

2.  

Записей в дневнике
    8
    модема не будет как такового, будет радиомодуль на SI4432, а на передающей стороне модем, вот и жду платки модемов - если проканает задумка - будут довольно дешевые модемы со всеми плюшками - можно хоть в турнигу вместо родного вч модуля пихать - только что это всё на 433МГц только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним, я как-то не встречал - надо заняться этим вопросом...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    будет радиомодуль на SI4432
    он будет на одной плате с полетным или вторым этажем? к нему бы усилитель еще добавить)))

Вроде приемники и передатчики у оранжа на таких модулях и у них помойму открытое ПО.

только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним
    если делать компакно можно поставить UFL разъемы, а на антенну выводить через "удленитель-переходник" UFL-SMA.

ST забавный модуль сделали http://www.terraelectronica.ru/news_...m_campaign=ibr ,только ценник неадыкватный в этой конторе

Записей в дневнике
    8
    Это всё в долгом ящике - больше размышления на тему, надо посмотреть как модули будут работать, как себя поведёп MPU9250..... Все силы в F4BY , а мелкая - это так домыслы и развлекуха пока.... думаю оставить на ней один вход или 8? - наверно 8 - 4 из них можно как усарт использовать.... радиомодуль с sd-шкой на пузе платы проца - так скажем...

6.  

а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ? ... один усарт оставить для прошивки , на него же жпс вешать при необходимости ...

думаю оставить на ней один вход или 8
    если гнаться за универсальностью - то нужно оставить 8 т.к. большенство приемников имеют PWM выходы, тем более что их можно переназначить на усарт. Если переходить на CAN доп. модули, то зачем эти усарты))). Если использовать SBUS на усарте, то нужен будет инвертор, отдельный разъем получается.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от djdron Посмотреть сообщение
    то зачем эти усарты)))
    Цитата Сообщение от djdron Посмотреть сообщение
    если гнаться за универсальностью
    )))))

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ?
    вопрос - пойдёт ли? как работают модемы я пока не видел смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?

10.  

как работают модемы я пока не видел
    Могу Вам сказать, что семейство Si44xx работают в "асинхронном" режиме,
    т.е. на одной частоте и RX и TX происходит связь , попеременно , из за этого, при организации двустороннего обмена пострадает надежность канала (сейчас как раз ломаю голову над этой проблемой), а так можно организовать передачу координат прямо в ГуглМапс (проверял, работает !)..........

смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?
    ну у опенпилотов работает .... у слона тоже , там правда 2 модуля и два диапазона ...
    тут основная проблема в том что чем выше скорость , тем меньше дальность ...
    если нам большая дальность ненужна , то работать будет замечательно ...
    если нужна то телеметрию гнать уже не получится из за низкой скорости ...
    если кто то собрался улетать на несколько КМ , то однозначно ставить полновесную плату и нормальную ЛРС ....
    а для супермелкого вполне нормальное решение ...
    для уменьшения веса можно содрать разводку модуля и повторить её праямо на плате ... покупать модули и переносить детали с модуля на плату ...

если нам большая дальность ненужна
    Даже 100 миливат мощности дает линк до 1.5 км, дальность и стабильность связи во многом обуславливается организацией самих пакетов данных и скорость 9600 "за глаза", но, управлять надо самим чипом SI44xx, а с готовым модулем будет немного сложнее (прошивочку придется самому писать/править)....

С разрешения Сергея решил развести себе F4BY только в форм факторе приемника с размерами где нибудь 30-35х50мм.По схеме и комплектующим 100% аналогия за исключением корпусов некоторых деталей.Коммерческой основы моя работа не имеет,делаю больше для себя и если понравится,для всех желающих.
    Вообщем обращаюсь к общественности за советом относительно кол-ва входов выходов,а главное их расположения на плате.В основном такая размерность обусловлена ее самолетной направленностью,но по идее ничего не помешает прилепить и на коптер.
    Жду отзывов и предложений по этому поводу.Может еще,кроме того что есть в схеме,можно добавить,или наоборот выкинуть?
    Плату с датчиками и возможно еще и радиомодулем предлагаю сделать вторым ярусом т.к считаю что проще организовать правильное питание как для модуля так и для датчиков.

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    но, управлять надо самим чипом SI44xx, а с готовым модулем будет немного сложнее (прошивочку придется самому писать/править)....
    естественно самим чипом ... на модуле стоит только 4432 , обвязка и антенный коммутатор ...
    пару таких http://www.aliexpress.com/item/SI443...495971354.html модулей отправил Сергею для опытов , на предмет модемов на базе софта опинк мини (в оригинале стоит дорогой RFM22B ) ...
    а мелкий это самый мелкий проц из F4 + 9250 + 5611 +4432 + eeprom или флэшка ... 6-8 выходов и один СОМпорт ... ничего лишнего ... получится этакая РЕВО-ЛАЙТ ...
    для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату ... но дешевле покупать готовые модули и снимать детали с них чем закупаться этой мелочевкой в розницу ...
    прошивка через СОМ ,через него же предварительная настройка (бинд), туда-же GPS при необходимости ... вся последующая настройка и работа через радиоканал ... дальность до полукилометра будет вполне достаточно ...

модулей отправил Сергею для опытов
    Если самому писать драйвер, то придется попотеть... (там есть где "развернуться мысли")..

за основу берется софт от оплинк мини ... дальше будем смотреть как этот софт работает с 4432 вместо оригинальных RFM22b ...

Записей в дневнике
    8
    Во понаписали повторюсь в приоритете F4BY, а мелкая для фана - посмотреть датчики, может когда мелколёт комнатный получится, может ещё что... я её не рисовал даже, так только порты прикинул... это не скоро...

для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату ...
    ИМХО лучше пользовать как есть. ВЧ часть очень чувствительна к топологии деталей,толщине текстолита и пр.

Записей в дневнике
    8
    плюс экономия лишнего слоя....

Сергей.А какие вывода самые востребованные? В смысле USART2 CAN1 SPI3 есть особый смысл выводить на разъемы или достаточно развести на колодку к примеру с шагом 1.27?Вернее наверное будет спросить,что необходимо вывести на разъем в обязательном порядке,а что нет?
    Да.Размер 30Х70 очень крупно?

Записей в дневнике
    8
    Usart2 сейчас самый что не на есть - там мавлинк, spi3 в резерве (пока не используется), can думаю в скором времени, и дийдроносы по нему работу ведут... вот i2c2 можно на разъём не выводить, если к i2c1 подключить компас - будет работать он, а не внутренний - прогресс блин перемычка тоже ненадо

Сергей.А можете тогда составить список чего надо обязательно? Да.Если делать датчики вторым этажом,может туда еще и светодиоды вытащить?
    Или использовать вот такой http://www.mikrocontroller.net/attac...reliminary.pdf Не задумывались насчет этого?

Сергей,а можете подсказать ориентацию датчиков,если это конечно принципиально?

Записей в дневнике
    8
    Ориентация как в PX4 и пиксхавке - ну если не считать что там они вверх ногами
    F4BY полноценна и не думаю, что какой-то интерфейс можно убирать...
    30Х70 - неудачный размер продольные вибрации могут вызвать такой резонанс, что не только датчики с ума сойдут, но и детали отваливаться будут! скажем например 36Х50 и с расстоянием между отверстиями 30 или 32 ещё куда не шло - по сей причине 50Х50 самое то для такой платы...
    забегу вперёд - мелкая она на то и мелкая - там и детали мелкие (маленький проц и т.д.)...

на модуле стоит только 4432
    Вот что на сайте Silabs'a
    Si4430/31/32 devices are not recommended for new designs. Please use Si4460/1/3/4 RF Transceivers instead.

Я не говорю,что стоит убрать интерфейс полностью,просто не выводить его как говорится на передний план.Насчет вибраций не понял,как она может оторвать элементы с платы при таком размере и толщине материала?Практически 35х50 даже удобней.Насчет мелкодеталей есть смысл если делать еще меньше размер,а так если увеличит плотность монтажа все спокойно помещается в 35х50 в один этаж,при том что львиную долю места будут занимать разъемы.

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    Вот что на сайте Silabs'a
    А где в этом выражении "потому что...." ??? Меня как разработчика, например, их маркетинг не интересует.....

А где в этом выражении "потому что...."
    Потому что мы их больше не выпускаем.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Насчет вибраций не понял,как она может оторвать элементы с платы при таком размере и толщине материала?
    потому, что есть понятие собственная частота ПП так вот при очень большой кратности сторон вполне плата может попасть в резонанс с вибрациями самого аппарата, а это увеличение критической амплитуды колебаний ПП - детальки без лап оторвутся на раз - не забываем что частота довольно высокая...

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    Потому что мы их больше не выпускаем.
    Самодельщикам-кустарям трудно угнаться за производителем железа, поэтому приходится использовать то что удалось купить/достать..., поэтому любая поделка получается "морально устаревшей"....

Вообщем обращаюсь к общественности за советом относительно кол-ва входов выходов
    Я бы сначала определился относительно софта, предполагаемого для использования - готовый чужой с адаптацией, или свой.., при втором варианте все зависит от вашей фантазии, а при первом желательно максимально придерживаться оригинала (во избежание лишних "телодвижений" с кодом)...

Записей в дневнике
    8
    что касаемо F4BY - всё надо, все интерфейсы - вот вдруг мне завтра OF модуль захочется присобачить или ОСД зафундулить? - я то могу себе позволить - а у вас к примеру не разведён SPI3, а может завтра китайцы сойдут с ума и пойдут дружно клепать can регули? по этому F4BY "большая" на ней всё есть

потому, что есть понятие собственная частота ПП так вот при очень большой кратности сторон вполне плата может попасть в резонанс с вибрациями самого аппарата, а это увеличение критической амплитуды колебаний ПП - детальки без лап оторвутся на раз - не забываем что частота довольно высокая...
    Порыл в инете...Нащел только про ВЧ схемы и принципы их проектирования.Про влияния соотношения сторон на вибрацию что то ничего не встретилось.Не подскажите где можно про это почитать?

Записей в дневнике
    8

Я бы сначала определился относительно софта, предполагаемого для использования - готовый чужой с адаптацией, или свой.., при втором варианте все зависит от вашей фантазии, а при первом желательно максимально придерживаться оригинала (во избежание лишних "телодвижений" с кодом)...
    Ну собственно Софт Сергея,как и его схема,т.е по сути клон Ф4БУ,только в другом форм факторе.Хочется в самолет,а туда "квадратный ежик"))) как то не очень хорошо помещается,плюс хочется заменить кое какие комплектующие.

Бегло глянул...Да,век живи,век учись...
    Последний раз редактировалось soliada; 18.03.2014 в 19:53.

Хочется в самолет,
    А если в самолет то ставьте проц. и MPU6000 c "баро" , и за вибрации особо не переживайте - нихчего с вашей платой не случится... ну а если "морковка" , то и бильярдный шар сломать можно .
    Ну собственно Софт Сергея,как и его схема,т.е по сути клон Ф4БУ
    Ды не мучайтесь Вы, возьмите уж тогда у Сергея и плату, уж нитакая она и большая, лучше вряд ли выйдет... (человек для этого и старался...)

Записей в дневнике
    8
    Ну собственно Софт Сергея
    Вот так вот и не надо - это арду и большинство правок в коде принадлежит rual

Вот так вот и не надо - это арду и большинство правок в коде принадлежит rual
    Главное кто идейный вдохновитель)))
    Ды не мучайтесь Вы, возьмите уж тогда у Сергея и плату, уж нитакая она и большая, лучше вряд ли выйдет...
    Да у Сергея нет свободных,все равно придется делать десяток,плюс хочется меньше размером,чтоб не извращаться с размещением,плюс присутствуют детали в не очень удобных корпусах,плюс... Мне проще нарисовать под те детали,что есть у меня,один фиг валяются без дела.

Записей в дневнике
    8
    Главное кто идейный вдохновитель)))
    Sir Alex ))))) это ему арду на Ф4 хотелось ))) я вообще вием промышлял )))

Да кстати Алексей (Sir Alex) ты где пропал? я тут всю голову себе об АЦП сломал, а rual говорит - лошадью ходи )))

Да кстати Алексей (Sir Alex) ты где пропал?
    Да блин, навалилось всего и всякого, не до хобби сейчас... можен к концу недели разгребусь и смогу что нить делать под F4BY.

Записей в дневнике
    8
    откуда эти дурацкие пины беруться 100 - 101 и т.п. ?

откуда эти дурацкие пины беруться 100 - 101 и т.п. ?
    Запушил бы в бранч какой-нибудь, — посмотреть что предпринято и что не получается.

+ Ответить в теме