Создание собственной системы стабилизации

Dardan
oleg70:

Для коптеров тенденция к миниатюризации давно прослеживается, полно маленьких/хорошо летающих игрушек в продаже… жаль что батарейки полегче никак ни изобретут…

Ну как сказать… Если, как Вы отметили, летающих игрушек - не спорю, в остальном - размер определяется задачей. Их (задач) много, следовательно наблюдаем многобразие форм многороторных машин, их габаритов, оснащения и пр.

SergDoc

Добрались руки - поменял баро: теперь всё супер - никаких уплываний, интересно если со старым высоту держал, что будет с этим?

oleg70
SergDoc:
  • никаких уплываний

Для меня это так и осталось загадкой… все меры защиты и фильтрации принял, но реальный шум +/- 0.5 м так и остался…
наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

SergDoc
oleg70:

наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

все скорости естественно получаются из показаний акселя по баро только корректировка… я же говорю у меня старый баро уплывал метров 17-20 в минуту но при этом альтхолд прекрасно работал…

oleg70
SergDoc:

у меня старый баро уплывал метров 17-20 в минуту

Кстати , были интересные наблюдения при снятии показаний самого баро (у меня такой же и оттуда же) - после запуска РТОС шумы возрасли в разы… немного “поиграл” с таймингами опроса и все нормализовалось…
Вывод: во время цикла замера давления АЦП желательно чтоб главный проц ничего другого не делал (типа “и не - дышать” 😃) иначе результат ухудшается… Вообще говоря MS5611 штука точная, но капризная и в смысле интерфейса довольно извращенная…

djdron
oleg70:

Вывод: во время цикла замера давления АЦП желательно чтоб главный проц ничего другого не делал (типа “и не - дышать” ) иначе результат ухудшается… Вообще говоря MS5611 штука точная, но капризная и в смысле интерфейса довольно извращенная…

наверное шумы по питанию или земле от проца лезут, лучше фильтровать питание

soliada
djdron:

наверное шумы по питанию или земле от проца лезут, лучше фильтровать питание

Вопрос к Сергею.Может тогда в этом случае добавить простенький фильтр из индуктивности и конденсатора по питанию датчиков?

SergDoc

У меня все питания разделены - у датчиков свой отдельный питатель со своими кондёрами, питание аналоговой части проца через дроссель, питание файлофых систем отдельно - на случай какого косяка, питатели с защитой, так что просто отключится - остальная схема продолжит работать…

rual
oleg70:

наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

однозначно!

soliada:

Может тогда в этом случае добавить простенький фильтр из индуктивности и конденсатора по питанию датчиков?

Ещё важно правильно земли развести, чтоб флеши и итерфейсы не висели на одной “гирлянде” с датчиками.

soliada

Я так понимаю,что идеально будет развести датчики со своим стабилизатором неким анклавом,соединенным с общей землей и питанием через фильтр?
А если как вариант датчики отдельной платой вторым ярусом?
В этом случае можно очень сильно уменьшить габариты.

SergDoc

я же писал про мелкомосх - датчики там будут отдельно, только вот радиомодуль лепить на плату или нет - посмотрю как модемы себя поведут (чёт платки очень долго едут 😦 )

rual
soliada:

А если как вариант датчики отдельной платой вторым ярусом?

soliada:

В этом случае можно очень сильно уменьшить габариты.

да, чтоб можно было встроить в форм-фактор приемника.

SergDoc:

только вот радиомодуль лепить на плату или нет

В смысле радиомодем? конечно! это ж сэкономит лишние разъемы, будет торчать только антенна.
А кста, было бы прикольно реализовать радиомодем с параллельной передачей ППМ, точнее лучше СБУС, только с контрольной суммой. Ведь вверх не столько инфы уходит?

soliada

Ну собственно именно форм фактор приемника я и хочу получить в итоге.
Насчет модемов,если Сергей дас по ним информацию,то можно попробовать уместить и их))

SergDoc

модема не будет как такового, будет радиомодуль на SI4432, а на передающей стороне модем, вот и жду платки модемов - если проканает задумка - будут довольно дешевые модемы со всеми плюшками - можно хоть в турнигу вместо родного вч модуля пихать - только что это всё на 433МГц только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним, я как-то не встречал - надо заняться этим вопросом…

djdron
SergDoc:

будет радиомодуль на SI4432

он будет на одной плате с полетным или вторым этажем? к нему бы усилитель еще добавить)))

Вроде приемники и передатчики у оранжа на таких модулях и у них помойму открытое ПО.

SergDoc:

только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним

если делать компакно можно поставить UFL разъемы, а на антенну выводить через “удленитель-переходник” UFL-SMA.

ST забавный модуль сделали www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2736 ,только ценник неадыкватный в этой конторе

SergDoc

Это всё в долгом ящике - больше размышления на тему, надо посмотреть как модули будут работать, как себя поведёп MPU9250… Все силы в F4BY , а мелкая - это так домыслы и развлекуха пока… думаю оставить на ней один вход или 8? - наверно 8 - 4 из них можно как усарт использовать… радиомодуль с sd-шкой на пузе платы проца - так скажем…

Gapey

а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ? … один усарт оставить для прошивки , на него же жпс вешать при необходимости …

djdron
SergDoc:

думаю оставить на ней один вход или 8

если гнаться за универсальностью - то нужно оставить 8 т.к. большенство приемников имеют PWM выходы, тем более что их можно переназначить на усарт. Если переходить на CAN доп. модули, то зачем эти усарты))). Если использовать SBUS на усарте, то нужен будет инвертор, отдельный разъем получается.

SergDoc
djdron:

то зачем эти усарты)))

djdron:

если гнаться за универсальностью

)))))

Gapey:

а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ?

вопрос - пойдёт ли? как работают модемы я пока не видел 😃 смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?

oleg70
SergDoc:

как работают модемы я пока не видел

Могу Вам сказать, что семейство Si44xx работают в “асинхронном” режиме,
т.е. на одной частоте и RX и TX происходит связь , попеременно 😦, из за этого, при организации двустороннего обмена пострадает надежность канала (сейчас как раз ломаю голову над этой проблемой), а так можно организовать передачу координат прямо в ГуглМапс (проверял, работает !)…

Gapey
SergDoc:

смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?

ну у опенпилотов работает … у слона тоже , там правда 2 модуля и два диапазона …
тут основная проблема в том что чем выше скорость , тем меньше дальность …
если нам большая дальность ненужна , то работать будет замечательно …
если нужна то телеметрию гнать уже не получится из за низкой скорости …
если кто то собрался улетать на несколько КМ , то однозначно ставить полновесную плату и нормальную ЛРС …
а для супермелкого вполне нормальное решение …
для уменьшения веса можно содрать разводку модуля и повторить её праямо на плате … покупать модули и переносить детали с модуля на плату …