Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 123 из 165 ПерваяПервая ... 113 121 122 123 124 125 133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,881 по 4,920 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Дим тут как-бы на коптерах это не так выражено(в длительных пролётах только и то не забываем, что коптер наклоняется), а ...

Записей в дневнике
    8
    Дим тут как-бы на коптерах это не так выражено(в длительных пролётах только и то не забываем, что коптер наклоняется), а вот на самолях беда...

2.  

Записей в дневнике
    33
    Ну я про что и говорю, например сделать какой нибудь предконфигуратор прошивки, для самика собирать отдельно с такими то параметрами датчиков, для верта и квадрика собирать с совершенно другими в зависимости от типов полетов. То есть подгонять датчики под конфиг, а потом уже прошивку прошивать и конфигурить на планере.

Записей в дневнике
    8
    Открою страшную тайну: нет никакой ложки нет у нас гироскопов, у нас есть датчики угловых скоростей и акселерометр из которых с помощью комплиментарника или магии Калман и какой-то матери мы получаем что-то ооочень отдалённо напоминающее гироскоп

Записей в дневнике
    33
    Америку мне сейчас ты не открыл)))) Речь сейчас не об этом была, а о том что в каждом конкретном случае можно подстроить настройки датчиков под конкретный конфиг коптера, самолета, вертолета. Можно конечно по навешать кучу датчиков, усреднять. Но перед этим надо понять а надо ли оно? и зачем, для каких целей вообще? за буржуями гнаться, А стоит ли?

6.  

Записей в дневнике
    8
    А как ты не настраивай датчики - это проблемы не решит углы рассчитанные с ДУС-ов всегда будут плыть (шум + интегрирование = ошибка)
    коррекция по акселю - это когда висишь хорошо, а когда аппарат имеет собственные ускорения - трындец - в долгосрочной перспективе завал обеспечен

А вопрос.Ведь существуют какие то спец точные гирофиговины,в военных ракетах типа Игла что стоит?
    Вроде слышал что какой то лазерный супергироскоп.Может задуматься сотворить что то подобное?

Записей в дневнике
    8
    Я предлагал поставить курсовертикаль механическую с электроприводом кг этак на 5-10 )))))))) в плату не лезет зараза)))

Да смешного тут мало - на рынке сейчас преобладают mems и со страшным Калманом - вопрос, а нет у них таких болячек? - Ответ: скорей всего есть
    Последний раз редактировалось SergDoc; 04.06.2014 в 16:03.

10.  

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    А вопрос.Ведь существуют какие то спец точные гирофиговины,в военных ракетах типа Игла что стоит? Вроде слышал что какой то лазерный супергироскоп.Может задуматься сотворить что то подобное?
    Я когда то работал с лазерным гироскопом, хрень та еще.

Записей в дневнике
    8
    Опенпилоты летали на 20км в автономке на крыле - ускорения должны быть, кто готов порыться в их кодятнике?
    мысль - падает высота - самоль как коптер не полетит - корректируем горизонт?

Наверное, в каждом конкретном случае, можно решить проблему. Недавно вот повторно смотрел видео Madgwick'a, там где он через INS определял походку человека и куда он шел, в 3D. По идее, там решена проблема с ускорениями.

Да Сергей,такая фиговина на мелкоплату точно не влезет.)))
    Ну неуже ли все так плохо в датском королевстве?Вроде еще на заре автостабилизациистроения были механическо-оптические системы точного горизонтоуказания размером со спичечный коробок,причем пол коробка были радиодетали в мега дип корпусах.

Записей в дневнике
    8
    Тут нада эхсперимент - поднимать самоль на крыло и смотреть, раз мы можем отфильтровать собственные ускорения от гравитации, значит и обратное сделать можно - пусть не точно, да и так оно всё на грани шаманства и пророчеств ))
    блин у меня ещё по теории вероятности и теореме Байеса две задачи не решены на этой неделе - трудности перевода

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Попростому при длительных ускорениях >0.3g по осям X Y имеет место завал горизонта акселем, что и не мудрено т.к. вектор g смещается хотя аппарат находиться в горизонте, по сей причине "плывут" углы и горизонт рассчитывается неправильно, я нарисовал картинку простую, дабы было понятно о чём речь, и фильтр тут не поможет, тут как-то нужно из инерциалки отслеживать собственные (горизонтальные обзавём "инерциальная составляющая") ускорения и корректировать по ним вектор: грубо мы можем (да оно впринципе и есть уже рассчитанное ) отнять от горизонтальной составляющей вектора инерциальную составляющую тем самым увидим приближенный к горизонтали вектор?
    золотые слова!
    о чем и речь,
    более того ардупилотовская библиотка имеет моментальные значения ускорений, в объекте созданном из библиотеки INS
    единственное в чем я пока не уверен есть ли там нужная нам проекция этих ускорений, ибо нам нужна проекция при яве=курсу модели, но не на уровень фюзеляжа летательного аппарата а на существующий авиагоризонт
    вродебы там есть Erth_frame проекция в коде как (Ef), но я не уверен все ли там верно с поворотом по курсу, не смотрит ли эта проекция всегда нулем на север..
    но если нет то накрайняк можно тупо по тригонометрии посчитать

по идее код может и не так трудно написать,
    сложность в том то что то написано нужно будет проверить,- летный тест не годится, нужен стенд на котором иму контроллер находясь всегда под одним углом (установленным заранее) будет испытывать разные
    ускорения

я пожалел о том что старый проигрыватель виниловых пластинок выкинут. так бы туда закинул полетный контроллер в тестовым кодом, положил батарейку в противовес - а данные по радиомодему на комп.
    вот тебе и центрифуга.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    но я не уверен все ли там верно с поворотом по курсу,
    ну довернуть из глобальных в локальные координаты или наоборот не так уж сложно... короче надо рыть...

я пожалел о том что старый проигрыватель виниловых пластинок выкинут. так бы туда закинул полетный контроллер в тестовым кодом, положил батарейку в противовес - а данные по радиомодему на комп. вот тебе и центрифуга.
    Берем одну палку, гвоздь (подшиник) перпендикулярно одеваем вторую палку. На одном конце батарейка, на втором контроллер с мотором и пропеллером ))))

я пожалел о том что старый проигрыватель виниловых пластинок выкинут
    Стиральная машина, надеюсь, есть? :-) Или велосипед.

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    Стиральная машина, надеюсь, есть? :-) Или велосипед.
    Аха ха, главное в микроволновку не затолкать!

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Аха ха, главное в микроволновку не затолкать!
    Там обороты не те.

Записей в дневнике
    8
    да пофиг обороты - центростремительное ускорение будет, плюс
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: charge-your-phone-5272bd723d390.jpg
Просмотров: 58
Размер:	73.5 Кб
ID:	945704))))))))))))))))))

Записей в дневнике
    22
    тут важно не только обороты но и сохранить единую позицию в пространстве чтобы изменяя обороты убедиться что уровень остается неподвижным.
    если стенд будет не просто вращаться в плоскости но и играть по ролу или питчу - то крайне будет сложно увидеть саму ошибку
    поэтому пара палок в виде креста тут не подходит

тут важно не только обороты но и сохранить единую позицию в пространстве чтобы изменяя обороты убедиться что уровень остается неподвижным. если стенд будет не просто вращаться в плоскости но и играть по ролу или питчу - то крайне будет сложно увидеть саму ошибку поэтому пара палок в виде креста тут не подходит
    Не, ну я же утрированно сказал, конечно стенд можно сделать более жестким. Я к тому, что у коптеровода, все детали должны быть (Например алюминиевый профиль, мотор, пропеллер)...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Не, ну я же утрированно сказал, конечно стенд можно сделать более жестким. Я к тому, что у коптеровода, все детали должны быть (Например алюминиевый профиль, мотор, пропеллер)...
    ну это, да конечно, есть и алюминиевый профиль и моторы от бк подвеса с низким кв и регуляторы оборотов, буду делать стенд конечно
    хотя теоретик системы ориентации апм как раз пользовался проигрывателем со скоростью 78 оборотов..
    http://gentlenav.googlecode.com/files/fastRotations.pdf

Тут нада эхсперимент - поднимать самоль на крыло и смотреть,
    Вот я поставил и уже довольно много полетал... эффект "ухода горизонта при длительных линейных ускорениях" не наблюдается (даже на модели типа "летающее крыло"), т.е. задавал с пульта фиксированный крен и модель четко нарезала круги вокруг меня, удерживая наклон.... Даже если и есть небольшой уход (согласен что теоретически он вылазит) то он очень мал, при правильной настройке коэфициентов IMU..
    Зачем нужна большая точность (??), по моему проблема надуманная......

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    по моему проблема надуманная
    она не надуманная, она существующая. практически нереально поставить платку точно в центр вращения вертолета, к примеру, поэтому при любых эволюциях датчики будут показывать результат верный лишь в некотором приближении.

поэтому и делаются "цепочки": гира всем замечательна, но шумит; добавляем аксель для коррекции, но его "уводит"; добавляем компас для коррекции акселя, но компас подвержен наводкам; добавляем gps, барометр, высотомер, эхолокатор, лазерное наведение, кофе-машину...

при этом какой-нить flymentor только на шумящих аналоговых гирах вполне справляется с работой ;)

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    вполне справляется с работой
    Вот именно, двигаться в сторону увеличения количества дублирующих сенсоров для достижения "теоретической точности" не вижу смысла... Надо хотя бы простую пару "гиро-аксель" довести до ума..

Записей в дневнике
    22
    ошибка даже 5 градусов - не создаст больших проблем, а вот надежность -тут все сложнее.
    одно дело нарезать десяток кругов в плоскости, другое что покажет при выходе из штопора

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    при этом какой-нить flymentor только на шумящих аналоговых гирах вполне справляется с работой
    при долгом пролёте - завалит горизонт, только в путь
    пока висим конечно всё хорошо.... и кук завесить можно, вий в акро вообще песня

ффект "ухода горизонта при длительных линейных ускорениях" не наблюдается (даже на модели типа "летающее крыло")
    он будет - надо только захотеть но ускорение чуть побольше надо, дабы аксель его прочувствовал....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 06.06.2014 в 11:14.

Забанен
    Ну вы тут даете...Спустя двух лет создания собственной системы стабилизации в азы школьные ударились.

Записей в дневнике
    8
    Ну вот придёт Дринкер и всё опошлит это общая болезнь вот например MultiWii

Записей в дневнике
    22
    вот попался интересный бложик пр 3д компас
    к идее использования горизнтального вектора магнитного поля земли для вспомогательных целей контроля уровня горизонта (не курса а именно горизнта)
    бложик называется расширенное руководство по калибровке компаса для чайников
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...on-for-dummies

Ну вот придёт Дринкер и всё опошлит
    На контроллер Дринкера, центростремительные ускорения не действуют!

Забанен
    Зачем так говориш? Как не действуют? У всех действуют, а у меня нет? Действуют даже больше! Э?

Записей в дневнике
    22
    при долгом пролёте - завалит горизонт, только в путь
    как завалит, так и восстановит, особенно если немного "помочь" повисеть, даже без помощи своей камеры.

я флайментор к чему привел, только на гирах там реализован не только вполне сносный "удержатель горизонта", но и некий автокорректор этого горизонта, который непонятно откуда черпает информацию. потом, девайс в целом предназначен для новичков, у которых не вертолеты, а генераторы широкочастотных вибраций. но ведь работает.

а как полистаешь форумы, аж страшно становится, многосотеннобаксовые системы нафаршированные датчиками, оказывается, тоже умеют "терять горизонт". так может и наколенно–гаражным самоделкам подобное не зазорно? ;)

к идее использования горизнтального вектора магнитного поля земли для вспомогательных целей контроля уровня горизонта
    там, вообще-то, про обычную калибровку компаса при помощи какого-то закрытого софта рассказывается, картинок много, толку мало, юзайте наших слонов.

LSM303DLH-compass-app-note.pdf, AN4246.pdf и подобные доки от производителей — картинок мало, зато все просто, понятно и много чистейшей математики.

но ускорение чуть побольше надо, дабы аксель его прочувствовал....
    Наверно всеж корректнее было бы этот вопрос обсуждать если учитывать ВСЕ факторы качества работы "горизонта", а именно сам мат. алгоритм, частоту работы, рабочие установки того же акселя и гиры, ну наконец значения коэфицинтов усиления самой IMU... Например у меня аксель на 16G настроен, и какой же вираж я должен совершить на 400 граммовой модели чтоб "он это почувствовал" (?)...
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    в азы школьные ударились.
    Кстати в этой теме как раз именно таких оценок разных вариантов систем очень мало, больше было HALL и т.п. ....

Записей в дневнике
    8
    Например у меня аксель на 16G настроен
    Олег, а как в таком случае инерциалка живёт? Углы понятно посчитаются, а скорости, ускорения, пройденный путь? не берём GPS во внимание - мы в бункере железобетонном и чюйка акселя ой как нужна...

Забанен
    Что 400 грамм, что 400 кг - акселю все одинаково. 400 граммовая как раз шустрее дергается в плане ускорений.

чюйка акселя ой как нужна...
    Могу заметить что при изменении чуйки акселя от 2G до 16G инерциалка работает практически одинаково (код от Madgwick на кватернионах), меняется в этом случае как раз только степень влияния линейной составляющей ускорения на углы и скорость стабилизации горизонта..
    Таким образом, подобрав коэфициент усиления для IMU (в коде он представлен как "float Kp=......") добиваемся нужного компромиса между влиянием линейных ускорений и скоростью реакции системы... ВСЁ !
    Как результат, это "паразитное" влияние практически не сказывается в реальном полете (ну если только не делать виражи с ОГРОМНЫМИ перегрузками на протяжении длительного времени).

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Что 400 грамм, что 400 кг
    Акселю то все равно, а вот тяжелая и легкая модели при одинаковом радиусе разворота требуют разных скоростей и как следствие разных центростремительных ускорений.. Я не прав ????

Забанен
    Правы конечно, но здесь масса не причем. Только линейная скорость и радиус.

Вообще эти магвики и дэцээмы...Палка, смотрящая вниз и определяет кажущийся горизонт в зависимости от к веса, не более того. А вот когда вы вращаетесь относительно "стен комнаты", которая неподвижна в мире, вот тут никакие центростремительные ускорения не собьют ваше положение.

Углы понятно посчитаются, а скорости, ускорения, пройденный путь?
    Тут вот попробовал получить чисто из акселя скорость и путь (для высотомера) и понял, что это практически невозможно...
    Даже применив математические извраты типа как у известных прошивок, результат не особо порадовал. В результате экспериментов остановился на данных только барометра, дополнительно усредненных (шум получился на уровне 10 см.!!)
    В результате моё крылышко вполне приемлемо держит высоту (может сервы чуть чуть "вешаются" конечно ).
    Так что сделал вывод: толку от акселерометра, как источника данных для расчета скорости и уж тем более пройденного пути, НИКАКАЯ. Единственное что с него можно взять полезного -
    это в чистом виде "D" компонента ПИДа для коптера для "альт холда"...

Записей в дневнике
    22
    НИКАКАЯ
    сразу вспоминается эксперимент: мужику надели браслет на ногу (на ступню), в браслете стандартный набор 9-DOF и проц, мужика отправили бегать по кварталу. когда прибежал обратно, то когда по полученным данным восстановили траекторию, то начальная и конечная точки не сошлись меньше чем на 100 метров.

в масштабах квартала и с учетом перемещения браслета (на ноге!) точность очень даже КАКАЯ. ссылку пошукаю, давненько это было.

+ Ответить в теме