Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Вольный перевод:

Пять матриц были настроены на работу в этой симуляции. А - матрица перехода к глобальным координатам. Эта матрица влияет на вектор измерения. В - это матрица контроля . Эта матрица влияет на векторное управление (неиспользованные в этой симуляции). Н - матрица измерений(координаты скорости). Эта матрица влияет на K (Регулятор Калмана ). Q - является матрицей неопределённостей. Эта матрица подразумевает процесс шума ковариации. R - является матрицей собственных шумов датчиков. Эта матрица означает, погрешность измерения ковариации, на основе количества шума датчика. В данной модели, Q и R являются константами, но в некоторых реализациях фильтра Калмана может корректировать их в процессе выполнения.

вот книжка по которой лекция сделана …informatik.uni-freiburg.de/fig.pdf

mahowik
SergDoc:

вот книжка по которой лекция сделана probabilistic-robotics.inform...urg.de/fig.pdf

промахнулся чутка… это дополнение к книге… саму книгу нужно покупать или “поискать”…

www.probabilistic-robotics.org

Sir_Alex:

Название файла, само за себя говорящее ))))

зря, крутая книга и автор Sebastian Thrun, один из создателей гугло-мобилей…
надеюсь прочту когда нить 😃

upd: один из его курсов кстати www.udacity.com/course/cs271

SergDoc

Зато картинко много, а текста нет )))))

Drinker

Книжки четать тут мало кто станет. Тут код подавай для копипастинга. А потом мегатема рождается типа “Йа все сделал правильно, а чета не летаеть”.

SergDoc

Вводим санкции: Недовольным мегатемой, Слонимская тушенка не продаётся…

Drinker

Только не тушенку! Йа готоф признать свои ашыпки.

alexeykozin
mataor:

dynK = 0.015f + ( ((altDiff > 100) && (EstAlt > 0)) ? (min(altDiff - 100, 500)/10000.0f) : 0.0f );

со своим “врожденным” VB я в шоке от некотрых сишных форм записи ))
это
if (((altDiff > 100) && (EstAlt > 0)))
{dynK = 0.015f + min(altDiff - 100, 500)/10000.0f);}
else
{dynK = 0.015f);}
?

Sir_Alex
alexeykozin:

со своим “врожденным” VB я в шоке от некотрых сишных форм записи ))

Да, верно.

oleg70
alexeykozin:

со своим “врожденным” VB я в шоке от некотрых сишных форм

Эх, найти бы кого, кто мог бы рассказать как GUI под винду делать… Прошивка почти готова, но набралась куча переменных (ПИДы, триммеры, реверсы, и прочее) которые надо как то оперативно менять, желательно прям в поле. Была мысль на флеш *.txt файл писать, но тоже темный лес…

alexeykozin
oleg70:

Эх, найти бы кого, кто мог бы рассказать как GUI под винду делать…

есть стандартные гуи под леталки
работают по протоколу mavlink
для ардуино (а это практически с++) есть библиотеки и примеры использования
одна из популярных программ mission planner но есть еще масса всяких втч под винду под андроид и линукс
по мавлинку можно менять параметры настроек и получать телеметрийные данные системы - горизонт,ускорения, мишенпланнер позволяет смотреть как в цифрах так и визуально в HUD , строить диаграммы и многое другое.
вобщем штука неплохая рекомендую обратить внимание

SergDoc

qgroundcontrol.org
Классная станция - баловался с родным ПО PX4 - думаю для самостоятельного проекта возьму…

oleg70
alexeykozin:

вобщем штука неплохая рекомендую обратить внимание

Понятно - вещь вкусная, но как то сразу пугает его сложность (зато универсальность)…
Эт надо, как говорится, “под настроение” попробовать вкурить… мне в принципе не нужны всякие “красотульки” и прочее оформление (делаю то для себя), достаточно было бы просто текстового формата типа “название параметра-> значение”, в идеале просто файл на SD карте с конфигурацией которая при запуске инициализирует плату… - очень удобно считаю… даже шнуры никакие не нужны и опять же можно иногда и без ноутбука в поле поехать…
(жаль что на переменных резисторах такое не получится, а то б я сделал 😃)

djdron

Можно написать в Builder c++, пишется просто и быстро из компонент , куча примеров в инете. Большую GUI на нем не очень удобно писать, а всякие мелкие проги для отладки самое то.

Drinker

To oleg70 - почему на крутилках не получится? Это мегаудобно на самом деле в период экспериментов-отладки.

oleg70
djdron:

Builder c++

Давным давно пробовал эту штуку освоить, даже что то получалось, даже где то диск был, помню что тема достаточно обширная…

Drinker:

почему на крутилках не получится?

Это штук 20 минимум надо ставить, 3x3 ПИДы + автопилотные настройки для самоля по каждому каналу… страшно представить что выйдет 😃, да и тупо АЦП каналов не хватит…
Если только подумать об отдельном “блоке настройки” на разъеме со своим процем и ЖК экраном, типа “подкрутил-всунул-прошил” но как то все коряво это… нету пока мыслей…

SergDoc
oleg70:

Если только подумать об отдельном “блоке настройки” на разъеме со своим процем и ЖК экраном, типа “подкрутил-всунул-прошил” но как то все коряво это… нету пока мыслей…

в вие подключается i2c led и стиками настраивается…

oleg70

В размышлениях (пока на улице дождь и ветер) склоняюсь всеж к варианту с SD, было бы удобно с нее загружать не только настройки параметров но и сам режим работы платы (самолет/коптер и т.д.), заодно при таком варианте сама flash контроллера не будет изнашиваться (предел то есть всеж…), надо видимо дождаться “музы” и освоить как положено какой нибудь FatFS, сделать загрузчик… по моему неплохо (?).