Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 126 из 165 ПерваяПервая ... 116 124 125 126 127 128 136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,040 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Razek Гуи под винды писать не долго "всё- ПРОСТО если знаешь- КАК" (китайская мудрость) ....

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    Гуи под винды писать не долго
    "всё- ПРОСТО если знаешь- КАК" (китайская мудрость) .

2.  

Записей в дневнике
    6
    могу недоделанную но рабочую гуи для мультивия на делфи дать

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    китайская мудрость
    Если нужна будет консультация я помогу. Если уже есть какой-то протокол общения с контроллером для которого нужно сделать простую обертку (прочитать/записать настойки, графики от датчиков показать ), без экзотически графических контролов, то там делов на неделю со всей отладкой.

Кто-нибудь ковырял сурцы мисион планера? Как в него можно заинтегрировать другой скриптовый движок? Накалякал я тут скриптовый движок для алексмосовских плат, который позволяет скриптово рулить гимблами. Но как отдельное приложение https://sites.google.com/site/rmotiongmb/ как-то не айс хочется большей автоматизации.

Если нужна будет консультация я помогу. Если уже есть какой-то протокол общения с контроллером
    Пока я пойму: что такое "скриптовый движок" и "гимблы" уверен пройдет немало времени, а может и вечность...(когда эти термины появились, я уже давно закончил свое образование в институте )..

6.  

Тут очень умные дядьки ). А никто в винде с COM портом не воевал? Сейчас событие "datareceived"
    http://msdn.microsoft.com/ru-ru/libr...vs.110%29.aspx
    винда дергает раз в 15 байт в буфере или ~7 миллисекунд, скорость(19200). А низзя винапи пнуть чтобы на каждый байт вызывала? Или в мультизадачной системе это анрыл и не выпендриваясь сделать на микро контроллере? Как на тойже ардуине мега с этим никто не проверял? Совсем нет время на изучение мат части
    ЗЫ задача максимально синхронизировать 4 COM порта... как можно точнее.... Сори что не про коптеры...

Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    Тут очень умные дядьки ). А никто в винде с COM портом не воевал? Сейчас событие "datareceived" http://msdn.microsoft.com/ru-ru/libr...vs.110%29.aspx винда дергает раз в 15 байт в буфере или ~7 миллисекунд, скорость(19200). А низзя винапи пнуть чтобы на каждый байт вызывала? Или в мультизадачной системе это анрыл и не выпендриваясь сделать на микро контроллере? Как на тойже ардуине мега с этим никто не проверял? Совсем нет время на изучение мат части ЗЫ задача максимально синхронизировать 4 COM порта... как можно точнее.... Сори что не про коптеры...
    Посмотрите в сторону размера буфера FIFO в настройках драйвера COM порта (кнопка "дополнительно"). Если драйвер FTDI, то там еще есть настройка времени Latency timer. http://www.instructables.com/id/Lamp...erial-Latency/
    Суть Latecy timer - Это время, через которое вы получите событие о новых данных, не зависимо от того, заполнился буфер или нет.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Посмотрите в сторону размера буфера FIFO в настройках драйвера COM порта
    Тут я не вьехал. В C# в SerialPort есть размер буфера чтения, но она его игнорирует. Ставлю скорость 115200 и буфер 1000, а по факту буфер вообще 4 килобайта и боюсь что винда просто не успевает(на каждый вызов события или в петле если синхронно читать). Спасибо, в дровах попробую. COM порт железный, там мамка т.н. встраиваемая у нее 8 железных COM .
    Да и попробую ftdi хрен с ними с железными, в них-то такой настройки я не видел....

10.  

Тут я не вьехал. В C# в SerialPort есть размер буфера чтения но она его игнорирует. Ставлю скорость 115200 и буфер 1000 а по факту буфер вообще 4 килобайта и боюсь что винда просто не успевает(на каждый вызов события или в петле если синхронно читать). Спасибо в дровах попробую. COM порт железный, там мамка т.н. встраиваемая у нее 8 железных COM .
    c# для этого использовать наверное жестоко. Попробуйте реализовать на C или другом языке.

c# для этого использовать наверное жестоко. Попробуйте реализовать на C или другом языке.
    Там проект весь на C# хотя ничто не мешает DLL ку сделать на С. Это хотел в первую очередь проверить, просто мне кажеться все же особенности винды а не .NET
    Алексей а как на тех же "ардуинах"(плату разводить времяни тоже нет ) там можно каждый байт считать? не пробовали случайно? Если можно это правильнее чем С на винде...
    И еще раз спасибо за отклик

Алексей а как на тех же "ардуинах"(плату разводить времяни тоже нет ) там можно каждый байт считать? не пробовали случайно? Если можно это правильнее чем С на винде... И еще раз спасибо за отклик
    Можете хоть каждый бит ловить )))

Можете хоть каждый бит ловить )))
    Вот не сомневался что где-где а тут опытные умные дядьки помогут )
    я просто по базам и гуям, а тут пришлось )

Записей в дневнике
    2
    винда дергает раз в 15 байт в буфере или ~7 миллисекунд, скорость(19200). А низзя винапи пнуть чтобы на каждый байт вызывала? Или в мультизадачной системе это анрыл
    Можно надо только самому реализовать чтение с ком порта со своим блэк джеком и шлюхами со своими событиям, в отдельных потоках. В котом будет крутиться ReadFile с нужным размером буфера. Получили данные послали события об этом главному потоку.
    Открывать ком порт и читать из него:
    Код:
    ::CreateFile(_T("\\\\.\\COM1"), GENERIC_READ | GENERIC_WRITE, NULL, 0, OPEN_EXISTING, NULL, NULL);

Открывать ком порт и читать из него:
    угу, погуглю спасибо

Записей в дневнике
    6
    влезу и я...
    в винде (я про делфи) можно ловить хоть каждый байт, это проблем не создает - в том случае если ты ждеш, но тогда сама программа висит.
    намного удобнее загонять все в буфер нужного размера, который потом просто парсить.
    Код:
    //Чтение данных из порта
    function TMainForm.PortReadStr(DataSize:integer):string;
    var BufStr:string;
    begin
        BufStr:='';
        try
            //Если есть соединение с портом читаем данные
            if PortConnect_ then ComPort.ReadStr(BufStr,DataSize);
        except

end;
        PortReadStr:=BufStr;
    end;
    //Запись команды Command в порт, и чтение ответа по истечению TimeOut
    //Запись команды и чтение будет производится до тех пор, пока не
    //будет получен ответ, или количество циклов будет болше SendCount
    //Результатом функции является ответ
    Function TMainForm.WriteComand(Command:string;SendCount:Integer;TimeOut:Integer):string;
    var i:byte;
        AnswStr:string;
    begin
        WriteComand:='';
        //Пишем данные
        PortWriteStr(Command);
        Delay(TimeOut);
        //читаем
        AnswStr:=PortReadStr(1024);
        i:=1;
        //если нет ответа и количество попыток не истекло
        while (SendCount>i) and (length(AnswStr)=0) do
        begin
            //Пишем данные
            PortWriteStr(Command);
            Delay(TimeOut);
            //читаем
            AnswStr:=PortReadStr(1024);
            inc(i);
        end;

WriteComand:=AnswStr;
    end;
    в данном случае - отсылаем запрос и ждем определенное время на ответ и читаем буфер.

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    в винде (я про делфи) можно ловить хоть каждый байт, это проблем не создает
    Я вот тоже так думал, но C# чета не хочет. ComPort это какой unit в Delphi? сколько лет ее юзал но не приходилось )
    А с 4 мя ком полюбому многопоточно надо общаца, либо оно само асинхронно на событиях, либо руками многопоточно(что коряво КМК)... Com можно открывать/закрывать тока из основоного потока, иначе оно ругаецца

Записей в дневнике
    8
    Мысли над регулятором:
    как известно повсеместно используется ПИД (думаю распространяться не стоит?)
    а не заменить ли его на регулятор с одним параметром?
    U = K*(angle + vel*dt1) только dt1 - не время цикла, а время между считыванием скорости с датчика и подачей данных в регулятор... грубо обнуляем dt1 при чтении и смотрим в него в момент расчёта регулятора...
    дело в том, что D и I в ПИДе не что иное как коррекция ошибки пропорции, так как за время между считыванием данных с датчика и поступления их в расчёт ошибка накапливается - тупо на старых данных регулятор строим, а тут его слегка предсказали...
    Что даёт? Офигенный плюс к карме Дринкеру с крутилками, их всего 3 ))) ну и как следствие меньше настроек?
    Последний раз редактировалось SergDoc; 12.07.2014 в 18:29.

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    U = K*(angle + vel*dt1)
    Это аналог PI. С настройкой(К) вынесенной за скобки. Без D будет расколбас при прочиъ равных и не раздельно P и I настраивать тоже не очень. Как то так КМК...
    ЗЫ PID и то слишком примитвный, там не упрощать а усложнять надо, но с этой гребанной работой все лень/некогда (

Записей в дневнике
    8
    Не согласен - D мы как раз берём от скорости, а для чего, а именно для того, что P с течением времени (то что я обозначил dt1) рассчитывается неправильно, в идеале P мы получаем чуть меньше чем должно быть ибо угол уже уплыл и с каждой интерацией это всё больше и больше. И делаем мы что? - Увеличиваем P (коэффициентом) - переруливает, плохо о - берём D и им тормозим P - опять попандос, опять недоруливаем - давайте I введём - дабы дожимало - 3 параметра для шаманства вместо вычисления правильного показателя один раз?
    тут как бэ слов мало тут делать и смотреть надо

Это аналог PI. С настройкой(К) вынесенной за скобки. Без D будет расколбас
    КУК прекрасно переносит )))

берём D и им тормозим P - опять попандос
    С D мат модель чуть ближе к физической. То что D тормозит P(когда скорость и ускорение в разные стороны направлены) наоборот хорошо. Но все равно далеко от иделала. На разные возмущающие воздействия(по переданному импульсу) нужны разные PD. Ну и PID при слабых воздействиях толком не работает(в т.ч. по описанной выше причине) от этого коптер так на подушке ерзает и в ветер раскачиваться...
    вот на такой хрени Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_74f20_52f606fd_orig.jpg
Просмотров: 26
Размер:	103.5 Кб
ID:	958920
    реакция нужна как у кошки что бы в дверной проем пролететь по ФПВ . Ветер от собственных винтов....
    ЗЫ c Вашим dt я если честно идею не уловил...

КУК прекрасно переносит )))
    Если сравнивать с автомобильными подвесками то это начало прошлого века. Обычный амортизатор трения. А если посмотреть на WRC.... то небо и земля. Причем сейчас на дорогих версиях серийных машин амортизаторы(типа бнв эмок, мерсов ML и прочих ауди РС и ипрез врыкс) по скожей технологии сделаны. Однотрубные с газом высокого давления ) Они позволяют юолее правильную регрессивную характеристику выдерживать.

Записей в дневнике
    8
    ЗЫ c Вашим dt я если честно идею не уловил...
    идея дожать пропорцию до реальной (в момент расчёта регулятора)

идея дожать пропорцию до реальной (в момент расчёта регулятора)
    Ааа, перечитал еще раз - дошло Это все блохи не имеющие ни какого принципиального значения P и i то эмпирические были. И сами эти коэф. зависят от соотношения момента инерции к моменту от моторов грубо помноженное на приемистость моторов. Т.е. определяющем являеться не как скорость мерить, а физические параметры коптера. И вообще чем больше настроек тем лучше ) не ? )

Записей в дневнике
    6
    ComPort это какой unit в Delphi?
    угу, могу поделится если надо

только dt1 - не время цикла, а время между считыванием скорости с датчика и подачей данных в регулятор...
    А разве это не одно и тоже ?? (по другому то как ?)

Офигенный плюс к карме Дринкеру с крутилками, их всего 3
    Для самолета вообще можно обойтись одной "П" - составляющей... (проверено), вполне сносно летает, но как и следовало ожидать угол крена/тангажа выдерживается с ошибкой, поэтому я все же "усложнил " и добавил таки "И" "Д".
    А для коптера такое "кастрирование" выйдет боком однозначно....

Придумать бы метод оценки коэфициентов ПИДа в зависимости от реакции аппарата на возмущение (!)... т.е. как нибуть замерять их оптимальность.. тогда можно было бы просто сделать "автокоррекцию" и вообще забыть про крутилки, но пока че то не могу...
    Последний раз редактировалось oleg70; 16.07.2014 в 16:14.

Записей в дневнике
    3
    Подскажите по ws2812...у меня есть 1 метр,есть ардуина мини...прошивка на апм 3,1,5
    Чего я хочу? на каждый из четырех лучей прилепить по 8 диодов ws2812 и моргать предупреждениями АПМа и +свои эффекты.

Записей в дневнике
    8
    Кто-нибудь MPU9250 в живую видел? Чёт мне приехали с какой-то маркировкой MP92 и без надписи iventsense?

Записей в дневнике
    33
    Кто-нибудь MPU9250 в живую видел? Чёт мне приехали с какой-то маркировкой MP92 и без надписи iventsense?
    Тута походу честный магаз вот там картинка есть http://www.csgshop.com/product.php?id_product=169

Чёт мне приехали с какой-то маркировкой MP92
    Все верно, табличку на 40й странице даташИта посмотри.

Пока экспериментировал со своей платой стабилизации, заметил "интересный" момент: не все ESC хотят работать с 3.3v PWM..., даже хваленые типа "турнига плюс".. (??). Самое интересное, по принципиальной схеме, PWM подается на ногу прерывания Атмеги, т.е. работать должно легко и везде, но не тут то было.... "гугление" этого вопроса внятных ответов не дало...
    Кто нибуть сталкивался с этим ?

Записей в дневнике
    8
    На плющах всю жизнь - всё прекрасно, вопрос на какой частоте и перешиты ли регули, с родной прошивкой работают нормально до 300 гц

плющах всю жизнь - всё прекрасно
    У меня вот "плющ" 25А не прошитый и с нормальной (50Гц) частотой не работает.. и не только он, буквально перебирал из запасов разные марки и на разный ампераж (выбор есть), нормально работают SuperSimple, получается что если делать коммерческий продукт, то преобразователь надо ставить на плату... (не понятно только почему, сигнал подается на дискретную ногу INT0, даже при 5в питании, 3.3в железно "единица")

А на выходе точно PWM? Осцил или логический анализатор воткнуть и посмотреть.

Записей в дневнике
    8
    даже при 5в питании, 3.3в железно "единица")
    Ну как бы давно летаем - никогда не было проблем...
    Open Pilot (всех мастей), vr brain, Naze32, Multipilot, AeroQad, AutoQad, у меня пачка различных контроллеров, rual, Drinker, Siberian, Mahowik, VisAsta.... ни у кого проблем не было... (PX4 и их производные не берём - там есть преобразователи уровня)
    Ищите непропай или проблему в коде... предделители на таймеры правильно выставлены, а то я раз на 800Гц вместо 400Гц запустил 1-й и 8-й таймеры...

У меня вот "плющ" 25А не прошитый и с нормальной (50Гц) частотой не работает.. и не только он
    Так - а по потреблению 5В что? ибо я описывал глюки плющей при перегреве - где-то "ESC ликбез" что-ли нестабильно начинают работать, они на внутреннем rc генераторе...

Забанен
    тогда можно было бы просто сделать "автокоррекцию" и вообще забыть про крутилки, но пока че то не могу...
    Есть такой метод "релейный" автонастройки ПИД регулятора. Довольно прост, но все руки не дойдут до опробывания.

я описывал глюки плющей
    Эксперимент ставил "чистый" - моя плата и китайский сервотестер, чатота/длительность/вольтаж все проверенно осциллографом.... Как, а главное чем (?), ESC "чует" пониженный уровень не понятно... Если всеж следовать здравому смыслу, то дело скорей не в размахе ШИМ, а в его временнОм возникновении при старте...
    Как говорится "ничего не понятно но результат налицо", причем плющей таких у меня два одинаковых и одинаково не работающих...

Записей в дневнике
    8
    Инициализацию таймеров - код можно?

Инициализацию таймеров - код можно?
    Вот: (частота проца у меня 160 Мгц)

Код:
    //PWM output SETUP ============================================================
    //=============================================================================

RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_TIM3, ENABLE);
      RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_TIM4, ENABLE);

// GPIOC Configuration:
      GPIO_InitStruct.GPIO_Pin = GPIO_Pin_6 | GPIO_Pin_7 | GPIO_Pin_8 | GPIO_Pin_9 ;
      GPIO_InitStruct.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;
      GPIO_InitStruct.GPIO_Speed = GPIO_Speed_100MHz;
      GPIO_InitStruct.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;
      GPIO_InitStruct.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_UP ;
      GPIO_Init(GPIOC, &GPIO_InitStruct);

GPIO_InitStruct.GPIO_Pin = GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15 ;
      GPIO_InitStruct.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;
      GPIO_InitStruct.GPIO_Speed = GPIO_Speed_100MHz;
      GPIO_InitStruct.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;
      GPIO_InitStruct.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_UP ;
      GPIO_Init(GPIOD, &GPIO_InitStruct);

/* Connect TIM3 pins to AF2 */
      GPIO_PinAFConfig(GPIOC, GPIO_PinSource6, GPIO_AF_TIM3);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOC, GPIO_PinSource7, GPIO_AF_TIM3);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOC, GPIO_PinSource8, GPIO_AF_TIM3);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOC, GPIO_PinSource9, GPIO_AF_TIM3);

/* Connect TIM4 pins to AF2 */
      GPIO_PinAFConfig(GPIOD, GPIO_PinSource12, GPIO_AF_TIM4);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOD, GPIO_PinSource13, GPIO_AF_TIM4);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOD, GPIO_PinSource14, GPIO_AF_TIM4);
      GPIO_PinAFConfig(GPIOD, GPIO_PinSource15, GPIO_AF_TIM4);

/* Time base configuration */
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_Period = 15000;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_Prescaler = 80;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_ClockDivision = 0;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_CounterMode = TIM_CounterMode_Up;

TIM_TimeBaseInit(TIM3, &TIM_TimeBaseStructure);

TIM_TimeBaseStructure.TIM_Period = 15000;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_Prescaler = 80;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_ClockDivision = 0;
    TIM_TimeBaseStructure.TIM_CounterMode = TIM_CounterMode_Up;

TIM_TimeBaseInit(TIM4, &TIM_TimeBaseStructure);

// OUT TIM3========================================
    TIM_OCInitStructure.TIM_OCMode = TIM_OCMode_PWM1;
    TIM_OCInitStructure.TIM_OutputState = TIM_OutputState_Enable;
    TIM_OCInitStructure.TIM_Pulse = 1000;
    TIM_OCInitStructure.TIM_OCPolarity = TIM_OCPolarity_High;
    TIM_OC1Init(TIM3, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC1PreloadConfig(TIM3, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC2Init(TIM3, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC2PreloadConfig(TIM3, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC3Init(TIM3, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC3PreloadConfig(TIM3, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC4Init(TIM3, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC4PreloadConfig(TIM3, TIM_OCPreload_Enable);

// OUT TIM4========================================
    TIM_OC1Init(TIM4, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC1PreloadConfig(TIM4, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC2Init(TIM4, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC2PreloadConfig(TIM4, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC3Init(TIM4, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC3PreloadConfig(TIM4, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_OC4Init(TIM4, &TIM_OCInitStructure);

TIM_OC4PreloadConfig(TIM4, TIM_OCPreload_Enable);

TIM_ARRPreloadConfig(TIM3, ENABLE);
        TIM_ARRPreloadConfig(TIM4, ENABLE);

/* TIM3 enable counter */
        TIM_Cmd(TIM3, ENABLE);
        TIM_Cmd(TIM4, ENABLE);

Записей в дневнике
    8
    вот:

Код:
    TIM_OCInitStructure.TIM_OCPolarity = TIM_OCPolarity_Low;
    остальное тут https://github.com/SergDoc/Nev_Multi.../src/drv_pwm.c

TIM_OCPolarity_Low
    Чет не пойму... , если Low, то "двигаться" (1<->2 мс) будет нижний фронт, а стандарт - верхний/положительный вроде....
    и на осциллографе у меня именно верхний.. Или это очепятка или я вообще нифига не понимаю..

Записей в дневнике
    8
    "прижимать" быстрее чем "подтягивать" вверх
    Олег попробуйте и отпишитесь - это точно работает...

это точно работает...
    Ды у меня и так все работает (просто регули другие поставил и все), а на Гитхабе повнимательней посмотрел и понял что сам принцип вывода сигнала другой: там как то через прерывания ШИМ выводится на любую ногу проца (удобно), а у меня все проще: беру аппаратную ногу выхода таймера и все.... результат тот же..

+ Ответить в теме