Создание собственной системы стабилизации

Razek
oleg70:

дождаться “музы” и освоить как положено какой нибудь FatFS, сделать загрузчик… по моему неплохо (?).

Мне кажется это лишнее звено, все равно надо файлики конфигурить на компе записывать на флешку переносить флешку. Да и экономии циклов записи на камне мифически выглядит.

Может уже сразу засылать конфигурационные файлы по радиоканалу? Что-то тип CLI интерфеса сделать а потом уже гуи к ним прикручивать?

Geniok

Сегодня наткнулся вот на такую штуку:

www.youtube.com/watch?v=IcEnThx2440

Летает вроде неплохо, автоматический взлет/посадка/навигация.
Рама складная у них тоже оригинальная получилась.
Интересно, что за железо используют, может кто знает подробности?

Кстати, среди разработчиков есть наши соотечественники.

WETErok
Geniok:

Сегодня наткнулся вот на такую штуку

Похоже на рекламу … если нет, то вот еще информация
habrahabr.ru/post/226881/

SergDoc

Народ кто помнит про полосу пропускания? - я к чему - забыл 😦
короче если ужать полосу пропускания то амплитуда резко пойдёт вверх, вспомнилось просто - была или есть одна система мобильной связи (не GSM) так вот у них сигнал распространяется ниже уровня шумов! но всё работает… ткните носом где почитать, а то честно забыл и конспект мой по этому делу не сохранился 😦

Geniok
WETErok:

Похоже на рекламу … если нет, то вот еще информация
habrahabr.ru/post/226881/

Ну по своей сути это и есть реклама, ролик ведь снят для Кикстартера.
Но в любом случае проект любопытный.

oleg70
Razek:

все равно надо файлики конфигурить на компе

Тут уже выбор будет, или дома настроил и поехал без компа, или с компом, но опять же без “ГУИ” можно обойтись…
(все ж освоить писанину под винду не так то и просто, времени уйдет уйма…)

SergDoc:

ткните носом где почитать

именно про полосу радиоканала ? , а так полосы разные бывают… (не понял).

SergDoc
oleg70:

именно про полосу радиоканала ?

да-да… википедия чёт не вставляет…

WETErok

Еще один проект “следящего” коптера.

youtu.be/G8aXIaVwynE

Из видео не понял видит ли он препятствия на своем пути.

SergDoc
WETErok:

Еще один проект

Pixhawk разобрали 😃 0.54

oleg70
SergDoc:

да-да… википедия чёт не вставляет…

тогда нужно чуть больше конкретики в вопросе… - применительно к чему именно: передатчики,приемники,антенны… все имеет значение…

Razek
oleg70:

Тут уже выбор будет, или дома настроил и поехал без компа, или с компом, но опять же без “ГУИ” можно обойтись…

По сути выбора то и нет, про запас кучу файликов не наконфигуришь с собой в поле.

Гуи под винды писать не долго когда инструменты MSVC да MSDN.

oleg70
Razek:

Гуи под винды писать не долго

“всё- ПРОСТО если знаешь- КАК” (китайская мудрость) 😃.

mataor

могу недоделанную но рабочую гуи для мультивия на делфи дать

Razek
oleg70:

китайская мудрость

Если нужна будет консультация я помогу. Если уже есть какой-то протокол общения с контроллером для которого нужно сделать простую обертку (прочитать/записать настойки, графики от датчиков показать ), без экзотически графических контролов, то там делов на неделю со всей отладкой.

Кто-нибудь ковырял сурцы мисион планера? Как в него можно заинтегрировать другой скриптовый движок? Накалякал я тут скриптовый движок для алексмосовских плат, который позволяет скриптово рулить гимблами. Но как отдельное приложение sites.google.com/site/rmotiongmb/ как-то не айс хочется большей автоматизации.

oleg70
Razek:

Если нужна будет консультация я помогу. Если уже есть какой-то протокол общения с контроллером

Пока я пойму: что такое “скриптовый движок” и “гимблы” уверен пройдет немало времени, а может и вечность…(когда эти термины появились, я уже давно закончил свое образование в институте 😃)…

16 days later
VitaliyRU

Тут очень умные дядьки 😃). А никто в винде с COM портом не воевал? Сейчас событие “datareceived”
msdn.microsoft.com/…/system.io.ports.serialport.da…
винда дергает раз в 15 байт в буфере или ~7 миллисекунд, скорость(19200). А низзя винапи пнуть чтобы на каждый байт вызывала? Или в мультизадачной системе это анрыл и не выпендриваясь сделать на микро контроллере? Как на тойже ардуине мега с этим никто не проверял? Совсем нет время на изучение мат части 😦
ЗЫ задача максимально синхронизировать 4 COM порта… как можно точнее… Сори что не про коптеры…

Sir_Alex
VitaliyRU:

Тут очень умные дядьки ). А никто в винде с COM портом не воевал? Сейчас событие “datareceived” msdn.microsoft.com/ru-ru/libr...vs.110).aspx винда дергает раз в 15 байт в буфере или ~7 миллисекунд, скорость(19200). А низзя винапи пнуть чтобы на каждый байт вызывала? Или в мультизадачной системе это анрыл и не выпендриваясь сделать на микро контроллере? Как на тойже ардуине мега с этим никто не проверял? Совсем нет время на изучение мат части ЗЫ задача максимально синхронизировать 4 COM порта… как можно точнее… Сори что не про коптеры…

Посмотрите в сторону размера буфера FIFO в настройках драйвера COM порта (кнопка “дополнительно”). Если драйвер FTDI, то там еще есть настройка времени Latency timer. instructables.com/…/Reducing-FTDI-Serial-Latency/
Суть Latecy timer - Это время, через которое вы получите событие о новых данных, не зависимо от того, заполнился буфер или нет.

VitaliyRU
Sir_Alex:

Посмотрите в сторону размера буфера FIFO в настройках драйвера COM порта

Тут я не вьехал. В C# в SerialPort есть размер буфера чтения, но она его игнорирует. Ставлю скорость 115200 и буфер 1000, а по факту буфер вообще 4 килобайта и боюсь что винда просто не успевает(на каждый вызов события или в петле если синхронно читать). Спасибо, в дровах попробую. COM порт железный, там мамка т.н. встраиваемая у нее 8 железных COM 😃.
Да и попробую ftdi хрен с ними с железными, в них-то такой настройки я не видел…

Sir_Alex
VitaliyRU:

Тут я не вьехал. В C# в SerialPort есть размер буфера чтения но она его игнорирует. Ставлю скорость 115200 и буфер 1000 а по факту буфер вообще 4 килобайта и боюсь что винда просто не успевает(на каждый вызов события или в петле если синхронно читать). Спасибо в дровах попробую. COM порт железный, там мамка т.н. встраиваемая у нее 8 железных COM .

c# для этого использовать наверное жестоко. Попробуйте реализовать на C или другом языке.