Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 128 из 165 ПерваяПервая ... 118 126 127 128 129 130 138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,081 по 5,120 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Drinker Просто свежего материала, с чего "драть" Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе ...

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Просто свежего материала, с чего "драть"
    Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть... (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет...
    Цитата Сообщение от Astellar Посмотреть сообщение
    Свое ковыряю,
    А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела , а открыто обсуждать все вопросы с людьми (надо сказать немногочисленными) которые заняты тем же, то дела пойдут куда более продуктивно в плане "создание собственной системы стабилизации", возможен даже результат превосходящий уже существующие...

2.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Отдам тему в хорошие руки.
    да, последнее время ветка не живая.
    Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть... (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет...
    тов. Дринкер, как я понял (обычно у него одни и те же тезисы), имел ввиду программную часть.

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела
    с целью наживы обычно ковыряют чужое.
    И вообще на знаниях и умениях трудно нажиться, по крайней мере я бы этот так не называл. Разве что под знаниями подразумевать инсайдерскую информацию, используя её для игры на бирже.

Забанен
    Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    тов. Дринкер, как я понял (обычно у него одни и те же тезисы)
    Это называется точкой зрения

Это называется точкой зрения
    Да-да, точно. Спасибо за уточнение )

6.  
    Забанен
    Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Сам я щас с делами коекакими разгребусь и продолжу творчество. Есть пара смелых идей.

Записей в дневнике
    8
    Не согласен. Просто свежего материала, с чего "драть" можно было-бы стало меньше. Виток, где обсосаны пара-тройка алгоритмов закончен.
    идеи есть времени нет

Тут следует учитывать для чего эти чипы делаются: в первую очередь для самых массовых девайсов: телефонов и планшетов.
    Там собственно качество вообще не требуется. Нужны малые размеры, низкое энергопотребление и в общем-то все.
    По этому все эти линейные мемсы такие экономичные, дешевые и... фиговые с точки зрения систем навигации.

А для качественной навигации - это уже совсем другой класс оборудования. За пару десятков тысяч евро можно купить готовый блок AHRS который будет держать курс с отклонением на 1 сотую секунды в час на ускорениях до десятков ж. (ну их ставят на разные ракеты и прочее).

Вся фишка нашего применения в том, что таких денег тратить не хочется, ну и ошибки не столь фатальны.

Имхо, более качественный алгоритм обработки сигнала может скомпенсировать недостатки аппаратной части (не зря же всех передергивает от слова "калман" ).

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела , а открыто обсуждать все вопросы с людьми (надо сказать немногочисленными) которые заняты тем же, то дела пойдут куда более продуктивно в плане "создание собственной системы стабилизации", возможен даже результат превосходящий уже существующие...
    Цель у меня пока одна - саморазвитие. Начитался на хабре всяких незаконченных статей и подумал "ну... а фигли..." и тут же в очередной раз в полной мере осознал "качество" своего "образования": в плане если и знал то забыл, но в большей мере я и слов-то таких не слышал
    Так что мне бы хотя бы догнать, не то что превзойти.

10.  

Та никак, времени нет... Да, и идей тоже нет пока...

в очередной раз в полной мере осознал "качество" своего "образования":
    Не знаю как ваше образование, а моё достаточно универсально. Собственно именно такое дают в университетах. Или вы считаете что образование должно вам позволить легко без чтения доп. материалов и экспериментов сходу создать навигационную систему? Образование должно помочь сориентироваться в методах решения задачи.

в полной мере осознал "качество" своего "образования"
    Меня в СССР учили так: - инженер не должен всё знать, инженер должен знать где найти .... (знания имеется ввиду).

...Собственно именно такое дают в университетах...
    Я могу пояснить:
    "качество" моего образования состоит из 2х состовляющих:
    • мое раздолбайство - это когда курс был, вроде что-то давали, но я его не понял - не проникся, и соответственно нифига не вынес оттуда.
    • качество курса: если курс длится год, а выход из него такой, что по насыщенности его компенсирует одна статейка в интернетиках (и при этом будет понятнее и интереснее) - это плохой курс. (и не знаю как у кого, но у меня такого балласта было просто дофига).
    А так, у меня есть смутное подозрение, что "знать где найти" можно научиться чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы - был бы интерес. А с этим как раз и проблема.
    Ну и резюмируя, у меня тоже достаточно "универсальное" образование: методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.

Но это лирика. Без наездов или обвинений, просто грустинка.

методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.
    Интернет сейчас - это золотой инструмент по доступу к любой информации для желающего что то делать самостоятельно (раньше пришлось бы по библиотекам месяцами бегать и вырывать страницы...) и ничего зазорного в этом не вижу..
    чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы
    Есть области знаний, на которые не хватает и человеческой жизни поэтому в ВУЗах дают БАЗУ, а уж что на эту базу "наматывать" решать ВАМ.. т.е. учиться все равно придется (при желании) - всю жизнь.

Записей в дневнике
    8
    Я могу пояснить: "качество" моего образования состоит из 2х состовляющих
    А чего оправдываться? Человека судят по делам, а не по корочкам, так что, надо делать, а не жаловаться на образование, вас же никто не заставлял этим заниматься!
    да и экзамены принимать никто не будет - всё чисто для себя любимого )))

Забанен
    СергДок паштет Слонимский тоже пошел на ура!

Записей в дневнике
    8
    Не пробЫвал...

Забыл, вот недавнее "творчество"

идеи есть времени нет
    Сергей, с глонасом платы не делал? хоть утюговые?
    Мелкую на МПУ9 не начинал ещё?
    Тут есть идейки по набортному приёмышу на A7105. Правда хотелось под FrSky, но я так понял протокол ACCST пока не вскрыли (

Записей в дневнике
    8
    Мы тут с Максом XJT и X8R ковыряли

мысль возникла чё туда датчики никто не впихнул)))
    не паял ни того ни другого
    как занялся домом так вылезти не могу...

набортный можно на 433 делать
    Последний раз редактировалось SergDoc; 07.10.2014 в 17:22.

набортный можно на 433 делать
    Давно пора уходить от стандартной аппаратуры в сторону модемов... (универсальность и общественный спрос конечно пострадают сначала )

Давно пора уходить от стандартной аппаратуры в сторону модемов...
    Осталось решить вопрос с дальностью. Есть у меня 2 модема от SergDoc. Со штатными "кружинками" дальше 250м по прямой уйти не смог (связь была 57600). Разгребусь со временем - буду эксперементировать дальше.

Записей в дневнике
    8
    универсальность и общественный спрос конечно пострадают сначала
    у меня как бы в аппу 2 коробочки организовалось от приёмыша и передатчика - ой и чё это я надо модемы засунуть ppm работают...

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    (связь была 57600)
    так вот у них 38400 умолчательное попробуй... мне что-то подсказывает что мы их пользуем неправильно )))

так вот у них 38400 умолчательное попробуй...
    Особо разницы не будет. Да и антенны получше надо. И передачу в одну сторону.

Записей в дневнике
    8
    ну опенпилоты пихают один в аппу а на другом конце рево (у неё радиомодуль на борту) а вот антеннами надо заняться - где купить?

где купить?
    Самому диполь на четверть волны скрутить. Уже лучше будет.

у меня как бы в аппу 2 коробочки организовалось от приёмыша и передатчика - ой и чё это я надо модемы засунуть ppm работают...
    Было бы прикольно, если бы у модемов было два раздельных потока, один например работает на 2400бод и передает только команды пульта, а телеметрия на 57600 бод. Я к тому, что при залете далеко, потерять телеметрию страшно но не так как управление.

Антенна http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU
    И тут обсуждение прошивки Baychi OpenLRS. Так вот, Александр категорически против обратной связи. Почему я так и не понял (передача мешает приему?).

Почему я так и не понял (передача мешает приему?).
    Нет, просто сами радиочипы работают в режиме "передал пакет/ожидание пакета" и при сбое на одной из сторон связь прекращается.... Всё это сам пробовал... А дальность, при правильном выборе модема, будет куда больше чем у любой 2.4 Ггц, свою на предельную дальность не тестировал, но судя по RSSI - связь прекратится гораздо позже чем видеолинк....

Я судил не по RSSI, а по ответу посланным байтом (433MHz, 100mW, "кружинки-пружинки").

433MHz, 100mW, "кружинки-пружинки"
    100 мВт -433 дают уверенный канал на 1.5 - 3 км. при правильных пружинках, а если пружинку растянуть.... и понижение скорости в бодах именно увеличивает дальность, (у меня 9600 за глаза) - но это уже отдельная обширная тема.....

Я там выше написал про 57600. Прямая видимость закончилась и руки замерзли - эксперимент был завершен. А так в целом, до 50 метров от комптера отпускает. Мне больше и не надо было. Все же компас калибровать уже стало проще.

Нет, просто сами радиочипы работают в режиме "передал пакет/ожидание пакета"
    в смысле? они сами поддерживают внутренней протокол без внешнего управления?

Так вот, Александр категорически против обратной связи. Почему я так и не понял (передача мешает приему?).
    Это факт. При передаче приёмник приходится глушить по входу (обычно диодами), соответственно нужно чтоб он "пришел в себя" после передачи, т.е. АПЧ и АРУ и т.д. и тп. должны подстроится, а на это уходит время (достаточно большое, десятки мсек), соответственно это простой в сеансе. Да и к тому же на критичных дальностях приёмник может потерять сигнал передатчика и больше его не найти. Наверно поэтому...
    На гигагерцах такой проблемы нет, канал широкий, и приём с передачей легко развести.
    Последний раз редактировалось rual; 07.10.2014 в 20:45.

На гигагерцах такой проблемы нет, канал широкий, и приём с передачей легко развести.
    Так может сделать приемнико-передатчик (100mW+1W в каждом), разнести по частотам мегагерц так на 40-50 и поставить 2 антенны.

в смысле? они сами поддерживают внутренней протокол без внешнего управления?
    Частота связи на прием/передачу ("канал", как угодно) у большинства трансиверов 433 одна и та же - в передатчике "заряжаешь" FIFO и даешь команду "передать", он его выплёвывает и останавливается ожидая реакции программы, приемник также включается на прослушку командой от программы, принимает пакет и останавливается....
    Таким образом, по факту (при двусторонней связи), один из абонентов попеременно находится в режиме ожидания пакета другого - как следствие он его может просто не получить и весь канал рухнет....
    Да, там есть ещё фишка с аппаратным перескоком частот по кругу - но смысла это не меняет, вероятность зависания ооочень велика.
    Чипов с настоящим дуплексом (частотно разнесенным) что то мне не попадалось из линейки 433/868 ()...
    разнести по частотам мегагерц так на 40-50 и поставить 2 антенны.
    В этом случае, да, только так, но на практике это уже "огород" по моему....
    Последний раз редактировалось oleg70; 08.10.2014 в 00:08.

Так может сделать приемнико-передатчик (100mW+1W в каждом), разнести по частотам мегагерц так на 40-50 и поставить 2 антенны.
    Две антенны это лишнее, а вот полный дуплекс должен быть. И вообще желательно иметь 2+ каналов приёма-передачи.
    Чипов с настоящим дуплексом (частотно разнесенным) что то мне не попадалось из линейки 433/868 ()...
    Это видимо потому, что синтезатор частот у приемника и передатчика один. Давно не следил за творчеством АлексаСнега (мухомозг), дык у него сдвоеный приёмо-передатчик на 433 и 868, как он этими каналами пользуется не помню.

(мухомозг)
    Может мозголет? Так там только 433, судя по описанию.

Забыл, вот недавнее "творчество"
    Я тебе там написал, что модуль DHT работает с X8R. Правда телеметрию я не проверял (но думаю что и она будет работать)

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Я тебе там написал, что модуль DHT работает с X8R.
    Спасибо! буду заказывать вместе с этой рамой.

Может мозголет? Так там только 433, судя по описанию.
    Да, мозголёт, его по всякому называют ) Не знаю как сейчас, изначально было 2 РЧ-модуля.
    Последний раз редактировалось rual; 08.10.2014 в 15:06.

Не знаю как сейчас, изначально было 2 РЧ-модуля.
    Сама идея двусторонней связи (полноценной) очень интересна, но в плане размещения на борту более одного передатчика непростая... (пробовал сам, но у меня пошёл сильный нагрев трансивера(?)) , если без FPV - то зачем тогда телеметрия..,
    если маломощный линк использовать чисто для заливки настроек без проводов - то по моему избыточно...
    Возможность есть а идей пока нет....

Сама идея двусторонней связи (полноценной) очень интересна, но в плане размещения на борту более одного передатчика непростая... (пробовал сам, но у меня пошёл сильный нагрев трансивера(?)) , если без FPV - то зачем тогда телеметрия..,
    если маломощный линк использовать чисто для заливки настроек без проводов - то по моему избыточно...
    Возможность есть а идей пока нет....
    если брать готовые модули, а не делать их самому с 2 чипами настроены и на разные частоты, то можно и передачу/прием в полудуплексе организовать с таймаутом и чтбы мастером всегда был передатчик. Передатчик переодически отправляет посылки а приемник в ответ подтверждение в виде телеметрии. Или модули на силабсах заморочинные? Два модуля 868 и 433 один на rx другой на tx ставить на борт крутовато, если только не нужно дублирование на другой частоте, но тогда они должны быть независимы.

Цитата Сообщение от djdron Посмотреть сообщение
    Или модули на силабсах заморочинные?
    Есть с модули с процем на борту и уже готовым Usart в качестве интерфейса, а есть "голые" радиочипы с PCI.. В первом случае мы становимся заложниками прошивки, во втором (как у меня) можно делать все что угодно, но придумать надежный алгоритм дуплекса не получается.. даже фирменный вариант из даташита предлагает только попеременную прием/передачу со всеми вытекающими... Тут нужно что то кординально менять типа этого:
    http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/156491/

Записей в дневнике
    3
    У меня радиоуправление и телеметрия на коптере работает через rfm23. На расстоянии пока не пробовал. А на столе все работает хорошо. Частота посылок 20 герц. К назе32 прикручен модуль рфм23, а к передатчику также прикручен такой модуль. Все данные, которые идут с мультивия можно посмотреть на дисплее на пульте. Сейчас дописываю по пульта. Как все будет готово ,то проверю дальность в поле и отпишусь.

Тут нужно что то кординально менять типа этого: http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/156491/
    И чем нам это поможет?

+ Ответить в теме