Создание собственной системы стабилизации

TheCluster
rual:

А зачем? Кориолисова сила действует ТОЛЬКО на тела, движущиеся в радиальном направлении, т.е. вертикально вверх от поверхности Земли!

rual:

Считать было лень, но могу предположить что величина будет на пару порядков меньше, чем увод НЕКОРРЕКТИРУЕМОЙ ИНС.

Может все-таки определитесь, на что и куда сила Кориолиса действует? А то в одном посте не действует, в другом все-таки действует, но слабо.

rual
SergDoc:

так чё я не впишусь в меньшие размеры? Ладно, короче коробка для мелкого есть )))

Так что ж в итоге? готов размерчик объявить? 😉

TheCluster:

Может все-таки определитесь, на что и куда сила Кориолиса действует? А то в одном посте не действует, в другом все-таки действует, но слабо.

Артём, вы за правду или за истину? Честно признаюсь - я хреновый астроном. Посему точно не скажу, в каком рукаве галактики находится Солнечная система и в каком положении относительно Солнца и одновременно (что кстати тоже не очевидно, исходя из работ косматого ученого) оси вращения галактики (и каковы угловые и линейные скорости) и т.д, находится мой коптер. А мы все, чуть-чуть образованные, понимаем, что вся эта космическая “каруселька” имеет множество осей… Таки вот… Не уверен, что я смогу дождаться пока космология изучит, а тем более я смогу реализовать в полётнике, хотя бы маленькую часть обсчёта всего этого “хоровода” и уменьшить погрешность позиционирования ИНС с 0.01 м/с до 0.00999999999999.(тут ещё много девяток)…7.

SergDoc
rual:

Так что ж в итоге? готов размерчик объявить?

пока нет, но 25мм - это как раз 8 полноценных “пеньков” ну без дырок крепления естественно, придётся повесить микро usb 😦 мини не лезет, плюс остальные разъёмы либо jst либо “пеньки” 1,25… выходы отожрут 8мм, добавим 24 - sd, батарейку и usb придётся снизу лепить, 25X32 должно получится… ибо надо кучу всякой мелочи разместить типа can драйвера (в soic боюсь не влезет) инвертеров (кстати чуть не забыл им переключалки), пискун ещё… короче надо как-то всё продумать хорошенько…

rual

микроюсб- понятно, другой вариант это масса и размер. Ставить надо JST, пеньки актуальны только 2.54, но сюда они не полезут.
Остаётся вопрос как между JST распределить. За отправную точку можно взять ЦЦ3Д, и разъёмы можно готовые покупать.

oleg70
rual:

Олег, если ты мобилы вскрывал, то видел как там всё друг от друга защищено

Ну и кто мешает также всё защитить, или хотябы ослабить влияние, в нашем случае ? Пробовать надо, пробовать… , например я впервой версии слепил на одной плате и GPS и проц и датчики и импульсный бп - всё работает нормально, (отказался только потому что плата 70х70 получилась и в самолёт еле влезла, ЛУТ однако…)

rual
oleg70:

слепил на одной плате и GPS и проц и датчики и импульсный бп - всё работает нормально

Какое взаимное расположение компаса и БП? Как ведёт себя компас?

oleg70
rual:

Какое взаимное расположение компаса и БП? Как ведёт себя компас?

На “единой” плате БП был ессно сбоку, на “этажерке” получилось снизу соответственно… расстояние 10 -15 мм в обоих случаях… Фиг знает, как компас себя ведёт, но после нехитрой калибровки по осям (max/min) дает вполне адекватные углы с учетом собственных шумов и заявленной точности ~ 3-5 град.
Еще раз подчеркну - даже при простенькой калибровке…, без всяких там “примочек” типа
3D софта/“хард айрон”/“софт айрон” и т.п.

ssh

Получил все деталюшки, теперь проблема все это собрать. Плату ни разу не разводил, есть мысль попробовать микродрелью прорезать дорожки со всякими насадками, схема по идее простая, деталек немного - решил просто повторить схему оригинала. Еще, посадочные отверстия не подходят под CC3D, простым способом вижу смещение его немного вперед или назад.
По части софта, действительно все настраивается из GSC, длительности, частота. Поставил 3,5кГц, 0 - 285мкс, но пока не проверял.

ssh

Ну что, вот и первый тест. CC3D управляет DC мотором.

Увы, плата вытравилась никакая, только 1 канал получился более менее, остальные без проблем не запаяешь, если вообще запаяешь. Это моя первая плата, но больше текстолита в запасах нету. А так, на первый взгляд, все работает.

10 days later
SergDoc

))) Это наверно предновогоднее…
GPS отжигает - 11 спутников H.DOP 1.1 - и это в самом центре дома (под крышей), валит снег…

да даже в безоблачную погоду больше 8-и не было (на улице MTK3329)…
Это наверно для Деда Мороза включили)))

oleg70
SergDoc:

и это в самом центре дома

Точность позиции в основном выше - от видимости спутников “в горизонте”, так что это нормальное явление (хоть и не частое)…

rual

Поздравляю родную ветку с Наступающим! Здоровья, удачи, мира и благополучия! Интересных идей и проектов в НГ!

SergDoc

Присоединяюсь!!!
Кстати писал в ветке арду, поймал Barometer Glitch возможно из-за мороза, высота не поменялась, никаких проешествий ))) значит вытянул на акселе…

oleg70

Второй раз решил свой софт на плату сделать под CooOS, и второй раз непонятно почему сея ось начинает глючить по непонятным причинам… Вроде скачал последнюю версию с оффсайта и сначала всё работало как положено, но не с того не с сего начались проблемы…
У кого есть опыт по работе с этой OS ?? (вопросы есть - а ответы почти все на китайском…)

oleg70
SergDoc:

Это наверно для Деда Мороза включили

Вот опять: (целых 10) и тоже под крышей…

rual

Боюсь соврать, но НАВИСовский модуль у меня до 14 показывал глонасс +гпс.

Drinker

У кого есть опыт по работе с этой OS ?? (вопросы есть - а ответы почти все на китайском…)

Я на коосе и стаб и осд делал. Проблем не наблюдал.

oleg70
Drinker:

Проблем не наблюдал

Может какие “хитрости” в cfg файле надо применить (??) Я тупо скачал саму OS, установил, и в одной из задач пришлось чисто интуитивно увеличить размер стэка до 512, а так ничего не трогал… Сразу вроде всё работает, но после “наполнения задач” функционалом начинается непонятный глюк - задачи начинают переключаться медленнее в несколько раз (контролирую по мигающему светодиоду) а иногда и вовсе не стартуют…
Внутри самих задач никаких извращений с перекрестным обращением к периферии и между задачами нет… т.е. чисто наращиваю объем простых функций… Фигня какая то, уже второй раз, (плюну наверно на “многозадачность”, понты это …)

Drinker

Здесь реально нюансов с этими ртосами (freertos, coos,chibios) дофига. Но коос самая на мой взгляд юзабельная. Предлагаю обсуждать пациента в личке.

Да, вот еще. Фрейм 1 ms это кое где засада.

okan_vitaliy

Перерыл весь инет, но так и не нашел какие в naza-m стоят гирик и аксель. Подскажите , может кто чего знает, а то блин какая то военная тайна.

oleg70
okan_vitaliy:

а то блин какая то военная тайна

Где то в Ютубе попадалось видео, где “наза” в открытом виде (без коробки), но не факт что там видно…
Тайна блин великая, щас все на “назе” летают, - везде “наза” “наза”, кто ж тут секреты будет раскрывать…