Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Поизголялся над фильтрами акселя, теперь ±2 по оси при условии, что 1g = 255 как считаете нормально?
Надо теперь температурной стабилизацией гир занятся…

SergDoc

Уряяя температура вроде побеждена, если раньше поднесёшь платку к кулеру, гиры отправлялись в свободное плавание, теперь скачёк и назад в горизонт…

Sir_Alex
SergDoc:

Уряяя температура вроде побеждена

Сделал температурную коррекцию? Я как то феном пробовал греть, вроде бы аксели уплывали прилично.

SergDoc

сколхозил


static void lsm330gyroReadTemp(int16_t *tempData)
{
    uint8_t buf[1];
    i2cRead(LSM330GYRO_ADDRESS, LSM330_OUT_TEMP_G, 1, buf);

    *tempData = 35 + ((int32_t)(buf[0]) + 13200) / 280;
}

это в драйвере, а дальше у ТС она есть…

SergDoc

Думаю, всё же надо JTAG программатор собрать, на FT232 какие подводные камни могу встретить?

Или можно на Silabs?

Sir_Alex
SergDoc:

Думаю, всё же надо JTAG программатор собрать, на FT232 какие подводные камни могу встретить?

Проще все же купить STM Discovery kit, тот который со встроенным JTAG отладчиком идет.
P.S. Я себе прикупил ST.Link/v2 не жалею (хотя и пару раз все воспользовался, но я и на ARm32 пока не перешел)

SergDoc

А я кажись расколупал чё у меня приёмник глюканул rcopen.com/forum/f134/topic238736/145 , он то у меня после диода, а не прямо с ESC запитан, а питание то ему надо минимум 4.6V, а диод то я обычный поставил не Шотке, вот скорей всего и просадка вышла чуть больше и тю-тю аппарат…

Надо будет кренку пятивольтовую или шимку поставить в следующий контроллер и прямо от акка запитывать…

SergDoc

О точно, пока коптера нет, и баро не фурычит, надо из “загашника” Калмана достать и в прошивку ТС запихнуть…

SergDoc

грусно стало, только датчики с доставкой 110 рублей американских
BMP085 - для маленькой
остальные:
MPU6050, 6000 так и ненашел, INEMO-M1 так и нету, хотя на неё идеи есть
HMC5883L
MS5611-01BA
для новой железяки правда уже с GPS модулем NEO-6Q, а ещё проц надо STM32F407VET6, питатели, обвязка, антенна GPS…
да ну его всё, маленькую и без баро пока запущу, летать то должна…

SergDoc

А вот что у меня сейчас говорит маленькая платка:

SergDoc

Пытался сколхозить ESC32 по картинкам и фоткам, не судьба, плата 4-х слойная, либо же фото от разных версий 😦

Sir_Alex
SergDoc:

Пытался сколхозить ESC32 по картинкам и фоткам, не судьба, плата 4-х слойная, либо же фото от разных версий

Не обязательно делать 1:1, если известно какие элементы стоят, то соединить их по даташитам…

SergDoc

Да, только минимум девять дорожек идут неведомо куда, похоже обратные связи, надо ещё в коде поковырятся, может там подсказку найду, надо пробовать…

микросхемы и транзисторы известны, обвязку - что из датащетов, что придумать не проблема…

SergDoc:

А вот что у меня сейчас говорит маленькая платка:

Почему всё время ошибка одного пакета?

Оторвал при калибровке магнитометра программатор, ещё и коротнул проц (силабс) выходами на 5 вольт, защита USB сработала, силабс горячий был, перепаял провода - всё работает, засунул от греха подальше в коробочку от HK401 с одной стороны провода зажались - теперь если только сами отламаются, с другой стороны прорезь под мини USB - доволен как слон 😃 и светодиоды в отвестии от переключателя видно 😃
схема и плата программатора, две версии, одна с питателем одна без, у меня без питателя:

PROG.rar

SergDoc
Sir_Alex:

Не обязательно делать 1:1, если известно какие элементы стоят, то соединить их по даташитам…

разовью мысль дальше, если получится заказать по ссылке что вы давали платки(придётся делать переходные отверстия под процем скорей всего), то стоимость шести регулей примерно получится 120 -150 уголовных единиц, а это ни как не 50 евро за один😊

Sir_Alex
SergDoc:

а это ни как не 50 евро за один

Он же 39евро стоит! Хотя и все равно многовато для бета теста.

HikeR
SergDoc:

Пытался сколхозить ESC32 по картинкам и фоткам

не понял. это же опенсорс по заявлению “разработчиков”. или даже принципиальную схему зажали?

Gapey
HikeR:

не понял. это же опенсорс по заявлению “разработчиков”. или даже принципиальную схему зажали?

конечно зажали …
плата там 100% четырехслойная , и развестисЪ на 2 слоя в тех-же габаритах врятли получится , даже с выбрасыванием JTAGa и “лишних” интерфейсов …

там еще будет какминимум проблема с резистором-датчиком тока и некоторыми номиналами … судя по фото некотрые резисторы похожи на прецизионные , а вот нужны там именно прецизионные - хз … без прорисовки схемы невыяснить …

себестоимость регулей можно сократить используя в качестве доноров мосфетов и их драйверов 50амперные регули …

SergDoc
Sir_Alex:

Он же 39евро стоит! Хотя и все равно многовато для бета теста.

а доставка?

SergDoc

MPU6000 - прям беда какая-то, либо нет, либо в Беларусь не шлют, ну или у IvenSense почти за 70 одын штука с доставкой, ну и в конце концов какой магнитометр к ней подключается?

надо наверно хоть раз купить готовый контроллер и поступить так rcopen.com/forum/f134/topic285963 только как себя самого убедить в том что я его сам сделал? 😃

Gapey

а I2C победить совсем никак ??? ато уже пора 9150 осваивать …
если не сможете купить MPU6000 , могу поспособствовать …
с учетом того что вы реально пытаетесЪ чтото сделать и не скрываете код , могу отдать по себестоимости …

SergDoc

Чёт или я спать хочу или датащет какой-то кривой, в f4… BOOT0 и BOOT1 так же как и в 103?
А то всё что написано
Boot modes
At startup, boot pins are used to select one out of three boot options:
● Boot from user Flash
● Boot from system memory
● Boot from embedded SRAM
The boot loader is located in system memory. It is used to reprogram the Flash memory by
using USART1 (PA9/PA10), USART3 (PC10/PC11 or PB10/PB11), CAN2 (PB5/PB13), USB
OTG FS in Device mode (PA11/PA12) through DFU (device firmware upgrade).
и всё, чёт нехочется лишних перемычек лепить😵