Создание собственной системы стабилизации

oleg70
rual:

чем малину занять хотите?

Я тут (за два года, в охоточку) софт для своей платы вроде отладил в объеме - GPS, стабилизация, OSD, но для дальнейших экспериментов необходим гибкий интерфейс типа как у Арду, коэфициэнтики/настройки менять и прочее…, под винду делать такое не умею, вот и закралась мысль…
Питон позволяет быстро сваять любой GUI + OpenCV + camera с возможностью (?) HD FPV (она же пишет на флешку)+ WiFi SSH… , как и что, конкретно пока вот размышляю… В сети нашел - люди делают прошивку STMa прям из распберри (по моему круто ?)
Может и пустое это всё… незнаю , пока вот камеру испытал - крутизнаа (аж заказал себе ещё четырехядерного клона распберри, та аж 4к жмёт!)
Может в этой ветке кто идейку интересную подкинет ? делать то что то надо…

SergDoc
rual:

Остаётся только “мегамозг-питононоситель”, тоже может быть полезна для отработки “интеллектуальной автоматики”

не мегадатчеГ ))) и кто сказал рвать петлю? петля сама по себе, плюс цветное осд положенное на видео сразу… за одно гуй прямо на аппарате - поставил в чисто поле - пальцем натыкал точек и в добрый путь )))

oleg70
SergDoc:

за одно гуй прямо на аппарате

Или например - не ставить Rpi на борт, а сделать из нее компактный “карманный программатор” для полевых условий , всё таки ноут/нетбук таскать с собой проблематично… (идея+)
кстати ложка дёгтя относительно OSD - превью окна с камеры работает прям на GPU и как следствие - наложить на видео “поверх” графику никакой процесс не может… т.е. инфу можно выводить только в стороне от окна видеокамеры, прада есть возможность включать степени прозрачности видео (альфа канал 0-255), пробовал, кстати, тоже прикольно смотрица, типа “радар” на заднем фоне картинки…

9 days later
oleg70
oleg70:

аж заказал себе ещё четырехядерного клона распберри

Приехал клон (4 ядра, 1.6Ггц, 1гб озу), испытал, - жрёт на 100 ма больше (~300), камера от RPi не подходит…- другой стандарт интерфейса (😦) придется пока баловаться с WEBcam, но производительность порадовала… UBUNTU летает (по ощущениям даже шустрей чем на i86)…
Вообще прихожу к мысли, что ставить на борт такую штуку оправдано если нагружать ее именно обработкой видео, иначе как то не к чему это всё… Попробую OpenCV помучить, чего она вообще может (?)…

AlexSneg
oleg70:

Попробую OpenCV помучить, чего она вообще может (?)

пробовал на CubieTruck2(два ядра по 1ГГц) OpenCV для распознавания области нахождения лиц. Получил ~5 сек на один фейс. Так что не особо надейтесь на тему обработки видео на этих штуках.

AlexSneg

Это слишком простая картинка. И там 1 фейс черно-белый и он почти 1/4 картинки. Групповую цветную человек на 10 подсунь с площадью каждого фейса не более 5%. И будешь ждать секунд 40. Иногда у меня и до двух минут доходило с разными картинками.

oleg70
AlexSneg:

там 1 фейс черно-белый

Применительно к полетному контроллеру, обнаружение лиц не особо нужно… (если только не делать их в качестве целеуказания… 😃), а какие ещё возможности библиотеки ? , которая аж 10 часов собирается/компилируется, есть у Вас какие нибуть еще с ней эксперименты, может идеи… ?

AlexSneg
oleg70:

а какие ещё возможности библиотеки ?

Ну основная - ломалка для кэпчи 😃 Но там мощности нужны.
Применений на распознавание много всяких. Например обнаружение опасных предметов на картинке. Но это все обучать нужно. Там можно пол года только изучать правила XML для распознавания, как их составлять и признаки описывать 😃 у меня была конкретная задача - распознавать женские и мужские лица и смотрят ли они в камеру. В целом эта задача приемлемо решилась, но от ARMов пришлось отказаться, уж очень медленно.

ssh
oleg70:

Приехал клон (4 ядра, 1.6Ггц, 1гб озу)

Можно поинтересоваться, это который? одроид, оранж пи?
У клонов, насколько знаю, проблемы с ПО, хотя по железу зачастую превосходят. Что до производительности, так есть rpi 2 - 4 ядра по 900МГц, причем, они без проблем разгоняются. Это конечно не 1,6, но зато с поддержкой проблем нет.

oleg70
ssh:

это который?

“Orange Pi PC” называется (за 900 р. можно взять), да, они только пошли в этом году, но операционки под них уже есть, я пока только убунту пробовал, вроде работает, что дальше/глубже незнаю… но пишут что и “распбиан” тоже можно… А какая “поддержка” нужна ? , железа ? ее и для малины ещё поискать надо, а светодиодами мигать и реле переключать как то не хочется…

ssh
oleg70:

за 900 р. можно взять

Круто! Я натыкался минимум на 1300, да и то случайно, все как-то дороже идет.

oleg70:

какая “поддержка” нужна

Ну, народ обычно жалуется на отсутствие дров под видеоядро, несвежий софт, отсутствует, либо только один, рабочий образ, работу с портами.

oleg70
ssh:

Ну, народ обычно жалуется на отсутствие дров под видеоядро, несвежий софт, отсутствует, либо только один, рабочий образ, работу с портами.

Порты работают, проверял, а всё остальное - как и положено бесплатному линуксу… всё надо делать самому… (этож конструктор по сути , а вот зачем “малиновцы” впаяли процессор с проприетарным видеоядром от броадкома я тоже не понял…)

29 days later
alexeykozin
SergDoc:

Не прошло и года мелкая (mini) взлетела )))

прими мои поздравления!
какая версия прошивы?

SergDoc

Это не Арду😈 это то как должен работать Арду - одна прошивка на всё, переключаемые порты без переходников - карта магнитных склонений и калибровки в самом контроллере - интуитивная корректировка крена при изменении курса в самолётном режиме, инс (EKF) с и без gps…

alexeykozin

тогда не просто поздравляю а вау!
надеюсь без натикса и драйверов?

rual
SergDoc:

переключаемые порты без переходников - карта магнитных склонений и калибровки в самом контроллере - интуитивная корректировка крена при изменении курса в самолётном режиме, инс (EKF) с и без gps…

О!Неужели свое?! Или что?

SergDoc
rual:

О!Неужели свое?! Или что?

Как говориться, всего в жизни не заработаешь, что-то придётся украсть )))
Или ты думаешь я способен собственную станцию собрать и алгоритмы общения с ней - конечно нет ))) с миру по нитке))) EKF же не я придумал, кватернионы, ПИД-ы тоже, что можно назвать своим?
Привет! Давно тебя не слышно не видно, или это меня ))) короче я вернулся после ремонтов - теперь всю зиму можно экспериментировать… Мне бы хотелось развивать это направление, но боюсь только для себя, людям нужен арду…

rual
SergDoc:

Или ты думаешь я способен собственную станцию собрать и алгоритмы общения с ней - конечно нет ))) с миру по нитке))) EKF же не я придумал, кватернионы, ПИД-ы тоже, что можно назвать своим?

с этим всё понятно, ориентацию и АП сам писал?

SergDoc:

Привет! Давно тебя не слышно не видно, или это меня ))) короче я вернулся после ремонтов - теперь всю зиму можно экспериментировать…

Привет! ) да, редко захожу, времени нет, да и интересных тем особо не было.
Все обсуждают одни и те же мелкие детали… Видимо качество систем достигло некоего порога, когда существующие возможности АП достаточны для потребителя, а качественный скачёк требует серьезного вложения времени и средств.

SergDoc:

Мне бы хотелось развивать это направление, но боюсь только для себя, людям нужен арду…

Абсолютно аналогично, но потребителя можно понять - ему необходим развивающийся и поддерживаемый продукт. Один разработчик-энтузиаст не может обеспечить поддержку массовому потребителю.
Я пока полностью ушел в “виртуал”, допиливаю взаимодействие с симулятором. Сейчас мне эта тема наиболее интересна, позволяет бесплатно экспериментировать ))) Как будет время покажу результаты.