Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 150 из 165 ПерваяПервая ... 140 148 149 150 151 152 160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 6,000 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; тогда когда ятестил - данные по высоте мне опказались совершенно недостоверными. поэтому и в ардуплейне и в ардукоптере игнорируется высота ...

Записей в дневнике
    22
    тогда когда ятестил - данные по высоте мне опказались совершенно недостоверными. поэтому и в ардуплейне и в ардукоптере игнорируется высота по навигационным системам
    вернее не применятся к расчетам, но логируется.
    но в любом случае сейчас приемники более продвинутые.
    например юблокс выпустил новую серию модулей с raw data 8t на основе пары таких модулей возможно достичь сантиметровой точности используя ПО rtklib

вот недавно обсуждали комплект сантиметровой точности состоящий из
    -модуля выполняющего роль станции дифф коррекции
    -бортового модуля
    -пары модемов для передачи данных
    http://swiftnav.com/piksi.html
    но ценник доступный пожалуй только юрлицам

вот кстати сравнительная табличка точности по высоте
    http://docs.swiftnav.com/wiki/Unders...GPS_technology
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 09.12.2015 в 14:40.

2.  

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    так что точночть динамически непредсказуемо скачет и довольно сильно..
    Олег, сильно это сколько +-50?

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    вот кстати сравнительная табличка точности по высоте
    Спасибо за табличку, Алексей, но всё ж хотелось знать именно величину "скачков".
    Тут сыну ракету прикупил, при среднем ветре её на парашюте метров на 200 может отнести, есть задумка сделать подруливание к точке старта, но использовать барик внутри падающей трубки кажется бессмысленным.

Записей в дневнике
    22
    кстати это будет первая хобийная крылатая ракета)

кстати это будет первая хобийная крылатая ракета)
    ))) даже если будет, то уже не первая. В тубе есть несколько видео.

В части ракетомоделизма, меня увлекла одна идея - сделать АП без искусственного горизонта. Идея примерна та же, что и у тебя измерение отклонения скорости ИНС от ГНСС. Только схема здесь такая: имеем простой угловой стабилизатор угловой скорости(СУС) (АКРО режим), он не позволит ЛА делать быстрые эволюции; имеем ГНСС на борту, которая дает радиус-вектор на точку старта, а так же вектор текущей скорости (усредненный за 1-2 сек); задача АП "интуитивно" совместить радиус-вектор на базу и вектор текущей скорости, не определяя своего положения в пространстве, просто немножко подруливая, в добавок к воздействию от СУС.
    Последний раз редактировалось rual; 09.12.2015 в 15:50.

6.  

Пара таких модулей до сих пор в углу пылятся, на момент тестов я так и не получил я от них не то что РТК навигации, даже как обычный GPS их было вообще невозможно использовать. Вроде новые прошивки выходят, кто знает, может и заработает когда-нить.

Проблема видится только в качестве получения 3м вектора скорости (включая вертикаль), ну и высоты раскрытия парашюта.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    даже как обычный GPS их было вообще невозможно использовать. Вроде новые прошивки выходят, кто знает, может и заработает когда-нить.
    в мануале написано что в консоли включается вывод в формате нмеа

10.  

в мануале написано что в консоли включается вывод в формате нмеа
    Так до встраивания в аппарат тогда даже дело и не дошло, было года полтора-два назад это. Тыкался с консолью, стабильного приема спутников так и не получил, а без этого о какой либо навигации мечтать не приходится. Недавно прошивал последнюю версию, ждал минут 20 на встроеной антенне - фикса не дождался. Спутников ловил очень мало и неустойчиво. Пасмурно конечно было, но ублокс работал тогда без проблем. На мой взгляд сыроват еще проект.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    сильно это сколько +-50?
    На сколько я помню (давно это было), может и больше, просто интересовался, в своё время, принципами работы модулей, - там чистая математика и геометрия заточены в основном на позиционировании в плоскости, а высота как "бесплатное приложение".. Александр, а что, нет под рукой для эксперимента ни одного модуля ? а то могу сейчас прям на столе зацепить свой sim68 (продвинутый 66 каналов, чуйка уухх ))) и отчитаться, если надо.

Александр, а что, нет под рукой для эксперимента ни одного модуля ?
    Да модули то есть, кто их вверх-вниз таскать будет? Я думал может кто логами богат...

может кто логами богат...
    Аж самому стало интересно (), уже вот включил и смотрю, : высота по гуглю у меня 160 метров.., модуль при 10 спутниках (под крышей ж/б дома) показывает разброс +/- 15 метров, Но блин точно вокруг 160 (!), прыжки происходят при захвате/потере очередного спутника.. двигаю модуль вверх/вниз - эффект странный: опускаю - высота растёт, поднимаю - падает.. короче лажа (наверно переотражение и т.д.)
    Вывод - не всё так плохо...(беру свои слова обратно) Только надо учитывать что я на свои платки ставлю дополнительный LPF (чтоб не забивался от видео 1.3 Ггц), может это влияет на общую картину... ды и такие эксперименты надо проводить долго в течение суток чтоб был адекватный результат, а так везде пишут что точность по высоте в несколько раз меньше точности по горизонтали...

Записей в дневнике
    22
    с ракетой жпс может и фикс потерять математика там не любит резких ускорений

с ракетой жпс может и фикс потерять математика там не любит резких ускорений
    Возможно, всё нужно проверять. Видимо сначала придётся делать "спускаемый аппарат" , поднимать на коптере и скидывать с тормозной ленточкой, писать логи. Зимой как раз удобно, внизу снег, не разобьётся. Стартовое ускорение мне мешать не будет, активный участок начинается с невесомости - верхней точки полёта.
    Сам алгоритм руления отлажу в виртуале.

Проверил на виртуалке полёт без компаса, на ровных участках полета есть небольшой увод, при выполнении правой спирали (разворота) рыск сводится к реальному, при левом - уходит на 90гр...

Записей в дневнике
    22
    нашел в ардукоптере одну печальку. поскольку арду изначальн описался под самоль - там нет алгоритма расчета воздушной скорости (силы воздействия ветра)

полагая что ожидаемое ускорение мультироторного аппарата в плоскости горизонта можно описать как G * косинус угла наклона ( питч и крен) разделенное на массу аппарата
    полагая что ускорение от внешнего воздействия также может быть описано a = f/m

немного поразмыслив если методом калибровки найти пропорцию kff определяющую неточность измерений между
    тягамоторов * COS(кренпитч) = ускорение_в_горизонтальной плоскости * kff то любые внешние воздействия на аппарат будут эквивалентны вычисляемой величине. исходя из константы веса аппарата и получаемой экспериментально парусности можно будет вычислить даже скорость ветра

тяга моторов = сумма векторов акселерометров

тоесть сила внешнего воздействия = сумма векторов акселерометров * COS(кренпитч) - ускорение_в_горизонтальной плоскости * kff

как правило для внутрених целей стабилизации полета точное вычисления скорости воздушного потока не требуется. достаточно знать силу внешнего воздействия для того чтобы ее моментально компенсировать

тяга моторов = сумма векторов акселерометров
    Это как ? И вообще, поделитесь секретом - как вычисляется линейное ускорение коптера по осям ? (никогда не копался в готовых кодах), есть подозрение что вещь эта довольно "шумная" и для расчетов непригодная...

Записей в дневнике
    22
    проекция акселей на плоскость горизонта?
    https://github.com/diydrones/ardupil...S_DCM.cpp#L523

_accel_ef[i] = _dcm_matrix * _ins.get_accel(i);
    _accel_ef[i] - это 3д вектор где
    _accel_ef[i].x - ускорение на север
    _accel_ef[i].y - ускорение на восток
    _accel_ef[i].z - ускорение вверх

_dcm_matrix - матрица поворотов (горизонт коптера)
    _ins.get_accel(i) - конкретный акселерометр с номером i

или как читают регистры мпу чтобы получить значения гир и акселей?

есть подозрение что вещь эта довольно "шумная" и для расчетов непригодная...
    в мпу6000 есть функционал встроенного фильтра, фильтрует неплохо. точность конечно желает лучшего но на нашем уровне пока в эту цену ничего лучшего нет

или как читают регистры мпу чтобы получить значения гир и акселей?
    Нет, это всё ясно, (у меня рабочая, в плане стабилизации, собственная прошивка)), и в плане линейного ускорения понятно - что надо просто вычесть из "сырого" показания акселя текущую проекцию силы тяжести, вопрос в том что:
    1.оси акселя офигенно шумят, просто сами, и от внешних вибраций..
    2.всегда присутствует разброс у конкретного акселя по осям, т.е. надо кропотливо откалибровать каждую ось (возможно ли это вообще ? на практике)
    3.показания уплывают при нагреве/остывании, (с этим ещё сложнее, в "назе" например аж внешний подогрев сделали)
    4.(самое неприятное) вычитаемое значение проекции G (у меня кватернионы) имеет естественное запаздывание от реалтайма, в связи с этим происходят "выбросы" ускорения, которые непонятно как убирать...
    Как можно вообще такие показания интегрировать, для получения скажем скорости, и уж того больше, расстояния ?? как эти трудности решаются в известных проектах ?

Записей в дневнике
    8
    1.оси акселя офигенно шумят, просто сами, и от внешних вибраций..
    фильтр датчика + программный фильтр
    2.всегда присутствует разброс у конкретного акселя по осям, т.е. надо кропотливо откалибровать каждую ось (возможно ли это вообще ? на практике)
    калибровка всех осей причём в обе стороны
    показания уплывают при нагреве/остывании, (с этим ещё сложнее, в "назе" например аж внешний подогрев сделали)
    в МПУ практически не плывут, ну если перепад не слишком большой +-15 градусов за пару секунд, где-то тут в ветке я когда-то экспериментировал с лсм - подсовывал под кулер ноута - как пьяный был, с мпу такого не наблюдается, в крайнем случае в датчике есть температурный датчик - можно пользовать его, конечно зависимость не совсем линейна - но похожа на правду
    4.(самое неприятное) вычитаемое значение проекции G (у меня кватернионы) имеет естественное запаздывание от реалтайма, в связи с этим происходят "выбросы" ускорения, которые непонятно как убирать...
    инерциалка не работает как иму, а раза в 4 медленней.... можно и нужно фильтронуть дополнительно значения...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    можно и нужно фильтронуть дополнительно значения...
    Вопрос как ?
    Тут делема: увеличиваешь "вес" акселя - реакция ускоряется (хорошо вроде), но как следствие на горизонт больше влияет центробежные ускорения (совсем не хорошо)... и как "фильтронуть" то ?

Записей в дневнике
    22
    Тут делема: увеличиваешь "вес" акселя - реакция ускоряется (хорошо вроде), но как следствие на горизонт больше влияет центробежные ускорения (совсем не хорошо)... и как "фильтронуть" то ?
    Динамически менять подтяг в зависимости от условий полета
    или... попробовать вычитать горизонтальную проекцию ускорений - но тут тоже есть риск получить барона мюнхаузена который пытается себя вытащить за волосы из болота.

- 3д вектор компаса. он почти всегда может по двум точкам определить плоскость горизонта. т.е. не даст ось лишь при соосности питча или рола четко на магнитный север, нужно учитывать манитное наклонение и перекосы в установке

- крен питч у коптера постоянно меняется и можно сравнивать ожидаемое от изменения крена ускорение с реальным (но тут немного будет мешать сила воздействия ветра) т.е зная что при крене 5град имеем ускорение тяга * cos(угол) - при этом дельта этого выражения с реальным ускорением либо внешний толчок либо ветер либо ошибка горизонта

Динамически менять подтяг в зависимости от условий полета
    Опять "мюнхаузен"... - в "условиях полета" опять засел аксель... А ведь это самый каверзный вопрос вообще в системах стабилизации на основе акселерометра () - как отделить чистое ускорение от направления силы тяжести если физически для датчика это одно и то-же.... если б не это, то вопрос удержания позиции в точке вообще бы не стоял... (нужели Калману звонить?)))

как отделить чистое ускорение от направления силы тяжести если физически для датчика это одно и то-же..
    очень просто, посчитать по ГНСС и барику линейное ускорение, добавить +9.8м/с2 по вертикали и сравнить с акселем, результатом сравнения крутить своё представление о ориентации в пространстве.

очень просто,
    Есть реальные результаты ?
    посчитать по ГНСС и барику линейное ускорение
    Даже если и можно с них "выдернуть" ускорение, то только в длительном промежутке времени.. (о точности я вообще молчу, только вот обсуждали..), а для интегрирования ускорения в пройденный путь пошустрей надо работать...
    Я как то скептически смотрю на всю эту "математическую алхимию"... (могу сильно ошибаться, готов к критике...)

Есть реальные результаты ?
    Олег, можешь сам проверить - установить мою "виртуалку", если нет ф4дисковери, могу под твою плату с Ф4 выводы переделать. Собственно там нужны только два с половиной усарта. В реале продемонстрировать пока не могу, если времени сегодня-завтра хватит залить в F4BY, покажу тест на "карусельке".

Даже если и можно с них "выдернуть" ускорение, то только в длительном промежутке времени.. (о точности я вообще молчу, только вот обсуждали..), а для интегрирования ускорения в пройденный путь пошустрей надо работать...
    Так я ж схему рассказывал на этой ветке - нужно сравнивать проинтегрированное до пути ускорение с ГНСС. Методичку тоже давал и ещё
    Последний раз редактировалось rual; 12.12.2015 в 20:55.

В реале продемонстрировать пока не могу
    Уже могу, но нужно "партнера" для сравнения. Граждане одноветочники, поделитесь дфу-файлом самолетной прошивки Арду для F4BY, зашивка через планер зело напрягает (дефицит бубнофф у мну))). Надеюсь, что планер через блюпуп тоже без бубнов зацепится.
    Последний раз редактировалось rual; 12.12.2015 в 23:46.

Олег, можешь сам проверить
    Буду поверять всё однозначно.. (только вот раму закончу переделывать после очередной проверки, уже четвертую, наверно... )
    установить мою "виртуалку"
    Виртуалка твоя - "тема"..., задумка у меня приблизительно такая же есть - для смелых идей с математикой сделать одновременный реалтайм-вывод на экран (под управлением питона) графиков показаний датчиков /результатов расчета, короче чем больше тем лучше, пока только прикидываю как всё это обустроить... мешает что с питоном пока "на вы"...

задумка у меня приблизительно такая же есть - для смелых идей с математикой сделать одновременный реалтайм-вывод на экран (под управлением питона) графиков показаний датчиков /результатов расчета, короче чем больше тем лучше, пока только прикидываю как всё это обустроить... мешает что с питоном пока "на вы"...
    Ну да, его "особость" много доставляет ) Зато когда вникнешь, получишь добротный и гибкий инструмент. Пиши, спрашивай, что смогу отвечу. Кста если сам захочешь к "виртуалке" подключиться, дам код без проблем

Записей в дневнике
    8
    Арду для F4BY, зашивка через планер зело напрягает (дефицит бубнофф у мну))).
    в папке планнера есть px4uploader.exe, всё остальное возьми у Алексея )))

в папке планнера есть px4uploader.exe, всё остальное возьми у Алексея )))
    А через кнопки планера не работает?

Зашил трикоптер. Как записать логи на F4BY? Вдруг что интересное будет?

Записей в дневнике
    8
    откалибровать и заармить - пойдут логи....

А через кнопки планера не работает?
    я давно не прошивал))) Алексей прислал мне 2.1.5 - версию платы, я решил побыстрому залить - планнер свежий глюканул - залил уплоадером....

откалибровать и заармить - пойдут логи....
    RC не калибровал, думаю не критично. Откуда логи взять? С сд ?

Вот видео

Записей в дневнике
    8
    Откуда логи взять? С сд ?
    видишь - синий двойным мыргает - преармчек, а пока не заармишь логи не запустятся....

видишь - синий двойным мыргает - преармчек, а пока не заармишь логи не запустятся....
    значится нет логов... Ну собственно и так видно, причём увод тангажа вниз в начале - это видимо результат воздействия тангенциального ускорения раскрутки.

Ну собственно и так видно, причём увод тангажа вниз в начале
    Александр, связь стенда с визуализатором через блюпуп ?

Александр, связь стенда с визуализатором через блюпуп ?
    Да, мой реагирует практически без задержки, ардушный 0,5-1 сек ( не вина блюпупа).

Хотелось конечно посмотреть самолетную прошиву Ардупилота, в плане стойкости к боковым ускорениям, но вроде как для F4BY таковой нет (
    Последний раз редактировалось rual; 14.12.2015 в 14:55.

Пиши, спрашивай,
    Начал разбираться с вопросом, и понял, что тут начинать надо не с питона а с написания драйвера по линукс..... По задумке хочется задействовать SPI порт RPi для обмена данными с STM32F4 (оно вообще может пригодиться и для контроллера полета)... Кто нибуть имеет на этот счет своё мнение, опыт (не важно какой положительный или отрицательный) ??

Начал разбираться с вопросом, и понял, что тут начинать надо не с питона а с написания драйвера по линукс.....
    Это для чего, блюпуп? Олег, если питон работает и есть 2 рабочих USB-USART, то ничего больше не надо.

Записей в дневнике
    22

— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
    — Нет.
    — Биологический фактор?
    — Нет.
    — Лица с других планет?
    — Нет.
    — А в чём они друг от друга отличаются?
    — Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

а теперь серьезно - тест шикарный!!
    но нужно действительно арминг учесть в незаармленном состоянии коэфициенты подтяга горизонта к акселю в 8 раз выше.
    и вроде обе ахрс скривились, но не от центростремительного а изза стенда не в горизонте
    может доску на два шнурка к верху и на два к низу (к доске за края, а сверху и снизу вместе)?
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 17.12.2015 в 09:00.

+ Ответить в теме