Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 155 из 165 ПерваяПервая ... 145 153 154 155 156 157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,161 по 6,200 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; это наверное шутки такие чтоб народ повеселить, да тему расшевелить...

Записей в дневнике
    22
    это наверное шутки такие чтоб народ повеселить, да тему расшевелить

2.  

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Спасибо, что подняли нам веки.
    Алексей, мне тоже подними ))) У тебя на АП реакция рулей самоля зависит от воздушной скорости или жесткий ПИД на все режимы?

Зависит, если есть СВС и он разрешен в настройках.
    Но это только для самолета. На самолете я от ошибок по углам работаю и где-то 20 - 25 Гц обновление сервоканалов отдаю. Но, честно говоря, на скае я это не особо чувствую на скорости до 80км/ч. Если скорость выше, то лучше прижимать слегка рейты на ПИДах. Конечно, это все субъективно от носителя зависит ибо крыло ловит вибру гораздо быстрее классики. Димка, летает на полярисе с моим АП, там скорости под 120 км/ч и выше. Говорит, что все ок. Для крыла, у меня нет статистики, чтобы что-то объективное утверждать о пользе или недостатках подобных алгоритмов.

Если в качестве объекта управления АП указан коптер, то там ПИДы устроены по другому. На коптере я работаю от ошибок по угловым вращениям ну и частоты обновления регулей 480 Гц обязательно. А иначе на коптере перфектной плавности маневров и висения не получается достигнуть.

Для крыла, у меня нет статистики, чтобы что-то объективное утверждать о пользе или недостатках подобных алгоритмов.
    Речь о самолях.
    Зависит, если есть СВС и он разрешен в настройках.
    Зависит от квадрата скорости потока или ступечатое переключение режимов полёта? А ещё чей-то опыт изучал?
    Просто у меня "раздергивается" и штопорит на высокой скорости, а на низкой вяло рулится, если ПИДы прижать. Правда носитель - "фанера" из гофрированного картона )))
    Последний раз редактировалось rual; 21.01.2016 в 16:19.

6.  

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Зависит от квадрата скорости потока или ступечатое переключение режимов полёта? А ещё чей-то опыт изучал?
    Просто линейное при достижении некоторого порога от 100% до заданных. Больше ничей опыт не изучал.

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    вы пытаетесь совместить несовместимое, "ах, хорошо бы иметь интерпретатор в жесткой рилтаймовой ОС...". при этом вспоминаете про OS/2:
    Например в CoOS (аналог FREE RTOS) ядре многозадачность реализована так, что допускается работа прерываний (аппаратных или программных) с приоритетом выше чем у шедуллера самого ядра... типа - само ядро даже не подозревает что у него отняли процессорное время.. Вот я и высказался - "почему бы умным людям не сделать давным давно полноценную ОС уровня Линукс, но с поддержкой реалтайма", это сильно помогло бы нам..
    Принципиальных противоречий совмещения того и другого я не вижу, (и никакого сарказма, просто хотел сказать что реалтайм на линуксе невозможен).

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    под каким углом запустишь - так и будет держать
    запустишь по горизонту — будет помнить этот горизонт и приводится к нему из любого положения. но да, он читерит маленько если использовать мышиный сенсор (с разрешением 8*8, вроде) и "поправляет" этот горизонт при опущенных стиках и висении. и это без акселей, гпс, барометров, компасов и пр.
    просто и надёжно без всяких интеграторов...
    дык если сложно и до сих пор не получается, то может пора вернуться к чему-то более простому? серьезно, пять лет назад этот топик начинался так "есть мысли по созданию собственного УНИВЕРСАЛЬНОГО контроллера для многомоторных систем". что сейчас в наличии кроме процесса ради самого процесса?

Ща выбросим все свои проекты, назы, фишки, арду.
    назы, фишки, арду — не ваши. а то что не работает — да, нужно выбрасывать. освободившееся время потратить на теорию "Linux и прерывания в userspace", например.

щёточные мелкокоптеры устойчиво летают под ручным управлением я отлично знаю
    а нужно чтоб пиво с кухни возили?

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    допускается работа прерываний (аппаратных или программных) с приоритетом выше чем у шедуллера самого ядра
    то есть все, что работает в ядре и после него не может обрабатывать эти прерывания. а значит, никаких пользовательских задач с рилтаймовыми возможностями, то есть фактически аналог RTLinux. все что остается — низкоуровневый код, которому до пользователя очень далеко.
    поэтому "Принципиальных противоречий совмещения того и другого" целый вагон.

10.  

никаких пользовательских задач с рилтаймовыми возможностями,
    Ну почему же ? Если "официально" в ОС предусмотреть отдельный ТИП/КЛАСС/"ТЕРМИНАЛы" (как угодно) задач, которые при запуске в пространстве пользователя имеют прямой "канал" связи с таким же особым типом /DEV, в роли которых выступят аппаратные таймеры, пины, IrqHannler-ы ?? (эт я фантазирую,в меру способностей, конечно ), а так почему нет ?

если использовать мышиный сенсор (с разрешением 8*8, вроде) и "поправляет" этот горизонт при опущенных стиках и висении. и это без акселей, гпс, барометров, компасов и пр.
    Интересно, до какой высоты он сможет компенсировать уплывание?

что сейчас в наличии кроме процесса ради самого процесса?
    у меня это так, ибо хобби +мозги не закисают. Хотя цель тоже есть, но не эта
    собственного УНИВЕРСАЛЬНОГО контроллера для многомоторных систем
    Она уже достигнута Сергеем, ибо тогда речь шла (я так понимаю) именно о "железе", а в то время ничего достойного и доступного не было. За это ему большая уважуха.
    У меня цель создание надежного алго ИНС+АП УНИВЕРСАЛЬНОГО, не только на многоротор, и не только на самоль, а на всё подряд (в т.ч. на гибриды), причем чтоб прошивки не менять, просто изменить параметры руления.
    Параметры, к которым нужно стремится по ИНС, Алексей Козин описал на предыдущей странице.
    а нужно чтоб пиво с кухни возили?
    нужна надёжная автономка.

то есть все, что работает в ядре и после него не может обрабатывать эти прерывания.
    в юниксах не силен, но вижу так: Прерывание-> событие в ядре -> вызов пользовательских задач, подписанных на событие по приоритету.

Записей в дневнике
    22
    /dev/mem, /dev/port , /proc/interrupt, /proc/irq/* — это и много чего еще есть уже существующие прямые "каналы" связи, точнее сказать, интерфейсы. начиная с 2.6 можно переконфигурировать ядро для поддержки полной вытесняемости и повысить всем своим нужным процессам приоритет до максимума. тогда юзерская задача получит доступ к чему угодно (практически) когда ей угодно, вплоть до игнора системных задач.

но я все равно не понимаю, для чего нужно пользовательским свистелкам иметь самый прямой доступ к железу, так никто не делает. нет задач пользовательского контекста, которым нужно строго детерминированный доступ к ресурсам. простейшие примеры: подушка безопасности, ABS, ESP — прикиньте что случится, если туда же запихнуть медиасистему с навигатором, которому вдруг потребуется всех выкинуть и занять время на опрос датчиков вращения колес.

для чего нужно пользовательским свистелкам иметь самый прямой доступ к железу
    тут пользовательская задача - это жизть леталки, так что ждать пока "окна обновятся" или "модем отвиснет" здесь нельзя. Снятие данных с датчиков и обсчет ИНС должны выполняться с максимальным приоритетом.

Записей в дневнике
    22
    Интересно, до какой высоты он сможет компенсировать уплывание?
    до такой высоты новички (на которых расчитан девайс) обычно не долетают.

> у меня это так, ибо хобби +мозги не закисают
    у меня к этому никаких предубеждений нет.

создание надежного алго ИНС+АП УНИВЕРСАЛЬНОГО, не только на многоротор, и не только на самоль, а на всё подряд (в т.ч. на гибриды), причем чтоб прошивки не менять, просто изменить параметры руления.
    то есть повторение уже имеющихся наработок/разработок/продуктов. если это для все той же мозговой разминки, то тут вопросов быть не может, но может быть есть какая-то иная цель?

вижу так: Прерывание-> событие в ядре -> вызов пользовательских задач
    замените значок -> словосочетанием "неизвестный временной интервал" и вы поймете суть претензий Олега

Снятие данных с датчиков и обсчет ИНС должны выполняться с максимальным приоритетом.
    поэтому никто и не делает их "пользовательскими". а по большому счету ИНС должна физически быть отделена от всего остального и отсылать только готовый результат, от которого не требуется килогерцовых обновлений.

то есть повторение уже имеющихся наработок/разработок/продуктов.
    Так тут ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового придумать нельзя, всё это придумано давно и реализовано в середине прошлого века. Я просто не знаю ни одной системы (доступной любителям) с таким функционалом, гении-одиночки (типа ВизАсты) не в счёт, они без приличных денег ваши хотелки обсуждать не будут (на что имеют полное право).
    + приятно почесть ЧСВ (Чувство собственной важности), "вот смотрите как летит! Моё!"

замените значок -> словосочетанием "неизвестный временной интервал"
    Тогда зачем на борту нужен линукс? Для "веселых картинок" и питона, ну и определения эмоций владельца по видео в отдаленной перспективе?

Записей в дневнике
    22
    Я просто не знаю ни одной системы (доступной любителям) с таким функционалом
    можно еще уточнить, "ни одной системы, не являющейся копипастой другой системы". и добавить "с подготовленной теоретической базой".
    вот вспоминается небезызвестный дядя Madgwick, у которого реализация алгоритма в коде занимала одну страницу, а остальные тридцать — сплошь формулы. (эти 30 страниц, ессно, никто не читал, код разошелся, а банальную опечатку в реализации разложении градиента заметили чуть-ли не через год).

Тогда зачем на борту нужен линукс?
    ну, как для Parrot-а, к примеру, разместить на борту ground station, которая и занимается навигацией. а самой станцией рулить мобилкой.

Записей в дневнике
    8
    что сейчас в наличии кроме процесса ради самого процесса?
    почему бы и нет? нет предела совершенству, а значит всегда есть куда двигаться)))
    Ну почему же ? Если "официально" в ОС предусмотреть отдельный ТИП/КЛАСС/"ТЕРМИНАЛы" (как угодно) задач, которые при запуске в пространстве пользователя имеют прямой "канал" связи с таким же особым типом /DEV, в роли которых выступят аппаратные таймеры, пины, IrqHannler-ы ?? (эт я фантазирую,в меру способностей, конечно ), а так почему нет ?
    а почему нет? NuttX всей этой лабудой заниматься умеет, и довольно на большом разнообразии железа...
    Она уже достигнута Сергеем, ибо тогда речь шла (я так понимаю) именно о "железе", а в то время ничего достойного и доступного не было. За это ему большая уважуха.
    Да к сожалению медленно всё это движется (разработка в смысле) ((( времени очень мало, а "рожать" обработку датчика через задний проход другого за полгода, так это вовсе ни в какие ворота не лезет.... плюс барометр так ещё и не нашел где теряется в фильтре, да и вообще куча не систематизированных проблем, которые надо решать...
    одна из дилемм: что в первую очередь? добить мелкую по железу (есть нюансы) или сделать хал под ф4бы ... а ещё арду 3.3 надо на ф4бы... опенардувий ещё далёк до прошивок в люди...
    вот стоит на коптере новая плата f4by v2.1.5 с арду 3.2 откалиброванная настроенная но не лётанная, вторая (2.0) лежит с px4firmware тоже без дела, мелкая может летать, но не так как я хочу, но к ней нет времени припаять st-link и подебажить - вот так и живу)))

Записей в дневнике
    22
    NuttX всей этой лабудой заниматься умеет, и довольно на большом разнообразии железа...
    о, напомнили. вот весьма красноречивая картинка от px4, кто где живет в рилтайме, а кто как придется:

Записей в дневнике
    22
    вот весьма красноречивая картинка от px4
    в серединке opencv
    это точно относится к px4 реализованном на stm32?

или "px4" это что то иное в вашем контексте?

Записей в дневнике
    8
    это смотря что называть Pixhawk-ом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 500x486.jpg
Просмотров: 18
Размер:	30.6 Кб
ID:	1162899
    https://pixhawk.ethz.ch/electronics/base_large

Записей в дневнике
    22
    имхо просто компактная интеловская материнка с возможностью поставить винду. ломал голову не могу понять какое отношение к пихавку.
    сбоку похожие сайты - и ссылка на официалов, а это чешсккий домен, про полетники вообще мимо - походу просто присоседились к популярному поисковому слову и использовали стыренный бренд и лого сайта

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    это точно относится к px4 реализованном на stm32?
    https://pixhawk.org/dev/software_architecture

Пожалуй самая удачная конструкция, из тех что вообще есть... только вот непонятно, однако, зачем двойной комплект сенсоров.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    ломал голову не могу понять какое отношение к пихавку. сбоку похожие сайты - и ссылка на официалов, а это чешсккий домен, про полетники вообще мимо - походу просто присоседились к популярному поисковому слову и использовали стыренный бренд и лого сайта
    меня просвятили вплане структуры отношений, вобщем не чешский домен а швейцарский, от этих ребят пошел проект пикса, тот домен который орг - уже наследники

Записей в дневнике
    8
    читаю про ICM-20608, не могу понять, чего это в акселе нет LFP ? или я чего-то не догоняю? в том же MPU6500 - 9255 как раз раздельные фильтры дус и акселя, что очень понравилось, а тут только дус? непонятно, контора то одна???
    Макс выйди из сумрака, пиксы спёрли нашу идею ((( 74LVC2G86 .... конечно не спёрли, надо было раньше чесаться с аппаратно переворачиваемыми портами, а не держать мелкую целый год на полке пылиться...
    речь про Pixracer если чё...
    короче я опять отстал (
    для сравнения если кто не в курсе http://forum.rcdesign.ru/blogs/74247/blog20339.html
    Последний раз редактировалось SergDoc; 22.01.2016 в 23:02.

не могу понять, чего это в акселе нет LFP ?
    Знать бы - как этот LPF реально работает.. (?), а то вот мне например кажется, что он нафиг не нужен вообще..

Записей в дневнике
    8
    а то вот мне например кажется, что он нафиг не нужен вообще..
    а мне кажется(креститься пора что-ли), что аналоговый rc, lc, фильтр, ну или на операционнике лучше цифровых (программных) фильтров, усреднение математическое - это в первую очередь устраивает из белого шума, однобокий цветной, может и меньший, но "воевать" с ним на много сложнее...

что аналоговый rc, lc, фильтр, ну или на операционнике
    Хорошо если так,.. я склоняюсь всеж что там тупо такты чтения пропускаются.. (уж чё чё, а назвать муху слоном эти "ребята" умеют..)))

Записей в дневнике
    8
    но в тех же МПУ шум очень "хороший", что нельзя сказать о LSM - там как раз на выходе не белый, хотя аналоговые аксели от ST очень даже не плохи....
    на сколько могу разобраться в буржуйском Signal conditioning таки да не пропускает такты, а выбирает определённый (заданный) спектр из аналогово сигнала... остальное покрыто мраком....
    ну да там в ацп встроены управляемые операционники....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 23.01.2016 в 13:00.

в тех же МПУ шум очень "хороший"
    И ещё там датчик температуры по шкале цельсия данные выдает (?!), что это ? - непонимание физики (?))) .....

Записей в дневнике
    8
    Это у нас Кельвины, Фаренгейты, Цельсии, а что там у кремния на уме - х.з.

а что там у кремния на уме - х.з.
    Так наверно и авторы подумали - что при переходе через "0" градусов цельсия свойства кремния меняются на противоположные (как у воды) и "ноль" ДУСа начинает внезапно уплывать в другую сторону )))..

короче я опять отстал (
    Серёг, нафига за ними гнаться? Ну чес слово... А плата классная! Однако, если приглядеться повнимательней... - это F4BY в миниупаковке!
    Посему ты был первый ) Важно ПО, если есть что предложить, то проект будет жить, если нет, то увы...

что аналоговый rc, lc, фильтр, ну или на операционнике лучше цифровых (программных) фильтров,
    Таки да, фильтры должны стоять ДО АЦП(вообще по-человечески это называется не LPF, а устройство выборки-хранения) и обеспечивать интеграцию аналогового сигнала за промежуток времени, отведенный для измерения. Это даёт возможность получить достаточно точную цифровую копию (за срезом ВЧ) аналогового сигнала.

Записей в дневнике
    8
    Важно ПО, если есть что предложить, то проект будет жить, если нет, то увы...
    Парадокс, но F4BY живёт только за счёт арды и, боюсь, очень трудно кого-либо перекрестить в другую религию перевести на другое ПО
    заметь, на счёт арды - это мы с тобой замутили )))

Парадокс, но F4BY живёт только за счёт арды и, боюсь, очень трудно кого-либо перекрестить в другую религию перевести на другое ПО
    Это да... Но там щас вроде муть какая-то, типа ПО уже не открытое?
    А я вот всё своё пилю-пилю, никак допилить не могу... Назрел вопрос с ОСью, но я же не могу взять готовое

заметь, на счёт арды - это мы с тобой замутили )))
    Да, было дело, целый месяц из жизни ) Но доводили то до рабочей версии вы с Максом.

А так, насчет арды, то она за время от рождения F4BY серьезно подросла, удобна и проста для пользователя, но при этом гибка и функциональна... эт я по слухам сужу)

удобна и проста для пользователя
    Но "наземную станцию", всё ж, таскать с собой в поле заставляет..

Записей в дневнике
    8
    Но "наземную станцию", всё ж, таскать с собой в поле заставляет..
    зачем? есть товер про и планнер под андроид, единственное калибровки не сделаешь - они не в контроллере а в планнере...

Это да... Но там щас вроде муть какая-то, типа ПО уже не открытое?
    да не, всё открыто, только муть ещё та, чтобы собрать что-то вразумительное, надо по коммитам шарится...

Назрел вопрос с ОСью, но я же не могу взять готовое
    ну как сказать, оси типа ртос и чибиос... оно как-то не очень помогает, если у тебя всё выстроено до этого, наттикс - да такая никс-платформа позволяющая "пообщаться" с железом, но "тяжелая" да и добавление нового устройства - ацкий труд (... так бы мелкая уже давно под ней жила, сейчас как раз пытаюсь запустить отладочную консоль под чибиос и тоскую по консоли наттикса )))

Да, было дело, целый месяц из жизни )
    да, только без тебя, рабочей концепции платы не было бы)))
    я сейчас на распутье с мелкой (её всё равно переделывать - мой косяк rx-tx перепутал причём в критичном месте) - оставить как есть 9250 и 6000+5883 или сделать 9250+5x83, 9250 и 5983 (у меня есть оба варианта в ПО) сохранив размер основного устройства 28Х28мм? при условии надёжности пп для летательных аппаратов - 2 слоя?

отличия мелкой от пиксрейсера - нету разъёма под вайфай модуль (зачем он?) 8 полноценных выходов вместо 6-и, sd на spi (работает - работает- не надо лишних лап проца) и всё это в 64-х лапах а не в 100 и в 2 слоя а не в 4....
    так же вход один на всё без переходников, тоже один усарт с возможностью инверсии и один с возможностью использовать как i2c плюс 2 простых усарта и свободная i2c, rssi - одна лапа хочешь - ацп хочешь таймер, контроль внуреннего напряжения +5, и 3 внешних входа ацп (напряжение, ток, аналоговый датчик воздушной скорости), пусть они догоняют)))
    Последний раз редактировалось SergDoc; 24.01.2016 в 00:02.

sd на spi
    А я вот поигрался с microSD и чё то прихожу к мнению что не нужна она на плате... лучше наверно i2c пзушку впаять..
    Причины такие:
    1. Места занимает много. 2. Нужный SPI (1 из 3-х всего) занимает. 3.Надежность при вибрациях и окислении контактов низкая. 4.Сохранять данные в виде файлов (на кастрированной fat) крайне не удобно и муторно.
    5. Ды и чего такого на ней хранить в таком объеме ? (у меня там правда *.wav для "говорилки" сейчас лежат, но это скорей пижонство..)

Записей в дневнике
    8
    не, ну можно spi и еепром и флеш и фрам, но - это намного дороже чем sd (сравнять объём и скорость записи) да лучше наглухо 8Гбт сд запаять прямо на плату))) по этому используем на ф4бы и мелкой одни из самых дорогих слотов для сд...
    для справки - для сохранения настроек и нав точек есть фрам! при отказе сд - прекращение логов не более...

Серёг, нафига за ними гнаться?
    Чтоб за кем нибуть угнаться или перегнать, изначально нужен системный подход - идея, проект, команда фанатов, распределение полномочий по направлениям, финансы наконец, и .... то не факт что будет результат, примеров тому море.. (в одиночку +1 бороться со всем миром сложно, но можно).
    Ктати, если "вещь" хорошая (как у топикстартера) то она всеравно найдет своего зрителя со временем.. было масса казалось бы "передовых амбициозных" проектов которые как то сами ушли в небытие, естественный отбор работает, однако..

Записей в дневнике
    8
    изначально нужен системный подход
    чтобы команда работала за идею - это надо команду китайцев набрать ))) в остальных случаях идея одна - вечнозелёных каждому и побольше ( т.е. практически не реально, всем нужна выгода, а где её взять?
    есть ацкий план - вот доделаю будет видно....

всем нужна выгода, а где её взять?
    Ды не всем, (надеюсь))).. сложней наверно воодушевить разных людей одной идеей (у каждого "художника" будет свое мнение), а там уж как получится (хобби же всетаки)...
    Ну или кредит в банке тогда брать, как все в "цивилизованном" мире и по общей схеме - со всеми вытекающими... и китайцы кстати не бесплатная рабсила, себе на уме, ищ кто кого хитрей х.з.))...
    Третьего не дано.

+ Ответить в теме