Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 165 из 165 ПерваяПервая ... 155 163 164 165
Показано с 6,561 по 6,569 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Напишу как я про "классную" квадратную шину: приехала мне плата бракованая, пока чисто ось крутится вроде все хорошо как только ...

Записей в дневнике
    8
    Напишу как я про "классную" квадратную шину: приехала мне плата бракованая, пока чисто ось крутится вроде все хорошо как только запускаешь арду - ну тут как-то ещё пол беды, коннектится через УСБ через раз, но стоит откалибровать компас и перегрузить, мало того что настройки "слетают" ну на самом деле не "слетают" а практически недоступны, проц такое ощущение сбрасывает частоту. Менял я и компас и фрам и проц - ничего не дало, а оказалось всё прозаично просто, баро тупил и не отпускал scl ( у слейва есть такая привилегия) и все - все хитромудрые алгоритмы коту под хвост!

2.  

Цитата Сообщение от ИльяПРо Посмотреть сообщение
    в основном полагаюсь на высоту по GPS - она довольно качественная.
    Насколько качественная ? Я разные модули пытал (EB-500,EB-270,SIM68,SIRFIII), скачки по высоте в лучшем случае 10-15 метров, проявляются с частотой в несколько секунд...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Менял я и компас и фрам и проц - ничего не дало
    понимаю, бывает ())... я вот тоже недавно спалил свой "супер контроллер", подав 12 вольт на вход АЦП, пришлось перепаивать (на ЛУТ плате) стоногий F407...()

Записей в дневнике
    22
    про "классную" квадратную шину
    мораль: при планировании новых контроллеров надо отказываться от использования I2C в пользу SPI
    благо у всех сенсоров включая HMC5983 и ms5611 она есть

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Могу вывалить свои исходники низов Ф4БЫ, можешь оттуда надергать или взять как есть.
    Давайте, думаю не помешает, мне там только порты переобозначить по идее. Но теперь коптером займусь только в следующем году.

У меня все обработки в прерываниях.
    У меня тоже раньше вся обработка в прерываниях была, но дальше определенного предела так двигаться не получается, слишком нерационально процессорное время тратится. Работой FreeRTOS я доволен, все инструменты для масштабируемой и надежной системы есть (семафоры, мьютексы).

Сам написал? Что там лианеризируется?
    UKF полностью взял у Autoquad, слегка модифицировал, добавил компенсацию нецентрального расположения ЖПС, чутка улучшил коррекцию по ЖПС, и там по мелочи.
    Линеаризуются все уравнения связанные с переходом из локальной СК в глобальную (они ж нелинейные или я ошибаюсь?), а также все операции связанные с кватернионами.

У меня микшер взвешивающий, т.е. курсовой шим в максимуме вывалит в канал моторв в 2 раза меньше.
    А можно поподробнее? просто выход курсового ПИДа ограничен?

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    Насколько качественная ? Я разные модули пытал (EB-500,EB-270,SIM68,SIRFIII), скачки по высоте в лучшем случае 10-15 метров, проявляются с частотой в несколько секунд...
    В начале когда спутники ловит, да прыгает, но это около 10 секунд, потом она относительно четкая, график я приводил на предыдущей странице.
    На первом видео на этом форуме, у меня высота определялась по акселю + коррекция от ЖПС через ПИ регулятор (по принципу Махони), и ничего четко летал даже в порывы ветра и резкие наклоны.

6.  

оказалось всё прозаично просто, баро тупил и не отпускал scl ( у слейва есть такая привилегия) и все - все хитромудрые алгоритмы коту под хвост!
    СКЛ слейв удерживает если хочет захватить управление шиной. Серёг, зачем барику бунтовать на шине?

Давайте, думаю не помешает, мне там только порты переобозначить по идее.
    Завтра выложу.
    Но теперь коптером займусь только в следующем году.
    Что так?

У меня тоже раньше вся обработка в прерываниях была, но дальше определенного предела так двигаться не получается, слишком нерационально процессорное время тратится.
    То что масштабируется плохо это да, а насчет времени вряд ли.

Линеаризуются все уравнения связанные с переходом из локальной СК в глобальную (они ж нелинейные или я ошибаюсь?), а также все операции связанные с кватернионами.
    Кватернионы - линейная алгебра, всё должно быть линейно, кроме преобразования угловой скорости в ориентацию (там тригонометрия), но за период отчета в переделе макс угловой скорости ДУС синус линеен.
    А можно поподробнее? просто выход курсового ПИДа ограничен?
    Да, и он весит в 2 раза меньше.
    Последний раз редактировалось rual; 13.10.2016 в 21:44.

Что так?
    Две работы, учеба
    То что масштабируется плохо это да, а насчет времени вряд ли.
    помню, что алгоритмы определения ориентации обсчитывались в прерывании SPI от MPU6500, от этого страдали прерывания по i2c, а когда понадобилось еще записывать буферы для логов, то пришлось разделять весь процесс на 2 части, плодить флаги, проверки. Может и стоило изобрести свой велосипед, но у этого решения больше минусов, чем использовать ОСРВ.

Кватернионы - линейная алгебра, всё должно быть линейно, кроме преобразования угловой скорости в ориентацию (там тригонометрия), но за период отчета в переделе макс угловой скорости ДУС синус линеен
    Ну допустим есть вектор состояния {q0, q1, q2, q3, Vx, Vy, Vz}, где q0, q1, q2, q3 - кватернион ориентации, Vx, Vy, Vz - это проекции вектора скорости в глобальной СК. Допустим у нас есть датчик скорости, но он измеряет скорость в локальной СК vx, vy, vz. Вот с помощью каких матриц F(которая еще A) и B(при управлении) нам из кватерниона и вектора скорости локальной СК получить вектор скорости в глобальной СК? Нет таких матриц в данном контексте задачи, значит это уже нелинейная зависимость.
    В принципе работа с кватернионами - не линейна, а скорее тригонометрическая, просто она красиво выражается без использования тригонометрических функций, но основание именно тригонометрия, что уже не линейно
    Последний раз редактировалось ИльяПРо; 13.10.2016 в 22:43.

Записей в дневнике
    8
    Серёг, зачем барику бунтовать на шине?
    а фиг его знает - дефект, отказался я от этой шины в мини совсем... скорей бы её запустить, а то уж больше года в "подвешенном" состоянии - нет времени домашние проблемы мини сейчас как винда 3.1.1 лежит на столе - ПО почти готово но не собираемо...

10.  

когда понадобилось еще записывать буферы для логов, то пришлось разделять весь процесс на 2 части, плодить флаги, проверки
    Ну да, маневрирование задачами весьма удобно, но, повторюсь, время не экономит.

Ну допустим есть вектор состояния {q0, q1, q2, q3, Vx, Vy, Vz}, где q0, q1, q2, q3 - кватернион ориентации, Vx, Vy, Vz - это проекции вектора скорости в глобальной СК. Допустим у нас есть датчик скорости, но он измеряет скорость в локальной СК vx, vy, vz. Вот с помощью каких матриц F(которая еще A) и B(при управлении) нам из кватерниона и вектора скорости локальной СК получить вектор скорости в глобальной СК? Нет таких матриц в данном контексте задачи, значит это уже нелинейная зависимость.
    Насколько я понял, речь шла о преобразовании скорости в одной СК в скорость в другой СК? А то написано из глобальной в глобальную?
    Если преобразование из одной в другую, то это линейное преобразование - умножение поворачивающего кватерниона на кватернион от вектора и на обратный вращающий кватернион (V' = qvq–1). Все это линейные матричные преобразования.

Код приложил.
    Вложения

Спасибо за код.

Насколько я понял, речь шла о преобразовании скорости в одной СК в скорость в другой СК? А то написано из глобальной в глобальную?
    Поняли правильно, но у меня нет ошибки.

линейное преобразование - умножение поворачивающего кватерниона на кватернион от вектора и на обратный вращающий кватернион (V' = qvq–1)
    Я понимаю, но оно может и линейно в общем виде, в контексте задачи Xk = A*Xk-1 + B*U, это нелиненая зависимость и простыми матрицами A и B ее не решить. К тому же это не матричное умножение,а кватернионное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: quat.png‎
Просмотров: 9
Размер:	32.2 Кб
ID:	1261130  
    Последний раз редактировалось ИльяПРо; 14.10.2016 в 16:44.

+ Ответить в теме