Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Кстати от КУКа с акселем я не отказался, просто я в программном как свинья в апельсинах, для начала посмотрю что получится, по крайней мера к ардуино больше инфы есть, а там вернусь (если всё получится) к КУКу и SPI…

native18

Каков размер платы? Все будет на одной плате или еще будут какие платы подсоединяться?

SergDoc

платка 52X52мм больше ничего всё в одном (макс, атмега, гироскопы, аксель и стабилизаторы), я налепил квадратиков лишних хлорное железо кончалось - экономил…

По поводу гироскопов два выпаяны третий вместе с платкой своей как в куке стояком

Свёрлышки только после выходных привезут так что дальше делать буду только на следующей неделе

native18

Сергей, таким коротким сообщением Вы не отвертитесь. 😉 Нужны характеристики, ну или хотя бы пробные испытания, а еще лучше летные. Хоть внешний вид покажите для начала.

SergDoc

Я только платку собрал, теперь думаю попробовать мльтивийную прошивку подцепить, чёт мне не совсем нравится, что получилось без прошивки всё равно не проверю, буду пробовать…

шас попробую залить посмотрю вообще на что нибудь реагировать будет

SergDoc

Внимание !!! в схеме ошибка - у макса 232 - перепутаны входы с выходами!!! блин пол ночи просидел не мог понять чёй то он бутлоадер по SPI принял а дальше не в какую… ладно не так страшно выводы рядом окуратно перекину дорожки

Если комуто интересно - в ардуине бутлоадер можно залить и простым “пять проводков” программатором и STK200 в файле hardware\arduino\programmers.txt нужно прописать

stk200.name=STK200
stk200.protocol=stk200

и он появится в меню а самое главное работает…

SergDoc

И так путём экспериментов и выдирания микросхем добился связи с ПК зря на ресет кнопочку не сделал на SPI рфзъёме есть всё и ресет и корпус подцеплю туда… Теперь буду пробоватьпрошивками баловатся…

на максе 232 поменять выводы 11-14 12-13

SergDoc

Получил данные с акселерометра, полностью совместим с LIS302 только по схеме включения (моей) адрес устройства не 1D а 1С воюю дальше…

SergDoc

Пока получается только программатор и осциллограф, надеюсь в мультивийной ветке не обидятся - сверну пока в их сторону, а то получается от кука ушёл, так как не знал, что получается, а теперь думаю прошивку подогнать под вийную (временно) что-бы собственный обработчик не писать - мне довольно это сложно, а мой программер от меня ушол в другую сторону (шагающий робот) долго от него толку ещё не добьюсь, хотя и ему инерциальная система нужна, вроде, буду своими силами змагатся пока, на данном этапе просто получаю осцилограммы с гироскопов и акселерометра, довольно приемлимые для обсчёта, так что не всё так страшно, но чувствую затянется это дело…

Если кто-нибудь скинет прошивку от MYNAME к Мультивию с аналоговыми гирами для ознакомления - буду очень благодарен…

Панкратов_Сергей
SergDoc:

Пока получается только программатор и осциллограф, надеюсь в мультивийной ветке не обидятся - сверну пока в их сторону, а то получается от кука ушёл, так как не знал, что получается, а теперь думаю прошивку подогнать под вийную (временно) что-бы собственный обработчик не писать - мне довольно это сложно, а мой программер от меня ушол в другую сторону (шагающий робот) долго от него толку ещё не добьюсь, хотя и ему инерциальная система нужна, вроде, буду своими силами змагатся пока, на данном этапе просто получаю осцилограммы с гироскопов и акселерометра, довольно приемлимые для обсчёта, так что не всё так страшно, но чувствую затянется это дело…

Этот исход с самого начала ветки всем ясен был - и про программера стороннего и про то что Вий. Удивительно - что до Вас только дошло.

killmouse
SergDoc:

Если кто-нибудь скинет прошивку от MYNAME к Мультивию с аналоговыми гирами для ознакомления - буду очень благодарен…

Если не найдете до вторника прошивку, пишите в Лс, у меня на работе лежит одна версия, скину.

SergDoc
Панкратов_Сергей:

Этот исход с самого начала ветки всем ясен был - и про программера стороннего и про то что Вий. Удивительно - что до Вас только дошло.

А мне на данный момент деватся некуда, и так далеко зашол, буду продолжать один…

tusik
SergDoc:

Если кто-нибудь скинет прошивку от MYNAME

Могу скинуть на почту. Какой адрес?

SergDoc

И так немного математики, если неправ поправте: Данные с гироскопов преобразую в углы для этого есть значения чувствительности (датащет), далее снимаю проекции ускорения на оси акселерометра и зная угол могу расчитать вектор ускорения? до меня никак не доходит пока как это организовать но буду пробовать…

RW9UAO

можно еще проще. смотрим на акселерометры когда угловая скорость с гироскопа = 0. таких моментов немного, но они есть =) с помощью арктангенса вычисляем угол отклонения. а по гироскопам рулим через пародию на ПИД. одним из параметров для регулятора будет отклонение от вертикали. на самолете такой метод работает. на квадрике надо полетать, поснимать логи и посмотреть. у меня двухосевой инклинометр от AD показывал довольно достоверно даже при наличии угловой скорости на модели типа летающее крыло (плосколет F-22).

SergDoc

Я вот как себе на данный момент представляю:
1 - опрашиваем гироскопы
2 - читаем аксель
3 - с “какой-то магией Калмана” высчитываем точные вектора
4 - с помощью ПИДов (регулируем PWM) даём обратные вектора для гашения отклонений
5 - Скрещиваем пальцы на ногах “руки то заняты” смотрим как аппарат рухнет и идём разрабатывать новую теорию
Эх бало бы так всё просто ан нет ручки то кривенькие так что это надолго:)

SergDoc

Чёт совсем запутался Aref=1650mV тобиш делим на 1023 получаем 0.62mV/дел. какого же болта ржавого мне гироскопы выдают 367, 364, 357 нулевые показания при примерно 1100mV на выходе? то что они разные фиг с ними -почему маленькие то такие?

Пардон кренка здохла:)