Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 165 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergDoc Вот интересно, а почему правда в NAZE32 4-я ревизия два акселя, а никто не фильтрует их вместе? ...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а почему правда в NAZE32 4-я ревизия два акселя, а никто не фильтрует их вместе?
    Я тут для побочного проекта считал "векторы" вибраций отдельно акселей и отдельно гироскопов (датчик - пресловутый 6050). Дак несовпадение полное получил, что расстроило, понятное дело.
    Причем вибрация - явно ниже 100 Гц, однако суммы квадратов (x^2+y^2) вращались относительно друг друга с изменяющейся частотой! То ли фазовая разница, то ли сам дурак..

Я к чему это все - насколько можно доверять данным с двух разных датчиков?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Буду пробовать калибровку по всем осям делать, делать то всё равно нечего, и посмотрю - нафига ФС душить ДУСы...

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    да доверять то нечему и так, а если векторы вибраций разные то в резонанс не должны по идее попасть?

Причем вибрация - явно ниже 100 Гц, однако суммы квадратов (x^2+y^2) вращались относительно друг друга с изменяющейся частотой! То ли фазовая разница, то ли сам дурак..
    Аксель и ДУС мериют разные физвеличины. Как они могли одинаковые (симфазные) данные показать?

Если датчики мериют одно и тоже, либо их приводят к одним величинам, но сами дачики разные ( и исправные), то можно повысить отношение сигнал/шум.

Записей в дневнике
    8
    Копаюсь в акселе дальше - второй регистр:
    Код:
    #define LSM330_A_HPCF1		0x10	/* High-pass filter cutoff frequency selection	*/
    #define LSM330_A_HPCF2		0x20	/* High-pass filter cutoff frequency selection	*/
    #define LSM330_A_HPCF3		0x30	/* High-pass filter cutoff frequency selection	*/
    выбор частоты среза, но нигде не написано какой?

6.  

выбор частоты среза, но нигде не написано какой?

см. стр. 39, там правда для гиры, но вроде как одинаково с акселем.

Записей в дневнике
    8
    у гиры 3 бита у акселя 2?
    Вечером попробовать надо....

у гиры 3 бита у акселя 2?

Частота среза и там и там 2 бита, частота дескретизации у акселя 4 бита.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Не на 39 странице для гиры задаётся и частота дискретизации и частота среза, у акселя в этом регистре только частота дискретизации 29стр. меня же интересует ВЧ фильтр акселя 30стр. у гиры 40 стр. у гиры я не использую хватает первого регистра 39стр. а у акселя такого нет...
    Я сейчас могу задействовать лапу прерывания готовности, BMP выкинул и входы (аппаратные) прерываний свободны, к тому же дорожки около ЛСМ-ки проходят, было бы классно задействовать, хотя тоже самое и программным сделается...
    Последний раз редактировалось SergDoc; 14.02.2013 в 17:42.

DVE
    DVE вне форума

А Вы не пробовали разобраться, что за данные умеет выдавать MPU6000/6050? Там же на борту какой-то onboard Digital Motion Processor заявлен, судя по описанию.

onboard Digital Motion Processor™ (DMP™) capable of processing complex 9-axis MotionFusion algorithms. The parts’ integrated 9-axis MotionFusion algorithms access external magnetometers or other sensors through an auxiliary master I²C bus, allowing the devices to gather a full set of sensor data without intervention from the system processor

Записей в дневнике
    8
    А я разобрался куда деваются ДУСы при ФС - на этой платке PPM все каналы уходят при выключении передатчика в 1000, что как раз соответствует калибровке их любимых, в Wii по идее тоже самое будет происходить, значит либо переделывать ПО платки, а лучше всё-таки купить нормальные передатчик с приёмником....

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали разобраться, что за данные умеет выдавать MPU6000/6050? Там же на борту какой-то onboard Digital Motion Processor заявлен, судя по описанию.
    Там 6axis а не 9. Кроме того, вун Дидроновцы уже давно пытаются заюзать DMP, но пока не видно результата. Хотя как вторичный AHRS его можно включить в Ардукоптере. В принципе и код можно оттуда передрать если очень надо, то разобраться там без описания будет сложновато.

Записей в дневнике
    8
    Потанцевал с бубном вокруг акселя: перевёл на 400Гц, 1g=1024, acc_lpf_factor = 80. Дёрганий резких нет, имеется увод на 1.5-2 градуса. АХ (ещё не настраивал) имеют место прыжки 0.5м, при использовании акселя имеются небольшие осцилляции на снижении (с магнитометром ведёт себя чуть получше), в целом - лучше чем было но доверять ещё не стоит (акселю)...
    а на зависть товарищам из ветки Трикоптер. серва быстрая цифровая Operating Speed: 0.07sec.60º/ 0.06sec.60º ведёт себя прилично без осцилляций (стоит как вкопаная в нужном положении)
    Последний раз редактировалось SergDoc; 17.02.2013 в 15:59.

Сергей, несколько впросов. Это ты про ЛСМ330ю? acc_lpf_factor - праметр фильтра ЛСМ или проги? Из 400сот отсчётов все обрабатываешь?
    Я без поднятия частоты отсчетов усреднил вектор от акселя и получил довольно стабильный горизонт, единственный недостаток при нескльких кувырках накаливается статистическая ошибка из-за замеделенной реакции полученного вектора,на самоль не пойдёт, но зато при плавныхполётах никаких завалов, а для самоля не так важна виброустойчивость. Так шта можно игратца коэффициентом усреднения.

Записей в дневнике
    8
    Да про ЛСМ на 400 наблюдаю меньший шум, что в принципе странно, acc_lpf_factor - простое усреднение (80 - как раз получается как-бы 50 раз в секунду я получаю данные), надо всё-таки пробовать выводить ногу на прерывание и задействовать внутренний фильтр, иначе он не работает...
    сегодня с акселем полетал почти как в акро, так что улучшения явно есть...

Я тут подумал, гиры я срезал и 25Гц - это когда с сервой боролся - ничего существенно не менялось (в стабилизации), так что можно усреднение на акселе увеличить - попробую.....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 17.02.2013 в 16:15.

Записей в дневнике
    8
    Не получилось нормально потестить, ветер поднялся, а под углом градусов 15 не особо понятно то-ли асель тянет, то-ли ветром сдувает, но мне кажется что уже переборщил с усреднением ибо немного не доворачивает после того как стик отпустишь - остаётся под небольшим углом, буду экспериментировать дальше...

А вот кстати, какие скорости снижения коптера являются критическими? Я слышал что на многих контроллерах наблюдаются осцилляции при быстром снижении.. Сегодня пробовал "падать" на трикоптере с сотни метров м, быстрее 10-12 м/с страшно, но осцилляций нет. Ручка газа где-то на 20% газа была. Небольшие осцилляции (градусов 5..10 на глаз, не более) происходят если дать полный газ с целью быстро остановится, осцилляции происходят в момент гашения скорости. Если давать газ плавно, то осцилляций на глаз нет. торможу я метров с 25..

DVE
    DVE вне форума

Главное кстати при таком "падении" не останавливать винты полностью, а то из-за мешающего потока воздуха они уже не раскрутятся, был опыт, обошлось сломанным лучом.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    какие скорости снижения коптера являются критическими? Я слышал что на многих контроллерах наблюдаются осцилляции при быстром снижении..
    Тут как бы много причин можно надумать, но как человек, которого учили (безуспешно) ТАУ 3 года, относительно своего контроллера

предполагаю выход системы (обЪект управления+система управления) из линейного режима и\или из оптимума для установленных коэффициентов ПИДа. А конкретней: когда многолёт поднимается либо висит ВМГ работают в линейной части свей характиристики, т.е. соблюдается пропорция между процентом управляющего сигнала и тягой, кроме того коптер находится в ламинарном (невозмущённом) потоке воздуха, что тоже поддерживает линейность всей системы. При сниженнии же ВМГ работают в минимальном режиме и чтоб получить адекватную управляющему сигналу (УС) отдачу по тяге необходимо несколько большее время (за которое накапливается большая ошибка в интегральной части ПИД), соответсвенно когда ВМГ выходит на необходмый режим УС уже превышает величину необходимую для компенсации - происходит проскок заданного положения и перерегулирование, кроме того происходит нагнетание воздушной подушки под винтами и рамой, и коптер стремится сползти с неё кренясь то в одну то в другую сторону.
    Если же праметры всей системы не входят в зону колебаний, то явление не наблюдается, и дело здесь не столько в контроллере сколько в ВМГ, весе, геометрии, плотности воздуха и пр.
    Кроме этого можно предпложить что ВМГ упирается в ограничение снизу минимального газа (для слабонагруженных ВМГ).

Записей в дневнике
    8
    Перечитывал сейчас польский форум http://rc-fpv.pl/viewtopic.php?t=778...er=asc&start=0 тоже на 400 Гц аксель запущен, но по SPI, на сколько сумел разобратся, то прерывания не выведены, блин может у меня просто микруха кривая, ДУСы - то отлично работают...

блин может у меня просто микруха кривая, ДУСы - то отлично работают...

Что тебя не устраивает? Ты проверял горизонт?

Записей в дневнике
    8
    мне датчик выдаёт в спокойном состоянии +-5-7попугаев (датчик откалиброван), а в полёте заваливает на 2-5градусов, если из-за вибраций то я уже всю салатницу развязывал демпферами с рамой (движки и те отбалансированы)....
    на старой железяке гиры были не к чёрту (не удобно с ними работать на F103, 0.67мВ/гр./сек.) и то никаких проблем не было, а тут валится и всё, в акро стики отпускаю - дрейфует по ветру, а как только подключаю аксель, так норовит свалить куда-нибудь.... сейчас правда не так рьяно как раньше - можно обдумать спокойно дальнейшие действия отпустив стики...

Записей в дневнике
    2
    мне датчик выдаёт в спокойном состоянии +-5-7попугаев (датчик откалиброван), а в полёте заваливает на 2-5градусов, если
    А попробуй на тележке покатать мозги дома по полу, туд сюда и по кругу глянь заваливатеся горизонт?

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Небольшие осцилляции (градусов 5..10 на глаз, не более) происходят если дать полный газ с целью быстро остановится
    А если пулей в небо на макс газу с земли такие же осцилляции?
    Скорей всего вибрации просачиваются к мозгам, или их устранять или занижать P завышать D.

Записей в дневнике
    8
    сейчас попробую, у детей какую машинку конфискую....

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение

А если пулей в небо на макс газу с земли такие же осцилляции?
    Скорей всего вибрации просачиваются к мозгам, или их устранять или занижать P завышать D.
    Нет, только небольшой (градуса 2..3) наклон вперед. Газовал неоднократно, запас по тяге двойной, очень весело

Если спускаться 4..5м/с то осцилляций нет и очень резво останавливается. имеется выраженная нелинейность остановки от скорости (хотя ожидаемо, кинетическая энергия -то в квадрате от скорости, а тяга постоянна)

Записей в дневнике
    8
    Я совсем запутался, АХ РАБОТАЕТ!!! значит по крайней мере Z акселя работает адекватно и вибрации в пределах нормы, так почему же тянет вперёд и вправо - аксель специально перекалибровывал с наклоном и триммировал, картина такая - подключаю аксель - полетел вперёд и вправо, отключаю встал в горизонт, да блин как буд-то режимы перепутаны, бррр...

же тянет вперёд и вправо
    У меня так же, покажи код ИМУ

Записей в дневнике
    8
    ИМУ отсюда: http://code.google.com/p/afrodevices...rc/imu.c?r=265
    Код:
    #include "board.h"
    #include "mw.h"

int16_t gyroADC[3], accADC[3], accSmooth[3], magADC[3];
    float accLPFVel[3];
    int16_t acc_25deg = 0;
    int32_t  BaroAlt;
    int16_t  sonarAlt;           //to think about the unit
    int32_t  EstAlt;             // in cm
    int16_t  BaroPID = 0;
    int32_t  AltHold;
    int16_t  errorAltitudeI = 0;
    float magneticDeclination = 0.0f; // calculated at startup from config
    float accVelScale;

// **************
    // gyro+acc IMU
    // **************
    int16_t gyroData[3] = { 0, 0, 0 };
    int16_t gyroZero[3] = { 0, 0, 0 };
    int16_t angle[2] = { 0, 0 };     // absolute angle inclination in multiple of 0.1 degree    180 deg = 1800

static void getEstimatedAttitude(void);

void imuInit(void)
    {
        acc_25deg = acc_1G * 0.423f;
        accVelScale = 9.80665f / acc_1G / 10000.0f;

#ifdef MAG
        // if mag sensor is enabled, use it
        if (sensors(SENSOR_MAG))
            Mag_init();
    #endif
    }

void computeIMU(void)
    {
        uint32_t axis;
        static int16_t gyroADCprevious[3] = { 0, 0, 0 };
        int16_t gyroADCp[3];
        int16_t gyroADCinter[3];
        static uint32_t timeInterleave = 0;
        static int16_t gyroYawSmooth = 0;

#define GYRO_INTERLEAVE

if (sensors(SENSOR_ACC)) {
            ACC_getADC();
            getEstimatedAttitude();
        }

Gyro_getADC();

for (axis = 0; axis < 3; axis++) {
    #ifdef GYRO_INTERLEAVE
            gyroADCp[axis] = gyroADC[axis];
    #else
            gyroData[axis] = gyroADC[axis];
    #endif
            if (!sensors(SENSOR_ACC))
                accADC[axis] = 0;
        }
        timeInterleave = micros();
        annexCode();
    #ifdef GYRO_INTERLEAVE
        if ((micros() - timeInterleave) > 650) {
            annex650_overrun_count++;
        } else {
            while ((micros() - timeInterleave) < 650);  // empirical, interleaving delay between 2 consecutive reads
        }

Gyro_getADC();
            gyroADCinter[axis] = gyroADC[axis] + gyroADCp[axis];
            // empirical, we take a weighted value of the current and the previous values
            gyroData[axis] = (gyroADCinter[axis] + gyroADCprevious[axis]) / 3;
            gyroADCprevious[axis] = gyroADCinter[axis] / 2;
            if (!sensors(SENSOR_ACC))
                accADC[axis] = 0;
        }
    #endif

if (feature(FEATURE_GYRO_SMOOTHING)) {
            static uint8_t Smoothing[3] = { 0, 0, 0 };
            static int16_t gyroSmooth[3] = { 0, 0, 0 };
            if (Smoothing[0] == 0) {
                // initialize
                Smoothing[ROLL] = (cfg.gyro_smoothing_factor >> 16) & 0xff;
                Smoothing[PITCH] = (cfg.gyro_smoothing_factor >> 8) & 0xff;
                Smoothing[YAW] = (cfg.gyro_smoothing_factor) & 0xff;
            }
                gyroData[axis] = (int16_t)(((int32_t)((int32_t)gyroSmooth[axis] * (Smoothing[axis] - 1)) + gyroData[axis] + 1 ) / Smoothing[axis]);
                gyroSmooth[axis] = gyroData[axis];
            }
        } else if (cfg.mixerConfiguration == MULTITYPE_TRI) {
            gyroData[YAW] = (gyroYawSmooth * 2 + gyroData[YAW]) / 3;
            gyroYawSmooth = gyroData[YAW];
        }
    }

// **************************************************
    // Simplified IMU based on "Complementary Filter"
    // Inspired by http://starlino.com/imu_guide.html
    //
    // adapted by ziss_dm : http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=198
    //
    // The following ideas was used in this project:
    // 1) Rotation matrix: http://en.wikipedia.org/wiki/Rotation_matrix
    // 2) Small-angle approximation: http://en.wikipedia.org/wiki/Small-angle_approximation
    // 3) C. Hastings approximation for atan2()
    // 4) Optimization tricks: http://www.hackersdelight.org/
    //
    // Currently Magnetometer uses separate CF which is used only
    // for heading approximation.
    //
    // Modified: 19/04/2011  by ziss_dm
    // Version: V1.1
    //
    // code size deduction and tmp vector intermediate step for vector rotation computation: October 2011 by Alex
    // **************************************************

//******  advanced users settings *******************

/* Set the Low Pass Filter factor for Magnetometer */
    /* Increasing this value would reduce Magnetometer noise (not visible in GUI), but would increase Magnetometer lag time*/
    /* Comment this if  you do not want filter at all.*/
    /* Default WMC value: n/a*/
    //#define MG_LPF_FACTOR 4

/* Set the Gyro Weight for Gyro/Magnetometer complementary filter */
    /* Increasing this value would reduce and delay Magnetometer influence on the output of the filter*/
    /* Default WMC value: n/a*/
    #define GYR_CMPFM_FACTOR 200.0f

//****** end of advanced users settings *************

#define INV_GYR_CMPF_FACTOR   (1.0f / ((float)cfg.gyro_cmpf_factor + 1.0f))
    #define INV_GYR_CMPFM_FACTOR  (1.0f / (GYR_CMPFM_FACTOR + 1.0f))

#define GYRO_SCALE ((1998 * M_PI)/((32767.0f / 4.0f ) * 180.0f * 1000000.0f))     // 32767 / 16.4lsb/dps for MPU3000

// #define GYRO_SCALE ((2380 * M_PI)/((32767.0f / 4.0f ) * 180.0f * 1000000.0f))     //should be 2279.44 but 2380 gives better result (ITG-3200)
      // +-2000/sec deg scale
      //#define GYRO_SCALE ((200.0f * PI)/((32768.0f / 5.0f / 4.0f ) * 180.0f * 1000000.0f) * 1.5f)     
      // +- 200/sec deg scale
      // 1.5 is emperical, not sure what it means
      // should be in rad/sec

typedef struct fp_vector {
        float X;
        float Y;
        float Z;
    } t_fp_vector_def;

typedef union {
        float A[3];
        t_fp_vector_def V;
    } t_fp_vector;

t_fp_vector EstG;

// Rotate Estimated vector(s) with small angle approximation, according to the gyro data
    void rotateV(struct fp_vector *v, float *delta)
    {
        struct fp_vector v_tmp = *v;

#if INACCURATE
        v->Z -= delta[ROLL] * v_tmp.X + delta[PITCH] * v_tmp.Y;
        v->X += delta[ROLL] * v_tmp.Z - delta[YAW] * v_tmp.Y;
        v->Y += delta[PITCH] * v_tmp.Z + delta[YAW] * v_tmp.X;
    #else
        // This does a  "proper" matrix rotation using gyro deltas without small-angle approximation
        float mat[3][3];
        float cosx, sinx, cosy, siny, cosz, sinz;
        float coszcosx, coszcosy, sinzcosx, coszsinx, sinzsinx;

cosx = cosf(-delta[PITCH]);
        sinx = sinf(-delta[PITCH]);
        cosy = cosf(delta[ROLL]);
        siny = sinf(delta[ROLL]);
        cosz = cosf(delta[YAW]);
        sinz = sinf(delta[YAW]);

coszcosx = cosz * cosx;
        coszcosy = cosz * cosy;
        sinzcosx = sinz * cosx;
        coszsinx = sinx * cosz;
        sinzsinx = sinx * sinz;

mat[0][0] = coszcosy;
        mat[0][1] = sinz * cosy;
        mat[0][2] = -siny;
        mat[1][0] = (coszsinx * siny) - sinzcosx;
        mat[1][1] = (sinzsinx * siny) + (coszcosx);
        mat[1][2] = cosy * sinx;
        mat[2][0] = (coszcosx * siny) + (sinzsinx);
        mat[2][1] = (sinzcosx * siny) - (coszsinx);
        mat[2][2] = cosy * cosx;

v->X = v_tmp.X * mat[0][0] + v_tmp.Y * mat[1][0] + v_tmp.Z * mat[2][0];
        v->Y = v_tmp.X * mat[0][1] + v_tmp.Y * mat[1][1] + v_tmp.Z * mat[2][1];
        v->Z = v_tmp.X * mat[0][2] + v_tmp.Y * mat[1][2] + v_tmp.Z * mat[2][2];
    #endif
    }

static int16_t _atan2f(float y, float x)
    {
        // no need for aidsy inaccurate shortcuts on a proper platform
        return (int16_t)(atan2f(y, x) * (180.0f / M_PI * 10.0f));
    }

static void getEstimatedAttitude(void)
    {
        uint32_t axis;
        int32_t accMag = 0;
        static t_fp_vector EstM;
    #if defined(MG_LPF_FACTOR)
        static int16_t mgSmooth[3];
    #endif
        static float accLPF[3];
        static uint32_t previousT;
        uint32_t currentT = micros();
        float scale, deltaGyroAngle[3];

scale = (currentT - previousT) * GYRO_SCALE;
        previousT = currentT;

// Initialization
            deltaGyroAngle[axis] = gyroADC[axis] * scale;
            if (cfg.acc_lpf_factor > 0) {
                accLPF[axis] = accLPF[axis] * (1.0f - (1.0f / cfg.acc_lpf_factor)) + accADC[axis] * (1.0f / cfg.acc_lpf_factor);
                accSmooth[axis] = accLPF[axis];
            } else {
                accSmooth[axis] = accADC[axis];
            }
            accLPFVel[axis] = accLPFVel[axis] * (1.0f - (1.0f / cfg.acc_lpf_for_velocity)) + accADC[axis] * (1.0f / cfg.acc_lpf_for_velocity);
            accMag += (int32_t)accSmooth[axis] * accSmooth[axis];

if (sensors(SENSOR_MAG)) {
    #if defined(MG_LPF_FACTOR)
                mgSmooth[axis] = (mgSmooth[axis] * (MG_LPF_FACTOR - 1) + magADC[axis]) / MG_LPF_FACTOR; // LPF for Magnetometer values
    #define MAG_VALUE mgSmooth[axis]
    #else
    #define MAG_VALUE magADC[axis]
    #endif
            }
        }
        accMag = accMag * 100 / ((int32_t)acc_1G * acc_1G);

rotateV(&EstG.V, deltaGyroAngle);
        if (sensors(SENSOR_MAG))
            rotateV(&EstM.V, deltaGyroAngle);

if (abs(accSmooth[ROLL]) < acc_25deg && abs(accSmooth[PITCH]) < acc_25deg && accSmooth[YAW] > 0)
            f.SMALL_ANGLES_25 = 1;
        else
            f.SMALL_ANGLES_25 = 0;

// Apply complimentary filter (Gyro drift correction)
        // If accel magnitude >1.4G or <0.6G and ACC vector outside of the limit range => we neutralize the effect of accelerometers in the angle estimation.
        // To do that, we just skip filter, as EstV already rotated by Gyro
        if ((36 < accMag && accMag < 196) || f.SMALL_ANGLES_25) {
            for (axis = 0; axis < 3; axis++)
                EstG.A[axis] = (EstG.A[axis] * (float)cfg.gyro_cmpf_factor + accSmooth[axis]) * INV_GYR_CMPF_FACTOR;
        }

for (axis = 0; axis < 3; axis++)
                EstM.A[axis] = (EstM.A[axis] * GYR_CMPFM_FACTOR + MAG_VALUE) * INV_GYR_CMPFM_FACTOR;
        }

// Attitude of the estimated vector
    #if INACCURATE
        angle[ROLL] = _atan2f(EstG.V.X, EstG.V.Z);
        angle[PITCH] = _atan2f(EstG.V.Y, EstG.V.Z);
    #else
        // This hack removes gimbal lock (sorta) on pitch, so rolling around doesn't make pitch jump when roll reaches 90deg
        angle[ROLL] = _atan2f(EstG.V.X, EstG.V.Z);
        angle[PITCH] = -asinf(EstG.V.Y / -sqrtf(EstG.V.X * EstG.V.X + EstG.V.Y * EstG.V.Y + EstG.V.Z * EstG.V.Z)) * (180.0f / M_PI * 10.0f);
    #endif

#ifdef MAG
            // Attitude of the cross product vector GxM
    #if INACCURATE
            heading = _atan2f(EstG.V.X * EstM.V.Z - EstG.V.Z * EstM.V.X, EstG.V.Z * EstM.V.Y - EstG.V.Y * EstM.V.Z);
    #else
            float rollRAD = (float)angle[ROLL] * RADX10;
            float pitchRAD = -(float)angle[PITCH] * RADX10;
            float magX = EstM.A[1];                         // Swap X/Y
            float magY = EstM.A[0];                         // Swap X/Y
            float magZ = EstM.A[2];
            float cr = cosf(rollRAD);
            float sr = sinf(rollRAD);
            float cp = cosf(pitchRAD);
            float sp = sinf(pitchRAD);
            float Xh = magX * cp + magY * sr * sp + magZ * cr * sp;
            float Yh = magY * cr - magZ * sr;
            float hd = (atan2f(-Yh, Xh) * 1800.0f / M_PI + magneticDeclination) / 10.0f;
            heading = hd;                      // magnetic heading * 10
    #endif
            heading = heading + magneticDeclination;
            heading = heading / 10;

if (heading > 180)
                heading = heading - 360;
            else if (heading < -180)
                heading = heading + 360;
        }
    #endif
    }

#ifdef BARO
    #define UPDATE_INTERVAL 25000   // 40hz update rate (20hz LPF on acc)
    #define INIT_DELAY      4000000 // 4 sec initialization delay

int16_t applyDeadband16(int16_t value, int16_t deadband)
    {
        if (abs(value) < deadband) {
            value = 0;
        } else if (value > 0) {
            value -= deadband;
        } else if (value < 0) {
            value += deadband;
        }
        return value;
    }

float applyDeadbandFloat(float value, int16_t deadband)
    {
        if (abs(value) < deadband) {
            value = 0;
        } else if (value > 0) {
            value -= deadband;
        } else if (value < 0) {
            value += deadband;
        }
        return value;
    }

float InvSqrt(float x)
    {
        union {
            int32_t i;
            float f;
        } conv;
        conv.f = x;
        conv.i = 0x5f3759df - (conv.i >> 1);
        return 0.5f * conv.f * (3.0f - x * conv.f * conv.f);
    }

int32_t isq(int32_t x)
    {
        return x * x;
    }
    void getEstimatedAltitude(void)
    {
        static uint32_t deadLine = INIT_DELAY;
        static int16_t baroHistTab[BARO_TAB_SIZE_MAX];
        static int8_t baroHistIdx;
        static int32_t baroHigh;
        uint32_t dTime;
        int16_t error;
        int16_t accZ;
        static float vel = 0.0f;
        static int32_t lastBaroAlt;
        float baroVel;
        float rpy[3];
        t_fp_vector accel_ned;

if ((int32_t)(currentTime - deadLine) < UPDATE_INTERVAL)
            return;
        dTime = currentTime - deadLine;
        deadLine = currentTime;

// **** Alt. Set Point stabilization PID ****
        baroHistTab[baroHistIdx] = BaroAlt / 10;
        baroHigh += baroHistTab[baroHistIdx];
        baroHigh -= baroHistTab[(baroHistIdx + 1) % cfg.baro_tab_size];

baroHistIdx++;
        if (baroHistIdx == cfg.baro_tab_size)
            baroHistIdx = 0;

EstAlt = EstAlt * cfg.baro_noise_lpf + (baroHigh * 10.0f / (cfg.baro_tab_size - 1)) * (1.0f - cfg.baro_noise_lpf); // additional LPF to reduce baro noise
        //EstAlt = BaroAlt;
        // P
        error = constrain(AltHold - EstAlt, -300, 300);
        error = applyDeadband16(error, 10); // remove small P parametr to reduce noise near zero position
        BaroPID = constrain((cfg.P8[PIDALT] * error / 100), -150, +150);

// I
        errorAltitudeI += error * cfg.I8[PIDALT] / 50;
        errorAltitudeI = constrain(errorAltitudeI, -30000, 30000);
        BaroPID += (errorAltitudeI / 500); // I in range +/-60

// the accel values have to be rotated into the earth frame
        rpy[0] = angle[ROLL] * DEG2RAD / 10.0;
        rpy[1] = angle[PITCH] * DEG2RAD / 10.0;
        rpy[2] = heading * DEG2RAD / 10.0;

accel_ned.A[0] = EstG.A[0];
        accel_ned.A[1] = EstG.A[1];
        accel_ned.A[2] = EstG.A[2];
        rotateV(&accel_ned.V, rpy);
        accZ = accel_ned.A[2] - acc_1G;
    //    invG = InvSqrt(isq(EstG.V.X) + isq(EstG.V.Y) + isq(EstG.V.Z));
    //    accZ = (accLPFVel[ROLL] * EstG.V.X + accLPFVel[PITCH] * EstG.V.Y + accLPFVel[YAW] * EstG.V.Z) * invG - acc_1G;
        accZ = applyDeadband16(accZ, acc_1G / cfg.accz_deadband);
        debug[0] = accZ;

if ( 0 == accZ) {
            vel = 0.0;
        }
        else {
            // Integrator - velocity, cm/sec
            vel += accZ * accVelScale * dTime;
        }

baroVel = (EstAlt - lastBaroAlt) / (dTime / 1000000.0f);
        baroVel = constrain(baroVel, -300, 300); // constrain baro velocity +/- 300cm/s
        baroVel = applyDeadbandFloat(baroVel, 10); // to reduce noise near zero
        lastBaroAlt = EstAlt;
        debug[1] = baroVel;

// apply Complimentary Filter to keep near zero caluculated velocity based on baro velocity
        vel = vel * cfg.baro_cf + baroVel * (1.0f - cfg.baro_cf);
        // vel = constrain(vel, -300, 300); // constrain velocity +/- 300cm/s
        debug[2] = vel;
        // debug[3] = applyDeadbandFloat(vel, 5);

// D
        BaroPID -= constrain(cfg.D8[PIDALT] * applyDeadbandFloat(vel, 5) / 20, -150, 150);
        debug[3] = BaroPID;
    }
    #endif /* BARO */
    магнитометр отключил для чистоты эксперимента, но такое чувство что 0 смещён по осям X и Y потому что влево не досчитывает 1g =950 примерно, вправо пересчитывает 1050, тоже самое и по тангажу, как буд-то плата криво стоит....
    надо наверно отдохнуть немного, уже скоро закажу большие платы, а ещё леопардов зелёных развелось дома (дети ветрянку подхватили) и доче сегодня уже год!!!

я тут подумал, надо оси переназначит и плату развернуть, посмотреть что будет.....

Записей в дневнике
    6
    ИМУ отсюда
    хм.... а если в порядке чистоты эксперимента попробовать чисто виевское ИМУ? (без оптимизированных флоат вычислений и прочих доработок что вижу тут присутствуют)
    т.к. у меня все вери гуд пашет.

П.С. дефайн INACCURATE включен?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    дефайн INACCURATE включен?
    выключен... но надо перепроверить...

доче сегодня уже год!!!
    С имениннецей!)
    а ещё леопардов зелёных развелось дома (дети ветрянку подхватили)
    Это не страшно, чем раньше переболеют тем лучше.
    уже скоро закажу большие платы,
    Это под МПУ6000 с СПИ?

А в коде ничё не понял

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Это под МПУ6000 с СПИ?
    ну да, я тут чё подумал - откалибровать платку а потом наклонить слегка - у меня это легко сделать...

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    А в коде ничё не понял
    ну да я тоже на чём летаю?

Записей в дневнике
    2
    как буд-то плата криво стоит....
    Может в процедуре калибровки, какой косяк? Биасы неправильно подсчитываются. Есть возможность видео записать с гуев с симптомами?

Записей в дневнике
    6
    выключен...
    при включенном проверьте - тогда код макс приближен к виевскому

Записей в дневнике
    8
    Выкинул в дебаг сырые данные с акселя по осям, и что 1g 3950 в среднем(за 4000 не заходит), а не 4096 как по правильному Wii-ному да у меня дома аномалия

Записей в дневнике
    8
    Не могу разобраться:
    Код:
    void baroKalmanfilterStepUnstable(int32_t *baro)
    {
            static int32_t _lastTime = 0;
            float pressure = *baro; // float приравниваем к int ?
            uint32_t currentTime = micros();
            float dt = (currentTime - _lastTime) * 1e-6;  // тут тоже всегда целочисленное получится
            _lastTime = currentTime;

static int _init = 0;
            if (!_init)
            {
                    _init = 1;
                    est[0] = pressure;

return pressure; // вернуть float в int ?
            }
    компилятор ругается что не может вернуть значение?

Записей в дневнике
    6
    хм... насколько помню ф-я в С должна быть того же типа, что и возвращаемое значение, а тут у вас функция неопределенного типа void

Записей в дневнике
    8
    у чувака компилятор какой-то интересный
    static int _init = 0;
    в цыкле переваривает, и по ходу всё остальное тоже....

float dt = (currentTime - _lastTime) * 1e-6;
    а тут всегда ноль (ну если значение currentTime - _lastTime не с 6-ю нолями в конце получается) если моим компилятором пользоваться ибо обе переменные целочисленные, и таких бяк очень много, (и с акселем) по этому и не летит нормально наверно, но ДУСы то работают отменно....

ага
    eclipse

таак надо как-то всё переносить?
    Последний раз редактировалось SergDoc; 20.02.2013 в 11:49.

Записей в дневнике
    8
    Может правда обозвать эти все файлы (с Калманом которые) .срр ?

Может правда обозвать эти все файлы (с Калманом которые) .срр ?
    Обзови, проблема с внутренним объявлением переменных решится. А насчёт функции в void bla_bla(){
    //должон быть просто
    return;
    // без переменной
    }

Записей в дневнике
    2
    А у первоисточника, под какой компилятор? Сталкивался, что из-за того, что не аккуратно используют типы в коде, разные версии одного и того же компилятора приводят к непредсказуемым результатам.

+ Ответить в теме