Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 165 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ладно, это ещё в будущем неопределённом, а в настоящем.... я запустил последний кусочек головоломки - магитометр, перепаял тот, что ты ...

Записей в дневнике
    8
    Ладно, это ещё в будущем неопределённом, а в настоящем.... я запустил последний кусочек головоломки - магитометр, перепаял тот, что ты прислал, первый не пошол - пошол второй , сейчас разобраться с разворотом его осталось....
    Запускаю прошивку та что в гит, а потом ухожу в закрытость, ибо буду портировать mahowii, и по договорённости с Александром исходников выкладывать не буду, пока он сам этого не сделает....

2.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    буду портировать mahowii, и по договорённости с Александром исходников выкладывать не буду, пока он сам этого не сделает....
    А если за баксы?)))

портировать mahowii
    Мне интересно, процесс портирования чужого софта легче чем написане своего ? (не разу не пробовал)
    Кажется, что для этого нужна исчерпывающая инфа о проекте, знание (не со словарем) английского, и прочие трудности с пониманием авторской мысли...
    Я заблуждаюсь ?

DVE
    DVE вне форума

Запускаю прошивку та что в гит, а потом ухожу в закрытость
    Мы так и не увидели начальника транспортного цеха демонстрационного полета. Год прошел, чем в итоге кончилось-то? (вопрос наверно риторический )

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    Мне интересно, процесс портирования чужого софта легче чем написане своего ?
    Портирование это неблагодарная работа - каждый раз вносить очередные изменения, и с новым релизом по новой. Или это будет бесконечная работа, или релизы будут сильно отставать (что видно по Мегапирату). По правильному пути пошли создатели ардукоптера, вынесение алгоритмической части в отдельный программный слой HAL (hardware abstraction layer), что позволяет значительно легче перейти на новое железо если надо.

знание (не со словарем) английского
    Создатель Mahowii вроде русский не забыл еще

6.  

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    русский не забыл еще
    Понятно... , даже если русский, но описание алгоритмов целого проекта (рабочего) займет времени не меньше чем его разработка, не ужели есть такая инфа ? , обычно какие то "обрывки мыслей". Я тут за полгода накропал свой "софт", но описывать его целиком не возьмусь не за какие деньги...

DVE
    DVE вне форума

Когда программисты писали нормальную документацию к алгоритмам? Это фантастика

PS: Multiwii в исходниках, скачайте да посмотрите.

Согласен, просто сомневался,...
    скачайте да посмотрите
    я свой собственный код, написанный месяц назад, иногда не понимаю (хоть записывай!)..

10.  

Записей в дневнике
    19
    я свой собственный код, написанный месяц назад, иногда не понимаю (хоть записывай!)..
    По работе тоже так, написал и забыл, а своеж другое дело, куча рефакторинга... почти с закрытыми глазами все помнишь ))

Запускаю прошивку та что в гит, а потом ухожу в закрытость, ибо буду портировать mahowii, и по договорённости с Александром исходников выкладывать не буду, пока он сам этого не сделает....
    Сергей, касательно стм32 всеж лучча в сторону калманов смотреть... а это уже не вии и не арду...

Забанен
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Сергей, касательно стм32 всеж лучча в сторону калманов смотреть
    Пример вам не попадался? Прикупил stm32f4discovery, может покручу.

Записей в дневнике
    8
    Саш, а ты популярность набираешь как ветка - то оживилась
    Давайте по порядку, программировать я не умею baseflight основана на вий, так что ближайший порт изведомо куда
    Калман с расчётами лежит в аналоговом виде (т.е.на бумаге) и осилить данное мероприятие я пока не в состоянии, ну как и порт АРДУ....

Мы так и не увидели начальника транспортного цеха демонстрационного полета. Год прошел, чем в итоге кончилось-то? (вопрос наверно риторический )
    вообще-то уже более двух лет прошло первый запуск (если конечно всё сложится) планирую на это воскресенье - надеюсь кино будет

Для меня сейчас главное, что плата получилась полностью работоспособная

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Пример вам не попадался? Прикупил stm32f4discovery, может покручу.
    недавно ресерчил... из того что нашел, ближе всего к теме и не на бумаге это libeknav https://bitbucket.org/jbrandmeyer/libeknav/wiki/Home
    paparazzi проект вроде как тоже юзает эту билиотеку...

если видели, что внятнее, да понятнее буду рад ссылочкам... т.к. в основном в инете на калмане простые имушки для расчета roll/pitch attitude, а тут:

This filter provides a loosely-coupled GPS-INS sensor fusion algorithm. The filter takes high-rate gyroscope and accelerometer measurments and combines them with low-rate GPS position and velocity measurements to obtain a complete attitude, position, and velocity fix. Optionally, the filter may process vector observations from a magnetometer and/or thermopile, which improves the robustness of the filter.

Записей в дневнике
    8
    Так для справи, после моего сообщения что плата запущена, барометр уплыл на -40см (плата не выключалась)....

Записей в дневнике
    19
    так на смену погоды иногда и больше скачет... на метры за пару минут... так что не проблема думаю...

Записей в дневнике
    8
    Не конечно нормально, я ждал покуда сдохнет (72мин) не сдох....
    вынесение алгоритмической части в отдельный программный слой HAL (hardware abstraction layer), что позволяет значительно легче перейти на новое железо если надо.
    ага питон под коммандной строкой да под Линуксом, легче Revo на мою железку портануть, там хоть порты знаю где какие, а остальное всё есть на плате, кроме передатчика....

Согласен, просто сомневался,...

Я свой обычно понимаю и через несколько лет, но средние и крупные проекты требуют попотеть пока снова восстановишь контроль над проектом, MultiWii же с его условной компиляцией под кучу платформ - это ад. Нужно быть препроцессором, чтобы разобраться что и когда компилируется и что в данный момент работает, что куда и откуда ведет. Короче, оттуда можно дергать идеи, но разбираться в нем целиком - спасибо, не надо
    А вот мегапират, кстати, протух совсем. после 2.8R3 релизов не было, тогда как Arducopter в 3DR довели уже до 3.0пререлиз. И изменения приличные.

По работе тоже так, написал и забыл, а своеж другое дело, куча рефакторинга... почти с закрытыми глазами все помнишь ))

Сергей, касательно стм32 всеж лучча в сторону калманов смотреть... а это уже не вии и не арду...
    Александр, я тут тоже с STM32 более - менее подружился и хочется собрать нормальный полетный контроллер, но с математикой у меня не очень, понять принцип действия фильтра Калмана понимаю, но реализовать его пока сложновато, особенно в численных методах. Может подскажете если не жалко куда копать, где смотреть?
    Я себе набрал примеров разных, но на изучение кода кучи проектов уходит слишком много времени, хочется как-то более разумно это выполнить.

Записей в дневнике
    8
    Таак - немного уход от темы, подготавливал регуляторы иии один после прошлогоднего краша с погнутым радиатором и покрошенными корпусами на мосфетах и стабилизаторах и в придачу плата винтом - это я так летал целый год он то работает, но как-то стрёмно стало, если у кого есть старый (на атмеге) плющь или басик - куплю....

Да это спам какой то, мне то же недели две назад пришло... (ой, я про платку сенсоров, на предыдущей странице. Просто не заметил что тут еще страница с сообщениями)

Записей в дневнике
    8
    Запустил тестово моторы (без пропов) - посмотреть что-бы всё правильно отрабатывалась (да наконец-то собрал квадрик) - работает отлично, так что скоро в полёт
    что я увидел и что меня сильно поразило - LSM при тех же настройках бесилась от моторов даже без винтов, MPU совершенно пропустило это безобразие мимо ушей - на графиках практически никак не отразилось
    возник вопрос - я вчера перепрошил регули wii-esc и так понял, что minthrottle 1150 - за глаза им и подымать не стоит? - стартуют чётко все, при сбросе газа в ноль не останавливаются, на симонках я ставил 1300 чтобы не останавливались....

что я увидел и что меня сильно поразило - LSM при тех же настройках бесилась от моторов даже без винтов, MPU совершенно пропустило это безобразие мимо ушей - на графиках практически никак не отразилось
    интересно, как оберусь - проверю.

возник вопрос - я вчера перепрошил регули wii-esc и так понял, что minthrottle 1150 - за глаза им и подымать не стоит?
    я для себя поставил на ХК18 1200, максимальный газ при котором квадр не отрывается от земли на ДТ700 и 11х пропах.

Записей в дневнике
    8
    у меня 12-е...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    я для себя поставил на ХК18 1200, максимальный газ при котором квадр не отрывается от земли на ДТ700 и 11х пропах.
    вес сколько? я сейчас свой взвесил полётный-1.25кг....

Записей в дневнике
    8
    Обновил немного git https://github.com/SergDoc/Nev_MultirotorControl, развернул магнитометр по умолчанию правильно....
    если кто-то захочет попробовать сие чудо, но лень проходить весь путь, то стучитесь в личку подскажу где можно заказать (сам делать не буду ибо есть трудности у меня) в виде набора сделай сам или уже собранного - чесно не знаю....

Записей в дневнике
    8
    Сейчас заряжаю батарейки, перепроверяю всё ещё раз, завтра первый тестовый полёт с кино сегодня боюсь один...
    Дальнейшее развитие - как можно скорее собрать верхнюю плату, т.к. без GPS это не интересно, так же сделать ещё одну версию верхней платы с модулем ML8088c http://naviaglonass.ru/ml8088s и выносной антенной, а так же более дешевую и маленькую плату на MPU6050 и процессоре STM32F407RGT6 (64 лапы) - во планов понастроил

вес сколько? я сейчас свой взвесил полётный-1.25кг....
    примерно также 1.100

Записей в дневнике
    8
    Да объясню почему боюсь один, дело в том что квадрик не симметричный (лишняя нагрузка мосху), уйти от дома я не могу ибо ноут у меня без батарейки, а на улице каникулы - детей много, надо чтобы кто-то следил за обстановкой (жена с детьми вдеревне) вот и выторговал друга у его жены на воскресенье надеюсь погода не подведёт, на завтра обещают переменную облачность ветер северо-восточный 3-5 м/с - на "моей площадке" должен быть почти штиль ...

Записей в дневнике
    19
    думаю прикупить платку с сенсорами (MS5611 HMC5883L MPU6050) на дискавери F4 или на F3, если не покатит аксель по вибрациям...
    вот какой ms5611 более правильный в метал корпусе или пластик... наверное металл? ибо паять (если придется) удобнее... также в металл это вроде как более новый релиз?

Записей в дневнике
    8
    Ну паять однозначно в металле правда на солнце -жуть, пододвигаю по столу в луч с окна, семь метров как трусы с плоту, обратно отодвигаю в ноль возвращается...

Записей в дневнике
    19
    так в пластике тож самое наблюдал по телеметрии... скачки 7-10 метров, как только солнце на баро, 1-3 сек и всплеск... т.е. закрывать надо в любом случае...
    просто интересно может в металле точнее если это след-я за пластиком версия?
    Последний раз редактировалось mahowik; 23.06.2013 в 02:07.

LSM при тех же настройках бесилась
    У меня тоже LSM (от discoveryF3), все настройки практически по дефолту (никакие там фильтры не трогал в виду малого опыта), результат тестов вполне приличный: "вылазят" сбои если только жестко прикрутить плату к раме, а на маленьком поролончике все норм.
    Собрал стенд для тестов (чтоб не уродывать квад., очень удобно) в виде качелей с двумя лучами от квадрокоптера и шарниром по середине, буду теперь допиливать (а за одно и изучать) настройки FREE IMU...
    Кстати кто чем пользуется из софта ? для визуального наблюдения сигнала датчиков на компьютере, натолкните на мысль..... PHYTON и FTDI232 уже собрал, может еще что удобное ?

Записей в дневнике
    8
    просто интересно может в металле точнее если это след-я за пластиком версия?
    в пластике (я думал это керамика) не пробовал, но в железе разброса (без солнца) больше 10см не наблюдал...

Кстати кто чем пользуется из софта ? для визуального наблюдения сигнала датчиков на компьютере, натолкните на мысль..... PHYTON и FTDI232 уже собрал, может еще что удобное ?
    Удобны наземные станции под МАВЛИНК, но его надо встроить в свою прошиву.

думаю прикупить платку с сенсорами (MS5611 HMC5883L MPU6050)
    Я вот такую заказал для добивки в ф3 http://www.aliexpress.com/item/FREE-...736687660.html
    но ДУС родной буду пользовать
    Последний раз редактировалось rual; 23.06.2013 в 19:46.

станции под МАВЛИНК
    Хм... забавно, посмотрел, (кстати спасибо за наводку) дело в том что сам пытаюсь изобрести протокол общения между компонентами системы (osd,приемник,плата стаб.) который можно удобно пересылать по rs232 и передавать как данные так и команды одновременно, у МАВЛИНКа идея та же но как всегда он сделан по принципу "объять необъятное" засадили туда все что можно, аж аппараты с машущим крылом!
    Общая идея моего следующего проекта:
    1.отказаться от стандартной аппаратуры и управлять моделью по rs232. (частота 433-868 мГц)
    2.наверное все таки джойстик..
    3.модуль электроники собрать "все в одном" (меньше проводов, больше места)
    4.SDcard ставить не хочу (излишне она по моему)
    5.Необходимые настройки полета вводятся с "бука" при включении платы контроллера.
    Критика приветствуется...

SergDoc, у тебя какие стабы на 3.3 В на плате? Не дома, копать форум лень...

Записей в дневнике
    19
    в пластике (я думал это керамика)
    ну да, оговорился... керамика конечно же...
    Я вот такую заказал для добивки в ф3 http://www.aliexpress.com/item/FREE-...736687660.html
    но ДУС родной буду пользовать
    по ссылкам выше на 30% дешевле...

У меня тоже LSM (от discoveryF3), все настройки практически по дефолту (никакие там фильтры не трогал в виду малого опыта), результат тестов вполне приличный
    хотим видео!

хотим видео!
    В погоне за результатом (stm только начал изучать в этом году) пропустил важный момент: настройка FREE IMU, прикрутил ее как "черный ящик", на удивление она заработала практически "из коробки", сейчас квад. разобран, два луча на шарнире для испытаний и как раз кручу коефициенты (страшно пока в воздух отпускать), допилю по возможности, будет видео... (раз народ требует крови ).
    Кстати вопрос знатокам: почему у автора записано:
    #define twoKpDef (2.0f * 0.5f)
    а затем:
    volatile float twoKp = twoKpDef; не просто 1.0f ??? для наглядности что ли ??..

Записей в дневнике
    19
    настройка FREE IMU, прикрутил ее как "черный ящик", на удивление она заработала практически "из коробки"
    всгрустнулось вот... жаль Фабио... молодой талантливый чувак был ((
    допилю по возможности, будет видео... (раз народ требует крови )
    не спешите! спешка зло ))
    почему у автора записано:
    #define twoKpDef (2.0f * 0.5f)
    ну компиллер заоптимайзит и пропишет 1-цу.... а так видимо да, в соот-ии с алгоритмикой что бы понятнее читалось...

Записей в дневнике
    8
    SergDoc, у тебя какие стабы на 3.3 В на плате? Не дома, копать форум лень...
    LP2985 -3.3V
    Только отлетался, делаю кино, остальное раскажу позже с кино вместе

Ну вот и кино поспело
    ну что сказать, всё отрабатывает правильно, пиды натыканы пальцем, так что есть осцилляции, датчики задействовал все что на плате кроме барометра - на видео видно как в небо рванул - надо настраивать ещё АХ, в первый раз попробовал "режим безголовый" аппарат отработал - я запутался - ну ничего - бросил стики и выключил его, так же об землю приложил - хотел посмотреть как стабилизируется после падения, но высоты маловато было. Осторожно местами присутствует ненормативная лексика - как не следил а дети тут как тут, успел заметить и посадить аппарат
    в общем судите сами:

голос за кадром товарища что снимал...
    Последний раз редактировалось SergDoc; 23.06.2013 в 22:48.

Только отлетался
    Весьма неплохо (что еще нужно то), даже при резком снижении, не заметил колебаний (у меня было), мелочи доведутся до ума, винты похоже большие да ?
    Успехов!

Записей в дневнике
    8
    Да говнопропы 12/4.5 с ХК - побаялся гефманы ставить, теперь думаю можно но думаю лучше 11-е к этому аппарату...

не заметил колебаний
    это деффекты видео - колебания есть

Записей в дневнике
    19
    Ну вот и кино поспело
    Сергей! оно летает! и это круть!

upd: жестко ты его в конце однако... смотри обидится еще

даже при резком снижении, не заметил колебаний (у меня было)
    это заслуга вийного конечного не стандартного ПИД регуля

+ Ответить в теме