Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 165 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от rual о чем написано выше, компенсируется инетгральной корректирующей цепочкой с большой постоянной времени (т.е. накапливает и вычитает постоянную ...

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    о чем написано выше, компенсируется инетгральной корректирующей цепочкой с большой постоянной времени (т.е. накапливает и вычитает постоянную ошибку интеграции ДУСа).
    Увод по температуре на порядок меньше ошибки интегрирования.
    Т.е. НЕ имеет права на жизнь? Последнее предложение не понял, что имеется ввиду.

Увод по температуре на порядок меньше ошибки интегрирования.
    Я от увода по температуре избавился "механически". Регули под одну крышку с мозгом поместил, и сделал окошки для обдува ветром от винтов. Температура устаканиваецца секунд за 30, ну и вывел калибровку гирика на арминг. Полетали 30 сек, сели, дизарм/арм и больше не плывет.

2.  

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    А почему не нравится GPS внешний?
    Потому что размещать на модели (коптере или самолете) кучу плат с проводами/разъемами для меня всегда проблематично, считаю что это очевидно (и постараюсь сделать). Из минусов предполагаю только негативное влияние узлов друг на друга, но не факт, тем более что модули и так особо далеко не разнесешь (если только аппарат не под два метра).

Записей в дневнике
    8
    Вчера пробовал сделать драйвер usb естественно в формате drv_usb.c , drv_usb.h, не вышло - удалил, может сегодня получится.... кругом примеры с кучей файлов - брр, фиг разберёшся

Глядя на вот это :http://autoquad.org/about/ , я задумался, в связи с чем применили кучу раздельных датчиков ?
    Это видимо лидеры (по качественным показателям) среди MЭMC ?
    Вряд ли из-за ограниченности выбора...

6.  

Записей в дневнике
    8
    все датчики аналоговые, компаса трёхосевого аналогово просто нет, почему выбор пал на idg и isz не знаю, их уже очень трудно достать (может просто запасы есть) а у 600-й серии выход как у муратовских гир - не удобно без внешнего АЦП.... я давно прицеливался на эти датчики, но видать не судьба...

IDG500, ISZ500 - 2мВ/гр/с
    IDG600, ISZ600 и ENC03 - 0.67мВ/гр/с
    Последний раз редактировалось SergDoc; 13.07.2013 в 13:20.

Записей в дневнике
    8
    650 не 600 это я ошибся...

у IDG650, ISZ650 0.5 мВ/гр/с , но там наборту есть операционники с КУ 4,5 ... те после усиления получаем 2.27 мВ/гр/с ...
    так что можно было обходиться и без внешнего АЦП ...
    но ксожалению инвенсенс снял с производства ВСЕ аналоговые гиры ...
    зато к концу года ждемсЪ всё в одном флаконе - MPU-9250 ...

10.  

Записей в дневнике
    8
    надеюсь на место 6000-й встанет? неа оно меньше

ага 3х3 мм , корпус скорее всего будет как у IDG/IXZ-2020 16 ногий ...

Записей в дневнике
    8
    ладно поживём - увидим один проц приберегу...

интересно кто первый сделает 10DOF в одном корпусе ... у ST вроде как есть MEMS баро , осталось только скрестить с остальными ...
    или родить модуль типа INEMO только с 4хх проциком ...

Записей в дневнике
    8
    я думаю f3 для чисто иму будет за глаза - fpu есть и скорости хватит вполне...

Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    Т.е. НЕ имеет права на жизнь?
    Почему не имеет, просто чтобы реализовать правильную компенсацию, нужно разработать методу для калибровки коэффициентов и выполнять эту методу для каждого экземпляра ДУС, т.е. крайне геморойно. Проще выполнять компенсацию на ходу по акселю и магу.

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    родить модуль типа INEMO только с 4хх проциком ...
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    f3 для чисто иму будет за глаза - fpu есть и скорости хватит вполне...
    inemo ну очень дорого и не чего особенного, главное Аксель ЛСМ, такой же как и 400рублёвой Ф3дисковери.

Записей в дневнике
    8
    Александр, а ты куда запропастился? или готовишь что-то грандиозное?

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    модуль типа INEMO
    Сама по себе идея отдельного модуля IMU по моему хороша, если б его сделали как один чип с выходом данных в виде углов эйлера (кому нужны угловые скорости и т.п.), а так разницы никакой, только лишний проц..

Александр, а ты куда запропастился? или готовишь что-то грандиозное?
    Учу математику, пытаюсь придумать более полные алгритмы ИНС (учесть все ускорения, моменты, погрещности и отдлить их друг от друга). Пока рисую в матлабе, до железа пока не добрался.

Почему не имеет, просто чтобы реализовать правильную компенсацию, нужно разработать методу для калибровки коэффициентов и выполнять эту методу для каждого экземпляра ДУС, т.е. крайне геморойно. Проще выполнять компенсацию на ходу по акселю и магу.
    Видимо все же надо самому попробовать, что бы говорить на одном языке. Пока не сообразил, почему не будет работать на всех ДУС.
    Учу математику, пытаюсь придумать более полные алгритмы ИНС (учесть все ускорения, моменты, погрещности и отдлить их друг от друга). Пока рисую в матлабе, до железа пока не добрался.
    Вот такая же фигня(тока физику и термех? вспоминал), написал и отладил стабилизацию без PID. Все никак на железо не перенесу. И вообще забил на это. Буду отлаживать на писюке через серийник, так удобней на порядок(бряки, замедленный просмотр по логам), потом просто библиотеку к пректу подключить.

не будет работать на всех ДУС.
    Работать будет, Александр видимо хотел сказать что алгоритм для каждой модели чипа будет отличаться, производители чипов любят "разнообразные подходы", я с L3gd20 так и понял "замысел" такого формата температуры на выходе..
    физику и термех
    Под эту тему надо ТАУ (теория автоматического управления) штудировать, но там достаточно все мудрено... (дисциплина высшей школы).

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    Работать будет, Александр видимо хотел сказать что алгоритм для каждой модели чипа будет отличаться, производители чипов любят "разнообразные подходы", я с L3gd20 так и понял "замысел" такого формата температуры на выходе..
    Ща же вроде MPU6050 наше все. И по слухам все улчшайзинги в софте, а не по железу(заводская калибровка и фильтры), из MEMS вроде по железу лучше не куда. Сняли аналоговые дачики с производства, еще ныть будем, что аналоговых не осталось, все же софтовые улучшения коробят измеренные данные.

Записей в дневнике
    8
    Пока рисую в матлабе, до железа пока не добрался.
    надо и мне разобраться с этой штукой, а то как-то начал изучать и забросил...

Записей в дневнике
    2
    для меня всегда проблематично, считаю

Резонно, самого коробит от кучи проводов и плат никак не могу привести все в прядок, хочется чтоб выглядел аккуратно, а выглядит как комок проводов
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/.../IMG_4985s.jpg =((

Чет я запутался (подскажите кто может), : в цикле посчитал три ПИДа (тангаж, крен, вращ.) , а теперь надо их с разными знаками, для каждого мотора, прибавлять к общему ГАЗу и "совать" на движки ??
    Правильно ? Может кусок кода у кого под рукой..

Записей в дневнике
    8
    А я исходники просто так выкладываю https://github.com/SergDoc/Nev_Multi...F4/src/mixer.c
    Код:
    static const motorMixer_t mixerQuadP[] = {
        { 1.0f,  0.0f,  1.0f, -1.0f },          // REAR
        { 1.0f, -1.0f,  0.0f,  1.0f },          // RIGHT
        { 1.0f,  1.0f,  0.0f,  1.0f },          // LEFT
        { 1.0f,  0.0f, -1.0f, -1.0f },          // FRONT
    };
    Код:
    static const motorMixer_t mixerQuadX[] = {
        { 1.0f, -1.0f,  1.0f, -1.0f },          // REAR_R
        { 1.0f, -1.0f, -1.0f,  1.0f },          // FRONT_R
        { 1.0f,  1.0f,  1.0f,  1.0f },          // REAR_L
        { 1.0f,  1.0f, -1.0f, -1.0f },          // FRONT_L
    };
    ну и для моей кривой рамы:
    Код:
    static const motorMixer_t mixerQuadXSerg[] = {
        { 0.87f, -1.0f,  1.0f, -1.0f },          // REAR_R
        { 1.0f, -0.47f, -1.32f,  0.75f },        // FRONT_R
        { 0.87f,  1.0f,  1.0f,  1.0f },          // REAR_L
        { 1.0f,  0.47f, -1.32f, -0.75f },        // FRONT_L
    };
    столбцы соответственно для каждого мотора trotthle, roll, pitch и yaw

а теперь надо их с разными знаками, для каждого мотора, прибавлять к общему ГАЗу и "совать" на движки ??
    Совершенно верно, каждый компонент ориентации матрично приводиться к конфигу рамы, для квадры Х: ++ -- -+ +-
    Может кусок кода у кого под рукой..
    Кода под рукой нет, но на ветке гдето валяется мой проект см. файл mixer.cpp, сама матрица в моих настройках выглядит так
    Код:
    ...
    РусИНС1.0>АП.СУММАТОР:
    Матрица управления:(N Канала),Крен,Танг,Рыск,Тяга >:
            Крен    Танг    Рыск    Тяга
    KAH1:   625     -625    -500    1800
    KAH2:   625     625     500     1800
    KAH3:   -625    -625    500     1800
    KAH4:   -625    625     -500    1800
    ...
    РусИНС1.0>АП.СУММАТОР:

матрично приводиться
    А что, ограничений по модулю не делается ? А если условно Газ + ПИД вылезет за пределы допустимого (у меня) диапазона 1000-2000 ? (Ваш проект у меня есть, но видать старый, нет там mixer.cpp) просто подскажите, если не трудно, а то хочется полетать уже...

Записей в дневнике
    8
    простое ограничение....

Записей в дневнике
    7
    А данные опции расширяемы?
    Читаю про АЛТ ХОЛД - его у меня не наблюдается.
    Что даёт просто включенный баро датчик?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: baro.jpg
Просмотров: 28
Размер:	72.1 Кб
ID:	819309

Упс извиняюсь не в ту ветку сообщение залепил.
    Последний раз редактировалось Vasilich11; 16.07.2013 в 00:22.

Записей в дневнике
    8
    Для вас к прочтению обязательно!!! http://multiwii.p.ht/index.html

Записей в дневнике
    8
    Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32 - вывод напрашивается - мосх должен быть тяжелым...

Вот такая же фигня(тока физику и термех? вспоминал), написал и отладил стабилизацию без PID.
    Стабилизация без ПИД это круто, как учитываются в стабилизации ускорения и моменты инерции?

Буду отлаживать на писюке через серийник, так удобней на порядок(бряки, замедленный просмотр по логам), потом просто библиотеку к пректу подключить.
    Да много удобней, но нужно владеть инструментами программирования PC, тут я не очень, только консольное что-то могу написать. Кста, на самолётной ветке есть АлексСнег, он свой мухомозг таким жа способом разрабатывал.

надо и мне разобраться с этой штукой, а то как-то начал изучать и забросил...
    Да я тоже очень поверхностно знаком, отрабатываю только мат.механизмы, с визуализацией бы ещё разобраться получше.
    вывод напрашивается - мосх должен быть тяжелым...
    Точнее инертный, не должен воспринимать высокочастотную вибрацию некомпенсируемую математикой, но и не должен иметь резонансов на НЧ.

Записей в дневнике
    2
    Да много удобней, но нужно владеть инструментами программирования PC, тут я не очень, только консольное что-то могу написать. Кста, на самолётной ветке есть АлексСнег, он свой мухомозг таким жа способом разрабатывал.

В принципе ничего сложного нет. Если знакомы с MSVC, то вообще проблем не должно быть, есть кучу сайтов где можно скачать нужные контролы для приложений если лень разбиратся и писать свои. Тем более для наших целей ничего специфичного не нужно. http://www.codeproject.com/
    http://codeguru.com

Стабилизация без ПИД это круто, как учитываются в стабилизации ускорения и моменты инерции?
    Ускорения так таковые вообще не учитывються(это одно из преимуществ). А так mV=Ft(это только PD, I не делал еще), если на железе заработает потом напишу с картинками, на пальцах не объяснить.
    А момент инерции, это коэф пропорциональности между m и F, т.е. соотношение силы тяги к массе. Его проще имперически подобрать,чем приводить к реальным (я в Декартовой системой координат считаю, мне так проще, чем в полярной), в int - ах все равно все попугаях .
    Хотя на сферическом кирпиче вполне реальные размерности

Масса 5 кг, сила тяги 100 Н, g=10 м/с*с. Ну т.е. для случая если висим на половине тяги. Отнощение момента к моменту инерции конечно больше, но проще подобрать. Если смотреть замедленно Логи, там прекрасно видно куда врем.

Ну а я все жизнь на PCюке , мне проще так. Тем более есть C++ Builder(на нем и делаю) совместим с ansi С и виндовую форму накидать там пара минут еще пара минут COM порт прочитать.

А кажись понял про какие ускорения. От акселя на вираже, подъемах, спусках и т.п.? (ну т.е. от чего аксельный горизонт плывет?). Я просто считаю это элементами автопилота(даже стабилизация в горизонт) по этому сразу не понял о чем речь. Хочу пока сделать именно стабилизацию, то что только от ДУСа. Это намой взгляд пока самое узкое место.
    Последний раз редактировалось VitaliyRU; 16.07.2013 в 14:10.

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    В принципе ничего сложного нет. Если знакомы с MSVC, то вообще проблем не должно быть, есть кучу сайтов где можно скачать нужные контролы для приложений если лень разбиратся и писать свои. Тем более для наших целей ничего специфичного не нужно.
    Знаком, но нужно разбираться во многих вещах напрямую к предмету не относящихся, что крайне лень. Вот если б была установленная и настроенная среда с шаблоном проекта куда нужно встроить только предметную часть

А момент инерции, это коэф пропорциональности между m и F, т.е. соотношение силы тяги к массе. Его проще имперически подобрать,чем приводить к реальным (я в Декартовой системой координат считаю, мне так проще, чем в полярной), в int - ах все равно все попугаях .
    Не совсем, вы это о линейном перемещениях, момент инерции это о вращательном движении. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%...E5%F0%F6%E8%E8

А кажись понял про какие ускорения. От акселя на вираже, подъемах, спусках и т.п.? (ну т.е. от чего аксельный горизонт плывет?). Я просто считаю это элементами автопилота(даже стабилизация в горизонт) по этому сразу не понял о чем речь.
    и эти тоже, но я о другом, ПИД выполняет компенсацию возмущений не только пропорциональной, но и дифф. частью (предотвращает резкие эволюции). без интегральной можно обойтись, однако придётся очень точно балансировать летуна, ну и о подвесе чего-то подвижного или асимметрического нужно забыть. В общем всё это в ТАУ достаточно прописано.

Хочу пока сделать именно стабилизацию, то что только от ДУСа.
    Это конечно основа всего, но реализация крайне проста, можно вообще никакие матрицы не считать, подать каждую ось на свой ПИД, а результаты помноженные на коэффициент, в соответствии с расположением моторов, сложить между собой и значением тяги. Вот вам и Кук! А вот правильно интегрировать ДУС чтоб получить ориентацию объекта это уже сложнее, примерно так http://e-maxx.ru/sgu/files/my_kurs.pdf
    А ещё сложнее правильно корректировать пространственный интеграл, в этом есть БОЛЬШАЯ проблема.

Записей в дневнике
    8
    Ну и что получается? т.е. чтобы получить наибольшую точность, надо как можно меньший интервал временной, но в тоже время мы поймаем ДУС-ом ВЧ возмущения - получается надо искать золотую середину? где и ВЧ душиться будут и время цикла приемлимое с точки зрения интегрирования?

обновил исходники в гит в связи с починкой PWM, на usb драйвера не смотреть они не рабочие и не подключены к проекту - забыл выкинуть....

Записей в дневнике
    2
    Ну и что получается?

В теории оно так и есть, но на практике, выигрыш за счет сильного уменьшения dt выигрыш невооруженным глазом не заметен.

Вот если б была установленная и настроенная среда
    По моему даже среду ардуино "сложнее" настроить Если вдруг соберетесь оращайтесь. На Билдере все еще легче.
    Последний раз редактировалось Razek; 16.07.2013 в 16:38.

Ну и что получается? т.е. чтобы получить наибольшую точность, надо как можно меньший интервал временной, но в тоже время мы поймаем ДУС-ом ВЧ возмущения - получается надо искать золотую середину? где и ВЧ душиться будут и время цикла приемлимое с точки зрения интегрирования?
    Тут правило простое, алгоритм должен обсчитать всё что даёт датчик , иначе пропуская отсчеты можем попадать только (или преимущественно) на отклонения одного знака, соответственно будет случайный увод по этой оси.

Не совсем, вы это о линейном перемещениях, момент инерции это о вращательном движении. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%...E5%F0%F6%E8%E8
    Все эти страшные кракозябры от сложного приведения моментов(от моторов и инерции) в силу через плечи, т.к. масса и тяга не сосредоточенные в одной точке, а распределены. Но все равно если все привести к силе и массе, все сократиться и закон движения будет тем же.
    и эти тоже, но я о другом, ПИД выполняет компенсацию возмущений не только пропорциональной, но и дифф. частью (предотвращает резкие эволюции)
    Дык писал же уже, что основная задача D уменьшать перерегулирование. Даже при малой скорости(от малой возмущающей силы), P растет быстрее чем тяга двигателя. Вообще вся стабилизация из двух частей состоит, когда ускорение и скорость в одну сторону направленны(действие возмущающей силы) и в разные(тормозим разогнанные моторы). Вот D нужно для второго
    Да и меня там вообще в этом смысле сурово. Если брать из состояния полного равновесия... Кот только появляется скорость (хоть 0.0001 град/сек) мозг у регулей запрашивает полуную разницу в тяге противоположных моторов, другое дело что на очень не продолжительное время. Т.е. как бы регулируем временем, а не силой тяги(очень упрощенно). Другое дело сила тяги меняется очень медленно, а команды мы даем 300 раз в секунду примерно, если недостаточно сгладит, придется LPF фильтр какойнибудь добавить.
    без интегральной можно обойтись, однако придётся очень точно балансировать летуна, ну и о подвесе чего-то подвижного или асимметрического нужно забыть.
    Праильный I просто не успел написать, там через работу надо(но уже придется интегрировать численно, или че хуже матан вспоминать и кинетическую энергию. I это очень не точная вещь и не правильная, как и PD.
    Если на один луч подвесить грузик - коптер наклониться. Что при разнотяге и не симметричности приводит к колбасне и унитазам.

Это конечно основа всего, но реализация крайне проста, можно вообще никакие матрицы не считать, подать каждую ось на свой ПИД, а результаты помноженные на коэффициент, в соответствии с расположением моторов, сложить между собой и значением тяги. Вот вам и Кук! А вот правильно интегрировать ДУС чтоб получить ориентацию объекта это уже сложнее,
    я знаю , но в вии код нормальный и переписывать не охота. Будет смысл только на float-ы "железные" да и опять же не силен я во всяких кватернионах, а изучать лень, проще чужой код стырить
    Последний раз редактировалось VitaliyRU; 16.07.2013 в 17:08.

Записей в дневнике
    8
    Тут правило простое, алгоритм должен обсчитать всё что даёт датчик , иначе пропуская отсчеты можем попадать только (или преимущественно) на отклонения одного знака, соответственно будет случайный увод по этой оси.
    не я тут со своей колокольни, если брать усреднённые данные с гир на 42- герцах, выше частоту уже не имеет смысла брать, тогда смысл теряется запуска цикла по готовности

не я тут со своей колокольни, если брать усреднённые данные с гир на 42- герцах, выше частоту уже не имеет смысла брать, тогда смысл теряется запуска цикла по готовности
    Можно увеличить частоту гир, и такие данные брать только для интегрирования, а на P и особенно D самим дополнительно фильтровать.

мозг у регулей запрашивает полуную разницу в тяге противоположных моторов,
    Пытаюсь понять (я тоже экспериментатор), как это "мозг" запрашивает "тягу", что то не то... - мозг имеет только уг.ускорения ну и вектора акселя (как Вы сказали в "попугаях", лишь бы калиброванные были), или я чего то непонял...
    Вообще говоря, избавиться от алгоритма ПИД, по моему не реально.. (он так прост и естественен по своей сути).
    Тем не менее удачи!

+ Ответить в теме