Создание собственной системы стабилизации

VitaliyRU

это жидкий дым, нужен инетсивней(столько я выкурю) 😃)))

SergDoc
VitaliyRU:

Скап есть?, я тока голосом асилю

к сожалению нет, даже асю вспоминать под линуксом надо 😦

VitaliyRU
SergDoc:

к сожалению нет, даже асю вспоминать под линуксом надо

если я асилю то что ща ковыряю потом нарисую. Сори не знаю как напечатать 😦

SergDoc

Да “на пальцах” было бы лучше, но когда висит аппарат (пофиг какая схема) всё уравновешено, при полёте вперёд у трёхи или Y6 задняя ВМГ попадает в ацкую турбулентность и то не факт ибо она в этот момент находится выше передних… я пива попил могу буквы пропускать сори…

VitaliyRU
SergDoc:

попадает в ацкую турбулентность и то не факт ибо она в этот момент находится выше передних…

тоже тема, я чета об этом не подумал, тока дело не в турбуленции, а в давлениях

oleg70
VitaliyRU:

а кто такой хитрый придумал направление винтов на квадрике

Если винты почти рядом (как у большинства) надо наверно ставить экраны как у ParrotDrone,
львиная доля (по моим наблюдениям) “колбасни” из за взаимных турбулентных потоков, а если еще и ветерок сбоку…

VitaliyRU
oleg70:

Если винты почти рядом (как у большинства) надо наверно ставить экраны как у ParrotDrone,

Да это лишний вес и гимор, я к тому, что поперечная устойчивость важней продольной 😃, в дверь хрен дома пролетишь - безобразие 😃

oleg70

Кто нибудь знает, где взять инфу по буферу FIFO LSM303dlhc ?
В даташите информация только типа: “он есть”, а чего?, сколько?, как? … На оффсайте тоже ничего не нашел…(может слепой?).
Кстати я так понял, что производитель позиционирует сие устройство как “магнитный компас”, т.е. аксель в нем как бесплатное приложение… поэтому наверно нормальные люди ставят другие отдельные датчики ускорения…??

rual
oleg70:

Кто нибудь знает, где взять инфу по буферу FIFO LSM303dlhc ?

Всё написано в доке. В нашем случае в чем смысл его использования? Думаю, он нужен только для ОСей нереального времени.

oleg70:

нормальные люди ставят другие отдельные датчики ускорения…??

Ну да, компас там вполне приличный, а аксель так себе.

oleg70
rual:

а аксель так себе.

Мммда, STM вроде освоил, а в результате получилось то же что и AVR (пока даже хуже)…,
пробую бороться с шумами всякими мат. фильтрами - бесполезно (заметное улучшение происходит при 100(!) выборках данных акселя, меньше никакого эффекта только навороты лишние), времени уходит ТУЧА (цикл ~ 25 Гц), так что мощь процессора сдесь не поможет… опять с тряской бороться “поролоном” 😃 .

SergDoc

Лучше заменой акселя 😃 Олег, я же не так просто упёрся рогом в MPU6000 и датчик приличный и SPI 😃

VitaliyRU
oleg70:

пробую бороться с шумами всякими мат. фильтрами - бесполезно

Бесполезно аксель резонирует, а он же врет в разные стороны и при разных ускорениях по разному. И отдает данные с постоянной ошибкой, это никакими фильтрами не лечиться.

oleg70:

при 100(!)

А че в этом срашного? Если опрос 100гц, это всего секунда. за это время гирик уплывет намного меньше чем (с учетом ошибки интегрирования) чем врет аксель.

SergDoc:

MPU6000 и датчик приличный и SPI

Ходят слухи, что его на заводе калибруют.

oleg70
SergDoc:

я же не так просто упёрся рогом в MPU6000

Да, еще сто раз подумаю прежде чем в новом проекте (взял пару F4 как у Вас) LSM333 буду ставить, похоже все эти “гибриды” как “сот.телефон с фото и видео и - ничего толком”, еслиб еще в даташитах не лукавили с характеристиками можно было бы подобрать самому (все не перепробуешь и не укупишь), а так только по “совету товарищей”…

SergDoc

Сейчас ещё “услышим” вердикт rual по моей плате, будем знать куда двигать дальше 😃

okan_vitaliy
SergDoc:

Сейчас ещё “услышим” вердикт rual по моей плате, будем знать куда двигать дальше 😃

Мне что то подсказывает, что плата должна быть без датчиков, а на отдельной платке должны быть датчики, причем последнюю можно и может даже нужно упаковать в теплоизолирующий корпус и термостатировать. При этом есть возможность устанавливать по очереди несколько плат с датчиками и проводить сравнительные характеристики параметров датчиков. Это сугубо мое мнение.

SergDoc

Я пока не уверен, что что-то надо выносить с платы (имеются ввиду датчики), приедет верхняя плата - всё в сборе станет тяжелее и к мелким вибрациям ещё менее чувствительное - между платами будет паралон (сейчас только барометр им прикрываю) ну и надо будет подумать о корпусе для всего в сборе (магнитометр пока не беспокоит летаю с ним - но без модуля gps пока уверенности нет) упс я же в прошивке оставил своё mag_declination = 625 т.е. 6 гр 25мин! меняется в cli…

rual
SergDoc:

Сейчас ещё “услышим” вердикт rual по моей плате, будем знать куда двигать дальше

Пока с этим трудно, начал паять мелочевку, все материалы для пайки пересохли, паять МПУшку просто припоем страшновато. Да и по мелочам не хватает деталек, выковыриваю из старых матплат.
Есть небольшие замечания по разводке: блокировочные кондеры С8, С19 находятся далеко от МС и связаны с VCC тонким проводником (я их не впаивал, надо бы поправить), нет резисторов на ШИМ-выходах ( в случаи проблем с регулем или кривыми руками можно выпалить выход), индикаторы сильно скучены (тяжело визуально различать, сольются. Предлагаю убрать из линейки индикаторы питания, разместить рядом со стабами 3,3. Линейку индикаторов растянуть ).

okan_vitaliy:

плата должна быть без датчиков, а на отдельной платке должны быть датчики

нужно только при сложностях размещения на борту, например у меня есть небольшой самолет, полный контроллер правильно не сориентируешь , буду делить на маленькую плату датчиков и контроллер, который можно втолкать полу боком.

SergDoc
rual:

МПУшку просто припоем страшновато.

она паяется легко даже паяльником - главное выводы залудить как снизу так и по бокам, барометр тоже паяльником (упаси бог его дуделкой греть) вот компас только дуделкой - паяльником можно но геморойно…

rual:

кондеры С8, С19

я про них забыл в начале и потом всунул куда смог… можно будет переделать, но чё-то я сомневаюсь чть я буду делать ещё одну такую плату…

rual:

нет резисторов на ШИМ-выходах ( в случаи проблем с регулем или кривыми руками можно выпалить выход)

выходы толерантны к 5В, а если что-то большее на них подать, то смысл от резисторов теряется

rual:

Предлагаю убрать из линейки индикаторы питания, разместить рядом со стабами 3,3. Линейку индикаторов растянуть ).

мысль здравая, каждому питателю свой светодиод, сразу видно какой мерять если что, но при установке верхней платы они не видны будут 😦 , хотя тоже я на питатель поставил резисторы по 680Ом светодиоды светятся тускло и не мешают свечению остальных (белый - фиолетовый - желтый - красный) даже с метров 15-и видно какой режим включен…
надо будет заняться, при условии что это ещё кому-нибудь нужно, ещё - надо сварганить разъём под st-link , а то задолбалось припаиваться, пока он не актуален, но мало ли…
про кондёры ещё раз С8 можно и не ставить как и eeprom-ку, ну если кто не пожелает multipilot32 портануть - ну думаю смысла нет, лучше свой hal под арду ( арду - питон под линуксом + шаманство коммандной строки, multipilot32 - под эклипсом, но мешанина из библиотек - страх) С19 тоже можно выкинуть, он чисто перестраховка… маг надо повесит на перемычках mpu-i2c-выносной(можно разместить на верхней плате дополнительный)
я пока всё равно с кодом завязал на время, могу подкорректировать плату, если кому нужно 😃

Александр, а тебе на самолёт будет другая игрушка - только скажи какую mpu поставить (ибо меня не оставляет мысль о воскрешени мелкоплаты 36Х36 в новом обличии) и ширину максимальную платы (RGT6 довольно маленькие) плату можно и прямоугольную замутить 😃

rual:

полный контроллер правильно не сориентируешь

CC и CC3d можно ставить под любым углом 😃
вообще дальнейшее развитие платы (имеется в виду в масштабном производстве) имеет смысл только при неординарном ПО типа как у visasta (что я точно не потяну) ну или по крайней мере написать хороший hal под арду… я пока не в состоянии собрать ещё одну плату 😦

SergDoc

вопрос такого плана: куда “переехать” - бесплатно чтобы блин рекламы не пихали всплывающей - я про сайт если что…

rual
SergDoc:

вообще дальнейшее развитие платы (имеется в виду в масштабном производстве) имеет смысл только при неординарном ПО типа как у visasta (что я точно не потяну)

рано или поздно, все всё равно перейдут на СТМ

SergDoc:

ну или по крайней мере написать хороший hal под арду…

Вот реальный способ получить удобное железо под развивающееся ПО.

SergDoc:

CC и CC3d можно ставить под любым углом

Теоретически мою ИНС тоже можно

SergDoc:

Александр, а тебе на самолёт будет другая игрушка

Это здорово, но нужно ещё с текущей платой закончить и с текущей ИНС.

Razek
SergDoc:

куда “переехать”

Могу на своем хостинге напиши в личку что надо?