Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 60 из 165 ПерваяПервая ... 50 58 59 60 61 62 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,400 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от oleg70 Если винты почти рядом (как у большинства) надо наверно ставить экраны как у ParrotDrone, Да это лишний ...

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    Если винты почти рядом (как у большинства) надо наверно ставить экраны как у ParrotDrone,
    Да это лишний вес и гимор, я к тому, что поперечная устойчивость важней продольной , в дверь хрен дома пролетишь - безобразие

2.  

Кто нибудь знает, где взять инфу по буферу FIFO LSM303dlhc ?
    В даташите информация только типа: "он есть", а чего?, сколько?, как? .... На оффсайте тоже ничего не нашел..(может слепой?).
    Кстати я так понял, что производитель позиционирует сие устройство как "магнитный компас", т.е. аксель в нем как бесплатное приложение... поэтому наверно нормальные люди ставят другие отдельные датчики ускорения...??

Кто нибудь знает, где взять инфу по буферу FIFO LSM303dlhc ?
    Всё написано в доке. В нашем случае в чем смысл его использования? Думаю, он нужен только для ОСей нереального времени.
    нормальные люди ставят другие отдельные датчики ускорения...??
    Ну да, компас там вполне приличный, а аксель так себе.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    а аксель так себе.
    Мммда, STM вроде освоил, а в результате получилось то же что и AVR (пока даже хуже)...,
    пробую бороться с шумами всякими мат. фильтрами - бесполезно (заметное улучшение происходит при 100(!) выборках данных акселя, меньше никакого эффекта только навороты лишние), времени уходит ТУЧА (цикл ~ 25 Гц), так что мощь процессора сдесь не поможет... опять с тряской бороться "поролоном" .

6.  

Записей в дневнике
    8
    Лучше заменой акселя Олег, я же не так просто упёрся рогом в MPU6000 и датчик приличный и SPI
    Последний раз редактировалось SergDoc; 24.07.2013 в 18:32.

пробую бороться с шумами всякими мат. фильтрами - бесполезно
    Бесполезно аксель резонирует, а он же врет в разные стороны и при разных ускорениях по разному. И отдает данные с постоянной ошибкой, это никакими фильтрами не лечиться.
    при 100(!)
    А че в этом срашного? Если опрос 100гц, это всего секунда. за это время гирик уплывет намного меньше чем (с учетом ошибки интегрирования) чем врет аксель.

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    MPU6000 и датчик приличный и SPI
    Ходят слухи, что его на заводе калибруют.

я же не так просто упёрся рогом в MPU6000
    Да, еще сто раз подумаю прежде чем в новом проекте (взял пару F4 как у Вас) LSM333 буду ставить, похоже все эти "гибриды" как "сот.телефон с фото и видео и - ничего толком", еслиб еще в даташитах не лукавили с характеристиками можно было бы подобрать самому (все не перепробуешь и не укупишь), а так только по "совету товарищей"..

10.  

Записей в дневнике
    8
    Сейчас ещё "услышим" вердикт rual по моей плате, будем знать куда двигать дальше

Записей в дневнике
    3
    Сейчас ещё "услышим" вердикт rual по моей плате, будем знать куда двигать дальше
    Мне что то подсказывает, что плата должна быть без датчиков, а на отдельной платке должны быть датчики, причем последнюю можно и может даже нужно упаковать в теплоизолирующий корпус и термостатировать. При этом есть возможность устанавливать по очереди несколько плат с датчиками и проводить сравнительные характеристики параметров датчиков. Это сугубо мое мнение.

Записей в дневнике
    8
    Я пока не уверен, что что-то надо выносить с платы (имеются ввиду датчики), приедет верхняя плата - всё в сборе станет тяжелее и к мелким вибрациям ещё менее чувствительное - между платами будет паралон (сейчас только барометр им прикрываю) ну и надо будет подумать о корпусе для всего в сборе (магнитометр пока не беспокоит летаю с ним - но без модуля gps пока уверенности нет) упс я же в прошивке оставил своё mag_declination = 625 т.е. 6 гр 25мин! меняется в cli...

Пока с этим трудно, начал паять мелочевку, все материалы для пайки пересохли, паять МПУшку просто припоем страшновато. Да и по мелочам не хватает деталек, выковыриваю из старых матплат.
    Есть небольшие замечания по разводке: блокировочные кондеры С8, С19 находятся далеко от МС и связаны с VCC тонким проводником (я их не впаивал, надо бы поправить), нет резисторов на ШИМ-выходах ( в случаи проблем с регулем или кривыми руками можно выпалить выход), индикаторы сильно скучены (тяжело визуально различать, сольются. Предлагаю убрать из линейки индикаторы питания, разместить рядом со стабами 3,3. Линейку индикаторов растянуть ).

Цитата Сообщение от okan_vitaliy Посмотреть сообщение
    плата должна быть без датчиков, а на отдельной платке должны быть датчики
    нужно только при сложностях размещения на борту, например у меня есть небольшой самолет, полный контроллер правильно не сориентируешь , буду делить на маленькую плату датчиков и контроллер, который можно втолкать полу боком.

Записей в дневнике
    8
    МПУшку просто припоем страшновато.
    она паяется легко даже паяльником - главное выводы залудить как снизу так и по бокам, барометр тоже паяльником (упаси бог его дуделкой греть) вот компас только дуделкой - паяльником можно но геморойно....

кондеры С8, С19
    я про них забыл в начале и потом всунул куда смог.... можно будет переделать, но чё-то я сомневаюсь чть я буду делать ещё одну такую плату....
    нет резисторов на ШИМ-выходах ( в случаи проблем с регулем или кривыми руками можно выпалить выход)
    выходы толерантны к 5В, а если что-то большее на них подать, то смысл от резисторов теряется
    Предлагаю убрать из линейки индикаторы питания, разместить рядом со стабами 3,3. Линейку индикаторов растянуть ).
    мысль здравая, каждому питателю свой светодиод, сразу видно какой мерять если что, но при установке верхней платы они не видны будут , хотя тоже я на питатель поставил резисторы по 680Ом светодиоды светятся тускло и не мешают свечению остальных (белый - фиолетовый - желтый - красный) даже с метров 15-и видно какой режим включен...
    надо будет заняться, при условии что это ещё кому-нибудь нужно, ещё - надо сварганить разъём под st-link , а то задолбалось припаиваться, пока он не актуален, но мало ли...
    про кондёры ещё раз С8 можно и не ставить как и eeprom-ку, ну если кто не пожелает multipilot32 портануть - ну думаю смысла нет, лучше свой hal под арду ( арду - питон под линуксом + шаманство коммандной строки, multipilot32 - под эклипсом, но мешанина из библиотек - страх) С19 тоже можно выкинуть, он чисто перестраховка.... маг надо повесит на перемычках mpu-i2c-выносной(можно разместить на верхней плате дополнительный)
    я пока всё равно с кодом завязал на время, могу подкорректировать плату, если кому нужно

Александр, а тебе на самолёт будет другая игрушка - только скажи какую mpu поставить (ибо меня не оставляет мысль о воскрешени мелкоплаты 36Х36 в новом обличии) и ширину максимальную платы (RGT6 довольно маленькие) плату можно и прямоугольную замутить

полный контроллер правильно не сориентируешь
    CC и CC3d можно ставить под любым углом
    вообще дальнейшее развитие платы (имеется в виду в масштабном производстве) имеет смысл только при неординарном ПО типа как у visasta (что я точно не потяну) ну или по крайней мере написать хороший hal под арду... я пока не в состоянии собрать ещё одну плату
    Последний раз редактировалось SergDoc; 25.07.2013 в 11:34.

Записей в дневнике
    8
    вопрос такого плана: куда "переехать" - бесплатно чтобы блин рекламы не пихали всплывающей - я про сайт если что...

вообще дальнейшее развитие платы (имеется в виду в масштабном производстве) имеет смысл только при неординарном ПО типа как у visasta (что я точно не потяну)
    рано или поздно, все всё равно перейдут на СТМ

ну или по крайней мере написать хороший hal под арду...
    Вот реальный способ получить удобное железо под развивающееся ПО.

CC и CC3d можно ставить под любым углом
    Теоретически мою ИНС тоже можно
    Александр, а тебе на самолёт будет другая игрушка
    Это здорово, но нужно ещё с текущей платой закончить и с текущей ИНС.

Записей в дневнике
    2
    куда "переехать"

Могу на своем хостинге напиши в личку что надо?

Записей в дневнике
    8
    Это здорово, но нужно ещё с текущей платой закончить и с текущей ИНС.
    я планирую что-нибудь совместимое, вопрос только стоит spi или i2c ибо на 6050 я могу платку собрать и сейчас, а на 6000 не скоро, а хотелось бы самому потестить чтобы багов не было.....

О переделке: версию 1.4 сделаю, точнее нарисую, выложу в гит и файлы орла и gerber файлы, сам пока делать не смогу

на самолёт будет другая игрушка - только скажи какую mpu поставить
    Вот хороший прототип http://www.goodluckbuy.com/mini-ins-...ennastm32.html,
    нужен только хороший проц (хотя и Ф1 хватит), мпу6050 вполне нормально, возможно сделать (опционально) транзит компаса через МПУ, шим-выходы с торца (6 шт), микро-усб, уарт, шим-входы сбоку.

Записей в дневнике
    8
    Входов сколько? ибо я планирую один... а выходов 8...

Входов сколько? ибо я планирую один... а выходов 8...
    Делай один, для компактной платы это правильно.

я планирую что-нибудь совместимое, вопрос только стоит spi или i2c ибо на 6050 я могу платку собрать и сейчас, а на 6000 не скоро, а хотелось бы самому потестить чтобы багов не было.....
    если делать на I2C и мелкую то может закладывать не 6050 а 9150 ??? оно по корпусу совместимо и компас наборту ...
    как только станут доступны 9250 сразу буду заказывать образцы и далать мелкие платки 9250+5611 оба на SPI ...

для экономии места на плате , можно ставить PLS разЪёмы как на этой поделке http://abusemark.com/store/index.php...5fl8tdkfqbt320 на фото практически невидно , но уменя оно есть живЪём ...
    там плата засовывается между сигнальными и плюсовыми пинами ... а между + и - пинами засовывается полоска одностороннего текстолита ... далее с этой полоски перемычка наи земляной полигон платы ... таким образом получаем угловой PLS разЪём с минимальным весом и занимаемым на плате местом ...

Записей в дневнике
    8
    Юрий, есть точная маркировка или даташит на кварцы мелкие трёхлапые? ну как на АИО, интересуют 8 - 16 - 20МГц

в разработки закладывай CSTCE8M00G55 http://www.murata.com/products/catalog/pdf/p16e.pdf

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    если делать на I2C и мелкую то может закладывать не 6050 а 9150 ??? оно по корпусу совместимо и компас наборту ...
    было бы не плохо
    как только станут доступны 9250 сразу буду заказывать образцы и далать мелкие платки 9250+5611 оба на SPI ...
    Неплохой набор будет, и компактный. Раньше большие надежды возлагал на ЛСМ333, но не случилось

Раньше большие надежды возлагал на ЛСМ333, но не случилось
    уних в планах более интересное решение http://www.st.com/st-web-ui/static/a...DM00046903.pdf
    но систему придется бить на 2 камня или пользовать CAN/I2C регули ....
    если в 9250 таки будет рабочий DMP , то будет почти тожсамое только в корпусе 3х3 мм ...

Записей в дневнике
    8
    главное чтобы не было как с 6050-6000 таблицы есть? а как оно работает? никто не знает....

главное чтобы не было как с 6050-6000 таблицы есть? а как оно работает? никто не знает....
    потомучто оно таки неработает ... и в 9150 походу тоже неработает ...
    если кому нада для экспериментов могу сделать плату на 9150 на своей платке (RU_IMU) или на китайскую припаять вместо 6050 ...

Записей в дневнике
    8
    на 9250 ещё даташита нет? просто подумал, зачем уже делать версию 1.4 (большой платы) можно сделать 2.0 уже на ней, а мелкую на 6050/9150 (надо одну перемычку сварганить на 3-ю лапу у 9150 там питание).... займусь мелкими....

Записей в дневнике
    3
    Переделал Ваш порт под мою платку и залил. Внешние датчики определились. Светодиоды поморгали и потухли. В отладчике вижу что в кольце обрабатываются. А вот компорт никак не пашет. В конфиге поменял подтяжку - она стояла на линии тхд. Пробую отправлять данные через uartPrint - никакого эффекта. Напрямую через регистр выплевует нормально. По приему байта в прерывания по дма вообче не заходит. Естественно с кофигуратором не работает. Уже башку сломал. Не знаю что делать.

уних в планах более интересное решение http://www.st.com/st-web-ui/static/a...DM00046903.pdf
    Ну это вроде старая фича, щас уже не купишь, и опять же плохой аксель.
    если в 9250 таки будет рабочий DMP , то будет почти тожсамое только в корпусе 3х3 мм ...
    В свете моих последних теоретических изысканий ИМУ как вещь в себе имеет право на жизть только в разных игровых манипуляторов и самртфонах, правильная ИНС должна корректироваться извне ГПСом или другими датчиками мирового положения.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от okan_vitaliy Посмотреть сообщение
    А вот компорт никак не пашет.
    а какая версия, дело в том что я очень долго с уартом возился
    но те версии что лежат в гит уже с костылём
    Код:
    void uartWrite( uint8_t ch)
    {
    	  while (DMA_GetCmdStatus(DMA2_Stream7) != DISABLE) { // цикл проверки иначе вешается
    			};
        txBuffer[txBufferHead] = ch;

txBufferHead = (txBufferHead + 1) % UART_BUFFER_SIZE;

// if DMA wasn't enabled, fire it up
        if (!(DMA2_Stream7->CR & 1))
            uartTxDMA();
    }
    UART1 ... PA9 PA10, у меня работает - первые 14 пакетов медленно, а потом вся телеметрия пашет, в cli тоже работает, если что под это гуи: http://fpv-treff.de/viewtopic.php?f=...1074334b8ed60b

мысль нечаянно посетила, я то грешу на свой код и кривые руки, а может у меня просто Силабс так отрабатывает и я эту бяку ввёл зря?
    в крайнем случае закоментировать этот цикл и посмотреть....
    по приёму контроллером у меня вопросов не возникало...
    программатор у меня самодельный...
    Вложения
    Последний раз редактировалось SergDoc; 26.07.2013 в 15:13.

Записей в дневнике
    3
    а какая версия
    Только что из последнего релиза дернул файл и вкинул в проект. Та же самая фигня. Обмен веду через фтди. На родном базефлихте работает без проблем. А на 4 кортексе не хочет. У меня то 407VE. Может отсюда ноги растут.

Записей в дневнике
    8
    нет первый который я нечаянно сжег был тоже vet, ну слава богу я не один, может вместе добьём этот злосчастный порт
    релиз и последняя "тест" отличаются только микшером, а в более ранних (до New PID added) есть отличия по serial.c printf.c cli.c и drv_uart.c и h
    так на вскидку - калибровку датчиков через gui делает?

Записей в дневнике
    3
    нет первый который я нечаянно сжег был тоже vet, ну слава богу я не один, может вместе добьём этот злосчастный порт
    УРААААААААААА. Запахало все. Прибил весь проект и переделал релиз под мою плату и все пошло. А порт мы добьем обязательно. Спасибо Сергей.
    PS. А в baseflight вроде калмана добавили.
    Последний раз редактировалось okan_vitaliy; 26.07.2013 в 16:09.

Записей в дневнике
    8
    Эта фишка уже давно, я её ещё на мелкоплате испытывал, там одноосевой фильтр чисто для фильтрации данных с гир, акселя и барометра - летает стабильней даже с плохим акселем но ценой увеличения цикла почти в два раза (на 103-м) и собирать тот проект надо под gcc (я настраивал под эклипсом) ибо кеил его не переварит, можно попробовать запихнуть в f4, но у меня под эклипсом отладчик не работает...
    у меня сейчас в планах попробовать vrbrain, а там и до арду 3 недалеко, но это всё планы, а делать ну ничего не хочется, проект я настроил компилируется, но дальше не полез, если бы там был микшер а не всё на дефайнах с перепрошивкой то можно было бы портануть, а т.к. я всёже хочу микшер - то это надо созреть самому наверно доолгими зимними вечерами, а сейчас просто летать

Виталий, кино будет?

Немного дилетантский вопрос: т.к. буду в деревне интернета там не будет, можно ли скачать как-то карты того района? ибо надеюсь, что буду уже с gps....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 26.07.2013 в 16:50.

Записей в дневнике
    8
    wingui вроде сохраняет, дома поэкспериментирую...

Записей в дневнике
    3
    Виталий, кино будет?

Немного дилетантский вопрос: т.к. буду в деревне интернета там не будет, можно ли скачать как-то карты того района? ибо надеюсь, что буду уже с gps....
    Кина пока с новой платой не будет - вот напилю деталек на новый квадрик, туда и плату поставлю. А так пока что на столе. Свой квадр не хочу разбирать - стараюсь летать как можно чаще, пока погода нормальная. По поводу карт - у меня планшет и прога ez-gui. Качает карты из интернета а потом кеширует их. Короче где собираетесь летать пооткрывайте те места. Они подгрузятся и можно без интернета там летать. Я так и сделал у себя.

Записей в дневнике
    3

Записей в дневнике
    8
    Мой тестовый полигон с неба спалили
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: poligon.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	169.7 Кб
ID:	822995  

Как раз теперь понятно. Вы хотите мерить обороты двигателей и брать эти показания для управления. Но тут (чисто мое мнение) будет скорее всего "маленькая" бяка, дело в том что: обороты и тяговое воздействие не связаны между собой линейно из за аэродинамических свойств винта
    Кароче не проканало, как я хотел. Мнимые обороты/тяга моментально расплываються с реальными. Хоть и заложил что бы эти вещи сходились(реальная тяга и расчетаная) - нифига. Надо мерить реальные обороты. Но мне че та лень, объем работы великоват. Но фундаментальную задачу для меня это решило вплане понимания процессов(перерегулирование добро а не зло, надо только его контролировать, линейное демпфирование Р зло, будем пробовать регрессивное демпфирование.
    Вот этим навеяно c 0:30

Если сравнивать с автомобилями, коптеры находятся на этапе 70х годов прошлого века. Линейная характиристика демпфирования, живыми мы и не сдадимся

Записей в дневнике
    8
    C Uart-ом в релизе всё нормально - задержек нет, это я сам себе придумал т.к. пользуюсь Baseflight GUI - это бяка в гуи с тормозом пакетов, да и по ходу пропуском этих самых пакетов, в вийном и win gui всё нормально
    и вот как быть? делать себе ещё и gui - это я наверняка не потяну, в wingui есть терминал - ну даже фиг с ним что в ручную все параметры вводить, но там нету ввода точек маршрута (с высотой и т.п.) - можно конечно и через cli - но это уже хардкор получается - в общем карты и cli смотрю пока через basefligt gui остальное через win gui
    Последний раз редактировалось SergDoc; 28.07.2013 в 11:55.

+ Ответить в теме