Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 67 из 165 ПерваяПервая ... 57 65 66 67 68 69 77 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,680 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sir Alex http://diydrones.com/profiles/blogs/...-user-friendly Китайцы успевают десятки плат выпустить... где тока деньги берут??? Выпуск такой платы давно назрел для ...

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...-user-friendly
    Китайцы успевают десятки плат выпустить... где тока деньги берут???
    Выпуск такой платы давно назрел для команды 3DR: Atmega2560 устаревший проц, а у PX4 форм-фактор совершенно неудобный. Хотя 199$ дороговато конечно, и по датчикам непонятно.

2.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    так уже скоро и делать ничего не придётся
    Начал рисовать себе печатку (под ЛУТ) буду ставить ВСЕ в одну кучу ИМУ+GPS+OSD и к тому же заказал DRF4431F27 туда же..., проект будет амбициозный (довести бы до конца) от стандартной аппаратуры радиоуправления решил попробовать отказаться, так что работы и идей еще не початый край....

Записей в дневнике
    8
    90% это тесты, и одному, как не печально, очень тяжело

и одному, как не печально, очень тяжело
    Да уж, тут с китайцами не посоревнуешся , но зато намного дешевле и интересней (для меня) чем брать готовое, главное не переоценить свои силы..

6.  

Записей в дневнике
    8
    У меня. точнее у нас с rual пока застой, я закопался по самые уши в кодятнике (есть конечно прошивка, что лежит в гит - всё больше желание вернуться к ней) - в общем плата у меня пока умеет только светодиодами моргать и в первый порт ругаться - что у неё что-то не работает, у Александра беда с датчиками

Записей в дневнике
    8
    Выложу сюда, ибо инструкции нет пока:
    Дийдроносы подложили небольшую свинью - переделали всё практически по PX4 теперь надо действовать по другому -

в общем обновляем командой git pull в каталогах ardupilot и PX4Firmvare (тут сначала придётся спрятать патчи командой git stash если у вас не px4 ) ну или если всё новое - git clone https://github.com/diydrones/ardupilot.git и git clone https://github.com/diydrones/PX4Firmware.git
    ну это по инструкции http://dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/
    далее клонируем git clone https://github.com/PX4/NuttX.git в туже директорию где лежит папка ardupilot (это важно) и переименовываем папку NuttX в PX4NuttX
    ну а дальше как всегда http://dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/
    PX4 появились двух версий как и их спутники io , по умолчанию компилится под V2...

хотя если у вас PX4 не парьтесь - планером скачиваются новые прошивки.....

Записей в дневнике
    8
    Утанула ветка кто знает где можно заказать 4-5 прототипов готовых плат? seeedstudio делают только из OPL
    Open Parts Libray
    Introduction

OPL v1(Open Parts Library v1) is a package of 100+ kinds of components. Such components are commonly-used, quality reliable, DFM friendly and have sufficient stock. Also, their eagle library is free to download. This little package can greatly increase the efficiency for design reference and supply chain optimization. OPL v1 is a collection of components, which are highly recommended and commonly used in open source community. Including IC, resistor, capacitor, inductor, diode, transistor, crystal oscillator, connector and fuse, etc.
    что нам естественно не подходит

10.  

а что такого страшного собрался делать что сам не спаяешЪ ???
    я все кроме БГА спокойно паяю ...

Записей в дневнике
    8
    МикроКикстарт объявить? я ж комплектуху год Русский доставать буду

Перечитал все от начала до конца. К ТС вопрос: Вы ставили целью - создать систему стабилизации. Вы добились этого? Судя по всему нет. Сообразно моей мысли Ваши Исследования очень и очень преуспели, но процесс разработки должен быть быстрее. Хардвар появился у Вас уже давно, но практической реализации так до сих пор и нет.Слишком много растрачиваете время на перепись ДРУГОГО кода.Подписался на тему. Увидимся в сети)

Записей в дневнике
    8
    Быстрее чего? или кого? китайцев? - нее тут речь никогда не шла о сделать что-то быстро (три летающих железяки на stm-ах только у меня было, а ещё сколько народу своё делает) это же хобби, а не догнать и перегнать , на данный момент есть летающий образец опробованный на двух рамах, конечно же есть ошибки как и в хардварной части так и в софте, если читали ветку, то должны были видеть, что rual пишет свой код практически с нуля под это же железо, сейчас у нас идут серьёзные переделки практически по всему фронту...

Серьезные переделки это очень времязатратная операция. Вот к примеру, завтра выйдет Рево. По стопитсот. Будете брать? не-а, спасибо. Вот и я не буду.. Но это лирика собственно.
    Вот теперь хочу практики. Вхожу в процесс. Веточку осилил. Спасибо Вам, кстати. Буду тоже отписывать об процессе т.с. расширения сознания. Начну строить квадрик.. Вернее построю мозги дрона на нечеткой логике.
    Сегодня вот кандеечку себе освободил. Завтра компик дособираю из рассыпухи, что валялась 100 лет.. А что, и домочадцы рады - папка не занимает машиночас, и я увлечен, и готов на праздники кульбиты покрутить.))
    Спасиб за ветку

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
    Вернее построю мозги дрона на нечеткой логике.
    Попробуйте сперва в сущ-х проектах поковыряться (вий, арду), а то будете стопервым пионером-революционером

п.с. Пока только один rual (из обитающих на rcdesign.ru) с нуля написал и полетел. Были тут еще заявители, которые говрили что софт на 99% свой, но его ни кто не видел, да и верится с трудом...

Записей в дневнике
    8
    Серьезные переделки это очень времязатратная операция.
    Моя плата вполне поддержит код REVO и на данном этапе, а переделки связаны с новыми веяниями, новыми шинами и устройствами, которые будут актуальны скорей всего к весне, и на мой взгляд у рево тоже много недостатков, ну да есть и преимущества (размер и набортное радио)....

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Попробуйте сперва в сущ-х проектах поковыряться (вий, арду)
    Именно с этого и начну. Заказал себе f4discovery. А зима впереди длинная, времени много)

Кстати, подскажите заодно обвязку питания для нее от аккумулятора набортного, если имели дело с ней.

Проще всего использовать стандартный BEC пятивольтовый, на плате есть ножка 5v, к ней и подключать.
    новыми шинами и устройствами, которые будут актуальны скорей всего к весне
    Ого, Сергей, расскажите нам какие тренды будут в моде в следующем сезоне
    Последний раз редактировалось Coreglider; 12.09.2013 в 12:21.

DVE
    DVE вне форума

Буду тоже отписывать об процессе т.с. расширения сознания. Начну строить квадрик.. Вернее построю мозги дрона на нечеткой логике.
    Надо понимать что создание контроллера даже уровня Multiwii - это ТЫСЯЧИ человеко-часов работы. Такие проекты развиваются годами, и далеко не одним разработчиком. Одному это нереально, если не делать очередного клона, или не работать full-time пару лет.

Так что начиная свой контроллер, закладывайте сразу совместимость по железу с существующими, все равно все придет к этому В иные чудеса не верю.

да, вообще имеет смысл взять готовое железо, готовый проект и попробовать разобраться и допилить для себя (поддержка каких-то датчиков, систем телеметрии), или если очень хочется заморочиться, то алгоритмы стабилизации и автономного полёта. Своё железо это только если понадобится аппаратная поддержка чего-то конкретного, особенного, но до этого, как мне кажется, ещё надо дойти. Да по деньгам своё делать уж точно не выгоднее, когда за пятьдесят баксов можно купить плату с достаточным для начала набором датчиков. Наверное, даже если единственной целью стоит сделать именно своё и именно с нуля, то стоит взять готовое, пощупать, понять нюансы. Коптер это не та вещь, которую можно собрать, написать прошивку, залить и оно полетит.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Coreglider Посмотреть сообщение
    Ого, Сергей, расскажите нам какие тренды будут в моде в следующем сезоне
    ну для начала can регуляторы - думаю придут на смену обычным в мультикоптерах, OPlink вполне может придти на смену обычному радио на дальние полёты
    в плате теперь нет 8-ми входов, есть один ppm-summ, он же S.Bus, он же RX Spectrum...
    off top моему дохлому коту есть обнова http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...utm_source=EDM взять или ну его?

Записей в дневнике
    6
    напишу и сюда, мож кому интересно будет...
    позавчера в полете у меня на трехе сложился наполовину левый луч, получилась буква У, где верхняя часть - левый и задний моторы, левый луч получился парралельно правому.
    посадил вполне нормально, вчера ради интереса решил осознанно повторить.
    так вот, не учитывая того что треху стало тянуть вперед (вполне решилось триммированием аппы), управление и полет остались вполне отличными и адекватными.

Уменьшение количества проводов рулит Да, CAN самый, пожалуй, адекватный интерфейс для передачи данных к регулям. С "замечательной" помехозащищенностью I2C уже дело имел. А регули уже есть с поддержкой? Не слышал про OPlink. А так взял парочку радиомодулей, может удастся прикрутить управление/телеметрию.

Записей в дневнике
    8
    Не слышал про OPlink
    http://wiki.openpilot.org/display/Doc/OPLink+RF+Modems

А регули уже есть с поддержкой?
    да, правда пока по невменяемой цене по этому и говорю что к весне...

вот в январе будет мертвый сезон , попробую отмакетировать OPlink-и и посмотреть как оно работает и стоит ли оно того ...
    а может и герберы к тому времени будут доступны ...
    интересно сколько лет им понадобится чтобы пергнать слона ...

почасти регулей , делать свои версии достаточно накладно , если делать правильно то платы нужны 4х слойные и с толстой медью ...
    прохалявить неполучится , на 8 мегах нету CAN ...
    из немассовых продуктов мне наиболее интересен AutoQuad ESC32v2 , железо закрытое и дорогое , зато код открытый , и CAN предусмотрен но пока не реализован ... нада взять 1-2 на пробу , моторки с пропами потестить и сравнить с стандартными Nfet регулями ...

Черт, всё уже придумано до нас. Я взял точно такой же модуль что используется в OPlink и хотел замутить под него небольшой хост-контроллер на стмке Правда там неясно что с покупкой и ценой, магазин офлайн.

смотрика, подняли ветку. Хочеться написать много буков, но с планшета не удобно. Может завтра с компа :-) Нутекс отнял 3 недели жизни, к завтраму скомпилится крайняя итерация оси /надеюсь успешная:-) / , свой проект забросил :'( лодырь пока надежно пускается только на дискавери, что осбо напрягает, что при крайне примитивом коде не могу найти где он цеппляется за VVBUS. SergDoc, кинь ссылкой на лодырь в гит. Хочу покопаться на сон грядущий.

Записей в дневнике
    8
    так у тебя уже 12-й час
    https://github.com/PX4/Bootloader - это новый 4-я версия, я себе его собрал - работает теперь отдельно (разные устройства они теперь с прошивкой).
    В драйвере барометра ещё раз адрес указывается!!!! - вот откуда оно его выдернуло, исправил сейчас компилю - посмотрю что будет.... Блин завтра уже на работу

Лодырь работает без происшествий и неважно на какую лапу назначить VBUS, у тебя на USB всё правильно запаяно?
    R1 R2 - 20-33 Ом R3 -1,5 КОм иначе будут траблы с определением компом...

Для сборки в hex-ах смотри в почту...
    Последний раз редактировалось SergDoc; 12.09.2013 в 21:55.

Записей в дневнике
    8
    Напишу сюда, дабы не повторяли моих ошибок R3 ненужен!!! резистор с DP на +3.3V по всей видимости в f4 это решено в проце, проверил - в dfu определяется и работает в прошивке, а вот vbus можно заводить на любую лапу, но естественно уже с делителем...

Записей в дневнике
    8
    it's Alive!!!
    пока как говорится
    no comments....

Скажу только, что основную работу сделал Александр rual, я был только на подхвате (типа подай-принеси и не мешай )

надо тему открыть
    ArduCopter Mega: порт на непонятную железяку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: F4BY_V1.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	61.3 Кб
ID:	841245  
    Последний раз редактировалось SergDoc; 13.09.2013 в 23:06.

Скажу только, что основную работу сделал Александр rual, я был только на подхвате (типа подай-принеси и не мешай )
    Ну это как сказать )) У меня АПМ так и не запустился... Новую тему открывать не надо, в твоей как раз всё об этом, только сначала был Вий, а теперь Арду.
    Кста, тебе все 8 ШИМ-выходов удалось задействовать?

Записей в дневнике
    8
    гиморно но думаю можно, и мне нужно 11

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Новую тему открывать не надо
    Это ж я так в шутку

Записей в дневнике
    18
    не надо CAN. зачем столько накладных расходов. вот мотивируйте во что вы сейчас уперлись, что надо в CAN лезть.
    я писал стабилизатор под QNX. ну полетело, но какой ценой. пришел к мысли, что нужно разделать аппаратный полетный стабилизатор и управлялку (полет по ГПС, возврат и т.д.). для межпроцессорного обмена SPI 500 кГц выше крыши.

CAN хорош тем что это всего два провода(три вместе с землей), на которые можно посадить все исполнительные блоки, соотвественно количество проводов к регулям уменьшается. Плюс он очень надёжный и весьма помехозащищенный. Промышленный стандарт же. Минус, аппаратная поддержка далеко не везде и нужна внешняя микросхема - драйвер шины. В принципе 485 интерфейс проще, да и делается на обычном юсарте, но там недостаток, нет механизма разрешения коллизий и устройство не может слать данные когда оно пожелает, соотвественно нельзя отправить данные с минимальными задержками, надо ждать опроса мастером. В схеме контроллер - регуляторы это, правда, значения не имеет, но если на шине будет сидеть, к примеру, отдельный инерциальный модуль, или ещё какой-то блок, с которого нужно получать данные, то возникают задержки.

CAN вполне можно использовать для управления регулями. Основная идея, получить обратную связь. В этом случае, esc может сообщать о проблемах контроллеру, а тот уже примет решение что делать. Например на гексе, отказ одного из моторов и перераспределение нагрузки на оставшиеся.

Записей в дневнике
    8
    Межпроцессорное общение естественно SPI(скажу по секрету один свободный выведен причём с nss - можно и управлять данным контроллером), но регуляторов много и все на spi не посадишь, а регуляторы с поддержкой can будут однозначно

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    не надо CAN. зачем столько накладных расходов. вот мотивируйте во что вы сейчас уперлись, что надо в CAN лезть
    Пока про поддержку CAN в софте речь не идёт, но не учесть его в в аппаратуре не дальновидно. Плюсы КАН очевидны ->
    CAN хорош тем что это всего два провода(три вместе с землей), на которые можно посадить все исполнительные блоки, соотвественно количество проводов к регулям уменьшается. Плюс он очень надёжный и весьма помехозащищенный. Промышленный стандарт же. Минус, аппаратная поддержка далеко не везде и нужна внешняя микросхема - драйвер шины.
    Это не минус, СТМ32 имеет весьма глубокую поддержку КАН, а драйвер 8ногая мелкосхема.

Записей в дневнике
    22
    я конечно извиняюсь что влезаю, но уменьшение количества проводов и некая "помехозащищенность" выглядят неубедительно.
    обычный ШИМ тоже идет по двум проводам, длина проводов в схеме "звезда" будет меньше, чем в "кольце" (если только не соединять ESC-и по периметру) и выдумать что-то еще помехозащищеннее ШИМ-а довольно трудно, знай себе время импульса измеряй. про совместимость можно и не говорить.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Например на гексе, отказ одного из моторов и перераспределение нагрузки на оставшиеся.
    тоже надуманно. проблемы в регуле/моторе – заваливание аппарата – автоматическая коррекция, эта цепочка работает на всех алгоритмах удержания используя только датчики положения (гиры/аксели). нормальная система учитывает только конечный результат (положение аппарата) независимо от состояния исполнительных устройств.

Плюс он очень надёжный
    при условии предварительной планировки "сети" и правильного арбитража. к тому же CAN - это протокол низкого уровня, а городить поверх него свой велосипед — это весьма полезно для мозга, но не для конечной реализации.

DVE
    DVE вне форума

Имхо тупиковый путь "нестандартных" регулей, дорогих, редких и труднодоставаемых, был хорошо виден у немцев с их i2c Нет смысла сейчас делать опять что-то новое, когда обычные регуляторы по 10$, да и вроде качество полета сейчас упирается вовсе не в регули.

Записей в дневнике
    8
    Я чёт не понял, спор из-за пяти баксов что-ли лапы эти всё равно ни для чего не используются и место для драйвера нашлось - ну пускай висит, есть особо много не просит, понадобится - будем использовать, а нет так нет
    я вот сегодня починил вход, задействовал 11 выходов (можно и 12 но пока пусть так 8-моторы 3-сервы) перевернул плату с головы на ноги, правда с компасом накосячил - исправлю, сейчас в планере балуюсь

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    я конечно извиняюсь что влезаю, но уменьшение количества проводов и некая "помехозащищенность" выглядят неубедительно. обычный ШИМ тоже идет по двум проводам, длина проводов в схеме "звезда" будет меньше, чем в "кольце" (если только не соединять ESC-и по периметру) и выдумать что-то еще помехозащищеннее ШИМ-а довольно трудно, знай себе время импульса измеряй. про совместимость можно и не говорить.
    По ШИМ вы сделаете обратную связь? ТО же самое и I2C, в принципе то протокол это позволяет, но все помнят немцев. CAN перспективный протокол и то что пока нет таких регулей, не значит что не надо закладывать возможность его использования. Да собственно, не обязательно регули, может это будет какой нибудь сенсор или ряд сенсоров (сонар, opticflow, LRF) да мало ли чего еще придумают.
    Те же DIYDrones то же обратили внимание на эту шину и их новый контроллер (Pixhawk) ее имеет на борту.
    Как хороший пример, vis.asta - у него если память не изменяет то же CAN регули, не думаю что просто так, "от балды".

Записей в дневнике
    8
    ну вроде датчики настроил, жалко дождь идёт fix-а нету даже на окне так-бы gps проверил....

+ Ответить в теме