Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 165 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Парни, респект! Жму руку, сам с 01.12.2011 двухсерийный...

Записей в дневнике
    23
    Парни, респект! Жму руку, сам с 01.12.2011 двухсерийный

2.  

Сергей, поздравляю с пополнением!!!
    Говорят, дочки особенно сильно любят пап. У меня сын, на дочку так и не сподобились.

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Прошу прощения,без доли всякого рода упреков.А какой смысл в таком разнообразии практически одинаковых датчиков?
    Ну понимаю акселерометро-гироскоп для возможности сделать супер компактный контроллер (к примеру 25Х25мм или чуть больше к примеру для вертолета,допилить код и выпустить как недорогой стабилизатор для хеликоптеров) ,ну компасо-акселерометр для минимизации кол-ва датчиков.Ну для фана можно попробовать новый 346 акселерометр.ИМХО , каких-то спец возможностей от новых,почти таких же датчиков ЛА не приобретет.
    Хотя если цель сделать супер доступное по цене ИМУ,что вполне возможно,то идея супер.Только опять ИМХО,не стоит городить огород из кучи чипов на одной плате,достаточно выбрать наиболее недорогие,неприхотливые,с минимальной обвязкой,компактые,удобные для пайки в домашних условиях (для самоделкиных) К примеру связка LSM303DLHC+ L3G4200D или (ITG3200)+BMP085 . Остальные комбинации по сути теже ..ца только сбоку.
    стандартная маленькая платка уменя уже есть (itg3200+bma180+HMC5883+BMP085) ... но ... эту платку нужно ставить на какойнибудь шилд (както крепить) и она под ограниченный набор датчиков , хотя и успешно применяемый ...
    новая плата будет для самодельщиков и разработчиков под максимально возможное количество разных чипов , типа что есть под рукой то и ставим ... а чтобы оправдать стандартный размер (50х50) на ней-жо будет стоять GPS модуль ... следом будет еще плата на меге2560 типа флайдуины итого получим 2х этажный конструктив со стандартным креплением 45х45 ...
    для любителей супермелочи будет еще платка MPU-9150 + MS5611 ...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    для любителей супермелочи будет еще платка MPU-9150 + MS5611 ...
    По срокам уже понятно? До 16.04 вообще есть шансы заказать 9150?..

6.  

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    По срокам уже понятно? До 16.04 вообще есть шансы заказать 9150?..
    только если увас крупная компания , потенциальный их покупатель нормаупаковками (бобинами) ... ну или в составе SDK для компаний поменьше ... влюбом случае будут инженерные образцы ...
    реально будем летать только на следующий сезон ...

Забанен
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали...
    А у меня их две!

И это. Я тут приобрел http://www.pololu.com/catalog/product/1265
    В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно. Для мозгоф-то.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    или в составе SDK
    Ну, motion fit sdk за 150 обещают уже прям скоро и в розницу конечно, но блин, самое вкусное там - это fusion/mdp, который пока закрыт (как и для 60Х0), и не известно, откроют ли.. В виде библиотек, как для fit - неинтересно, по понятным причинам

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно.
    Увы, проще и в те же деньги или crius se, или новый naze32 от timecop, там сразу и стм32 уже..

10.  

В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно. Для мозгоф-то.
    Не,не бюджетно.Бюджетней всего будет выпилить датчики из виМоушенов и Нунчаков и купить отдельно компас.

Забанен
    Не,не бюджетно.Бюджетней всего будет выпилить датчики из виМоушенов и Нунчаков и купить отдельно компас.
    И трахацца с ними.
    Хорошая шутка.

Увы, проще и в те же деньги или crius se, или новый naze32 от timecop, там сразу и стм32 уже..
    Тема про своими руками.

Записей в дневнике
    13
    Тема про своими руками.
    Алгоритмы на дереве не растут

Просто я считаю, что на данный момент уже *почти* нет смысла делать свое железо, если нужно больше 6 "осей", разница получается минимальная, если не дешевле готовое.
    Да и для 6 осей тоже, 40-50 уе за 6dof с процессором - уже дешевле, чем брать отдельно breakout платы

Это все смотрю со своей колокольни, где брать датчики отдельно в розницу почти не знаю, а ЛУТом не владею вообще

И это. Я тут приобрел http://www.pololu.com/catalog/product/1265
    А случайно не знаете как "прямо" скачать библиотеки и програмку визуализации под эти датчики?

Забанен
    А случайно не знаете как "прямо"
    Недопонял.

Да и для 6 осей тоже, 40-50 уе за 6dof с процессором - уже дешевле, чем брать отдельно breakout платы
    В этом случае ограничения уже наложены производителем. А вот самому собрать - делай что хочешь.

Вот например собрал на простейшей объединяющей плате.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120221A000.jpg
Просмотров: 56
Размер:	89.6 Кб
ID:	606811Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120221A001.jpg
Просмотров: 81
Размер:	94.2 Кб
ID:	606812

А вот подлетнул чуток.
    Последний раз редактировалось Drinker; 21.02.2012 в 10:55.

Недопонял.
    Ну,хотел спросить есть ли прямая ссылка на скачивание библиотек? http://www.pololu.com/catalog/product/1265 здесь можно только посмотреть или сохранить как .html страницу.
    Думал,если Вы пользуете платку оттуда,может скачивали библиотеки и программулину для визуализации,и знаете прямую ссылку на скачивание.

Забанен
    Я от туда скачивал. Копировал текст и в блокнот вставлял, а затем сохранял с нужным названием.

давненько пиарят одноплатный комп за 35 долларей, наконец начали принимать предзаказ!
    платформа на АРМ, шустрый, на линуксе, по моему в самый раз для построения собственой системы стабилизации
    http://www.raspberrypi.org/#modelb

Вот хоть садись и стоновись линуксоидом

Записей в дневнике
    23
    Подлетнул, в интернет вышел и кофе сварил

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Apelsin Посмотреть сообщение
    давненько пиарят одноплатный комп за 35 долларей, наконец начали принимать предзаказ!
    платформа на АРМ, шустрый, на линуксе, по моему в самый раз для построения собственой системы стабилизации
    http://www.raspberrypi.org/#modelb

Вот хоть садись и стоновись линуксоидом
    Я уже платку развожу потихоньку на STM32F103 (жаль времени маловато 0.5 -1 час максимум что сейчас есть), а сижу под Ubuntu 11.10 все библиотеки для ARM имеются, ещё б кто растолковал архитектуру ПО коптерконтрола, а то тычусь куда попало (надо магнитометр допилить, баро вроде воткнулся, там ещё и сонар оказывается есть - в ветке Next) но пока платку не соберу думаю в слепую тыкатся нечего...

Записей в дневнике
    8
    И так ещё одно огорчение - пока неполучается впихнуть новый контроллер в КУКовскую рубашку, добрый птыц Eagle столько дырок наклёвывает что аж страх берёт, да и до конца платку развести неможет, конечно у меня есть возможность увеличить платку до 70мм между крепёжными отверстиями, и повесить её сверху над раздачей питания, но это получается неоправдано большая платка.
    Или плюнуть на всё, раз крепёж есть то и платку большую сделать?
    Вот такой ужас у меня пока творится:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проба пера.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	85.0 Кб
ID:	613171  

Записей в дневнике
    8
    Чёт я запаниковал раньше времени, перекомпановал, должно получится...

А если использовать такой гироскоп с акселем на плате стало бы посвободнее.

Записей в дневнике
    8
    Просто, делаю пока на том что есть, а задумку другую я выкидывал выше в посте 226, но пока нет возможности

переделываю платку, уже придумал как закрепить - новую раздаточную плату в виде кольца с 8-ю отверстиями диаметр расположения отверстий 45мм

платку полюбому имеет смысл делать с креплениями 45х45 ... а вот сама платка может быть больше чем 50х50 ... например 60х50 ...
    приэтом она будет выступать одной стороной из пакта и на этой выступающей части какраз имеет смысл разместить разЪёмы для двигателей/серв ... приэтом сверху можно крепить еще одну плату 50х50 (например с модулем ЖПС) и она не будет мешать подключению двигателей/серв ...

сейчас решил вместо универсальной платы под кучу датчиков сделать стекируемые модули , под 1-3 типа чипов каждый ...
    в качестве ног использовать ножки от цанговых панелек ... расстояние между платами получится 4мм ... ну и плату с ЛЛЦ и стабилизатором куда все это пихать ...
    вот примерно что получается

Записей в дневнике
    8
    Ну вот домучал вроде платку недобился я толку от автоматического трассировщика, по сей причине разводил руками, если есть предложения по оптимизации, то прошу выложить свои мнения...

Всунул, в общей сложности, 12 микросхем в рубашку КУКа, ну как 12 два питателя две логики, три гироскопа, проц, флешку, аксель баро и магнитометр, жуть...
Название: Первый блин.jpg‎
Просмотров: 181
Размер:	43.6 Кб
ID:	615198  

Ну вот домучал вроде платку недобился я толку от автоматического трассировщика, по сей причине разводил руками, если есть предложения по оптимизации, то прошу выложить свои мнения...

Всунул, в общей сложности, 12 микросхем в рубашку КУКа, ну как 12 два питателя две логики, три гироскопа, проц, флешку, аксель баро и магнитометр, жуть...
    а вы случайно не по схеме FF разводили платку?, скиньте если что вашу схему включения, меня если честно интернесует собрать не плату с датчиками а что-то вроде ардуины nano, а на нее навешать датчики стиками\ шилдами , засел разводить по схеме ff в diptrace , заодно и его освоить, половину развел., понаходил футпринты, и кролик зараза приехал ) забросил пока)
    , да и usb на cp2102 рисую сразу на платку, мелкий и дешевле ftdi

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    и кролик зараза приехал ) забросил пока) , да и usb на cp2102 рисую сразу на платку, мелкий и дешевле ftdi
    USB сразу на плате у кролика это весчь! Думаю, надо делать такое по определению!

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    USB сразу на плате у кролика это весчь! Думаю, надо делать такое по определению!
    да и блютуз если уже на то дело пошло

Записей в дневнике
    8
    Схема вот такая, надеюсь будет видно, пока все номиналы резаков и кондёров только на бумаге, схемку стряпал только для разводки в Eagle, нифига на картинке невидно, в архиве PDFка
Название: Схема_первый блин.jpg‎
Просмотров: 160
Размер:	29.4 Кб
ID:	615213  

Схема вот такая, надеюсь будет видно, пока все номиналы резаков и кондёров только на бумаге, схемку стряпал только для разводки в Eagle, нифига на картинке невидно, в архиве PDFка
    я с орлом после sprint layout вообще не разобрался, в diptrace вроде понемногу освоился, смотрю что вроде такая же ерунда что и с мегами, кварц, пару емкостей и полетели)

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Apelsin Посмотреть сообщение
    если бы не одно "но", используемый там линукс ой как далек от систем реального времени, а портированием RT-ядра на эту платформу никто заниматься не будет, назначение платы не то. максимум что можно получить - стабилизацию для больших и медленных самолетов.
    а вот с учетом того, что видеовыход и библиотеки Qt5 уже имеются, можно забубенить навороченное цветное-прозрачное OSD с бледжеком и прочими радостями.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    я с орлом после sprint layout вообще не разобрался, в diptrace вроде понемногу освоился, смотрю что вроде такая же ерунда что и с мегами, кварц, пару емкостей и полетели)
    мне орёл больше понравился, я до этого в пикаде работал, тут мануальчик неплохой, в трёх или четырёх частях...

Записей в дневнике
    8
    Чёт посмотрел на это дело, надо наверно ещё поизвращатся?

Записей в дневнике
    8
    Второй заход, развернул платку, добавил кондёров к микросхемам, запитал гиры от 3.3V...

Завтра, попробую вытравить...
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	63.9 Кб
ID:	617096  

Записей в дневнике
    8
    Выложу файлы Eagle, может у кого лучше получится, на данный момент 42 отверстия, это вместе с разъёмами...
    sch - схема
    brd - плата
    lbr - моя библиотека элементов

3.3 пойдёт VDD_IO от 1.71 до VDD+0.1, а VDD у него от 2.4 до 3.6V
    прикол в другом что если постаратся то можно уложится в 30 - 35 уголовных за контроллер ну и плюc GPS - 30 - схема будет называтся ПОЛНЫЙ ПИЛОТ

Одно неясно, на схемах мультипилота кварц стоит 20мГц но проц такой неподдерживает, скорей всего там 8мГц...
    GPS можно взять из готовых, сразу совмещенных с антенной, вот пара примеров:
    1
    2

Второй вариант уже проверен годами, на выходе тупо разъем 7 пин, шлейф до основной платы можно кинуть, а сам модуль над коптером на мачте повесить.

есть и еще несколько вариантов.

Записей в дневнике
    8
    В архиве ошибка по процу, контактные площадки 1Х0.2, а должны быть 1.2Х0.3 (взял называется готовый корпус) придётся переделывать , хорошо хоть травить не начал...

Записей в дневнике
    8
    Сегодня попортил немного текстолита (получил только один приличный экземпляр платки и то со скальпелем сидеть нужно), наверно баро и магнитометр лучше вынести на отдельную платку, хотя попытаюсь всётаки всё в одном, запорол (изменяя) платку, решил переделать всё заново, хорошо хоть КУК ещё живой, а то ведь весна - тепло, а платки-то всё нет , всё больше задумываюсь, а не купить ли LSM330DL , хоть место на платке освобожу, да мечтать не вредно...

зы бумага "усыхает" примерно на 0.2 мм даже после предварительного прогрева, причём неоднородно брал два листа сравнива до и после сверху нормально, почти, а низ усох, плёнка вообще беда, либо пережигаю и всё расплывается, либо неотстаёт от плёнки надо подобрать температуру, те куски что получились порадовали - отстаёт от плёнки полностью весь тонер, и поверхность его (тонера) на плате становится глянцевой - как будто напечатано прямо на текстолите...

может просто день незадался?...

Сегодня попортил немного текстолита (получил только один приличный экземпляр платки и то со скальпелем сидеть нужно), наверно баро и магнитометр лучше вынести на отдельную платку, хотя попытаюсь всётаки всё в одном, запорол (изменяя) платку, решил переделать всё заново, хорошо хоть КУК ещё живой, а то ведь весна - тепло, а платки-то всё нет , всё больше задумываюсь, а не купить ли LSM330DL , хоть место на платке освобожу, да мечтать не вредно...

зы бумага "усыхает" примерно на 0.2 мм даже после предварительного прогрева, причём неоднородно брал два листа сравнива до и после сверху нормально, почти, а низ усох, плёнка вообще беда, либо пережигаю и всё расплывается, либо неотстаёт от плёнки надо подобрать температуру, те куски что получились порадовали - отстаёт от плёнки полностью весь тонер, и поверхность его (тонера) на плате становится глянцевой - как будто напечатано прямо на текстолите...

может просто день незадался?...
    100% рабочий способ получить 0,075 мм дорожки,
    Печатаете на лазернике, но первое,
    берете пленку прозрачную для печати на лазерниках,
    потом самую плотную пищевую фольгу, ( на ней так обычно и пишут, плотная прочная и т.д)
    отрезаете кусок фольги такой же длины как пленка а4, что бы на низ листа у вас не хватило пару см.
    далее на чистом столе кладете матовой стороной вниз фольгу, укладываете сверху пленку и разравниваете,
    оборачиваете максимально натягивая избегая всяческих бугорков и замятий вокрут листа пленки, получится ровный лист с ровными гранями без заломов, это важно иначе принтер может зажевать фольгу.
    Печатаем на матовой стороне фольги, желательно всю площадь покрыть отпечатками вашей платы что бы потом выбрать самый удавшийся ( у меня картридж перезаправлен и не всегда хорошо получаются все)
    Апосля вырезаем лучший вариант, медь зачищаем и обрабатываем нашатырем , он слегка подтравит медь , промыть водой и протереть бумагой стараясь удалить остатки волокон и пылинки.
    Дальше все как обычно в ЛУТ , прижимаем горячим утюгом через листочек туалетной бумаги или салфетки на 30-40 секунд без усилия не смещая ни в лево ни в право, после этого аккуратно придавливаем уже прилипшую фольгу пальцем или полотенцем, после чего аккуратно ногтем или карандашиком трем по фольге стараясь продавить рисунок платы на фольге, дальше можно продолжать утюжить с большим усилием через полотенце т.к тонер уже никуда не вытечен из канавок образованных фольгой, (если сразу нажать утуюгом и тереть, тонер просто расползется)
    Далее кладем на утюг вверх тормашками и догреваем плату до максимально возможной температуры запекая тонер, после чего еще раз продавливаем пока плата не остыла через полотенце.
    Плату остужаем и бросаем в хлорное железо, помешиваем пока фольга не растворится, и останется только рисунок платы из тонера, проверяем все дорожки, и тогда можно травить, травить лучше в персульфате натрия, или как -то так, у нас продается под громким названием "подтравливатель плат" в виде белого порошка, качество платы больше всего зависит от принтера, так что с оригинальным картриджем можно делать хоть всю плату 0,1-0,75мм , с перезаправленым это лотерея, но с дорожками 0,2-0,25 даже так выход 100% чего как раз достаточно для гиры 3205 и компаса 5883l

Записей в дневнике
    8
    несовсем, у меня сейчас дорожки 0.3 так вот расплываются, причём не первый раз платки делаю, а вот такая беда впервые, так вот и делема - толи коэффициент трения лыж с асфальтом слишком высокий, толи коэффициент моего интелекта слишком низкий , пока грешу на тонер - какой-то он подозрительный, дело в том что пока я экспериментировал то пробы делал и на обычной бумаге - было всё нормально, а сейчас после перезаправки смотрю что на обычной бумаге уже расплыватся (прямо на бумаге то дорожки вместе, то контактные площадки) начинает ...

На днях разводил переходник под MLF корпус по ЛУТ, для основы брал журнальный лист. Получилось прекрасно, несмотря на то, что это был мой первый опыт разводки таких мелких корпусов. Лишь в одном месте пришлось дорожку подправить.

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    На днях разводил переходник под MLF корпус по ЛУТ, для основы брал журнальный лист. Получилось прекрасно, несмотря на то, что это был мой первый опыт разводки таких мелких корпусов. Лишь в одном месте пришлось дорожку подправить.
    так бывает с новыми принтерами и соответственно картриджами)

С журналом проходит номер до 0,3 в моем случае, но невозможно проследить за расплыванием тонера, и нужно угадать температуру , силу с которой прижимать и время, все это бред если текстолит мелкий кусок меньше 3x3 см резаный ножницами, обычно сразу становится выпуклым, центр плывает, край отслаивается

несовсем, у меня сейчас дорожки 0.3 так вот расплываются, причём не первый раз платки делаю, а вот такая беда впервые, так вот и делема - толи коэффициент трения лыж с асфальтом слишком высокий, толи коэффициент моего интелекта слишком низкий , пока грешу на тонер - какой-то он подозрительный, дело в том что пока я экспериментировал то пробы делал и на обычной бумаге - было всё нормально, а сейчас после перезаправки смотрю что на обычной бумаге уже расплыватся (прямо на бумаге то дорожки вместе, то контактные площадки) начинает ...
    у меня тоже картинка по краю мыло, принтеру лет 6 точно, при печати выбираю fast res 1200 и печать - выбор источника ручная подача(меньше валиков проходит и изгибов), а качестве носителя transparency , если оставить по умолчанию, плотность тонера меньше, там еще куча вариантов, не пробовал, пока так устраивает)

+ Ответить в теме