Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 72 из 165 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от oleg70 USART, - так вот при 19200 работает, а при 38400 уже сбой, тут надо на дорожки под ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    USART, - так вот при 19200 работает, а при 38400 уже сбой,
    тут надо на дорожки под микроскопом глянуть, они могут выглядеть нормально, а на самом деле все в мелких дырках..., ну или как вариант - проложить проводки по ним и пропаять...

2.  

Принял решение сделать две отдельных платы, но с "гладкой" земляной стороной меди (не так много работы по переделке), а потом если все пойдет, тупо склею их... Должна получиться "многослойка" , но под ЛУТ...

Записей в дневнике
    8
    Странно, залил вия - всё работает, перезалил лодырь - прошилась и опять таже песня - блин с последнего раза ничего же не трогал, фигня какая-то - стартует плата как-то криво, и лодырь не хочет перепрошивать заново, ладно буду добивать новый вариант, а там уже разбираться с ПО...
    как чувствовал что летать ещё рано...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    - стартует плата как-то криво,
    Может у меня "бзик" уже , но кстати один из вариантов моего OSD (рабочий), который я ранее пересаживал на другую плату с изменениями топологии, тоже стал вдруг капризничать при прошивке и при старте (приходилось пальцем касаться разъема чтоб работало) ....
    А по текущей плате (почитав разную инфу) я уж точно понял - переделывать.... удивительно что она вообще как то работала, просто сплошные косяки в топологии ...

Вот кстати нарыл доходчивый материал, если кому интересно...
    Вложения

6.  

Записей в дневнике
    8
    не у меня косяк где-то в арду, ибо родное px4 по также работает без проблем, такое чувство, что лодырь портит... вопрос в другом - почему проявилось только сейчас, я бы согрешил на железяку ибо лежала некоторое время без присмотра, а тут ума не приложу

такое чувство, что лодырь портит...
    У меня нормально, пробуй
    Вложения

Записей в дневнике
    8
    Таже фигня, у меня в арду похоже косяк

И так - опасения подтвердились - дело было не в бобине!!! Блин ну всем, всем советовал сам при перепрошивке Мег стирать EEPROM - а самому блин ненадо- да? с вытянутой SD-шкой (арду естественно не запустится) через консоль NuttX eeprom erase - блин и всё работает, я же PX4 заливал, кстати над этим тоже надо задуматься, дабы при перепрошивке EEPROM, и все остальные файловые системы тоже стирало!!!!
    Стартует как часы
    Последний раз редактировалось SergDoc; 07.10.2013 в 13:06.

10.  

всем советовал сам при перепрошивке Мег стирать EEPROM

Вчерась полетал на уличной платформе на 12х пропах, словил то ли отсечку, то ли срыв синхры, на домашней платформе на 9х всё хорошо... просто резко добавил тяги, жаль что индикатор питания не повесил, возможно аккум провалил...

Записей в дневнике
    8
    А что за регули и на какой частоте? я как-то ни разу, а не раз что-то подобное было, давно на wii оди мотор встал, но по моему это ещё на мелкоплате было - 400Гц, плющи перешитые симонком, сейчас теже регули перешиты wii-esc проблемы не наблюдал, даже когда обмотку на моторе потерял-среагировал и успел сесть - жестко, но без проишествий...
    блин - облачность, на окне не хочет зараза спутники ловить

Здравствуйте, господа Разработчики!
    Извините, если не в тему, но более близкого не нашел.
    Решил таки приобщить своего младшего к робототехнике и контроллеро-строению, а то всякие мультики и игрушки на флэше (в кружках) до добра (денежного) не доведут. Не придумал ничего лучшего для этого, как построение квадрика и создания контроллера своими руками (в самиках приложения не найти, кроме Турниги-пульта). И вот, после красочного описания будущих перспектив, мы достигли консенсуса на переквалификацию с Дельфи на ARM-Си.
    Теперь, собственно, вопрос. Структура решения задачи управления двигателями в целом понятна, за исключением одного момента. Существует ли в квадролете функция поворота вокруг вертикальной оси (либо вектора g, либо перпендикуляра плоскости квадрика)? И если есть, то правильно ли я понимаю, что поворот достижим только разностью скоростей правых и левых пропеллеров?
    По роду занятий в своем НПФ рожаю системы проводки нг-скважин (определение пространственных координат и пр.), поэтому мне такой контроллер близок, как никому (это для "исключений"). Пользоваться готовыми решениями не будем по-умолчанию, предполагаются подключения Дома пионеров и школьного кружка информатики.

Записей в дневнике
    8
    С одной оговоркой - эти штуки опасны и в процессе бросаются на хозяев периодически
    Цитата Сообщение от vadimka29 Посмотреть сообщение
    Существует ли в квадролете функция поворота вокруг вертикальной оси (либо вектора g, либо перпендикуляра плоскости квадрика)? И если есть, то правильно ли я понимаю, что поворот достижим только разностью скоростей правых и левых пропеллеров?
    ну точнее разностью реактивных моментов ВМГ вращающихся в разные стороны(к трикоптеру не относится)...

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Где б его недорого распаянным найти? А то мне на монокоптере не хватило быстродействия 5883 в 100Гц
    А какой монокоптер собирали?

А что за регули и на какой частоте?
    HK30 400Гц, на мелких пропах нормально работали, буду экспериментировать.

Извините, если не в тему, но более близкого не нашел.
    Это Вам сюда -> Вопросы новичка

По роду занятий в своем НПФ рожаю системы проводки нг-скважин (определение пространственных координат и пр.), поэтому мне такой контроллер близок, как никому (это для "исключений").
    Тогда никаких проблем, а за модельной "спецификой" в ветку указанную выше.

у кого есть опыт постройки монокоптеров?

Записей в дневнике
    8
    это вот эта хрень? http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post4165681 то кроме Леонида наверно никто не заморачивался...
    или же singlecopter - недокоптер-недосамолёт?

это вот эта хрень? http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post4165681 то кроме Леонида наверно никто не заморачивался...
    или же singlecopter - недокоптер-недосамолёт?
    именно она и есть, нужна такая действующая управляемая модель

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Тогда никаких проблем, а за модельной "спецификой" в ветку указанную выше.
    Я же написал - для исключений! Т.е. для Вас. Получив ответ от Сергея, я ПОЛНОСТЬЮ закрыл свою проблему, благодарю!

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    я пару недель назад набрался наглости и подлетнул на "MegaPirateNG 3.0.1 R2"... по высоте бросало на 2-3 метра в удержании высоты, а в лоитере чуть в стену не влепил... носило по сторонам как в шторм...
    дело скорее всего в моей вибро платформе, т.к. режимы в арду 3.0 уж очень на аксель завязаны... поставил назад свой муховий и радовался дальше
    Я чуть не угробил гексу ардукоптером того же релиза - больше я его тестить не буду. В лес такие глюки

Записей в дневнике
    8
    Итого: через 5 часов после запуска, арду издох, предположительно нехватка eeprom(признаки теже что и раньше), ибо на SD только 37килобайт, и стирание не помогло..... вывод 5 часов не летать

Стёр еепромку - опять всё завелось, надо разбираться, что в неё пишется
    Последний раз редактировалось SergDoc; 07.10.2013 в 20:50.

Andrew Tridge уже портирует Арду под Linux и в частности что бы запускалось на платах типа RsPi или типа такой: http://www.adafruit.com/products/1278#Technical_Details

Я вот уже подумываю, не прикупить ли себе последнюю

Кстати, они походу сами не рады, что связались с NuttX )))

Записей в дневнике
    8
    Малина в наших делах здоровая как лошадь - это раз, лучше уж Оверо - она маленькая но дороже
    Порт на линукс не есть хорошо, весь реалтайм теряется - это два
    Похоже Арду приходит конец ну если правильно религию не сменят, короче нужно делать аппаратно-программный HAL с нуля (брать всю работу с железом и расчёты на себя, а арду оставлять управлялку, настройки и т.п.), а лучше вообще отказываться от порта и сидеть ковыряться в своей песочнице

Похоже Арду приходит конец ну если правильно религию не сменят, короче нужно делать аппаратно-программный HAL с нуля (брать всю работу с железом и расчёты на себя, а арду оставлять управлялку, настройки и т.п.), а лучше вообще отказываться от порта и сидеть ковыряться в своей песочнице
    С нуля никто делать не будет, нет смысла просто. На самом деле AP_HAL нормальная штука и как раз призвана отделить код леталки от железа. Другое дело, что пока HAL не совсем абстрактный и приходится редактировать основной код, что бы заработал свой HAL.
    Но это все временно, программеры у них *бошат работают 28часов в сутки (особенно Tridge) - я думаю что скоро они допилят свой HAL. Тем не менее, это не мешает делать свою платку, не Арду так другуй софт можно будет юзать, да и свой софт можно написать (хотя на это надо очень много человекочасов)

Порт на линукс не есть хорошо, весь реалтайм теряется - это два
    Не теряется, есть RT patch

Записей в дневнике
    8
    Весь прикол в том, что я сейчас реально переделываю всё и есть маленький аспект, можно сделать плату чисто для пора, но она не слишком удобна, несколько вариантов с rual обсудили - сейчас опять засел за тетрадку и карандаш - надо выжать всё возможное из 100-лапого проца ибо 144 - слишком большой, bga дорого, ну а меньше 100 лап ничего путнего кроме OP REVO не выйдет, крайний вариант Александр, скажем так, забраковал, да и мне немного он не по душе...

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    RT patch
    ось Pidora, а дроны на ней Piдорги?

Andrew Tridge уже портирует Арду под Linux
    у них есть корпоративная оранжерея? в том смысле что их в одну и ту же сторону от курева кренит

Сергей правильно написал, что нужен ХАЛ под нормальную МК РТОС (юкос, фриртос и тп). Нужен только диспетчер ресурсов и задач. И это всё! Если хочется в тетрис и шахматы поиграть это в другую сторону... Для "шибко умных" (и больших и дорогих) леталок нужна другая концепция: несколько комплектов одинаковых и дорогих датчиков и несколько комплектов АП-вычислителей, а за ними должны наблюдать несколько одинаковых супермозгов (с линух или виндовс пох). И вся это система хитрыми алгоритмами голосования должна выбирать наиболее адекватный комплект из всего барахла и допускать его к управлению, остальные в горячем резерве.
    Ну а на компактной плате без какого либо резервирования нафига суперОСЬ?

Вы не поняли, порт под Линукс он(Andrew) делает для задач, там где нужны всякие видеокамеры, OpenCV и т.п. - понятно, что для просто полетать оно нафиг не надо.
    Сергей правильно написал, что нужен ХАЛ под нормальную МК РТОС (юкос, фриртос и тп).
    Ну не все же сразу, они в начале сделали под то что есть - AVR, потом хоть как то прикрутили PX4, я думаю в скором времени будет нормальный HAL под какой нибудь RTOS. У них на носу релиз IRIS, значит им нужен будет нормальный код, а не костыль в виде Нуткса.

крайний вариант Александр, скажем так, забраковал
    Дык вот я и думаю, может "дым в трубу, дрова на место"? В нулевой плате был только один серьёзный косяк - VBUS. Остальное по мелочи, если жертвовать каналами АЦП то получаем входной ШИМ всего на двух таймерах, а всю "непрофильную" перифирию посадить на штыри 2мм, или плату вытянуть на подобии АПМ, но оставить отверстия 45х45? Переделок будет немного и косяки уберём и внешних ног добавим?
    А СДшку можно на внешей плате прицепить...

А СДшку можно на внешей плате прицепить...
    я бы не ставил SD, лучше распаять какой нибудь чип прямо на плате.

Записей в дневнике
    8
    оно и то и другое есть на плате, если в нулевой версии sd висит на верхней (она кривая и есть только у меня), то на нижней есть m25p16, в не рождённых версиях и то и другое на одной плате умещается, надо сейчас просто расписать все лапы по периметру чтобы видеть, что можно легко развести в два слоя...
    pixhawk которая там два 100-лапых проца стоит, и что они сделали - выходы с 4-го 6 шт и выходы с 103-го 8 шт и один вход, спрашивается нафига, если будут пользовать реально только 8 с 103-го, на 407-м 8Х8 легко - этот вариант есть

Вы не поняли, порт под Линукс он(Andrew) делает для задач, там где нужны всякие видеокамеры, OpenCV и т.п. - понятно, что для просто полетать оно нафиг не надо.
    Это всё здорово и вполне понятно, но при таком размахе гораздо практичней сделать отдельно АП и отдельно мегамозг, ибо решаемые задачи сильно разные: АП статическая регулярная задача и жизненно важная задача, а глазелки и размышлялки абстрактные задачи с искривленным временем выполнения и большой динамической памятью. Плюс от объединения только один: одна плата, один мозг, а минусов много: взаимовлияние задач (борьба за ресурсы), крайне не удобно для программиста, и ещё много чего.
    Тут конечно возможен вариант типа: написали "идеальный" АП со своим API + всякие фенечки типа цифровых камер,сонаров, дальномеров со своим API. Всё это работает под ROS , пользователь может писать свои приложения скриптами под ROS (вроде оно можно). Получается этакое лего для авиатора-многороторщика. Но лего с ограничением по по количеству и качеству "кубиков" АПИ. Зато неприлично массовый продукт!!!

то и другое на одной плате умещается,
    Дык я ж только ЗА!
    надо сейчас просто расписать все лапы по периметру чтобы видеть
    ты вот этим пользуешься? http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF251717

Записей в дневнике
    8
    Реально да нулевую версию доработать - фиг с ним с первым усартом - есть 4-й 5-й, первый на крайняк(меня не напрягает пока есть PPM-summ) на входах (как и SPI3) но уж взялся за эксперимент надо довести, может ещё что выкрою...

ты вот этим пользуешься?
    пля а я всё вручную!!!
    Последний раз редактировалось SergDoc; 08.10.2013 в 14:42.

пля а я всё вручную!!!
    "Ну вы блин даёте!" (с) не маё
    Я что то раньше постеснялся "баянить"... Как ты без этого платы делаешь!?

Записей в дневнике
    6
    ну а меньше 100 лап ничего путнего кроме OP REVO не выйдет,
    хмм... насчет стм не знаю, но мне вполне 64-х ногой хватает... 8 входов, 10 шим выходов, 3 уарта, 2 i2c, SPI под карточку и еще внешний, юсб, и доп ноги на подсветку и проч...

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    насчет стм не знаю, но мне вполне 64-х ногой хватает...
    Гы, поэтому СТМ стоит в 4ре раза дешевле!!!

Хотя нет, всего в 2... Но разброс цен за ATXMEGA256 совсем дикий от 15 до 35 уё

Записей в дневнике
    6
    хех... ну возможно...
    хотя.... последний раз хмегу я покупал по 170р за штучку (c учетом доставки)...

atxmega128a3u c ebay, u в конце - собсно с аппаратным ЮСБ, не путать с диапазоном температур в конце "-au"

сча правда подорожало немного.... вот например 231р/шт за 10шт с доставкой

нашел еще у нас в россии в терре http://www.terraelectronica.ru/catal...&Gde=2&PageS=1 128-я 220р, 256-я 235р.
    Последний раз редактировалось mataor; 08.10.2013 в 15:39.

Записей в дневнике
    8
    Как ты без этого платы делаешь!
    Беру четыре листочка бумаги и карандашик

Почитав последние посты (про всякие ОСы и пр. навороты), снова не могу понять:
    Чего хотят люди от летательного аппарата в виде "четырех моторов на двух палках" ??? Какой вообще предел мечтаний разработчиков именно в плане функционала ??
    Создается впечатление, что толком то ничего не работает нормально (ну почти), а все эти усложнения ради усложнений....
    Кто нибудь может дать ссылку на видео типа: "вот как надо", пусть даже это будет аппарат "за бешенные деньги" (просто как ориентир..) ??

Записей в дневнике
    8
    Да блин "птицы в свиней" покоя не дают им видите ли РеалТайм мешает на пульт картинку нормально передавать
    на счёт кино как: да их море арду тот же, или автоквад, или рево (последнее мне понравилось )

по делу, если цензура пропустит , будет пират-пиратский(новая инкорнация), ждёмс

(последнее мне понравилось )
    Мне вот что понравилось:

По моему "узел" стабилизации выполнен на "отлично", неужели для достижения этого результата необходимы РТОСы, "Калманы" и прочая экзотика ??

Записей в дневнике
    8
    Ну уж не знаю, чем там вуконг дишит, но в нём тоже не всё так просто

но в нём тоже не всё так просто
    Сдается мне (сугубо интуитивно) просто "довели до ума"...., вряд ли ключевым и необходимым фактором является какая нибудь РТОС, скорее датчики +"причесанный" софт..

+ Ответить в теме