Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 74 из 165 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Да нет вот от Ф1 нету ничего, этот проект я полностью пересобирал и цеплял всё сам, компилилась зараза Не буду ...

Записей в дневнике
    8
    Да нет вот от Ф1 нету ничего, этот проект я полностью пересобирал и цеплял всё сам, компилилась зараза
    Не буду утверждать, но когда я делал этот драйвер, то нигде не мог найти подходящей инфы, а тут смотрю аероквады (не путать с автоквад) ковыряют так до боли знакомый кодятник (с тойже бетой) - всё никаких git - надоело

2.  

Записей в дневнике
    8
    Поковырялся в кодятнике https://code.google.com/p/aq32plus/ - вот это блин солянка, и вии и baseflight и px4 и даже рево (я учусь makefile делать далеко не удачный пример )

Случайно увидел в продаже ESC32 контроллеры, которые в теории умеют CAN, по разумной цене: http://witespyquad.gostorego.com/fli...ers/rtf32.html

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    которые в теории умеют CAN
    хех.... почему в теории? походу просто ребята сварганили клона создав свою разводку, а прошивка родная от ESC32

а цена действительно шикарная.... жалко я сейчас некредитоспособен...

6.  

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    хех.... почему в теории?
    Ну потому что ESC32 в теории CAN умеет, а по факту, реализации нету в коде (ну или не было раньше, мот уже есть)

Записей в дневнике
    8
    главное из этого - чтобы лапы can не были заняты шимом выходным, или ещё чем....

Ну потому что ESC32 в теории CAN умеет, а по факту, реализации нету в коде (ну или не было раньше, мот уже есть)
    Если в коде нет, то нафиг они за такую цену. Если только как плата под разработку ПО, но всё равно дорого.

10.  

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Если в коде нет, то нафиг они за такую цену. Если только как плата под разработку ПО, но всё равно дорого.
    Если в коде нет, значит можно дописать
    А если ждать когда кто нибудь всё придумает и сделает, то зачем эта тема нужна?
    Да и цена вроде адекватная, по сравнению с оригиналом (ESC32)

А если ждать когда кто нибудь всё придумает и сделает, то зачем эта тема нужна?
    Да и цена вроде адекватная, по сравнению с оригиналом (ESC32)
    Насколько я помню - они до 4S только, а значит применение очень ограниченное - в основном мелкие коптеры-игрушки и FPV. То есть бестолковые. Там, где нужна обратная связь и раскрываются преимущества CAN, требуется и напряжение побольше, для серьезных машинок.

Это понятно, но кто будет писать? У меня 6 месяце ушло на понимание принципов получения горизонта от ДУСа и акселя, хотя вроде всё понятно и примеров море. А чтоб нормальный код регуля написать нужно подробно изучить принципы и теорию работы БК мотора как электромашины (векторы напряжения и тока, скольжение поля и пр., я давно это мимо проходил), описать это коде. Тупой порт открытого (и правильного (!)) кода, а надо ещё найти таковой, может дать только обратку по оборотам, ну и возможно, если схема предусматривает, токам фаз.
    Цитата Сообщение от RaJa Посмотреть сообщение
    где нужна обратная связь и раскрываются преимущества CAN, требуется и напряжение побольше, для серьезных машинок.
    Можно поподробней, какие параметры гонят регули обратно и как их использовать? Пока представляю только 2 применения: диагностика аварийных ситуаций и автоподстройка ПИДов.
    Последний раз редактировалось rual; 17.10.2013 в 13:13.

Это понятно, но кто будет писать? У меня 6 месяце ушло на понимание принципов получения горизонта от ДУСа и акселя, хотя вроде всё на понятно и примеров море. А чтоб нормальный код регуля написать нужно подробно изучить принципы и теорию работы БК мотора как электромашины (векторы напряжения и тока, скольжение поля и пр., я давно это мимо проходил), описать это коде. Тупой порт открытого (и правильного (!)) кода, а надо ещё найти таковой, может дать только обратку по оборотам, ну и возможно, если схема предусматривает, токам фаз.

Можно поподробней, какие параметры гонят регули обратно и как их использовать? Пока представляю только 2 применения: диагностика аварийных ситуаций и автоподстройка ПИДов.
    Какие именно эти регули гонят - не знаю, но принципиально могут возвращать информацию о срыве синхронизации, вращается мотор или нет, какой ток потребляет каждый мотор, с какой частотой вращается мотор и на основании этих данных можно более точно управлять, ловить аварийные ситуации и садиться с частичной потерей двигателей, отключать мотор, застрявший в траве при приземлении и много чего еще. Но это нетривиальная автоматика. Тут требуется серьезная поддержка в полетном контроллере. Я таких полетных контроллеров с открытым кодом не знаю.

А чтоб нормальный код регуля написать нужно подробно изучить принципы и теорию работы БК мотора как электромашины (векторы напряжения и тока, скольжение поля и пр., я давно это мимо проходил), описать это коде. Тупой порт открытого (и правильного (!)) кода, а надо ещё найти таковой, может дать только обратку по оборотам, ну и возможно, если схема предусматривает, токам фаз.
    Так софт под этот регуль Open Source, и он доступен, я имел ввиду только добавить поддержку CAN.

Так пока нету таких систем, которые бы использовали подобную информацию, вот и ниодин геруль их и не гонит (да и через PWM это невозможно).
    На сколько я помню, vis.asta например получал от каждого регуля потребляемый ток, температуру (двигателя? регуля?), обороты. Ну и наверное нештатные ситуации, типа заклинивания.
    Даже если контроллер и не будет в состоянии учитывать эту информацию, то ее можно хотя бы в телеметрию пускать (ну и в лог писать). Возможно это поможет в случае краша, разобраться что не так было.

Так пока нету таких систем, которые бы использовали подобную информацию, вот и ниодин геруль их и не гонит (да и через PWM это невозможно).
    На сколько я помню, vis.asta например получал от каждого регуля потребляемый ток, температуру (двигателя? регуля?), обороты. Ну и наверное нештатные ситуации, типа заклинивания.
    Даже если контроллер и не будет в состоянии учитывать эту информацию, то ее можно хотя бы в телеметрию пускать (ну и в лог писать). Возможно это поможет в случае краша, разобраться что не так было.
    Да, Виктор получает довольно много инфы с регулей, они у него как раз на CAN шине. Для телеметрии инфы слишком много - частота работы регуля обычно от 8 кГц. А если писать только события, то ее все равно надо обрабатывать на борту. В любом случае, я не вижу смысла ставить такие регули пока нет готовности с ними работать по полной, иначе слишком дорого, а толку чуть.

Кто нибудь подскажите: как ошибку USART посчитать (%-baudrate) у F303 ??
    Начальные условия: кварц-16 Мгц, требуемая частота fCLK - 56 мгц... В даташите таблица есть только под 8-мгц кварц..
    Чет похоже у меня проблема с обменом между "камнями" из за этого.. (часто зависает).

Записей в дневнике
    6
    хмм.... насколько помню она считается практически идентично для всех процессоров и является по сути отклонением расчетного значения счетчиков от задаваемого

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    В даташите таблица есть только под 8-мгц кварц..
    А причём тут кварц? всё равно она делится до 1МГц-а какой бы кварц не стоял, и все расчёты делителей скачут уже от этого...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А причём тут кварц?
    Example 1
    To obtain 9600 baud with fCK = 8 MHz.
    ● In case of oversampling by 16:
    USARTDIV = 8 000 000/9600
    BRR[31:0] = USARTDIV = 833d = 0x0341
    ● In case of oversampling by 8:
    USARTDIV = 2 * 8 000 000/9600
    USARTDIV = 1666,66 (1667d = 0x683)
    BRR[3:0] = 0x3 << 1 = 0x1
    BRR = 0x681
    Tx/Rx baud
    fCK
    USARTDIV
    -------------------------------= -
    Tx/Rx baud
    2×fCK
    USARTDIV
    = --------------------------------
    Tx/Rx baud
    fCK
    USARTDIV
    = --------------------------------

Тут еще "оверсамплинг" какой то, короче я запутался.....

Error calculation for programmed baud rates at fCK = 72 MHz
    for oversampling by 16 and by 8
    Baudrate Oversampling by 16 (OVER8 = 0) Oversampling by 8 (OVER8 = 1)
    S.No Desired Actual
    USART_
    BRR value
    % Error =
    (calculated -
    Desired
    baudrate)/Desired

Записей в дневнике
    8
    Ага в 303 не как в 407 там System Clock берётся от частоты кварца но можно задать частоту i2s Clock - дабы считать ошибки http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF258143#

но можно задать частоту i2s
    это как же(?), мне то usart нужен.. ?
    видать придется в дебри STD LIB лезть..... (а неохота )

Записей в дневнике
    6
    Кстати.... Сергей.... вы таки победили ЮСБ-виртуал компорт?
    ато тут столкнулся со статейкой http://habrahabr.ru/post/165853/ как раз по этой части...
    как раз будет куда применить на первое время дискавери платку мне...

Записей в дневнике
    8
    Кодятник есть рабочий, и практически внедрён в harakiri надо только правильно его вклинить (если не усб значит усарт), но блин пока мысли в кучу не собрались и первоочередная задача сделать новую плату - "привет pixhawk" так сказать, а тут ещё осенняя тоска заела, надо как-то себя перебороть да кстати и ненадо на вы

Записей в дневнике
    6
    я в порте маховия сделал просто - усб = уарт0 (ну в смысле для остальной прошивки).... остальные уарты - по списку. разница только в том месте где запихиваем в буфер приема и выдаем в буфер передачи...

Записей в дневнике
    8
    не так тоже самое, только надо разделить красиво, чтобы переключалось автоматом, скажем если cli я навечно могу повесить на усб, то телеметрию желательно переключать....

Записей в дневнике
    6
    хмм... мы сейчас про порт вия разговариваем? так там давно уже с 2.2 версии без разницы куда и что вешать... либо я сейчас туплю

Записей в дневнике
    8
    http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF258143#
    эта фигня генерит system_stm32f3xx.c если что...

так там давно уже с 2.2 версии
    ну вот тут не так и довольно глубоко зарыто... дело в том что сделано то оно под naze32 а там один усарт, а второй переключаемый: либо входа от приёмника, либо gps, либо s.bus, или же спектрумовское извращение...
    у меня то драйвер сделан на 3 порта - 1-й телеметрия, 3-й gps, 2-й остальная лабуда....

Записей в дневнике
    6
    хммм а в чем проблема?
    по сути сделано все довольно просто - вместо одного буфера имеем столько, сколько у нас уартов + инкременируемая переменная для чтения текущего буфера...
    наскок помню у меня переделка кода с 2.1 на 2.2 в этом месте заняла не более пары часов

П.С. сам пока отошел от программинга - делаю себе ФПВ шлем на 5.6 матрице 1280х800 (шлем выклеил, жду 28-й день саму матрицу - почта рассеи как всегда тупит) + рисую в солидворке (как раз и его осваиваю) себе складную раму наподобии рамы Сушки

делаю себе ФПВ шлем на 5.6 матрице 1280х800
    Чуть подробнее, если можно... (че за матрица)

Записей в дневнике
    6
    VGA-HDMI-AV-Audio-Ypbpr-USB-Optional-of-LCDdriver-board-support-5-6-inch-LCD-modules - 120$ за все удовольствия.... если быть точным - матрица + контроллер с HDMI/VGA/RCA входом...
    потом думаю прикупить андроид стик и впихнуть его в шлем для полного счастья)))) чтоб не ток FPV, но и фильмаки в нем по вайфаю смотреть

сори за ОФФ, нужна помощь зала. Ктонибудь прошивал ардуиновский bootloader в атмеги?
    стукнитесь в личку плиз, что бы тут не мусорить - есть пара простых вопросов(не получилось прошить)

Записей в дневнике
    8
    Шил ардуиной когдато через LPT
    Если комуто интересно - в ардуине бутлоадер можно залить и простым "пять проводков" программатором и STK200 в файле hardware\arduino\programmers.txt нужно прописать

stk200.name=STK200
    stk200.protocol=stk200

и он появится в меню а самое главное работает...
    фьюзы выставляет само проблем небыло....

была когда-то шняга, даже с Кальманутым фильтром сражалась по двум осям:

померла геройски - остатки переехали на STM а часть на работе программатором служит...
    всё это где-то в начале темы

мы пробовали вот так

по вот этой камасутре
    http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP
    через "burn bootloader" из ардуино айд, т.е. самым лашпетным методом
    Но ругается что атмега не та, пытались прошить atmega8a

Записей в дневнике
    8
    так в настройках выбрать плату на 8й атмеге не?

ну конечно выбирали и вообще все попробовали
    Я просто не знаю где взять hex этого bootloadera что бы попробовать avr studio прошить вот и пробовали так...

Записей в дневнике
    8
    где-то я что-то другое видел, может ошибаюсь, но берётся всё с ft232 и кидается на spi, типа можно даже саму себя прошить как через stk500, может чего путаю?
    искать по словам "Bit-Bang программатор" http://freeduino.ru/arduino/isp.html

Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    Я просто не знаю где взять hex этого bootloadera
    в ардуине в программуле где-то лежит готовый hex....

где-то я что-то другое видел, может ошибаюсь, но берётся всё с ft232 и кидается на spi, типа можно даже саму себя прошить как через stk500, может чего путаю?
    Я не очень в этом разбираюсь, по этому и прошу помощи. А кстати если авр студио выкачать весь "код" из ардуины и попытаться прошить, проканает же наверно?
    еще у меня есть такая хрень

Это и есть ISP programmer? Просто он дома, а дело было на работе, не пробовали пока.

Записей в дневнике
    8
    ну да подключить его и ардуиной(программкой) шить только выбрать нужный тип программатора и микросхемы, если шить другой программулиной то фьюзы надо самому выставлять...
    из 168 328 в 8-ю не проканает у них это фамилии разные 48 88 168 328, а 8-я бедный родственник

из 168 328 в 8-ю не проканает
    Ой да, спасибо. Я просто забыл спросить, канает ли bootloader из 168й в 8ю.
    Спасибо еще раз, в понедельник попробуем.

Записей в дневнике
    3
    Ну вот, вроде всё работает без костыля https://github.com/SergDoc/Nev_Multi...src/drv_uart.c затронут ещё main.c , так что требуется перекомпиляция проекта, надеюсь 100 микросекунд никого не убъёт?
    Наконец то добрался до своей платы, изменил код и все осталось как и прежде. 100 мкс это очень много для вывода одного байта. Задержка цикла считывания датчиков достигает 20 мс. Летать страшно и даже очень. Без задержки 100 мкс обмен по уарту не работает. Може я чето не понял, но зачем эти 100 мкс после вывода каждого байта.

Записей в дневнике
    8
    есть одна мысль - проверю, вообще да dma и usart долны работать отдельно от проца и не должны никак влиять на цикл... возможно проблема где-то в библиотеках, т.к. всё что пересмотрел либо просто задержка, либо цикл грёбаный проверки DMA...

Победил, все же, RF модуль (!)... "моноплата" теперь из двух склеенных частей с разделением "землей" (типа многослойки), кроме того стала немного меньше и легче (выкинул SMA разъем - понты...).
    Теперь предстоят эксперименты по дальности и надежности связи. Ток потребления (почти без нагрузки) двух STM: ~ 80 мА, но LM5805, почему то, довольно сильно греется .. (собака )

+ Ответить в теме