Создание собственной системы стабилизации

VitaliyRU
SergDoc:

где-то я что-то другое видел, может ошибаюсь, но берётся всё с ft232 и кидается на spi, типа можно даже саму себя прошить как через stk500, может чего путаю?

Я не очень в этом разбираюсь, по этому и прошу помощи. А кстати если авр студио выкачать весь “код” из ардуины и попытаться прошить, проканает же наверно?
еще у меня есть такая хрень

Это и есть ISP programmer? Просто он дома, а дело было на работе, не пробовали пока.

SergDoc

ну да подключить его и ардуиной(программкой) шить только выбрать нужный тип программатора и микросхемы, если шить другой программулиной то фьюзы надо самому выставлять…
из 168 328 в 8-ю не проканает 😦 у них это фамилии разные 48 88 168 328, а 8-я бедный родственник 😦

VitaliyRU
SergDoc:

из 168 328 в 8-ю не проканает

Ой да, спасибо. Я просто забыл спросить, канает ли bootloader из 168й в 8ю.
Спасибо еще раз, в понедельник попробуем.

okan_vitaliy
SergDoc:

Ну вот, вроде всё работает без костыля github.com/SergDoc/…/drv_uart.c затронут ещё main.c , так что требуется перекомпиляция проекта, надеюсь 100 микросекунд никого не убъёт?

Наконец то добрался до своей платы, изменил код и все осталось как и прежде. 100 мкс это очень много для вывода одного байта. Задержка цикла считывания датчиков достигает 20 мс. Летать страшно и даже очень. Без задержки 100 мкс обмен по уарту не работает. Може я чето не понял, но зачем эти 100 мкс после вывода каждого байта.

SergDoc

есть одна мысль - проверю, вообще да dma и usart долны работать отдельно от проца и не должны никак влиять на цикл… возможно проблема где-то в библиотеках, т.к. всё что пересмотрел либо просто задержка, либо цикл грёбаный проверки DMA…

oleg70

Победил, все же, RF модуль (!)… “моноплата” теперь из двух склеенных частей с разделением “землей” (типа многослойки), кроме того стала немного меньше и легче (выкинул SMA разъем - понты…).
Теперь предстоят эксперименты по дальности и надежности связи. Ток потребления (почти без нагрузки) двух STM: ~ 80 мА, но LM5805, почему то, довольно сильно греется … (собака 😃)

Sir_Alex
oleg70:

LM5805, почему то, довольно сильно греется …

А какую напругу вы на нее подаете? Обычно они греются сильно, если подать больше чем необходимо (или на гране верхнего диапазона).

oleg70
Sir_Alex:

какую напругу вы на нее подаете?

напруга 12 вольт… (“аналог” 3-х банок LiPo)

Sir_Alex
oleg70:

напруга 12 вольт… (“аналог” 3-х банок LiPo)

Не делайте так 😉 Подавайте на нее 6В от отдельного BEC. Либо используйте 2S батарею отдельно для мозгоф.

mataor

а мне такая - PSR1-7805 - штука нравится… правда дорогая зараза, зато мелкая и для проца с периферией вполне хватает выше крыши… (на работе используем, так что мне нахаляву несколько штук досталось)

а на питание от 3S использовать линейный стаб - верх кощунства! печка в виде стаба обеспечена

SergDoc

Я использую lp2985 - 3.3В, есть и 5В и 10В так вот входное максимальное напряжение 16В

oleg70
mataor:

а на питание от 3S использовать линейный стаб - верх кощунства!

Все таки стремишься сделать проще, легче, надежнее…, а так да, скорее всего до 5-ти вольт буду понижать какой нибудь LM2596. Однажды правда, такая “LM” (по неустановленным причинам) у меня убила один проц… вот и думай потом…
Задача организации правильного “питания” оборудования на БПЛА кстати не такая уж и простая (а важная), потребители все питаются разными напряжениями (😦) и токами… Тут есть над чем голову поломать…

mataor

имхо… давно уже пришел к выводу что мозги нужно питать 5в внешним стабом, а уже из 5в получать 3.3 по необходимости

SergDoc

Сергей, у нас всё питается 3.3В 😃 как пример выше приводил, на работе никель-магниевые батареи 7.4В (при полном заряде ~8В) цеплял выходил на улицу спутников наловиться, из 4-х питателей ни один не греется 😃 проц 40градусов, а они холодные 😃

SergDoc

Уважаемые пираты, не проходите мимо 😃
Пару картинок, для затравки и обсуждений:
Плата 50Х50, 2 слоя!!!
Минусы данного мероприятия:
сонар только через АЦП, думаю не смертельно
кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…
Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8 (никто не запрещает им быть выходами) - если проводить аналогию даже с PixHawk у них 14 выходов и 1 вход, то даже при PPM-Summ получаем на 1 выход больше, при s.bus - на 2, а при использовании CAN (драйвер на плате) они вообще не нужны…
Имеется схема 8X12 входы выходы, но:

  1. я пока не знаю с какой стороны её кусать
  2. полностью новая схема (со старой, а тем более с PX4 не совместима)
  3. Есть проблемы с умещением всего барахла(разъёмов) на плате, это уже по моему сверх предела и увеличение платы может пойти в разы - нам это ненадо 😦
    ну вот собственно картинки:

rual
SergDoc:

сонар только через АЦП, думаю не смертельно

если и нужен, то лучше через таймер. как получить показания?

SergDoc:

кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…

не страшно, желательно в линии вставить 1кОм для защиты от дурака.

SergDoc:

Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8

нормально, может доп.выходы на JST вниз вывести (раз уж всё равно от JST не ушли)?

интересная идея вывести USB вниз - понравилось.

RaJa
SergDoc:

Уважаемые пираты, не проходите мимо 😃
Пару картинок, для затравки и обсуждений:
Плата 50Х50, 2 слоя!!!
Минусы данного мероприятия:
сонар только через АЦП, думаю не смертельно
кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…
Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8 (никто не запрещает им быть выходами) - если проводить аналогию даже с PixHawk у них 14 выходов и 1 вход, то даже при PPM-Summ получаем на 1 выход больше, при s.bus - на 2, а при использовании CAN (драйвер на плате) они вообще не нужны…
Имеется схема 8X12 входы выходы, но:

  1. я пока не знаю с какой стороны её кусать
  2. полностью новая схема (со старой, а тем более с PX4 не совместима)
  3. Есть проблемы с умещением всего барахла(разъёмов) на плате, это уже по моему сверх предела и увеличение платы может пойти в разы - нам это ненадо 😦
    ну вот собственно картинки:

Интересный вариант, только разъемы JST неудобные и ненадежные - легко отрываются от платы с дорожками, плохо разъединяются, провода из них выдергиваются.
В принципе, все требующие места дополнительные выводы можно перенести на второй этаж мезонином. А самое главное - если какие-то разъемы могут не использоваться - не ставьте на них пины! Ставьте розетку, потому что их можно задеть пальцем, замкнуть чем-нибудь и убить либо повесить плату. Также пины трудно герметизировать при необходимости.

Sir_Alex

А вот эта дура кнопка reset очень сильно нужна? Что то она огромная… По опыту, она нужна только для отладки и программерам, пользователю она нафиг не нужна, в крайнем случае, можно питание передернуть…

rual
Sir_Alex:

По опыту, она нужна только для отладки и программерам, пользователю она нафиг не нужна, в крайнем случае, можно питание передернуть…

Совершенно не так, не сравнивайте с АВР, СТМ сам организует виртуальный компорт, нужен для конфигуривания через USB , в противном случае придётся постоянно дергать разъем. На долго его не хватит. Ещё сброс пару раз позволял избежать порубленных пальцев после падения, когда приёмник оторвало и отключить другим способом было нельзя.

Я ещё кнопку “BOOT” хотел, но она действительно специальная…

SergDoc

Для отладки она вообще не нужна - отладка через St-Link прямо в проце, а вот для перепрошивки, дабы не дёргать USB зря, не помешает, можно сделать поменьше и вынести в сторону 😃

RaJa:

только разъемы JST неудобные и ненадежные

Просто вы не умеете их готовить (С) 😃 , от платы оторвать наверно легче USB чем их, далее сидят крепко вытаскиваются за усы по бокам нормально, в одном у меня дети, да, как-то умудрились вырвать провод, но это дети, у них сил больше 😃
надо только провода соответствующие подобрать, лишние разьёмы можно и не паять (верхней платы в том понимании в каком была не будет, будет выносной GPS модуль с возможностью установки внешнего компаса)

rual:

Я ещё кнопку “BOOT” хотел, но она действительно специальная…

ну зачем тебе BOOT с St-Link -ом, есть перемычка на крайняк, а остальное программно можно решить - дать команду опустится до лодыря (первичный, вторичный без разницы, и то и то можно) 😃

rual

Да и вообще я против изобретения всяких будлодырей (которые кстати удобней использовать с кнопкой сброс, это ведь не арду), есть родной USB более чем удобный.