Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

А на кой болт? всё равно 50Х50 выносной будет (для него всё устроено)… тогда уж mpu новое, с компасом, но его ещё никто не пробовал…

oleg70

Коллеги, посоветуйте пожалуйста: КАКИЕ каналы управления “заложить” в пульт , чтоб и лишнее не городить и мало не было… ? (а то пора доделывать коробку передатчика, а у меня что то ступор наступил).
Пока реализовал необходимый минимум:

  • 4е основных пропорциональных канала
  • три переключателя реверса (газ не реверсируется)
    Что дальше ? Может кто подкинет “креатива” чего и сколько еще передавать в аппарат нужно ? (ограничений практически нет)
    Заранее благодарен…
RaJa
oleg70:

Коллеги, посоветуйте пожалуйста: КАКИЕ каналы управления “заложить” в пульт , чтоб и лишнее не городить и мало не было… ? (а то пора доделывать коробку передатчика, а у меня что то ступор наступил).
Пока реализовал необходимый минимум:

  • 4е основных пропорциональных канала
  • три переключателя реверса (газ не реверсируется)
    Что дальше ? Может кто подкинет “креатива” чего и сколько еще передавать в аппарат нужно ? (ограничений практически нет)
    Заранее благодарен…

Три оси управления подвесом, джойстик в плоскости и ручку по курсу.
Переключатель безопасности для моторов-гарантированный дизарм.
Управление подсветкой-ночной/дневной режим.
Переключатель режимов полёта многопозиционный.
Кстати, Олег, а не подскажете, что про корпусу наработали?

rual
oleg70:

Пока реализовал необходимый минимум:

  • 4е основных пропорциональных канала
  • три переключателя реверса (газ не реверсируется)
    Что дальше ? Может кто подкинет “креатива” чего и сколько еще передавать в аппарат нужно ? (ограничений практически нет)

Дык дальше делай виртуальный канал под компорт, ну и просто “мерцающий” канал управления (т.е. не постоянный).
Типа передаешь два байта, первый адрес, второй данные. По мере “нароста” ПО будешь пользовать для включения разных фич, типа выбора эффекта моргания СВД.

Это типа КАН получается, диспетчер верхнего ПО будет видеть адрес, и если он зареген передаст обработчику.

Толкать можно всё что угодно, ну и дальше в КАН транслировать )

Почитай у AleksSneg в самолетной ветке про Мозголет, он обсуждал форматы передачи в самом начале.

oleg70

Вот соорудил платку, и впихнул в корпус от старой Futab-ы

rual
oleg70:

Вот соорудил платку

Олег, где такие тумблеры берёте? Сына 2 шт. на валькеровском передатчике отломал…

Вот случайно втубе увидел знакомые картинки

Видимо товарищ свой показометр из того же кода что и я вырастил. Заинтересовала схема местности, толи он её сам рисовал, толи интерфейс к гуглу из питона организовал. Будет время покапаю…

oleg70
rual:

Дык дальше делай виртуальный канал под компорт,

Канал будет - для “прозрачной” передачи данных с ноутбука через USB (железо есть и протокол уже отладил)… учтено…
Дискретных сколько делать ? два ? три ?
, размышляю так : ну один - на смену картинки OSD, второй - автопилот, третий какие нибудь там “шасси”, чего еще то наворотить… ?

rual:

Олег, где такие тумблеры берёте?

Прям в магазине радиодеталей у нас продают.

rual
oleg70:

Дискретных сколько делать ? два ? три ?

Дык я ж подсказал как сделать “безразмерный” дискретный канал. По мере необходимости будете “расписывать” команды .

oleg70
rual:

как сделать “безразмерный” дискретный канал

Не всегда охота таскать в поле ноутбук и прочее… Хочу определить необходимый минимум только для пульта, а то щас дырок насверлишь лишних под тумблера…, или наоборот потом получится - “эх, а надо было…”

SergDoc

Попалась в руки IDG KM101 от INVENSENSE - погуглил, ничё толком не нашел, чё за хрень? может кто в курсе? так как стоит в фотике, могу предположить что двухосевой гироскоп, скорей всего аналоговый, но на 40 лап?

SergDoc

Не, мне просто интересно стало, обычно муратовские ENC-03 ставят…

oleg70
SergDoc:

чё за хрень

Скорей всего какой нибудь мелкосерийный специализированный чип, потому и инфы особой нет… Я тоже иногда что нибуть “сломаю” и ради интереса гуглю разные микрухи, как правило ничего не нахожу…

oleg70
rual:

Взбодрю тему

Не страшно так рядом с кухонным гарнитуром летать?.. 😃 , видимо проверенный аппарат…
А я закопался с коробочками (самая нелюбимая часть работы радиолюбителя), пульт доделал, теперь упихиваю саму “мультиплату”, ломаю голову как и где удобней разъемы разместить…

rual
oleg70:

Не страшно так рядом с кухонным гарнитуром летать?.. , видимо проверенный аппарат…

Не страшно, ВМГ и регули сняты с экспериментального аппарата, мозги и ПО проверены на нём же.

oleg70

Я вот все думаю: хватит ли одного байта на пропорциональный канал ? Во всех рабочих проектах,я смотрю, дискрет 1000 единиц, интуитивно мне почему то кажется что хватит и 255, но не проверял еще…
Будут какие нибудь мнения на этот счет ??