Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 78 из 165 ПерваяПервая ... 68 76 77 78 79 80 88 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,120 из 6569

Создание собственной системы стабилизации

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergDoc как - кодятник зажали - жадины.... Не так. Кодятник как раз зажать нельзя, ибо своего уникального его ...

Забанен
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    как - кодятник зажали - жадины....
    Не так. Кодятник как раз зажать нельзя, ибо своего уникального его нет. Просто кому надо смотрим известные проекты и все дела.
    тему дальше продолжать не имеет смысла
    Имеет смысл, ветка интересная, потому как иногда обсуждаются мелкие на первый взгляд, но фундаментальные вопросы. Жги дальше в опсчем.

2.  

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    p.s. По софту, если делать свой, надо сразу закладывать некий HAL на подбии арды, потому как никто не знает что будет завтра, может уже все будут летать на Intel Atom или каком нить Cortex A15 )))
    Собственно, чем я и займусь долгими зимними вечерами. Пришла мне BeagleBone Black на А8.. Буду строить небоскреб.
    Из плюсов, аппаратная поддержка видео.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Потуги направлены на создание какой-то платы, но не софта?
    Потуг нету, плата уже родилась

Если так, то есть более простой способ - наклеиваем на картонку шилды с процем и датчиками и соединяем проводками. А датчики подключить кроме как единственным способом невозможно. Гдет тут чего-то "собственное"?
    Картонок навалом (дисковери, маплы и тп), хотелось "компактно надежно и и мощно". "Собственное" тут то что это есть, никакой другой платы полётнека с такими датчиками,возможностями и размерами я не знаю, самый "близкий родственнник" PX4, но он двуплатный и нескромно дорогой.
    Что мешает остальным (китайцам например) разработать и выпускать такую плату по цене АПМ2.х? Не могут разобраться с СТМ32Ф4?

Како-ето вечное портирование чужого кода
    Ну это да, но другой математики пока не придумали. Ну в смысле что матоперации с векторами и кватернионами нет смысла переписывать.

так смысл тогда, наверно просто не тут
    Както так получется )))
    Последний раз редактировалось rual; 05.11.2013 в 15:09.

а что с вашим проектом? или тоже всем дай? это грусно.... ибо на открытых проектах как раз кормятся далеко не их разработчики
    Да, и это и все готовы пользоваться но мало кто реально готов разрабатывать. Если и берутся, то часто пропадают, находятся другие дела.

Я думаю, ты можешь как пример взять 3D Robotics. Они так же начинали с гаража, делали свои платки, ни от кого не прятали и по итогу выросли в миллионную компанию.

Мое маленькое ИМХО:
    1. Проект должен быть полностью открытым. Китайцы не будут копировать никому ненужный проект (а он сейчас в такой стадии), поэтому пока их можно не боятся. Даже если и склонируют, то кто будет покупать (софта то нет, поддержки нет)?
    2. Надо сделать первую партию плат в нескольких вариантах: чистая PCB, с набором деталей, запаянные сложные элементы (типа проца) и наконец собранная. Предложить эти варианты разработчикам софта, тут их хватает (каждый выберет подходящий себе вариант). Для начала 10-20 плат будет достаточно, больше делать нельзя на случай если вылезут косяки в хардварной части.
    3. Решить что будет за софт, Порты текущих проектов. Думаю неплохой вариант, как минимум для отладки хардварной части. Второй вариант - полностью свой софт, тогда надо расписать по версиям, какой функционал будет в какой версии.
    4. Неукоснительно следовать принятому плану. А то тут то одно, то другое.

По себе, могу купить вариант платы с рассыпухой. По софтверной части, могу занятся портом Арды, т.к. я этим и так занимаюсь.

p.s. По софту, если делать свой, надо сразу закладывать некий HAL на подбии арды, потому как никто не знает что будет завтра, может уже все будут летать на Intel Atom или каком нить Cortex A15 )))
    Поддерживаю.
    Софт надо открывать только если некоммерческая версия. На железе не заработаешь - оно легко копируется, а вот киты выпускать из набора деталей и плат - это очень надо. Потому что часто в набор включают детали, которые в продаже фиг найдешь, а под заказ сразу сотнями продают, в итоге получается очень дорого.
    проц то я и сам запаяю, а вот когда всякие дроссели конкретного номинала, кварц особого типоразмера или разъемы редкие. Это вечная проблема при сборке платы.
    И главное - план, я уже говорил - без него ничего путного не выйдет.

pixhawk похоже они не откроют, ну это и не важно, вопрос куда они повернут?
    порт та он как раз есть, но надо им заниматься и довести до ума ибо 1.0 не катит надо 1.0f и такого очень много, далее надо уделить внимание самому ядру, точнее программировать под него надо правильно научиться.
    HAL можно создать, например у Александра код спокойно скачет по процам, т.е. только железо переписывай, а математика и приёмы работы неизменны, HAL же арду на px4 - это что-то с чем-то, короче по сути эмуляция АВР-ки, лучше наверно поступить как в vrbrain?
    PX4 и адрукоптер во всех отношениях тупиковый путь - железо потому что бестолково сделано, а софт, потому что пытаются на мощном железе эмулировать устаревший для таких задач проц.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Потуг нету, плата уже родилась
    Картонок навалом (дисковери, маплы и тп), хотелось "компактно надежно и и мощно". "Собственное" тут то что это есть, никакой другой платы полётнека с такими датчиками,возможностями и размерами я не знаю, самый "близкий родственнник" PX4, но он двуплатный и нескромно дорогой.
    Я знаю - плата OpenPilot Revo - дешевле PX4, схожа по конструкции с платой Сергея - тоже маленькая, в комплекте на борту радиомодем. Проц тот же, сенсоры те же.
    Теперь есть и в продаже. Я даже подумываю, не купить ли. Но софт у них тоже хоть и разрабатывается толково и уже три года так и находится в сильно сыром состоянии. Хотя и основательный подход используется. Но что-то там в команде неладно, возможно, раз не идет дело.
    Последний раз редактировалось RaJa; 05.11.2013 в 16:15.

6.  
    Забанен
    с такими датчиками,возможностями и размерами

Руал, ты чего? Какими такими датчиками? Самые обычные. Возможности - какие? Возможности это в софте. Размеры? Да ладно... Насчет картонки - еще раз повторю, покупаешь 40 ножечную платку с стм32ф405 за 30 баксов, платку с акселем, гирой и баро за 18 баксов, лепишь это на кусок пластика, а можно вообще не лепить, проводками соединил и усё. Если сенсоры над процем взгромоздить, то врятли уже меньшего размера кто-то сделает. Итого за полтос зеленых железо получаем ничем не уступающее сабжу и даже в чем-то лучше так как платку с сенсорами можно виброизолировать в рамках самого девайса.

Ошибся, гы платка с процем аказываецца уже 23.95$ стоит

А дальше по настроению Пользователей понятно, что тему дальше продолжать не имеет смысла
    Не переживайте, пользователи они такие, дальше будет хуже

ps. верю всё будет !

Записей в дневнике
    8
    платку с акселем, гирой и баро за 18 баксов
    с MPU6000? MPU6050 как-то не интересует...
    даже у китайцев думаю MPU6000, HMC5883, MS5611 ну не дешевле 40 будет итого имеем кучу дорогущих соплей на проводочках....
    ну вот пример http://transition-robotics.com/colle...pirin-imu-v2-1

10.  

Цитата Сообщение от RaJa Посмотреть сообщение
    потому что пытаются на мощном железе эмулировать устаревший для таких задач проц.
    Что за эмуляция имеется ввиду? Уже который раз упоминается тут, но я не вкуриваю о чем речь???

Записей в дневнике
    8
    Там мега с арду эмулирована как приложение к натиксу

Забанен
    с MPU6000? MPU6050 как-то не интересует...

Да не. На ибее я брал как-то платку за 18 с копейками лсм303, л3гд20 и бмп085.

MPU6050 как-то не интересует...

А чем тебя не устроил?

Там мега с арду эмулирована как приложение к натиксу
    Ну блин, что значи эмулирована? Nuttx ведь операционка, я так понимаю Арда там запускается как приложение, так причем тут эмуляция? Не вижу ничего тут плохого....

А чем тебя не устроил?
    Тем что она I2C only

Забанен
    Тем что она I2C only

Сир, в порядке теоретических размышлений, как ученый ученому так сказать, в двух словах поясни чем спи лутьше и2ц? Тем что не виснет или че?

Гдето я про это встречал, искать лень.

Забанен
    Сир, в порядке теоретических размышлений, как ученый ученому так сказать, в двух словах поясни чем спи лутьше и2ц? Тем что не виснет или че?
    ну начните например с этого
    http://www.byteparadigm.com/applicat...spi-protocols/
    If data must be transferred at ‘high speed’, SPI is clearly the protocol of choice, over I²C. SPI is full-duplex; I²C is not. SPI does not define any speed limit; implementations often go over 10 Mbps. I²C is limited to 1Mbps in Fast Mode+ and to 3.4 Mbps in High Speed Mode – this last one requiring specific I/O buffers, not always easily availabl

Забанен
    Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    I²C is limited to 1Mbps
    А зачем для гир, акселя и компаса высокие скорости? 400кгц за глаза

Вот только это не то! А Вы видимо рассчитывали: "вот вам бесплатно замечательное железо, а вот исходники продвинутого софта!"
    Упаси бог , мне ничего готового ни от кого не надо, просто думал, что ветка создавалась как площадка для обсуждения разных "собственных систем" отличных от имеющихся, и случайно вышел разговор (как сразу ветка оживилась )...
    У меня более скромные планы и я с удовольствием с ними потихоньку ковыряюсь, всем оказавшим мне теоретическую помощь СПАСИБО!

Руал, ты чего? Какими такими датчиками? Самые обычные. Возможности - какие? Возможности это в софте. Размеры? Да ладно... Насчет картонки - еще раз повторю, покупаешь 40 ножечную платку с стм32ф405 за 30 баксов, платку с акселем, гирой и баро за 18 баксов, лепишь это на кусок пластика, а можно вообще не лепить, проводками соединил и усё. Если сенсоры над процем взгромоздить, то врятли уже меньшего размера кто-то сделает. Итого за полтос зеленых железо получаем ничем не уступающее сабжу и даже в чем-то лучше так как платку с сенсорами можно виброизолировать в рамках самого девайса.
    Всё это хорошо, но это моток проводов. Платы с МПУ6000 я в продаже не видел, а то бы давно купил. Разницу акселей МПУ и ЛСМ прочувствовал отлично, кроме того быстрые датчики, гира и аксель, НЕ ДОЛЖНЫ читаться через и2ц, т.е. нужен SPI (длдя самоля кста не так важно). для МПУ виброразвязка нафиг не нужна, у меня с кривыми и битыми пропами горизонт не утекает на МПУ.
    Себестоимость деталек на F4BY (ту которую разрабатывал SergDoc) примерно 40-50$, и никаких соплей.

Регулярностью обмена и невозможностью зависонов. По SPI можно АППАРАТНО читать данные в память СТМ со скоростью 800-1000 отсчетов по акселю и дусу, по и2ц это НЕ ВОЗМОЖНО,

Цитата Сообщение от oleg70 Посмотреть сообщение
    просто думал, что ветка создавалась как площадка для обсуждения разных "собственных систем" отличных от имеющихся, и случайно вышел разговор
    Именно этим мы здесь и занимаемся. Я бы даже сказал, пытаемся придумать "идеальный" полётнег и воплотить в жизнь максимально приближенный к этому идеалу. Хотя пока речь в основном идёт о железе, ПО пока только в прикидках (не считая портов).
    Последний раз редактировалось rual; 05.11.2013 в 18:21.

Забанен
    Разницу акселей МПУ и ЛСМ прочувствовал отлично
    А почему я не почувствовал?

для МПУ виброразвязка нафиг не нужна
    Да ладно?

Забанен
    Платы с МПУ6000 я в продаже не видел, а то бы давно купил.
    Плохо смотрели Есть тут и тут

Хотя пока речь в основном идёт о железе,
    Именно этим мы здесь и занимаемся.
    Вроде я тоже предложил на рассмотрение вариант чисто железа, но как то мягко говоря..... типа: "без обид.." "видали мы таких.." и т.д.

А зачем для гир, акселя и компаса высокие скорости? 400кгц за глаза
    400кГц не будет глючить? ну даже если нет, то :400000/10 бит/( 18байт+(3*2байт) =1666 отсчётов и это максимальная ФИЗИЧЕСКАЯ скорость. В реале делите минимум на 5 .

А почему я не почувствовал?
    Это не ко мне вопрос ) У тебя наверно суперкалман?

Да ладно?
    Пжалста, плата тупо притянута шурупами к фанере, подложка под неё для того чтоб монтаж снизу не раздавить.

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    Плохо смотрели Есть тут и тут
    Наверное плохо смотрел, но это было актуально полгода назад, да и ценник на один датчик не хилый.
    Последний раз редактировалось rual; 05.11.2013 в 19:22.

По теме датчиков/процев/калманов и всего что касается качества стабилизации: видел собственными глазами у товарища трикоптер, который отлично держался в воздухе и летал "на ручках пульта" с установленными дешевыми тремя вертолетными китайскими ГИРАМИ по осям (не помню марку) и обычными ESC...... Правда получается, что на каждую ось по процессору ...

Записей в дневнике
    8
    с установленными дешевыми тремя вертолетными китайскими ГИРАМИ по осям (не помню марку) и обычными ESC.
    Ооо это да было время HK401 только не 3 а 4, потом позже из них стали доставать знаменитые ENC-03 и делать КУК-и

видел собственными глазами у товарища трикоптер, который отлично держался в воздухе и летал "на ручках пульта" с установленными дешевыми тремя вертолетными китайскими ГИРАМИ по осям (не помню марку) и обычными ESC......
    Это как раз не удивительно, так называемый "безмозглый" коптер, да КУК тоже всего на трех простых гирах летает. Тут как раз всё просто, нужно просто удерживать заданную угловую скорость.

Записей в дневнике
    8
    Круг замкнулся

Забанен
    Пжалста, плата тупо притянута
    Ну и? Притянута как у большинства.
    суперкалман

Я дорогая редакция ах%%ваю.... Калман, давайте если его видят как некий кусок кода, который можно вырезать и вставить в свой проект не понимая ни физ ни мат основ.... Потом целые ветки на форуме "у меня летает зашибись", "ааааа у меня горизонт не в ту сторону" и т.д.

Тут как раз всё просто, нужно просто удерживать заданную угловую скорость.
    Это я к тому, что "ведь можно же" и на морально устаревшем железе получить неплохой результат в отдельно взятой задаче.....
    Типа размышления на тему: "что летает ? железо ? или софт ?" (мысли в слух... не более того...)

Забанен
    Это я к тому
    Камрад

Записей в дневнике
    8
    Притянута как у большинства.
    у большинства с mpu, а не lsm я на lsm коптер с акселем запустил только благолабря какой-то магии одноосевой

Забанен
    я на lsm коптер с акселем запустил только благолабря какой-то магии одноосевой
    Код откуда "портировал"?

Калман, давайте если его видят как некий кусок кода, который можно вырезать и вставить в свой проект не понимая ни физ ни мат основ....
    Да, понимаю его очень абстрактно, с одномерным всё более или менее понятно, а с 3х мерным как то не очень. Типа как прогноз сделать понятно, а вот как оценку и коррекцию не понятно... От не понимания возникает суеверие у тех кто видел как это работает, и недоверие у тех кто не видел

Забанен
    3х мерным как то не очень

Как близкому по взглядам, нет в фильтре калмана "мерности". Ну и для всех интересующихся.

Это совсем другое явление.

От не понимания возникает суеверие у тех кто видел как это работает, и недоверие у тех кто не видел
    Жжош!

Это я к тому, что "ведь можно же" и на морально устаревшем железе получить неплохой результат в отдельно взятой задаче.....
    Можно, вот только тут масса нюансов, вот от ЛСМ я не смог получить нормальный вектор при вибрации и всё тут. Математика была примитивная к нормализованному вектору прибавлял вектор акселя умноженный на коэффициент меньше единицы, далее нормализовывал суммарный вектор и переходил к следующей итерации. Дык у ЛСМ этот вектор уводило в сторону градусов на 15... С МПУ всё ровно, если и есть небольшие отклонения (цыфры не скажу), то матожидание всё равно в нуле, т.е. разброс показаний СИММЕТРИЧНЫЙ, а у ЛСМ НЕТ.

Записей в дневнике
    8
    Код откуда "портировал"?
    к сожалению товарисч его удалил опять, но глянуть ещё можно
    http://code.google.com/p/afrodevices...lman1D.c?r=316
    http://code.google.com/p/afrodevices...ontend.c?r=316

Записей в дневнике
    33
    Вот потому у нас все проекты и стоят, пока один работает 10 словоблудят...
    Я бы поучаствовал но у нас свой проект)))) Да и в программинге я не силен. Увы(((

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Да и в программинге я не силен.
    Я тоже
    По сути: переместил одну дорожку которая мне покоя не давала, прибрался в схеме и BOM листе, надо нарисовать новый дроссель 0603 - но блин сегодня уже лень

Записей в дневнике
    33
    Ну я заметил))) ваше кунфу все равно сильнее моего))))

ИМХО,в таком деле главное не хитро писанные коды,не железо всемогущее,а самый пиаристый пиар.Главное побольше писать что все супер пупер летает,что кальманы кальманят,эмпу-эмпэушат и коптер скоро будет управляться силой мысли))) В доказательство выложить пару тройку "секретных" тестовых видеороликов,причем это типа кто-то спецом шпионил....потом сказать что это сможет летать 3 часа)))
    А самое главное,код должен быть такой тайной,что сами разработчики не знали что это за код))))
    Шутка конечно,но с долей правды.Если в итоге проект потечет в коммерческом русле,то о маркетинге и прочих ругательных словах надо задумываться уже сейчас. Т.е по хорошему,надо создать некую благоприятную ауру вокруг проекта.И ИМХО надо делать ставку на массовость,пусть в каждом коптере будет Ваше железо с Вашим ПО)))
    Только это должно быть чем то действительно революционным,а не очередным проектом,который в итоге будет успешно похерен в дебрях глобальной сети))) И еще,это должен быть чисто коробочный вариант,т.е плата для 6 моторов никак не могла стать платой для 4х,т.е если хочешь 4ре вместо 6ти,покупай другую плату.Тогда вместо 1ой можно продать 2.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    ИМХО,в таком деле главное не хитро писанные коды,не железо всемогущее,а самый пиаристый пиар.Главное побольше писать что все супер пупер летает,что кальманы кальманят,эмпу-эмпэушат и коптер скоро будет управляться силой мысли))) В доказательство выложить пару тройку "секретных" тестовых видеороликов,причем это типа кто-то спецом шпионил....потом сказать что это сможет летать 3 часа)))
    А самое главное,код должен быть такой тайной,что сами разработчики не знали что это за код))))
    Шутка конечно,но с долей правды.Если в итоге проект потечет в коммерческом русле,то о маркетинге и прочих ругательных словах надо задумываться уже сейчас. Т.е по хорошему,надо создать некую благоприятную ауру вокруг проекта.И ИМХО надо делать ставку на массовость,пусть в каждом коптере будет Ваше железо с Вашим ПО)))
    Только это должно быть чем то действительно революционным,а не очередным проектом,который в итоге будет успешно похерен в дебрях глобальной сети))) И еще,это должен быть чисто коробочный вариант,т.е плата для 6 моторов никак не могла стать платой для 4х,т.е если хочешь 4ре вместо 6ти,покупай другую плату.Тогда вместо 1ой можно продать 2.
    Насчет последнего я с тобой не согласен уже когда HP занималась производством калькуляторов (компов еще не было) уже тогда инженеры поняли что проще сделать стандартное железо и несколько микропрограмм.

Если в итоге проект потечет в коммерческом русле,то о маркетинге и прочих ругательных словах надо задумываться уже сейчас. Т.е по хорошему,надо создать некую благоприятную ауру вокруг проекта.И ИМХО надо делать ставку на массовость,пусть в каждом коптере будет Ваше железо с Вашим ПО)))
    Проект потечет в коммерческое русло, если
    это должно быть чем то действительно революционным,а не очередным проектом,который в итоге будет успешно похерен в дебрях глобальной сети)))
    что может быть такого революционного в полетнике, а да есть, ОП РЕВО, но и там особо никаких новшеств. Проект начинался как "чисто для себя", SergDoc делал платы-клоны под открытые проекты, но т.к. на рынке (по нашему мнению) нет ничего удобного на 32бита, то решили сделать "совсем своё", но по интерфейсам и датчикам максимально приближенное к перспективным проектам. Задача стояла сделать компактный и недорогой контроллер типа АИОП, но на 32битах. С этой задачей можно сказать SergDoc справился, теперь вопрос в ПО, а тут много проблем. Писать с нуля тяжело, и тяжело именно для коммерции, т.к. надо быть "выше сильнее быстрее" и УДОБНЕЙ чем всё имеющееся на рынке. Чтоб так было надо быть профи в программировании подобных систем и заниматься только этим, ну а для нас это хобби, т.е. статья расходов, а не доходов.

Ну и? Притянута как у большинства.
    Да-да, у большинства притянута резинками к паралону.

Забанен
    что может быть такого революционного в полетнике
    В видимой части пожалуй да, фиг чего нового уже придумаешь. Но вот в невидимой можно еще поизвращаться. Вот например как-то душа лежит у мну к пиксхавку, хоть его тут весьма сильно раскатывают. В плане извращенности он прекрасен и не похож на другие, операционка, процессы и прочие дела. Что бы тут не говорили про лсмы и нуттс, но как летает коптер! Особенно автовозврат с посадкой в квадрат метр на метр и ни сантиметра в сторону. Как это возможно? А вы вектор-вектор....

Да и "драть" его код куда сложнее, чем из традиционного loop

+ Ответить в теме