Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Эт только для Россиян, с нас 30% подоходного сдерут 😃

Sir_Alex
SergDoc:

Эт только для Россиян, с нас 30% подоходного сдерут

Чой то? Открываешь ИП, работаешь на Россиян и платишь тут 2% налога (+ ФСЗН если надо)

SergDoc

Людям з/п от двух штук предлагают, а мы тут в игрушки балуемся 😃
жесткий оффтоп пошел 😃 Своя Наташка ближе к телу 😃
не лучше так: Лучше F4BY в руках, чем дятел в ж…е 😃

djdron
SergDoc:

Программирование пиксхавка

Почему именно эту платформу выбрали, проще дописать код. Похож на проект по доставки грузов.)))

SergDoc

Похоже кто-то конкурс летающих роботов выиграть сильно хочет 😃
а к пиксхавку оптический датчик не кислый есть pixhawk.org/modules/px4flow

кстати над процем посадочное место для сонара, сам датчик программно гиростабилизирован (там гира есть L3GD20)…

кстати данный девайс к новой версии платы как два пальца об асфальт, только дорогой зараза…

rual
djdron:

Почему именно эту платформу выбрали, проще дописать код.

Если б F4BY не было, я бы тоже хавка выбрал Ж) В своё время ничего приличного 32битного не было, пытался купить ПХ4 на ГЛБ… не срослось, промурыжили 20 дней и деньги вернули…

mahowik
Sir_Alex:

Я бы даже попробовал связаться с 3DR и поговорить о поддержке F4BY. Они в принципе не против, особенно если к ним идут со своим железом.

более перспективный вариант с заделом на будущее…

Sir_Alex:

Так кто будет делать платы по 100? Ты же понимаешь, что деньги делаются на опте, а на него нужны деньги (на 10 платах не заработаешь).

как старт и такой вариант пойдет… кореш заказывал производство в РБ (т.е. даж с китайсами дело иметь не пришлось) как раз сотни контроллеров подвеса на бессколлекторниках… ценник вполне гуманный вышел, если не ошибаюсь…

SergDoc:

Людям з/п от двух штук предлагают, а мы тут в игрушки балуемся

я вот наоборот слезу смахнул, что даж в Москве “не платят” за такую (точность 5см) работу, т.к. 2-3к это уже давно обычная зп java или с/c++ программера в Минске… про Москву вообще молчу… всегда был коэф. 1.5-2.5 раза в среднем…

WETErok
SergDoc:

а к пиксхавку оптический датчик не кислый есть pixhawk.org/modules/px4flow

команда КРОК не смогла его заставить работать нормально. И еще какая то команда была в конкурсе пробовали его применить тоже не удачно.

SergDoc

Моё мнение - неправильно готовили 😃

SergDoc
mahowik:

я вот наоборот слезу смахнул

у нас в городе это Очень большие грОши 😦

Drinker
Sir_Alex:

Если Сергей выставит свой контроллер по 150$ - его то же рано или поздно клонируют и скрытие схемы ничем не поможет.

Други я вот че думаю. А что есть скрытие-раскрытие схем? Неужели как-то иначе можно подключить сенсоры к и2ц или спи? Или никто не знает где у проца уарты и ноги с таймеров? Зачем схемы-то? По цене за 23уе берем бреакбоард с 405 процем и за 24 с мпу. Вот вам и железо за песят баксов и не надо под микроскопом паять. Разве не?

rual
Drinker:

Неужели как-то иначе можно подключить сенсоры к и2ц или спи? Или никто не знает где у проца уарты и ноги с таймеров?

Если ЗАХОЧЕТ - узнает! Но! Я уже писал, что в схеме в принципе не может быть никаких “инноваций” (3тфу - поганое слово), но есть кропотливая рутинная работа по распределению ресурсов МК на функции, для получения максимального количества последних при минимальной “ножности” проца, и есть творческая работа по размещению компонентов и разводка платы. И её жалко отдавать китайцам просто так.

Drinker:

По цене за 23уе берем бреакбоард с 405 процем и за 24 с мпу. Вот вам и железо за песят баксов и не надо под микроскопом паять. Разве не?

и получим “ёжика”? Да? Дык их есть у меня. А хочется чтоб было красиво ,компактно и функционально! 😃

Drinker
rual:

А хочется чтоб было красиво ,компактно и функционально!

Ну внутри пепелаца и не видно ежик или не ежик. Зато раз, и заменил датчики. Например у меня на дринкеро-пилоте стоят те самые говенные лсм303длм и л3г…И ведь заставил полететь при этом если смотреть на графики - волосы дыбом. А теперь заменю на бреакбоард с мпу компасом баро и гпс того-же размера. Чисто в исследовательских целях очень удобно. Не ваять же каждый раз плату.

rual
Drinker:

Не ваять же каждый раз плату.

А нафига датчиками жонглировать? То что набито в F4BY на долгие годы хватит, в крайнем случае, если будет нужно сделать летуна “шибко вумным”, прощще внешний мегомозг прикрутить.

Drinker
rual:

А нафига датчиками жонглировать?

Для исследований. Чтобы алгоритьм такой создать, который может с чем угодно работать, даже с откровенным куаном. У вас с сергдоком на лсм303 веть не полетел?

SergDoc

А я и перестал жонглировать 😃
А если уж и захочется чего поэкспериментировать есть SPI и i2c свободные выведеные…
в vr brain так и сделано (кстати платы очень похожи получаются я схемы не видел но по функционалу почти один в один, у меня помоему чего-то больше и can на плате) выведен отдельный SPI и к нему подключается некая X плата называемая VR IMU вроде…

Drinker

А еще баро на F4BY меня сильно смущает.

Sir_Alex
Drinker:

По цене за 23уе берем бреакбоард с 405 процем и за 24 с мпу. Вот вам и железо за песят баксов и не надо под микроскопом паять. Разве не?

Так тут идет работа не над прототипом, а над готовым контроллером. Все уже наигрались с бордами и датчиками в рассыпную…

SergDoc
Drinker:

А еще баро на F4BY меня сильно смущает.

а меня нет 😃 я с ним уже по полной наигралсо 😃
как буд-то в пиксхавках, ревах, АПМ, АИО и т.д. стоят другие?

Drinker
Sir_Alex:

Так тут идет работа не над прототипом, а над готовым контроллером.

Главное в контроллере - это прога.

SergDoc:

а меня нет я с ним уже по полной наигралсо

Ну и как скачет высота?

SergDoc
Drinker:

Ну и как скачет высота?

при правильно приготовленном не более 15см, а в удержании высоты участвует больше аксель 😃
вся беда баро в том что боится света как огня (во каламбур) закрывать параллоном и закрывать от прямых солнечных лучей, ну и в коробку дабы от винтов не возмущался…

да проводил эксперименты - на столе двигаешь в луч света от окна - семь метров как корова языком 😃