Создание собственной системы стабилизации

Gapey
Sir_Alex:

Думаю их не сложно будет нарисовать (схемотичную часть), с учетом того, что у них стандартные корпуса.

видимо так и придется делать …
просто чем больше придется изобретать самому, тем больше вероятность ошибки …
раньше либо правил готовые платы , либо разводил вручную без схем , по корпусам , но сейчас так неполучится - слишком много корпусов на плате … придется рисовать схему и разводить по схеме , чтобы иметь возможность контроля ссоединений …
заказывать пробную маленькую партию не имеет смысла , потому как проверить все датчики сразу неполучится ввиду отсутствия полного ассортимента чипов … придется заказывать сразу целую заготовку , при этом цена ошибки 5000руб …

вот сижу думаю что лучше :
1 минимизировать размер платы , при этом плату придется ставить на какойнибудь шилд …
2 сделать плату датчиков в коптерном стандарте 50х50 с креплениями 45х45 , приэтом на плату можно будет посадить еще и GPS модуль …

во втором случае меет смысл потом развести чтото типа флайдуины на меге 2560 … получится законченное двухэтажное решение под пиратов , Wii и прочих …

Sir_Alex
Gapey:

придется заказывать сразу целую заготовку

Если плата не двусторонняя, то можно и в домашних условиях изготовить. Как минимум фольгированный ЛУТ, а как максимум Positiv 20 поможет 😃

Gapey

эту плату неполучится развести в одну сторону , даже с земляным полигоном на второй 😦

SergDoc

Двухсторонние делаются без особых проблем, в переходные отверстия кусочки выводов от резисторов вставляются и запаиваются с двух сторон 😃 ну если конечно под микросхемами отверстий ненаделать… я уже скоро, надеюсь к концу месяца, начну новую платку, пока я просто в отъезде.

Gapey:

библиотеки для EAGLE

easyelectronics.ru/rabota-v-eagle-cad-chast-2.html создание своего компонента в Eagle

Gapey

да уже нарисовал недостающее , почти день убил … и гиру инвенсенсовскую переделал под все версии чипов …
заодно научился выдирать компоненты из готовых проектов …
всетаки склоняюсЪ к мысли что плата датчиков будет 50х50 с креплением 45х45 …
кроме датчиков на плате будет посадочное место под модуль MT3329 … вроде не самый худший вариант …

soliada
Gapey:

LSM330DL
LSM303DLM
LSM303DLHC

Прошу прощения,без доли всякого рода упреков.А какой смысл в таком разнообразии практически одинаковых датчиков?
Ну понимаю акселерометро-гироскоп для возможности сделать супер компактный контроллер (к примеру 25Х25мм или чуть больше к примеру для вертолета,допилить код и выпустить как недорогой стабилизатор для хеликоптеров) ,ну компасо-акселерометр для минимизации кол-ва датчиков.Ну для фана можно попробовать новый 346 акселерометр.ИМХО , каких-то спец возможностей от новых,почти таких же датчиков ЛА не приобретет.
Хотя если цель сделать супер доступное по цене ИМУ,что вполне возможно,то идея супер.Только опять ИМХО,не стоит городить огород из кучи чипов на одной плате,достаточно выбрать наиболее недорогие,неприхотливые,с минимальной обвязкой,компактые,удобные для пайки в домашних условиях (для самоделкиных) К примеру связка LSM303DLHC+ L3G4200D или (ITG3200)+BMP085 . Остальные комбинации по сути теже …ца только сбоку.

8 days later
SergDoc

А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали…
P.S. начал в игле разводку новой платы…

p_vel
SergDoc:

А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали…

Поздравляю!!! У самого дочка 4 февраля родилась!

Covax

Парни, респект! Жму руку, сам с 01.12.2011 двухсерийный 😃

native18

Сергей, поздравляю с пополнением!!! 😃
Говорят, дочки особенно сильно любят пап. У меня сын, на дочку так и не сподобились.

Gapey
soliada:

Прошу прощения,без доли всякого рода упреков.А какой смысл в таком разнообразии практически одинаковых датчиков?
Ну понимаю акселерометро-гироскоп для возможности сделать супер компактный контроллер (к примеру 25Х25мм или чуть больше к примеру для вертолета,допилить код и выпустить как недорогой стабилизатор для хеликоптеров) ,ну компасо-акселерометр для минимизации кол-ва датчиков.Ну для фана можно попробовать новый 346 акселерометр.ИМХО , каких-то спец возможностей от новых,почти таких же датчиков ЛА не приобретет.
Хотя если цель сделать супер доступное по цене ИМУ,что вполне возможно,то идея супер.Только опять ИМХО,не стоит городить огород из кучи чипов на одной плате,достаточно выбрать наиболее недорогие,неприхотливые,с минимальной обвязкой,компактые,удобные для пайки в домашних условиях (для самоделкиных) К примеру связка LSM303DLHC+ L3G4200D или (ITG3200)+BMP085 . Остальные комбинации по сути теже …ца только сбоку.

стандартная маленькая платка уменя уже есть (itg3200+bma180+HMC5883+BMP085) … но … эту платку нужно ставить на какойнибудь шилд (както крепить) и она под ограниченный набор датчиков , хотя и успешно применяемый …
новая плата будет для самодельщиков и разработчиков под максимально возможное количество разных чипов , типа что есть под рукой то и ставим … а чтобы оправдать стандартный размер (50х50) на ней-жо будет стоять GPS модуль … следом будет еще плата на меге2560 типа флайдуины итого получим 2х этажный конструктив со стандартным креплением 45х45 …
для любителей супермелочи будет еще платка MPU-9150 + MS5611 …

leprud
Gapey:

для любителей супермелочи будет еще платка MPU-9150 + MS5611 …

По срокам уже понятно? До 16.04 вообще есть шансы заказать 9150?..

Gapey
leprud:

По срокам уже понятно? До 16.04 вообще есть шансы заказать 9150?..

только если увас крупная компания , потенциальный их покупатель нормаупаковками (бобинами) … ну или в составе SDK для компаний поменьше … влюбом случае будут инженерные образцы …
реально будем летать только на следующий сезон 😦

Drinker
SergDoc:

А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали…

А у меня их две!

И это. Я тут приобрел www.pololu.com/catalog/product/1265
В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно. Для мозгоф-то.

leprud
Gapey:

или в составе SDK

Ну, motion fit sdk за 150 обещают уже прям скоро и в розницу конечно, но блин, самое вкусное там - это fusion/mdp, который пока закрыт (как и для 60Х0), и не известно, откроют ли… В виде библиотек, как для fit - неинтересно, по понятным причинам

Drinker:

В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно.

Увы, проще и в те же деньги или crius se, или новый naze32 от timecop, там сразу и стм32 уже…

soliada
Drinker:

В связке с ардуиной нано - довольно миниатюрно и бюджетно. Для мозгоф-то.

Не,не бюджетно.Бюджетней всего будет выпилить датчики из виМоушенов и Нунчаков и купить отдельно компас.

Drinker
soliada:

Не,не бюджетно.Бюджетней всего будет выпилить датчики из виМоушенов и Нунчаков и купить отдельно компас.

И трахацца с ними.
Хорошая шутка.

leprud:

Увы, проще и в те же деньги или crius se, или новый naze32 от timecop, там сразу и стм32 уже…

Тема про своими руками.

leprud
Drinker:

Тема про своими руками.

Алгоритмы на дереве не растут 😃

Просто я считаю, что на данный момент уже *почти* нет смысла делать свое железо, если нужно больше 6 “осей”, разница получается минимальная, если не дешевле готовое.
Да и для 6 осей тоже, 40-50 уе за 6dof с процессором - уже дешевле, чем брать отдельно breakout платы

Это все смотрю со своей колокольни, где брать датчики отдельно в розницу почти не знаю, а ЛУТом не владею вообще

Drinker
soliada:

А случайно не знаете как “прямо”

Недопонял.

leprud:

Да и для 6 осей тоже, 40-50 уе за 6dof с процессором - уже дешевле, чем брать отдельно breakout платы

В этом случае ограничения уже наложены производителем. А вот самому собрать - делай что хочешь.

Вот например собрал на простейшей объединяющей плате.

А вот подлетнул чуток.

soliada
Drinker:

Недопонял.

Ну,хотел спросить есть ли прямая ссылка на скачивание библиотек? www.pololu.com/catalog/product/1265 здесь можно только посмотреть или сохранить как .html страницу.
Думал,если Вы пользуете платку оттуда,может скачивали библиотеки и программулину для визуализации,и знаете прямую ссылку на скачивание.