Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Выложу файлы Eagle, может у кого лучше получится, на данный момент 42 отверстия, это вместе с разъёмами…
sch - схема
brd - плата
lbr - моя библиотека элементов

Apelsin
SergDoc:

3.3 пойдёт VDD_IO от 1.71 до VDD+0.1, а VDD у него от 2.4 до 3.6V
прикол в другом что если постаратся то можно уложится в 30 - 35 уголовных за контроллер ну и плюc GPS - 30 - схема будет называтся ПОЛНЫЙ ПИЛОТ 😃

Одно неясно, на схемах мультипилота кварц стоит 20мГц но проц такой неподдерживает, скорей всего там 8мГц…

GPS можно взять из готовых, сразу совмещенных с антенной, вот пара примеров:
1
2

Второй вариант уже проверен годами, на выходе тупо разъем 7 пин, шлейф до основной платы можно кинуть, а сам модуль над коптером на мачте повесить.

есть и еще несколько вариантов.

SergDoc

В архиве ошибка по процу, контактные площадки 1Х0.2, а должны быть 1.2Х0.3 (взял называется готовый корпус) придётся переделывать 😦 , хорошо хоть травить не начал…

SergDoc

Сегодня попортил немного текстолита (получил только один приличный экземпляр платки и то со скальпелем сидеть нужно), наверно баро и магнитометр лучше вынести на отдельную платку, хотя попытаюсь всётаки всё в одном, запорол (изменяя) платку, решил переделать всё заново, хорошо хоть КУК ещё живой, а то ведь весна - тепло, а платки-то всё нет 😦 , всё больше задумываюсь, а не купить ли LSM330DL , хоть место на платке освобожу, да мечтать не вредно…

зы бумага “усыхает” примерно на 0.2 мм даже после предварительного прогрева, причём неоднородно брал два листа сравнива до и после сверху нормально, почти, а низ усох, плёнка вообще беда, либо пережигаю и всё расплывается, либо неотстаёт от плёнки надо подобрать температуру, те куски что получились порадовали - отстаёт от плёнки полностью весь тонер, и поверхность его (тонера) на плате становится глянцевой - как будто напечатано прямо на текстолите…

может просто день незадался?..

Dimm168pin
SergDoc:

Сегодня попортил немного текстолита (получил только один приличный экземпляр платки и то со скальпелем сидеть нужно), наверно баро и магнитометр лучше вынести на отдельную платку, хотя попытаюсь всётаки всё в одном, запорол (изменяя) платку, решил переделать всё заново, хорошо хоть КУК ещё живой, а то ведь весна - тепло, а платки-то всё нет 😦 , всё больше задумываюсь, а не купить ли LSM330DL , хоть место на платке освобожу, да мечтать не вредно…

зы бумага “усыхает” примерно на 0.2 мм даже после предварительного прогрева, причём неоднородно брал два листа сравнива до и после сверху нормально, почти, а низ усох, плёнка вообще беда, либо пережигаю и всё расплывается, либо неотстаёт от плёнки надо подобрать температуру, те куски что получились порадовали - отстаёт от плёнки полностью весь тонер, и поверхность его (тонера) на плате становится глянцевой - как будто напечатано прямо на текстолите…

может просто день незадался?..

100% рабочий способ получить 0,075 мм дорожки,
Печатаете на лазернике, но первое,
берете пленку прозрачную для печати на лазерниках,
потом самую плотную пищевую фольгу, ( на ней так обычно и пишут, плотная прочная и т.д)
отрезаете кусок фольги такой же длины как пленка а4, что бы на низ листа у вас не хватило пару см.
далее на чистом столе кладете матовой стороной вниз фольгу, укладываете сверху пленку и разравниваете,
оборачиваете максимально натягивая избегая всяческих бугорков и замятий вокрут листа пленки, получится ровный лист с ровными гранями без заломов, это важно иначе принтер может зажевать фольгу.
Печатаем на матовой стороне фольги, желательно всю площадь покрыть отпечатками вашей платы что бы потом выбрать самый удавшийся ( у меня картридж перезаправлен и не всегда хорошо получаются все)
Апосля вырезаем лучший вариант, медь зачищаем и обрабатываем нашатырем , он слегка подтравит медь , промыть водой и протереть бумагой стараясь удалить остатки волокон и пылинки.
Дальше все как обычно в ЛУТ , прижимаем горячим утюгом через листочек туалетной бумаги или салфетки на 30-40 секунд без усилия не смещая ни в лево ни в право, после этого аккуратно придавливаем уже прилипшую фольгу пальцем или полотенцем, после чего аккуратно ногтем или карандашиком трем по фольге стараясь продавить рисунок платы на фольге, дальше можно продолжать утюжить с большим усилием через полотенце т.к тонер уже никуда не вытечен из канавок образованных фольгой, (если сразу нажать утуюгом и тереть, тонер просто расползется)
Далее кладем на утюг вверх тормашками и догреваем плату до максимально возможной температуры запекая тонер, после чего еще раз продавливаем пока плата не остыла через полотенце.
Плату остужаем и бросаем в хлорное железо, помешиваем пока фольга не растворится, и останется только рисунок платы из тонера, проверяем все дорожки, и тогда можно травить, травить лучше в персульфате натрия, или как -то так, у нас продается под громким названием “подтравливатель плат” в виде белого порошка, качество платы больше всего зависит от принтера, так что с оригинальным картриджем можно делать хоть всю плату 0,1-0,75мм , с перезаправленым это лотерея, но с дорожками 0,2-0,25 даже так выход 100% чего как раз достаточно для гиры 3205 и компаса 5883l

SergDoc

несовсем, у меня сейчас дорожки 0.3 так вот расплываются, причём не первый раз платки делаю, а вот такая беда впервые, так вот и делема - толи коэффициент трения лыж с асфальтом слишком высокий, толи коэффициент моего интелекта слишком низкий 😃 , пока грешу на тонер - какой-то он подозрительный, дело в том что пока я экспериментировал то пробы делал и на обычной бумаге - было всё нормально, а сейчас после перезаправки смотрю что на обычной бумаге уже расплыватся (прямо на бумаге то дорожки вместе, то контактные площадки) начинает …

RA4ASN

На днях разводил переходник под MLF корпус по ЛУТ, для основы брал журнальный лист. Получилось прекрасно, несмотря на то, что это был мой первый опыт разводки таких мелких корпусов. Лишь в одном месте пришлось дорожку подправить.

Dimm168pin
RA4ASN:

На днях разводил переходник под MLF корпус по ЛУТ, для основы брал журнальный лист. Получилось прекрасно, несмотря на то, что это был мой первый опыт разводки таких мелких корпусов. Лишь в одном месте пришлось дорожку подправить.

так бывает с новыми принтерами и соответственно картриджами)

С журналом проходит номер до 0,3 в моем случае, но невозможно проследить за расплыванием тонера, и нужно угадать температуру , силу с которой прижимать и время, все это бред если текстолит мелкий кусок меньше 3x3 см резаный ножницами, обычно сразу становится выпуклым, центр плывает, край отслаивается

SergDoc:

несовсем, у меня сейчас дорожки 0.3 так вот расплываются, причём не первый раз платки делаю, а вот такая беда впервые, так вот и делема - толи коэффициент трения лыж с асфальтом слишком высокий, толи коэффициент моего интелекта слишком низкий 😃 , пока грешу на тонер - какой-то он подозрительный, дело в том что пока я экспериментировал то пробы делал и на обычной бумаге - было всё нормально, а сейчас после перезаправки смотрю что на обычной бумаге уже расплыватся (прямо на бумаге то дорожки вместе, то контактные площадки) начинает …

у меня тоже картинка по краю мыло, принтеру лет 6 точно, при печати выбираю fast res 1200 и печать - выбор источника ручная подача(меньше валиков проходит и изгибов), а качестве носителя transparency , если оставить по умолчанию, плотность тонера меньше, там еще куча вариантов, не пробовал, пока так устраивает)

tusik
SergDoc:

обычной бумаге уже расплыватся

Это тонер с низкой температурой плавления. Лучше в настройках принтера выбрать бумагу по-тоньше. Будет не так растекаться

SergDoc

Пошёл, по более лёгкому пути, переношу баро, компас и разъём к сонару на плату GPS c MT3329, так что всё полностью переделываю…
офф топ, посоветуйте дешевые моторы под 11" пропы, а то с моими уже и КУК еле справляется, а на что-то стоящее уже никак…

tusik
SergDoc:

посоветуйте дешевые моторы под 11" пропы

Ну дык ДТ-750

Dimm168pin
SergDoc:

Пошёл, по более лёгкому пути, переношу баро, компас и разъём к сонару на плату GPS c MT3329, так что всё полностью переделываю…
офф топ, посоветуйте дешевые моторы под 11" пропы, а то с моими уже и КУК еле справляется, а на что-то стоящее уже никак…

я вчера такое собрал на вия) сенсоры отдельно) это логично т.к хочется попробовать все )

SergDoc

5 рублей американских за квадратный дюйм, Витязь 3 рубля за дециметр квадратный двухслойки просит но вот подготовка шаблонов только на серию покатит, хотя если посчитать то, то на то и выйдет…

Sir_Alex

Здесь без стоимости за подготовку и со всеми масками и текстами… короче, полноценные платы. (Я так понимаю, они и делают партию, просто собирают заказы от разных людей)

SergDoc

За выходныё развёл две платки, и вот что оказалось - основная очень напоминает теперь СС только размерами побольше и гиры другие (на свободном месте нарисовал логотип OpenPilot если вдруг кому-то привидится что-то 😃 ), на второй баро, компас, GPS модуль и батарейка CR2032, сначала думал сделать разъёмы как у корейца, чтоб одна на вторую крепилась, потом всётаки решил на шлейфах т.к. основная с виброразвязкой, а GPS крепится жестко, сегодня попробую сделать очередной заход по вытравливанию, жалко для фотолитографии ничего у нас в городе нет, а в Минск поеду нескоро, хотелось бы испробовать, от старых технологий остался только фонарь красный и линза от фотоувеличителя(самого так и ненашел - канул куда-то) и фотоателье старое давно закрыли (спирт хорошо проявителем запивается) 😦

SergDoc

Основная плата вытравилась(жаль фотика нет похвастаться, телефон неберёт), аж захотелось всё вернуть в первоначальный вариант, с компасом и баро…

Dimm168pin

телефон берет, просто перед объективом поместите любую линзу, хоть из канцтоваров или можно поиграться с старыми стеклами от зенита,гелиос 44 там к штатник

SergDoc

Не никак, расплывается, на работе мож чё сопру, пару фотиков в ремонте есть…

SergDoc

Последнее извращение, на двух платках, уже слава богу вытравленное:

SergDoc

В процессе сборки обнаружилась пренериятнейщая вещь - перепутал корпуса логики и питателей 😦, надеюсь что влезут т.к. запасного комплекта у меня нет, а проц, и аксель уже запаяны…