Создание собственной системы стабилизации

rual
mataor:

а чего его болтает то так?

Болтает пилот, дабы вывести из равновесия горизонт ИНС, потом перевожу в свободный полет с отпущенной ручкой. Правда не очень получилось этот момент показать.

mataor

то что пилот начинает болтание - это то понятно, но не совсем понятно когда он это прекращает…

SergDoc

Не забываем, что это всё в ограниченном пространстве с ацкой турбулентностью, я вообще с пропами в помещении уже поди года два не включаю, после того как трёха взбрыкнула и я её по всей комнате ловил - пальцы покоцал тогда конкретно… а ещё, только тсс… жена до сих пор не знает что за зарубки, тиливизер, стол тумбочку и шкаф 😃

rual
mataor:

то что пилот начинает болтание - это то понятно, но не совсем понятно когда он это прекращает…

Да, там есть место где я зарулился, там где касание пола. Но ловить именно горизнт мне небыло необходимости, ибо его инс сама прекрасно держит, нужно было только парировать касание стен.

SergDoc

Ты забыл добавить что по твоё собственное 😃 - это штобы не спрашивали почему тема так называется 😃

rual
SergDoc:

я вообще с пропами в помещении уже поди года два не включаю, после того как трёха взбрыкнула

А вот последствия неудачных пролетов

SergDoc

Сейчас только подумал, я ж в арду на spi2 так неглядя DMA врубил, может конфликт с чем, отсюда и глюки периодические, хотя на px4 я тот же патч использовал, такого не заметил?

rual
SergDoc:

я ж в арду на spi2 так неглядя DMA врубил

Не, я чет даже не знаю где его можно врубить

SergDoc

board.h

/* SPI DMA configuration for SPI3 (microSD) */
#define DMACHAN_SPI2_RX DMAMAP_SPI2_RX //оно тут одно
#define DMACHAN_SPI2_TX DMAMAP_SPI2_TX
#define DMACHAN_SPI3_RX DMAMAP_SPI3_RX_1
#define DMACHAN_SPI3_TX DMAMAP_SPI3_TX_2
/* XXX since we allocate the HP work stack from CCM RAM on normal system startup,
   SPI1 will never run in DMA mode - so we can just give it a random config here.
   What we really need to do is to make DMA configurable per channel, and always
   disable it for SPI1. */
#define DMACHAN_SPI1_RX DMAMAP_SPI1_RX_1
#define DMACHAN_SPI1_TX DMAMAP_SPI1_TX_2

ну там ещё 4 или 5 файлов править, ибо в px4 spi2 отсутствует…

SergDoc

Немного про орла:
и так доступно только два слоя для разводки, инфы как-то я не нашел как правильно сделать дополнительные.
так вот, слои для разводки могут быть с 1 по 16, но при добавлении слоя нам не дают возможность выбрать номер - ничего страшного - добавляем дополнительные слои и сохраняем плату.brd, далее выходим из орла открываем этот файл текстовым редактором и меняем номера слоёв как нам угодно 😃


<layer number="1" name="Top" color="4" fill="1" visible="yes" active="yes"/>
<layer number="2" name="Route_top2" color="12" fill="4" visible="yes" active="yes"/>
<layer number="15" name="Route_bot2" color="1" fill="4" visible="yes" active="yes"/>
<layer number="16" name="Bottom" color="1" fill="1" visible="yes" active="yes"/>

как видно 2 и 15 это самопальные слои, которые орёл принял за свои 😃
теперь о грусном, китайцы не делают переходных отверстий меньше чем 0.33, а желательно 0.3 ибо 0.4 великоваты 😦

Sir_Alex
SergDoc:

теперь о грусном, китайцы не делают переходных отверстий меньше чем 0.33, а желательно 0.3 ибо 0.4 великоваты

Лучше не мельтешить с размерами, как показывает практика, они могут и в больших накосячить )))
И по возможности, выносить переходные из под элементов, что бы можно было пропаять в случае косяка.

SergDoc

Лучше вообще дырками не увлекаться 😃

mataor

немного не в тему… но думаю в общем будет интересно…
ST приглашают на семинар на такую платку 32F429IDISCOVERY с дисплеем в комплекте

rual
mataor:

ST приглашают на семинар на такую платку 32F429IDISCOVERY с дисплеем в комплекте

Прикольная штука, буду на ней наземку делать. Вот только нафиг там гира, да ещё без акселя? Маркетологи следят за тем чтоб плату без дополнительных навесов нельзя было удобоваримо использовать.

oleg70

Еще раз не в тему-, третий день бьюсь с RF модулями (в сети инфы никакой почти), пока только удалось настроить “несущую” и приемник явно увидел передатчик… Пример с сайта разработчика (китайского) модуля явно противоречит даташиту на чип от SiliconLabs (!)., все как то очень не понятно пока мне… Не ожидал…

oleg70
SergDoc:

Тут можно покопаться…

Да спасибо посмотрел, но там чип другой, а тут у меня различие в настройках (и куча прочих нюансов) даже в пределах одной модификации чипа (зависит от версии прошивки, которую надо сначала считать изнутри!), а на корпусе модуля “ребята из китая” не удосужились шильдик повесить…

mahowik
rual:

А вот последствия неудачных пролетов

тоже имею 4-ре дырки на потолке… моторы в миг успели продрелить по 3-5мм… результат старых упражнений с удержанием высоты 😃
сейчас в мастерской, если надо, то в свободном квадрате 1.5 на 2 метра легко вишу…

rual
mahowik:

в свободном квадрате 1.5 на 2 метра легко вишу…

с МПУшкой я тож в таком квадрате вишу, а вот с ЛСмкой было проблематично.

SergDoc

Какие-то у вас квадраты неправильные 😃

oleg70
rual:

с МПУшкой я тож в таком квадрате вишу, а вот с ЛСмкой было проблематично.

Где берете МПУ ?? Я тоже хочу…