Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Пила может лезть не из-за помехи, а из-за перегрузки стабилизатора 😦 её иногда тоже фиг увидишь…
у меня сегодня плата отказалась работать 😦 причины выясняю…

oleg70
SergDoc:

у меня сегодня плата отказалась работать

Полистал умную книгу по проектированию плат, и честно говоря понял что реализовать мою идею (все на одной плате) кустарным способом (ЛУТ) скорее всего не получится, да это в принципе и было ожидаемо…
Где то ведь должен был быть предел “наколенного производства”, вот он и наступил… Помучаюсь еще конечно, но в чудеса не верю.
Вы, я смотрю пользуете какой то софт для разработки ? Там САПР есть? или просто “рисовалка” ??

SergDoc

В орле есть автоматический трассировщик, но я ему не доверяю, обычно развожу в ручную, но есть проверка на ошибки, так что если все шины правильно обозваны(заданы параметры) то всегда видно… раньше работал в пикаде - контрольные, курсовые людям делал, но как-то душа к нему не лежит 😦

И бесплатные трассировщики практически к сигналам отношения не имеют, можно только примерно указать нагрузку на проводник, так что всё равно шины ответственные только в ручную…
файл настроек для автотрассировщика можно взять у китайцев seeedstudio.com/…/SeeedStudio_DRU_no_angle_2013052…
дабы не мучатся с установкой параметров…

вот как это примерно выглядит - это бесплатная версия, естественно работать особо не жаждет

mataor
oleg70:

Где то ведь должен был быть предел “наколенного производства”

невозможность разместить все на одной плате в домашних условиях (и не только) решается с помощью этажерки…

SergDoc:

есть автоматический трассировщик, но я ему не доверяю

аналогично… ток вручную

SergDoc

не ну если 140 енотов отстегнуть, то по идее трассировщик должен работать как положено, а если нет? смысл…
можно бесплатным Топором попробовать, но у него ограничение на 100 лап а ценник нигде я не увидел…

oleg70
SergDoc:

трассировщики практически к сигналам отношения не имеют

Тут и автотрассировщик то особо не нужен, фактически задача растащить проводники от проца к разъемам на краю без перехлестов, тут с питанием и “землей” (как мне кажется) поломать голову придется…
Кстати один из признаков больших наводок или паразитных токов у меня: связь F407 и OSD организована по USART, - так вот при 19200 работает, а при 38400 уже сбой, хотя длина дорожки связи очень мала…

mataor:

решается с помощью этажерки…

Этажерка тоже не панацея, можно и влететь…, ведь частота работы процев уже приближается (или вернее говоря принадлежит) к радиоканалу + перекрестные наложения, можно такой “передатчик” собрать что мало не покажется…(видел видеокамеры которые вблизи наглухо рубили GPS)

SergDoc
oleg70:

USART, - так вот при 19200 работает, а при 38400 уже сбой,

тут надо на дорожки под микроскопом глянуть, они могут выглядеть нормально, а на самом деле все в мелких дырках…, ну или как вариант - проложить проводки по ним и пропаять…

oleg70

Принял решение сделать две отдельных платы, но с “гладкой” земляной стороной меди (не так много работы по переделке), а потом если все пойдет, тупо склею их… Должна получиться “многослойка” , но под ЛУТ… 😃

SergDoc

Странно, залил вия - всё работает, перезалил лодырь - прошилась и опять таже песня - блин с последнего раза ничего же не трогал, фигня какая-то - стартует плата как-то криво, и лодырь не хочет перепрошивать заново, ладно буду добивать новый вариант, а там уже разбираться с ПО…
как чувствовал что летать ещё рано…

oleg70
SergDoc:
  • стартует плата как-то криво,

Может у меня “бзик” уже 😃 , но кстати один из вариантов моего OSD (рабочий), который я ранее пересаживал на другую плату с изменениями топологии, тоже стал вдруг капризничать при прошивке и при старте (приходилось пальцем касаться разъема чтоб работало) …
А по текущей плате (почитав разную инфу) я уж точно понял - переделывать… удивительно что она вообще как то работала, просто сплошные косяки в топологии …

Вот кстати нарыл доходчивый материал, если кому интересно…

EDA_Expert_8_63_70.rar

SergDoc

не у меня косяк где-то в арду, ибо родное px4 по также работает без проблем, такое чувство, что лодырь портит… вопрос в другом - почему проявилось только сейчас, я бы согрешил на железяку ибо лежала некоторое время без присмотра, а тут ума не приложу 😦

rual
SergDoc:

такое чувство, что лодырь портит…

У меня нормально, пробуй

px4fmu_bl.rar

SergDoc

Таже фигня, у меня в арду похоже косяк 😦

И так - опасения подтвердились - дело было не в бобине!!! Блин ну всем, всем советовал сам при перепрошивке Мег стирать EEPROM - а самому блин ненадо- да? с вытянутой SD-шкой (арду естественно не запустится) через консоль NuttX eeprom erase - блин и всё работает, я же PX4 заливал, кстати над этим тоже надо задуматься, дабы при перепрошивке EEPROM, и все остальные файловые системы тоже стирало!!!
Стартует как часы 😃

rual
SergDoc:

всем советовал сам при перепрошивке Мег стирать EEPROM

😃

Вчерась полетал на уличной платформе на 12х пропах, словил то ли отсечку, то ли срыв синхры, на домашней платформе на 9х всё хорошо… просто резко добавил тяги, жаль что индикатор питания не повесил, возможно аккум провалил…

SergDoc

А что за регули и на какой частоте? я как-то ни разу, а не раз что-то подобное было, давно на wii оди мотор встал, но по моему это ещё на мелкоплате было - 400Гц, плющи перешитые симонком, сейчас теже регули перешиты wii-esc проблемы не наблюдал, даже когда обмотку на моторе потерял-среагировал и успел сесть - жестко, но без проишествий…
блин - облачность, на окне не хочет зараза спутники ловить 😦

vadimka29

Здравствуйте, господа Разработчики!
Извините, если не в тему, но более близкого не нашел.
Решил таки приобщить своего младшего к робототехнике и контроллеро-строению, а то всякие мультики и игрушки на флэше (в кружках) до добра (денежного) не доведут. Не придумал ничего лучшего для этого, как построение квадрика и создания контроллера своими руками (в самиках приложения не найти, кроме Турниги-пульта). И вот, после красочного описания будущих перспектив, мы достигли консенсуса на переквалификацию с Дельфи на ARM-Си.
Теперь, собственно, вопрос. Структура решения задачи управления двигателями в целом понятна, за исключением одного момента. Существует ли в квадролете функция поворота вокруг вертикальной оси (либо вектора g, либо перпендикуляра плоскости квадрика)? И если есть, то правильно ли я понимаю, что поворот достижим только разностью скоростей правых и левых пропеллеров?
По роду занятий в своем НПФ рожаю системы проводки нг-скважин (определение пространственных координат и пр.), поэтому мне такой контроллер близок, как никому (это для “исключений”). Пользоваться готовыми решениями не будем по-умолчанию, предполагаются подключения Дома пионеров и школьного кружка информатики.

SergDoc

С одной оговоркой - эти штуки опасны и в процессе бросаются на хозяев периодически 😦

vadimka29:

Существует ли в квадролете функция поворота вокруг вертикальной оси (либо вектора g, либо перпендикуляра плоскости квадрика)? И если есть, то правильно ли я понимаю, что поворот достижим только разностью скоростей правых и левых пропеллеров?

ну точнее разностью реактивных моментов ВМГ вращающихся в разные стороны(к трикоптеру не относится)…

lexpanda
leprud:

Где б его недорого распаянным найти? А то мне на монокоптере не хватило быстродействия 5883 в 100Гц 😦

А какой монокоптер собирали?

rual
SergDoc:

А что за регули и на какой частоте?

HK30 400Гц, на мелких пропах нормально работали, буду экспериментировать.

vadimka29:

Извините, если не в тему, но более близкого не нашел.

Это Вам сюда -> rcopen.com/forum/f123/topic297611

vadimka29:

По роду занятий в своем НПФ рожаю системы проводки нг-скважин (определение пространственных координат и пр.), поэтому мне такой контроллер близок, как никому (это для “исключений”).

Тогда никаких проблем, а за модельной “спецификой” в ветку указанную выше.

lexpanda

у кого есть опыт постройки монокоптеров?