Создание собственной системы стабилизации

Gapey
djdron:

только нужно чтобы полетный контроллер мог сам определить адрес подключено устройства

тут или перебирать адреса (сканировать шину) , но тогда изначально нужно будет подключать все устройства поодному находить и перепрограммировать адреса …
или перемычкой переводить устройство в “технологический режим” с фиксированым адресом , который больше не для чего не использовать (запретить назначать устройствам) и потом перепрограммировать адрес … в этом случае достаточно одной перемычки … если все устройства без запроса полетного контроллера не будут ничего передавать по шине то можно будет таким образом (с перемычкой) перепрограммировать адреса даже когда на шине будут сидеть несколько устройств с одинаковым адресом .

Sir_Alex
Gapey:

тут или перебирать адреса (сканировать шину) , но тогда изначально нужно будет подключать все устройства поодному находить и перепрограммировать адреса … или перемычкой переводить устройство в “технологический режим” с фиксированым адресом , который больше не для чего не использовать (запретить назначать устройствам) и потом перепрограммировать адрес … в этом случае достаточно одной перемычки … если все устройства без запроса полетного контроллера не будут ничего передавать по шине то можно будет таким образом (с перемычкой) перепрограммировать адреса даже когда на шине будут сидеть несколько устройств с одинаковым адресом .

Отличная идея, только тогда проще микрокнопку поставить, которая переведет устройство в режим программирования и сменит адрес на заданный.

RaJa
rual:

Да, похоже на то, а откуда такая инфа? Стандартный футбовский СБУС тоже так же работает?
По моим данным точно привести к 1000-2000 не получится, вот и выходит что при смене интерфейса приёмника придется настройки управления менять:(

Насколько мне известно - да. Вообще говоря у всех топовых производителей система управления полностью цифровая - после того как стики оцифрованы, нигде обратного преобразования не происходит - Канал передачи по воздуху - цифровой, на выходе из приемника - цифровой SBUS или DBUS, который тот же UART только испорченный у футабы. Машинки топовые тоже принимают Sbus напрямую, внутри стоит контроллер. Только потециометры сервы могут быть аналоговыми.
Вот поэтому я и думаю на тему полностью цифрового управления, а не прошлого века с аналоговым по сути PPM и PWM. Благо для управления моторами есть полностью цифровые регули на I2C и CAN. Причем на CAN правильнее, имхо. Потому что I2C не является помехозащищенной шиной.
Так что привязываться к миллисекундам в корне неверно, на мой взгляд.
Правильнее по получении любого протокола приводить к шкале 1-1000 или 0-4095, например.

Gapey
Sir_Alex:

Отличная идея, только тогда проще микрокнопку поставить, которая переведет устройство в режим программирования и сменит адрес на заданный.

с кнопкой лучше чуть подругому … в ГУИ входим в режим программирования и оно просит нажать кнопку на нужном устройстве … контроллер начинает подавать запросы по зарезервированому для программирования адресу … при нажатии на кнопку устройство начинает слушать зарезервированый адрес и при получении запроса входит в технологический режим … если запроса нет - при отпускании кнопки продолжает работать в штатном режиме … будет защита от случайного нажатия …

rual
RaJa:

равильнее по получении любого протокола приводить к шкале 1-1000 или 0-4095,

да, наверно так и буду делать.

Gapey:

с кнопкой лучше чуть подругому …

Да, так будет правильней. Особенность шины CAN в том, что там нет АДРЕСАТА ПОЛУЧАТЕЛЯ, но в каждом сообщении есть ИДЕНТИФИКАТОР ОТПРАВИТЕЛЯ, т.е. все приемники на шине слушаю всё что хотят, нужное оставляют себе. Типа сообщение, “МОСК-КУРС - значение” понимается приемниками как “курс по данным мозга равен значению”, кому надо его поймают и прочтут. У приёмников есть “почтовые ящики”, контроллер в эти ящики “подписывает” на приём сообщений с определенным идентификатором. После чего просто читает “последние новости” от подписанных идентификаторов.
Получается такой алгоритм: мозг вводится в режим назначения регулей и начинает рассылать по шине сообщение с определенным идентификатором и значением идентификатора для регуля. Регуль с нажатой кнопкой ловит сообщение и присваивает себе идентификатор, после чего отвечает мозгу с установленного идентификатора. Мозг завершает процедуру связки этого регуля.

Sir_Alex

Может кто подскажет. Заливал я прошивку в один из контроллеров на ATMEGA2560. Прошивка получилась больше по размеру чем доступная память в CPU. Так вот, при заливке прошивки (через ардуино иде), контроллер умер (ни на что не реагирует, лампочками не моргает и т.п.). Вчера попробовал подключить USBasp и прошить бутлоадер по новой - та же фигня. Бутлодырь записывается нормально в проц, фьюзы (FF, D8, FD) то же пишутся и читаются. Когда пытаюсь залить прошивку (из hex файла), она заливается но потом по первому же байту не проходит верификация и действительно, из проца читается какая то муть вместо прошивки. В свою очередь, бутлодырь хоть и записался в проц, но по прежнему не работает… Что это может быть?

djdron
rual:

Да, похоже на то, а откуда такая инфа? Стандартный футбовский СБУС тоже так же работает?

mbed.org/…/futaba-s-bus-controlled-by-mbed/

Sir_Alex:

В свою очередь, бутлодырь хоть и записался в проц, но по прежнему не работает… Что это может быть?

перед прошивкой бутлоадера чип стираете? во фьюзах выставлена загрузка с области бутлоадера?

mataor
Sir_Alex:

она заливается но потом по первому же байту не проходит верификация и действительно, из проца читается какая то муть вместо прошивки.

лок биты на всяк гляньте, а также фьюзы размера бутлоадера + заново его пролить

SergDoc

Так это я из своего приёмыша (точнее то что в нём) могу для тестов S.Bus вытолкнуть? - пойду посмотрю какие порты у меня свободны 😃
порт то свободен но похоже в тиньку уже не влезет 😦
Сергей mataor посмотри если ещё проект ppm-summ не прибил на 2313 порт pd1 - 3 лапа свободная из кодятника можно думаю удалить каналы обрезать до 8-и?
кстати для арду также не актуален файлсейф в этой штуке - работает без него…
не бредовая идея 😦

mataor

не совсем понял конечно…
текущее состояние памяти:
Program Memory Usage : 914 bytes 44,6 % Full
Data Memory Usage : 103 bytes 80,5 % Full
EEPROM Memory Usage : 26 bytes 20,3 % Full

на PD1 сча висит светодиод, который можно перевеситьт куда угодно

SergDoc

Можно было S.Bus из ppm ещё сделать? по идее должно влезть, но смысла особого нет - разве что для тестов… не думаю, что кто-то с футабовскими сервами будет летать на стоковом приёмыше турниги…
блин сын клаву похоже в ноуте угробил - пробелы не нажимаются - опять чистить 😦

Sir_Alex:

Может кто подскажет. Заливал я прошивку в один из контроллеров на ATMEGA2560.

Попробуй eXtreme Burner - AVR он поддерживает USBasp и 2560 можно стереть к чертям весь чип и фьюзы вручную побитно выставить - там даже умолчательные написаны…
ты ж я так понял, ардуиной лодырь перезаливал, так она по ходу не стирает…

Drinker

Как паять коптер контрол.

Тема превратилась из собственной стабилизации в тему как портировать-спаять-залить чужие разработки. Ну интересно ведь все начиналось! Надо бы продолжать в том-же духе. Давай, давай!

SergDoc

В первом кино в самом начале как запаять MPU паяльником…

Drinker
SergDoc:

В первом кино в самом начале как запаять MPU паяльником…

И чуть что лишиться того самого мпу…

SergDoc
Drinker:

в тему как портировать-спаять-залить чужие разработки.

А при чём тут это? кино попалось случайно - я вообще прикручиваю ST-Link к линуксу, а кино попалось под руку и думаю может кому пригодится, я например MPU паяльником обязательно прохожу по краям… проц тоже только паяльником паяю, а вот компас уже тяжело паяльником у него лапы под брюхом…

Drinker

Для паяльщиков лишь бы спаять красивую платку. А остальное само полетит.

Лична я жду собственную систему стабилизации. Ну раз так тема называеццо.

SergDoc
Drinker:

И чуть что лишиться того самого мпу…

нихрена с ним не будет главное пинцетом не хватать за лапы, или мне такой попался? - где-то тут в теме писал - пинцет соскочил и 13 лапу срезал нафиг…

SergDoc
Drinker:

Лична я жду собственную систему стабилизации. Ну раз так тема называеццо.

Смотрите Андрей, можете и невзначай дождаться 😃
а кино то чем помешало?

Drinker

Чужой софт + самодельная платка != система

SergDoc:

Смотрите Андрей, можете и невзначай дождаться а кино то чем помешало?

Свое кино нада показывать. Типо как я лично паяю. Чего тут не понятного?

SergDoc:

Смотрите Андрей, можете и невзначай дождаться

Правду никто не любит. Многие тут за это пострадали.