Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Я сделал сразу инвертированный Усарт4, а TX планируется для фриски телеметрия 😃 ну или с вариациями на тему 😃
Говорю же пригодится 😃

djdron

А у фриски в телеметрии какой-то свой протокол или просто байты через радиоканал пересылает?

WETErok

Вот про что я говорил, прогнозы сбываются быстрее, люди идут в правильном направлении. Камеры в мозжечок.

статья

mahowik
WETErok:

люди идут в правильном направлении

тож хотел про эту статью ссылку кинуть, но не стал т.к. холивар плодить не хотелось 😃
т.е. это всеж для специфических задач, где нужна автономность полная… тема оч. интересная, но пока далекая от хоббийного напр-я…

rual
WETErok:

Камеры в мозжечок.

Мухо-глаз или глазомозг ) Будь я чуть более знаком с математикой, мог бы сказать что это совсем не сложно, такие вещи в пром.роботах в 80-х работали, прогресс только в том, что мощные вычислители стали миниатюрными. Меня больше порадовал движитель аппаратика.

okan_vitaliy
mahowik:

Первый уарт работает на передачу без задержек ? Почему спрашиваю, потому что порт Сергея жрал много времени на передачу. И он его так и не доделал. А хотелось бы иметь минимально безглючный порт под кортекс 4.

SergDoc

Мосх в каропке 😃
Когда рисовал логотип - он расплылся, пришлось закрашивать - краска потрескалась, хотел срезать, но жена сказала так прикольней 😃




Плата внутри, но, как видно, пустая 😦
Похоже наша пошта замёрзла 😦
p.s. материал потолочка, краска - акриловая паста для добавления в водоэмульсионку…

oleg70
SergDoc:

материал потолочка

Особо порадовало сочетание: железных болтов + пена 😃
Да…, у меня полный комплект электроники (без батареи) получился весом 140 грамм… и львиную долю веса составляют пластиковые корпуса камеры и платы…

SergDoc
oleg70:

железных болтов + пена …

не так там будет пластик и гайки будут утоплены 😃 я просто хотел прямо болтами и продавить, но не вышло…

oleg70

Если не военная тайна, питание платы 5 или 12 вольт ? …

SergDoc

питатели до 16В но питаю 5-ю так проще…

oleg70
SergDoc:

питатели до 16В

ничего не понял…, стабилизатор/преобразователь на плате ? или выносной планируется ?..

mahowik
rual:

Будь я чуть более знаком с математикой, мог бы сказать что это совсем не сложно, такие вещи в пром.роботах в 80-х работали, прогресс только в том, что мощные вычислители стали миниатюрными. Меня больше порадовал движитель аппаратика.

На странице проекта с публикациями есть пара пдф-ок с описанием математики этой мушки, а также ее “глаз в реальном времени” www.delfly.nl/publications.html
И сказать что это совсем не сложно, наверное можно, если поресерчить пару лет как автор проекта 😃

okan_vitaliy:

Первый уарт работает на передачу без задержек ?

я перепробовал версии из нескольких проектов и со всеми были частичные потери пакетов, но это с PL-2303 usb-uart переходником… подрубил синезуб и стало стабильно, по крайней мере с вийным гуем…

SergDoc
oleg70:

ничего не понял…, стабилизатор/преобразователь на плате ? или выносной планируется ?..

на новой плате 3 LP2985 3.3В которые питают всё, а у них вход от 4.2В до 16В, а так питаю от регуля… питание приёмника с платы без стаба потому и питаю 5-ю вольтами…
сравнительно: на gps стоит lm1117 так вот если питаться от плохого шнурка usb то gps не работает, а контроллер чувствует себя прекрасно…

oleg70
SergDoc:

3 LP2985

Параллельно включены (3?) ?.., вообще то для линейного стаба такое падение напряжения (в 10 вольт) убийственно, печка получается…
А напряжение батареи для контроля, я так понял, подается с внешнего делителя на АЦП ??

SergDoc

разделено питание датчиков, проца и файловых систем… на батарею отдельный вход с делителем на плате…

oleg70
SergDoc:

разделено

Для датчиков отдельно … , круто конечно…, хотя возможно развязка по питанию может дать положительный эффект…

okan_vitaliy
mahowik:

я перепробовал версии из нескольких проектов и со всеми были частичные потери пакетов, но это с PL-2303 usb-uart переходником… подрубил синезуб и стало стабильно, по крайней мере с вийным гуем…

Вы наверно меня не правильно поняли. Я имел ввиду увеличенное время отправки пакета. Потери пакетов при этом не происходит. Сильно увеличиваться время цикла. Я с Сергеем это обсуждал. Но рабочего решения на данный момент не оказалось. Эта ситуация происходила при работе в режиме дма. В версии назе32 на 103 процике этих проблем нет. Так я свою плату на 4 кортексе и закинул до лучших времен.

mahowik
okan_vitaliy:

Я имел ввиду увеличенное время отправки пакета. Потери пакетов при этом не происходит. Сильно увеличиваться время цикла.

Если субъективно, то задержек в получении пакетов не заметил. Время основного цикла так же стабильно, выставлял на 2мс (500гц), провалов нет. В baseflight там типа “выравниватель” минимального времени основного цикла… вы по идее в курсе…

rual
mahowik:

И сказать что это совсем не сложно, наверное можно, если поресерчить пару лет как автор проекта

Глянул, собна так и есть, соотношение описания движителя и глаза 5/1. Я не говорю, что автор бездельник или “фокусник”, я говорю что именно в “зрении” этого проекта нет ничего нового. А в целом штука весьма интересная.