Создание собственной системы стабилизации

Айсберг
djdron:

а видео кодировать графическое ядро умеет? хватит ли ресурсов на все?

там на видео отдельный проц с уже зашитым кодеком x264 и еще какими-то.

Sir_Alex
SergDoc:

А зачем это инерциалке??? хотим птиц в свиней в полёте гонять - так это отдельный модуль инерциалке это никак не нужно…

Да чего вы уперлись в эту инерциалку? Инерциалке даже STM32F4 не нужен! Посмотрите на мультивий, он прекрасно живет и без 32 бит.

rual
oleg70:

Кто нибуть может объяснить мне доходчиво - что есть у MPU6000 параметры “bandwindth” и “delay” в (регистре 0х1А), то что это “ширина полосы” и “задержка” я знаю , а вот какой полосы или чего полосы не пойму,…

Не знаю, я брал описание здесь www.i2cdevlib.com/devices/mpu6050#registers

Sir_Alex:

Инерциалке даже STM32F4 не нужен! Посмотрите на мультивий, он прекрасно живет и без 32 бит.

Тама как бы не совсем инерциалка, да хочется сделать ИНС надежней и стабильней, не размениваясь на целочисленную оптимизацию.

djdron
Айсберг:

там на видео отдельный проц с уже зашитым кодеком x264 и еще какими-то.

чето я не нашел у am3359 аппаратного x264 кодека, может конечно плохо искал)))

Sir_Alex
oleg70:

Кто нибуть может объяснить мне доходчиво - что есть у MPU6000 параметры “bandwindth” и “delay” в (регистре 0х1А), то что это “ширина полосы” и “задержка” я знаю , а вот какой полосы или чего полосы не пойму,…

  1. Delay - это не параметр.
  2. DLPF - Это Digital Low Pass Filter - Любой сигнал выше указанной частоты, будет обрезан. Грубо говоря, можно отфильтровать быстрые вращения (вибрация). Потому как коптер - штука достаточно медленная (инерционная) - поэтому высокие частоты - это шум и вибрация, которую можно отбросить. Обычно этот фильтр выставляют в 20 или 42 HZ. Теперь Delay - если фильтра нету, то Delay = 0, если фильтр включить, то MPU надо собрать несколько отсчетов, что бы подсчитать частоту сигнала и отфильтровать его (если надо), поэтому появляется задержка между реальным измененим и когда MPU выдает их на выходных регистрах.
Sir_Alex
djdron:

так это програмный декодер, а таблица показывает загрузку CPU при использовании разных кодеков.

Да нету там аппаратного энкодера h.264, есть сопроцессор NEON, который может ускорить кодек, но есть ли такие кодеки с подержкой NEON я не знаю.

Ладно, тема действительно выходит за рамки этого топика (хотя других мест и нету где это обсудить можно)

Айсберг

Да, действительно аппаратно нигде не заявлена поддержка 335х кодеков, видимо попутал с 35х, 37х линейками.
Но тема интересная на самом деле, и думаю, что понятие собственной системы стабилизации включает в себя понятие SoC, ну или на крайняк ARM 😃

djdron
Sir_Alex:

Да нету там аппаратного энкодера h.264, есть сопроцессор NEON, который может ускорить кодек, но есть ли такие кодеки с подержкой NEON я не знаю.

У TI вроде есть SDK она может и сгенерит код, который будет по максимуму использовать ресурсы контроллера. но загрузка CPU большая, только и будет кодировать)))

SergDoc
Sir_Alex:

Ладно, тема действительно выходит за рамки

Я немного за рамки выйду - Алексей, наверно пора правильный GIT организовать? а то я тут с помощью rual какие-то полушаманские и антинаучные переделки переделываю, но моих мозгов явно мало - надо как-то общественность привлекать 😃 порт по сути пирацкый - тебе и карты в руки 😃

Sir_Alex
SergDoc:

Я немного за рамки выйду - Алексей, наверно пора правильный GIT организовать? а то я тут с помощью rual какие-то полушаманские и антинаучные переделки переделываю, но моих мозгов явно мало - надо как-то общественность привлекать порт по сути пирацкый - тебе и карты в руки

Дык, плата приедет, я попробую, посмотрю что там в коде и как и сделаю репозиторий для F4BY, можем в моем github.com/MegaPirateNG

Еще у меня есть билд сервер в интернете, там собираются исходники для MPNG. Можно туда и сборку под F4BY закинуть. И даже можно доработать FlashTool для заливки прошивки.

Айсберг

Кстати, Олег, который был в разработчиках OpenPilot ушел оттуда и ушел вот сюда:
тыц

На данный момент уже получен положительный результат - 04 января 2014 года аппарат на основе BeagleBone Black впервые поднялся в воздух и успешно приземлился. Однако, работа только начата.

upd: похоже OpenPilot сдулся.

Sir_Alex
djdron:

У TI вроде есть SDK она может и сгенерит код, который будет по максимуму использовать ресурсы контроллера. но загрузка CPU большая, только и будет кодировать)))

Еще немного оффтопика: На самом деле, не обязательно кодировать в h.264, достаточно пустить видео с OSD на HDMI выход, а дальше передать на землю в цифре или аналоге. - Вы спросите зачем такие качели, а например для того, что бы сделать цветной OSD )))

SergDoc

не я просто мыслил так - подключить арду пх4фирмваре и пх4наттикс свежие - потом я просто бы себе их клонил - забабахал патч проверил и слияние сделал - а если с ардой ещё слияние - так это просто песня 😃
сегодня кровь из носу - постараюсь третью допилить…

Sir_Alex
Айсберг:

Кстати, Олег, который был в разработчиках OpenPilot ушел оттуда и ушел вот сюда:

Там походу все из OP… Вот видите, идея сделать полетнег на Линуксе - не такая уж и провальная.

SergDoc
Sir_Alex:

сделать цветной OSD )))

да да и птиц в свиней пультом гонять - я ж говорил 😃))) чем же ещё заниматься пока коптер в автономке 😃
а чё прикольно - стик отводишь до конца и бздень…

Айсберг
Sir_Alex:

Там походу все из OP… Вот видите, идея сделать полетнег на Линуксе - не такая уж и провальная.

причем на Beagle Bone Black… вот черт
пойду к ним проситься в разрабы)) а то платка пролеживает… параллельно буду винды пилить свои)

djdron
SergDoc:

да да и птиц в свиней пультом гонять - я ж говорил ))) чем же ещё заниматься пока коптер в автономке
а чё прикольно - стик отводишь до конца и бздень…

пока висишь или летаешь по точкам можно и фильм посмотреть, или новости, только тюнер подключить)))

Sir_Alex
djdron:

пока висишь или летаешь по точкам можно и фильм посмотреть, или новости, только тюнер подключить)))

Злые вы, уйду я от вас (С)

djdron
Sir_Alex:

Злые вы, уйду я от вас (С)

дык не со зла, просто мысли вслух, может какое-нибудь новое устройство “родится”