Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

А тот что я давал в ссылке не пробовал? я эклипс установил - попробую подрубиться - сделаю проектик на F3 светодиодами поморгать…
кстати тестово гонял моторы - после арминга высота сбрасывается в ноль и как-то не далеко баро убегает, если при старте за минуту метров 17 то после арминга крутится в пределах 20-40 см и скорость смотрю 3-5 см в секунду… надо рискнуть взлететь как дождь кончится ( в понедельник солнышко обещают), а то у нас тут как в Англии - туманы и дожди блин…

soliada:

теоретически можно уместить в размере 30х50

я когда модемы рисовал - столько места свободного увидел 😃 нада несколько платок но уместить их в размер 50Х50 а потом порезать 😃 т.е. делаем плату проца с SD и приёмопередатчиком (ну и фичей какой типа CAN флешки и S.BUS) отдельно плату с датчками (т.к. их всего два будет, то малюпасенькая 😃 ) на шлейфе! (шлейф паять - нафиг разъёмы) баро внизу (т.е. это всё сверху платы проца на параллоне - два зайца сразу и демпфер и баро закрыт) остальные обрезки что остаются пускаем вертикально по двум сторонам платы - на разъёмы (входа/выхода, пищалка, АЦП ), а по бокам усарты, сбусы, каны SPI, и разноцветный лед где-нибудь сверху 😃

Sir_Alex
SergDoc:

А тот что я давал в ссылке не пробовал? я эклипс установил - попробую подрубиться - сделаю проектик на F3 светодиодами поморгать…

Я уже несколько версий Эклипса перепробовал, разные плагины для него. В командной строке все работает. А при попытке запустить из под Эклипса, запускается gdb и дальше ничего не происходит или запускается и закрывается. Каких либо логов, что бы понять причину я так и не нашел.

Но хотя бы консольный вариант gdb работает, если очень приспичит, можно отладиться.

UPD:
интересное чтиво, про будущее ArduCopter’a: groups.google.com/forum/?fromgroups=#!topic/drones…

SergDoc
Sir_Alex:

интересное чтиво, про будущее ArduCopter’a:

как бы не пришлось ещё один гироаксель вешать… тут нада качеством датчика брать ИМХО - корректировать шум шумом как-то не то?

oboldeus
Sir_Alex:

Я чота застрял с отладчиком, сцуко не желает он работать из под Еклипса.

Не работает вообще ничего ?
У меня eclipse indigo v3.7.1 под ubuntu работает дебаг через st-link на дискавери (на моих проектах , да и openpilot тоже работает ) . А вот с более поздней версией эклипса дружбы не случилось.
Настраивал по этой статье : we.easyelectronics.ru/…/st-link-eclipse-na-ubuntu.…
и по этой тоже : robocraft.ru/blog/ARM/653.html
и так и так работает

Хотя работает нескоько тормознуто , но работает

SergDoc

Щас на кеплере проверю на f3 - если конечно библиотеки найду…

soliada
SergDoc:

нада несколько платок но уместить их в размер 50Х50 а потом порезать

Этот вопрос как раз и продуман.Единственное,сейчас выгодней получится нарезать из плат 100Х100мм т.к они выходят по 14уе за 10шт.Т.е цена всего на 50% выше,а площадь в 4ре раза больше.
Кстати по проекту Ф4БУ предвидятся какие либо изменения в схеме?

oleg70

Вот мой аппарат (последняя версия), полетал чуток, но что то мне захотелось самолетик… с автопилотом.
Сейчас вот обдумываю всякие варианты к сезону, но это уже другая тема…

SergDoc
soliada:

Кстати по проекту Ф4БУ предвидятся какие либо изменения в схеме?

нет - выкинул 24-ю заменил резюки на делителе на батарейку - ой дай бог памяти - R40 - 10К R41 - 47K (5.7*3.3)/4096

oleg70:

но что то мне захотелось самолетик

у меня дети уже второе крыло недоделанное съели - оставишь сохнуть на столе, пришел с работы, а уже куска нету - легче купить блин 😦

докладаюсь кеплер не пошел 😦

Sir_Alex
SergDoc:

докладаюсь кеплер не пошел

Я пробовал Kepler и Luna (NightBuild)

SergDoc

Кто прикол хочет?
в 9250 компас прилеплен через жоп i2c😵 короче получается - 6000+HMC прицепленный к ней как в AIO, ну только в одном корпусе - ну по идее через регистры MPU читать можно, ибо вариант как с 6050 тут не прокатить - мысли…

Sir_Alex:

Я пробовал Kepler

у меня раз тыкнешь - вешает проц и говорит “непонятный id” второй раз подключается, но смысла уже нет 😦

strizhmax
SergDoc:

в 9250 компас прилеплен через жоп i2c

Если я правильно понял Datasheet:
Внутри 9250 есть i2c-мастер, доступный по SPI. Этот мастер может получить доступ к компасу по внутренней шине.

SergDoc

может по этому пути пойти отдельный HAL, эклипс (правда под виндой)…

strizhmax:

Внутри 9250 есть i2c-мастер, доступный по SPI. Этот мастер может получить доступ к компасу по внутренней шине.

ну он как-бы сгружает в свои регистры данные с компаса, вопрос стоит ли игра свеч - частоты другие (у гироакселя) в отличии от 6000, да и если к 6050 подключали компас и байпасом и через регистры MPU, то к 6000 я как-то не встречал такого подключения…

rual
SergDoc:

может по этому пути пойти отдельный HAL

а я предлагал ! 😁
если серьезно, то малопродуктивный путь. Я уже писал, что вероятней всего новые режимы и более устойчивая ИНС будут “врастать” внутрь нутекса, игнорируя родные процедуры АПМ.
А если делать отдельный ХАЛ, то получим тот же АПМ2.5, но на 32-х битной платформе.

strizhmax:

Внутри 9250 есть i2c-мастер, доступный по SPI. Этот мастер может получить доступ к компасу по внутренней шине.

SergDoc:

ну он как-бы сгружает в свои регистры данные с компаса

это логично, ведь разработчики планировали использовать МПУ для полной обработки данных ИНС во внутреннем проце.

strizhmax
SergDoc:

в отличии от 6000

а при чем тут 6000?
MPU-9250 == MPU-6500 + AK8963.

SergDoc
rual:

это логично, ведь разработчики планировали использовать МПУ для полной обработки данных ИНС во внутреннем проце.

так почему не сделать сразу как гироаксель???

strizhmax:

а при чем тут 6000?

в 6500 корпус меньше и увеличена частота акселя с 1 кГц до 4кГц - больше сходу не вижу отличий…
и AK8963 имеет свой SPI - на кой его вешать на i2c?

rual:

новые режимы и более устойчивая ИНС будут “врастать” внутрь нутекса, игнорируя родные процедуры АПМ.

а вот дийдроносы так не считают - они всё хотят запихнуть в библиотеки AP - тот же EKF у них уже в библиотеках и доступен для коптеров, но не доступен верталётам и машинкам - самолёты незнаю…
у них какой-то раздрай - незнают в какую платформу удариться: то-ли пиксхавк то-ли под линукс прыгнуть… наттикс и пикс4 фирмварину запихнуть тоже в библиотеки хотят…а тут ещё маплепилот сбоку, вроде как под натиксом хотят тестить…

Sir_Alex
SergDoc:

может по этому пути пойти отдельный HAL, эклипс (правда под виндой)…

HAL все равно надо делать свой, а вот будет ли он под NuttX или свой полностью - это вопрос.

Из этого всего, меня пугает сборка самого Нутекса и иже с ним. А так же то, что тут смесь трех бегемотов: NuttX, PX4Firmware, ArduCopter - каждый проект по отдельности достаточно сложные, что уж говорить про солянку из трех проектов.
Ну и казалось что вот оно светлое будущее, отладчик и все дела - а вот хрен вам, print_f - наше всё. )))

strizhmax
Sir_Alex:

Ну и казалось что вот оно светлое будущее, отладчик и все дела - а вот хрен вам, print_f - наше всё. )))

Проект в IAR - там отладчик точно работает.
Все мучения с эклипсом на какой платформе происходят (Mac/Win/Linux)?

SergDoc

Пингвиндовс 😃 под виндой я эклипс настраивал но под маплепилот и аероквад…

strizhmax
SergDoc:

и AK8963 имеет свой SPI - на кой его вешать на i2c?

Я про то, что в одном корпусе MPU-9250 живут MPU-6500 + AK8963 (без SPI)

SergDoc

я понимаю что они там живут - вопрос как? не пришлось бы костыли приделывать для работы?
imu то сделать не проблема, да и f4by зацепить для проверки тоже, spi свободный есть…

strizhmax
SergDoc:

я понимаю что они там живут - вопрос как?

Ну как-то так: