Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Пришли платки к модемам, но порылся в загашнике 1117 на 3.3 В была только одна, а так как пришел от Андрея tusik датчик скорости, то я её к нему и приклеил - за одно на работе всё это дело к тестеру и всем сказал - мол алкотестер - класс кто в трубку не дунет он показывает 😃, так что с модемами чуть по позже буду развлекаться - после выходных

SergDoc

так как вышла 3.1.3-rc1 попробую скомпилить не трогая фирмваре от своего…
да EKF там нет…
а вот в мастере появилось github.com/diydrones/ardupilot/…/AP_HAL_VRBRAIN
под nuttx тоже, но нет самих драйверов и конфигов… а так бы было кашерно т.к. там hal сделан из px4 можно было бы тихим сапом свой так же прикомпилить - у нас платы похожи…

SergDoc

Зато EKF прижился в релизе ArduPlane 3.0.0 … блин хоть ты вторую плату собирай 😃

strizhmax
SergDoc:

так как вышла 3.1.3-rc1 попробую скомпилить не трогая фирмваре от своего…

В упор не вижу, в мастере 3.2

SergDoc:

там hal сделан из px4 можно было бы тихим сапом свой так же прикомпилить

Жду почту и займусь Почта пришла, можно начать.

SergDoc
strizhmax:

В упор не вижу, в мастере 3.2

так они прибили 3.2-dev у меня в гит мастером…

oleg70
SergDoc:

датчик скорости,

Что за датчик ? и какие у него характеристики ?

soliada

Сергей,вот такая www.ebay.com/itm/…/151247113759
пойдет для вливания в ряды? По цене получается немного дешевле голого контроллера если покупать в Москве.

Geniok
soliada:

Сергей,вот такая www.ebay.com/itm/…/151247113759
пойдет для вливания в ряды? По цене получается немного дешевле голого контроллера если покупать в Москве.

Что-то дорого выходит с учетом доставки под 1000 рублей. Поищи в наших магазинах такая плата в районе 600 рублей раньше была. на авито точно видел. А так за такие деньги лучше на том же е-бей отдельно контроллер заказать, имхо.

SergDoc
soliada:

пойдет для вливания в ряды?

чёто у strizhmax отваливается она от usb хотя nuttx должна была работать …

oleg70:

Что за датчик ? и какие у него характеристики ?

MP3V7007DP

strizhmax
soliada:

пойдет для вливания в ряды?

У меня пока больше сложностей с ней. Бутлоадер запустился. А прошивка от USB отваливается.
Подключился к USART1 через CP1202 - tx работает. Rx - нет. А все потому, что на PB7 DAC висит. Надоело ковырять, пошел спать.

SergDoc
strizhmax:

А прошивка от USB отваливается.

там кондёр на pa9 висит…

strizhmax:

Надоело ковырять

соберёшь плату всё работать будет 😃

soliada:

По цене получается немного дешевле голого контроллера если покупать в Москве.

чесно - нет слов, за это время можно было всё в кетае заказать, в том числе и плат пачку… уже собрать и летать 😃 мне было хуже - собирать контроллеры непроверенные (бага в платах с ресетом была, кто помнит), изменять под него кодятник, который ко всему прочему дийдроносы изменили порядком с тех пор как я на старой плате летал 😃
тут какбы есть альтернатива - у китайцев клоны пиксхавков второй версии (с мпу) по 99 рублей американских появились…

omegapraim
SergDoc:

чесно - нет слов, за это время можно было всё в кетае заказать, в том числе и плат пачку… уже собрать и летать 😃 мне было хуже - собирать контроллеры непроверенные (бага в платах с ресетом была, кто помнит), изменять под него кодятник, который ко всему прочему дийдроносы изменили порядком с тех пор как я на старой плате летал 😃
тут какбы есть альтернатива - у китайцев клоны пиксхавков второй версии (с мпу) по 99 рублей американских появились…

Сергей по поводу летать честно сказать не уверен учитывая какие баги обнаружились в арду с альтхолдом, я даже боюсь представить что там будет дальше если коптуть поглубже. Ну и + ко всему вы все что то там пилите, пилите уже долгое время пилите, прыгаете с прошивки на прошивку, на и непонятки с интерфейсами, что будет дальше, что понадобится, реально думать и разводить удобный контроллер можно только после того как проект придет в состояние когда просто можно влить в арду прошивку и не париться.

Сейчас легче купить дискавери и датчики отдельно и ничего почти не паять. Поймите что не все программисты и не всем охото париться с кодом Что такое натукс я даже спрашивать не хочу))))

Тем более что: www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?ID=1001&C…

SergDoc
strizhmax:

У меня пока больше сложностей с ней.

вспомнил - у меня в гит непропатченая сботка и если у тебя новый компилятор, то да - будет виснуть, поищи здесь в ветке Sir Alex патч выкладывал не так давно…

strizhmax
SergDoc:

и если у тебя новый компилятор

Не самая последняя, есть и поновее.

$ arm-none-eabi-gcc --version
arm-none-eabi-gcc (GNU Tools for ARM Embedded Processors) 4.7.4 20130913 (release) [ARM/embedded-4_7-branch revision 202601]

И она у меня не виснет, вроде как, а на ввод не реагирует.

P.S. в поисках патча на последних 20 страницах 😒
Нашел вроде.

SergDoc
omegapraim:

Сейчас легче купить дискавери и датчики отдельно и ничего почти не паять.

А я так скажу, уж не обижайтесь, мне нет никакого резона распыляться и искать баги в платах отличных от моих, хотите собирайте на чём хочется, но на свой страх и риск, я не работаю и не зарабатываю на них, а делаю в свободное время, которого даже для своих дел не хватает…
у меня на данный момент лежат ещё не тронутые релизы адуплане и ардукоптер - которые надо собрать для F4BY! А так - кодятник то открыт и у арду и у меня, да даже на пресловутое Revo есть ардушный кодятник открытый - лежит в гит у ОпенПилот…
а если уж на то пошло что лень паять самому - знаю, что ещё есть два комплекта - думаю, что можно договориться о сразу собранных…
Я не спрашивал сколько будет стоить комплект, мне он нужен был - я заказал и попросил человека, чтобы он на несколько комплектов подобрал деталей, вам же с Михаилом я и схему, и герберы дал и бом-лист - вполне предостаточно было если не устраивает ценник по которому мы все закупались - собрать всё самим…

omegapraim:

как вариант дабы не париться: Mahowik постарался 😃 rcopen.com/blogs/83206/18279

strizhmax:

arm-none-eabi-gcc (GNU Tools for ARM Embedded Processors) 4.7.4 20130913 (release) [ARM/embedded-4_7-branch revision 202601]

виснет на инициализации usb - это мы уже проходили… ищи патч…
github.com/…/d1f13c1d052fbfeb5854d4a45bfef8e2d3b7c…

strizhmax

Нашел патч, нашел что и diydrones его к себе затянули, и вдобавок, на этот патч наложили еще один патч.
В git nuttx один коммит и сразу правильный.
Может быть ты смержишь PX4Nuttx с diydrones, все равно ты туда ни одного коммита не делал.
Остальное пока не надо!!!

P.S. пропатчил, все равно не помогло 😦

SergDoc
strizhmax:

P.S. пропатчил, все равно не помогло 😦

make px4-clean делать надо если меняешь что-либо в PX4NuttX и в PX4Firmware/nuttx-configs

strizhmax
SergDoc:

make px4-clean

Это мягко, я еще жестче сделал
git clean -dfx на всех трех репах.

soliada

Блин,развели дискуссию))) Я просто спросил подойдет эта Дискавери или нет))) Я к тому,что если что,то можно как донора пользовать,ну и для самообразования тоже как вариант.
Сергей,насчет Вашей платы ничего против не имею,мог бы давно сделать,учитывая что все для этого есть,но если честно,по ряду причин, не устраивает форм фактор,а рисовать то что устраивает уже лень.
По сути хочется только попробовать как оно в сравнении.
Сейчас все больше склоняюсь в сторону пиксхавка,благо уже появились недорогие клоны,ну или склонировать на картонке что то а-ля Дринкер пелот)))

omegapraim
SergDoc:

А я так скажу, уж не обижайтесь, мне нет никакого резона распыляться и искать баги в платах отличных от моих, хотите собирайте на чём хочется, но на свой страх и риск, я не работаю и не зарабатываю на них, а делаю в свободное время, которого даже для своих дел не хватает…
у меня на данный момент лежат ещё не тронутые релизы адуплане и ардукоптер - которые надо собрать для F4BY! А так - кодятник то открыт и у арду и у меня, да даже на пресловутое Revo есть ардушный кодятник открытый - лежит в гит у ОпенПилот…
а если уж на то пошло что лень паять самому - знаю, что ещё есть два комплекта - думаю, что можно договориться о сразу собранных…
Я не спрашивал сколько будет стоить комплект, мне он нужен был - я заказал и попросил человека, чтобы он на несколько комплектов подобрал деталей, вам же с Михаилом я и схему, и герберы дал и бом-лист - вполне предостаточно было если не устраивает ценник по которому мы все закупались - собрать всё самим…

как вариант дабы не париться: Mahowik постарался 😃 rcopen.com/blogs/83206/18279

виснет на инициализации usb - это мы уже проходили… ищи патч…
github.com/…/d1f13c1d052fbfeb5854d4a45bfef8e2d3b7c…

Сергей, вот честно я вам про фому вы мне про ерему… Я сразу сказал что плата будет выполнена по вашей схеме, и никто не просит вас заниматься другим железом, что то переписывать. Я к тому клоню что вы еще не довели проект до того состояния когда можно скажем как у ардукоптера взять прошивку и полететь воспользовавшись для программирования только Мишн планером… Просто вы говорили что хотите создать проект для всех дешевый и удобный. А на деле получается что пользуется 4 человека потому что нет конечного стабильного релиза. Вы железку сделали давно, а релиза все нет и нет. То что вы выкладываете, оно висит в воздухе, но сможет ли ваша железка отлетать хотя бы 20-60 минут без багов по FPV?
Ну и еще в довесок. Вы дали схему, но ведь схему можно развести множеством способов, только без обид, ваша плата не очень удобная для размещения в квадрике не Х схемы, а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

Если делаете проект для себя то нужно и позиционировать его как для себя, если хотите что бы пользовались все тогда придется учитывать желания ни одного себя…

По поводу времени: Я сейчас тоже виду несколько проектов и времени не хватает ни на что, потому что хобби уже в работу превратилось, а треть ЗП сейчас уходит на финансирование и на закупки деталей и прочего.

Дело не в деньгах, а в том как это использовать и насколько это удобно. Можно и пиксхавык развести по другому, только вот баги ардукоптера никто не отменял…

SergDoc
omegapraim:

а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

в мой самоль вместе с мозгокоробкой из потолочки влазит))))
на любой мултиротор плата пойдёт без проблем - да хоть на луч вешай, не критично…

omegapraim:

Вы железку сделали давно, а релиза все нет и нет. То что вы выкладываете, оно висит в воздухе, но сможет ли ваша железка отлетать хотя бы 20-60 минут без багов по FPV?

про 60 минут не скажу, но то что лежит в гит легко 2Х20 отрабатывает ну летает у меня на одной батарейке моя трёха ровно 20 мин…