Создание собственной системы стабилизации

rual
Gapey:

у техаса появилисЪ даже полумосты с одним теплоотводом на пузе

оне жеж вроде ИГБТ и на напряжение высокае?

ssh
Gapey:

так что драйверы мосфетов придумали не не просто так , от нефиг делать …

Да я не спорю. А то еще и оптопару добавить. Но если ничего при этом не спалится и сильно не перегреется, то почему бы и нет. Тем более, на шатном контроллере того квадра, все именно так и работает - мосфет да пара резюков.
Вот теперь еще об оптопарах вспомнил. Т. к. движки через мосфеты будут подключены напрямую к питанию, а микроконтроллер врядли питается тем же напряжением, есть ли необходимость в оптопаре, или итак ничего не папалится? В штатном оно так, но прокатит ли на CC3D, вопрос.

mataor

категорически нет. оптопара имеет свое быстродействие, и будет вносить доп задержку + доп время выключения=нагрев

Gapey
rual:

оне жеж вроде ИГБТ и на напряжение высокае?

нет , не ИГБТ а именно полумосты на мосфетах … изначально заточены на DC-DC BUCK многофазные с синхронным выпрямлением , например питание процессора в ноуте … нужны два питания для логики драйвера 3-5 вольт и силовое 12-20 вольт … на выходе до 20 ампер …

ssh:

Да я не спорю. А то еще и оптопару добавить.

mataor:

категорически нет. оптопара имеет свое быстродействие, и будет вносить доп задержку + доп время выключения=нагрев

оптопара нужна достаточно быстрая , заточенная под развязку скоростных интерфейсов …
из доступного можно попробовать 6n137 (на RS485 на скорости 250к работает замечательно) , заодно мосфеты будут отпираться 5 вольтами (там ТТЛ на выходе)…

djdron

щас и драйвера есть опторазвязанные, ssh Вы бы схемку нарисовали как видете этот регулятор, хотя бы структурную. Мотор через редуктор на винт работать будет?

ssh

Да собственно, коптер то “фабричный”. На штатном полетном контроллере его стоят мосфеты AO9926B (Vgs threshold 0.8V), которые через резисторы на 100 Ом подключены к выводам МК, откуда и идет управляющий ШИМ. Дополнительно, затворы мосфетов подключены через резисторы 10 кОм к земле. Я же хочу штатный полетник заменить на CC3D, с повторением этой схемы питания движков.

rual
ssh:

Я же хочу штатный полетник заменить на CC3D, с повторением этой схемы питания движков.

Какой оригинальный коптер? В чем смысл переделки?

ssh

так выглядит схема канала на нем

коптер WLtoys v333

Смысл получить некий промежуточный вариант между “традиционным” коптером и WLtoys на коллекторниках

rual
ssh:

Смысл получить некий промежуточный вариант между “традиционным” коптером и WLtoys на коллекторниках

Дык, смысл этого как раз и не понятен.
Игрушка и так вполне хорошо летает, а получить от нее доп.функции ( типа возврат, полет по мршруту и тп) бессмысленно, лучше взять нормальную раму и БК-моторы.

ssh

Хорошо. Будем считать, что смысла нет, но это не отменяет того, что я всеравно собираюсь сделать это:-), как только получу запчасти. А там уж посмотрю, есть для меня в этом смысл или нет. Но опять же, для меня, а не кого-то еще.

oleg70
ssh:

что я всеравно собираюсь сделать это:-), как только получу запчасти.

Если я правильно понял - задача о CCD управлять коллекторниками, а готового коннтроллера движка/ков нет…(?),
тогда имеет смыл сделать контроллер самому… Уверен что даже одного (какого нибуть) чипа AVR+“мосфет ключи” хватит для управления всеми четырьмя моторами…
Для “коллекторника” ШИМ на порядок проще сделать чем для “трехфазника”…

rual
oleg70:

тогда имеет смыл сделать контроллер самому… Уверен что даже одного (какого нибуть) чипа AVR+“мосфет ключи” хватит для управления всеми четырьмя моторами…
Для “коллекторника” ШИМ на порядок проще сделать чем для “трехфазника”…

Там собственно надо просто изменить “масштаб” управления ШИМ полетника, стандартные ППМ 1000-2000 мкс с частотой до 500Гц, а здесь надо 4000Гц и ширина 10-250 мкс. Вот только стандартное ПО ЦЦД не дас скорее такой возможности, так как надо пересчитывать предделитель таймера ШИМ, если ПО открытое, то проблем никаких, только выходные ключи и драйверы к ним (если нужно).

ssh
oleg70:

Для “коллекторника” ШИМ на порядок проще сделать чем для “трехфазника”…

Да, я в курсе. Я хочу сделать еще проще, без всяких авр-ок. Выше я уже опубликовал схемку, которую хочу применить. Весь вопрос, справится ли с этим контроллер на CC3D. Я посмотрел даташит на какие-то из STM32F4…, вроде ж что-то из этого стоит на CC3D, но как то ничего не прояснил. Так мог бы сравнить хотя бы с мк MINI54ZAN, который с этой схемой успешно справляется.

rual:

Вот только стандартное ПО ЦЦД не дас скорее такой возможности

Выше уже писали, что возможность такая вроде бы есть.

Кстати, нашел уже готовый форк Multiwii на ардуину мини да под DC моторы, но я уже жду CC3D.
Вот только с пультом бы определится, как-то вообще мало инфы на бюджетки.

oleg70

Господа, кто нибуть пытался реализовать связку: SDHC card+STMF4+SDIO ??
Третий день, не могу запустить карту…
“гугление” дало неутешительные результаты типа: “errata” от ST, аппатратный глюк F4 и т.д. и т.п. Короче “попал” я похоже…

rual
oleg70:

Господа, кто нибуть пытался реализовать связку: SDHC card+STMF4+SDIO ??

Господа в париже усе )) Олег, скачайте полный пакет демок для F4Discovery там есть пример USB-massstorge. В нём кроме реализации ЮСБ класса есть файловая сиситема и СДкарта. Вот СДИО или ногодрыг не скажу…

oleg70

не SDIO… (😦). подозрительно то, что процу F407 с SDIO уже сто лет, а весь мир (судя по гуглению) почему то через SPI к нему карточки подключает… что то тут не то…
улыбнуло содержимое errata по этому интерфейсу: типа “у нас есть аппаратная поддержка sdio карт с разными фишками, но вы их лучше не включайте потому что они глючные…” 😃

oleg70
leprud:

Это - не?

очередной ресурс (я уж их “сотню” просмотрел), где обсуждаются глюки, а решения нет…

SergDoc
oleg70:

очередной ресурс (я уж их “сотню” просмотрел), где обсуждаются глюки, а решения нет…

тсс… по секрету в Pixhawk карточка по SDIO работает не кашляет, но там 427-й проц… а вообще где-то читал:
первое оно криво сделано и медленное нало либы править…
второе всё равно желательно пользовать что-то быстрое типа фрам, а в “передышках” кидать на sd

oleg70
SergDoc:

но там 427-й проц…

вот вот… и дело не в либах (у меня), аппаратная часть не работает… тупо инициализация не идет, кстати не только у меня, аналогичный косяк завис в прошлом году на буржуйском форуме. а ведь плату новую уже сделал… (вот и верь теперь людям от ST…)

SergDoc
oleg70:

а ведь плату новую уже сделал…

значит ставить 427-й… но не факт, multipilot32 тоже SDIO и 407-й там либы maple…
это только я “зажал” лапы таймера и 1 spi по сей причине у меня spi…