"Трактат о летании мульти-пепелацев и держании их за воздушную среду"

Piranha

Хочу изложить свои суждения по затронутому в одной из тем вопросу!
Я хоть и консерваториев не заканчивал но рискну изложить свои мысли, может кто меня поправит и мы найдем истину!!!

Итак мой “Трактат о летании мульти-пульти-пепелацев и держании их за воздушную среду” 😃

У многих тут присутствующих сложилось, по-моему вразумению, ошибочное мнение что чем больше квадро-шмадро коптер тем он стабильнее! Я подозреваю оно не безпочвенное, но опять же по-моему основано на ошибочной аналогии с большими самолетами и вертолетами! Типа чем больше самолет или вертолет тем он стабильнее висит и летает, и для самолетов и вертолетов это справедливо, но не для мультика!
Самолет и вертолет чем он больше тем у него площадь крыла или площадь диска ротора(суть-крыла) на которой он планирует, летает, висит или просто держится за воздушную среду больше и соответственно летать и висеть ему проще! Но мультипультишмульти коптер это немного не самолет или вертолет!
Площадь виртуальных крыльев (их количество зависит от названия ващего девайса типа трикоптер это три “крыла”, квадро это четыре, дальше думаю сами разберетесь) ограничена размером стандартных пропеллеров применяемых в вашем агрегате в обычной жизни добыть пропы больше 12" очень не просто, и соответственно народ юзает пропеллеры диаметром 5"(на совсем мелколетах) 8"-самые доступные ибо от ГАЙКИ, 10"чуть сложнее добываемые, ну и 12 это у особых “мажоров” 😃

Ну так вот сколькоб Вы ваш аппарат не раздували, на сколькоб не увеличивали размах Ваших лучей стремясь к мнимой стабильности Вы упираетесь в диаметр пропеллеров и соответственно площадь ваших “крыльев”! Увеличивая Ваш аппарат в размерах вы его утяжеляетет но при конечной площади крыла нагрузка на самую эту единицу площади растет, а любой Самолетчик вам скажет что нагрузка на крыло это один из основополагающих критериев в авиации и чем она меньше тем больше будет Вам счастья.
Надеюсь первый параграф моего сумбурного повествования понятен всем и по-моему как минимум прозрачен и логичен? не?

Теперь перейдем ко второму постулату 😃
Возьмите в руки кувалду, взяли? теперь размахнитесь ей(лучше встать у витрины магазина) и попробуйте резко остановить нерасфигачив при этом витрину(лучше выбрать бутик подороже чтоб хоть какой-то ПИД в вашей голове просчитывался всё время), ну как, получилось? Думаю нет и пока вы бежите от охраны магаза подумайте о том что еслиб ручка кувалды была бы покороче то остановить кувалду быстро и в нужном Вам месте(до контакта с витриной) былоб гооораздо проще!
Аналогия понятна? это я к тому что не всегда удлинив лучи вашего аппарата вы получите стабильность (суть возможность мозга вашего аппарата хорошо балансировать систему и останавливать там где недо при этом неперерегулируя или недорегулируя)
Кароче опять-же по моему систему с меньшей инерцией гораздо проще, быстрее и с меньшими энергозатратами можно вернуть на место опосля возмущения!

Постулат номер три не все огромные моторы, здоровые регуляторы и вмееестимые батарейки одинаково полезны!
Многие форумчане очень полюбили “мощные” и недорогие моторы DT750, акумы под 5000мАч регули на не меньше 50А и так далее, но никто не задумывается над тем что по времени полета такой монстр ничем не выиграет от аппарата с акумом типа 1300мач, регулями ампер на 12 и маленькими но эффективными моторами, верхняя первая комплектация летит, жужжит но при это тяжелее, моторки прожорливые а регули впаре с моторами в основном греют окружающую среду вместо ттоо что делать полезную работу!
Никого не собираюсь обидеть но просто лишний раз подумайте над своей комплектухой, надо ли Вам тащить в небо лишний вес, неэффективные моторы, передозняковые амперы регуля и тяжаленную батарейку? 😃 может лучше утащить туда чтонить полезное, например камеру? 😃

пока за сим всё, мысли другие оформлю и изложу, не претендую ни в коем разе на истину ибо консерваториев не заканчивал, вэлкам ту дебаты, так сказать 😃

Covax

Вообще, теоретика это все конечно хорошо, с удовольствием открываю рот, когда слышу речи физиков, математиков о том, о сем 😃 Но я лирик, я опыты люблю. Сейчас у меня есть две конфигурации квада:
между моторами по диагонали (хотя ни кто так кроме Димы не считает) 50см и 63см. Может я и не прав, но мне всегда казалось что расстояние между моторами считают не по диагонали (так как диагональ есть только на квадриках), а между ближайщими моторами. Поэтому я спорить не буду, и тем более утверждать, я просто испытну и вам, друзья, напишу и ПОКАЖУ. Благо у меня ничего кроме длины лучей не поменялось почти, я даже старый 1.5 скетч залью и верну взад wimotion с нунчаком с первой версии квадрика 😃

Пока пишите какие полетные режимы проверить.

Да, мой конфиг:
Мозги multiwii
Моторы dt700 с пропеллерами APC 10x4.7 и 11x4.7, никакие они не прожорливые, они просто тяжелее. Регули HK SS 25A, самые дешевые, греются, на лето едут 18A Turnigy plush.
Вес коптера без батарей 900гр.
Батарейки 2x2800Mah, вес 220гр, полетное время с ними порядка 9 минут на каждой.
1x5800mAh, вес 480гр. (если не ошибаюсь) не буду врать не летал полную батарею, замерз 😃 Но купил для FVP.
Буду таскать gopro с FVP, старый canon 350D с широким обьективом и скорее всего сделаю парашютную систему спасения)), поэтому сделал универсальный аппарат, чтобы в багажник кроссика влез и для пива с мангалом место хватило 😃

Piranha
Covax:

Вообще, теоретика это все конечно хорошо,

Ну я вообще-то тоже теоретиком никогда не слыл если что:) А размеры мультипульти вообщето принято считать(и не только мной) Диаметрами окружности образованой осями моторов, в частном случае с квадриком это и есть диагональ 😉

Вспомнил кстати еще одно!
Постулат номер четыре, больше половины стабильности полета Вашего мультипульти-коптера зависит как ни странно не от электронного мозга аппарата а от аналогового мозга пилота, им управляющего, и опыта приобретенного многими полетными часами! Ни один даже супернавороченный аппарат с искусственным интеллектом пока, и думаю очень долго, не сможет заменить реального натурального интеллекта 😃

Texnik

По поводу эффективности:
Например берем (теоритически)

3 движка(2217/16)*20А(максимум) =60А Батарея 3А\ч . 3/60=0,05ч 0,05*60минут=3 минуты (на максимуме тяги )
3 движка(2217/16)*10А() =30А Батарея 3А\ч . 3/30=0,1ч 0,1*60минут=6 минуты (на средней тяге тяге )
3 движка(2217/16)*5А() =15А Батарея 3А\ч . 3/15=0,2ч 0,2*60минут=12 минут ()

При этом надо учесть вес конструкции и тягу.
Ясное дело, что чем легче конструкция и больше тяга двигателя при низком потреблении энеркии, тем выше общее КПД аппарата.

Панкратов_Сергей
Piranha:

Кароче опять-же по моему систему с меньшей инерцией гораздо проще, быстрее и с меньшими энергозатратами можно вернуть на место опосля возмущения!

Верно, но в рассуждениях нужно двигаться дальше.
Систему с меньшей инерцией - проще сдвинуть внешнему воздействию. Потому классические пилотаги имеют не низкую нагрузку на крыло. А на фанах - в ветер лучше не летать.
Суть получается такая - в среде без внешних воздействий ( редкое событие - разве в зале и то если нет эффекта подушки) два аппарата с разными моментами инерции и пропорционально разными постоянными цепи регулирования - будут одинаковы.
Для полетов на ветру - чем болшие моменты инерции - тем более стабилен аппарат.
Хотя у конкретного летателя- может выйти наоборот. Но это всего лишь - неверно настроенные коэффициенты ПИД.

Texnik:

При этом надо учесть вес конструкции и тягу. Ясное дело, что чем легче конструкция и больше тяга двигателя при низком потреблении энеркии, тем выше общее КПД аппарата.

У больших аппаратов - легче получить больший процент массы приходящийся на аккумулятор -. Аксиома.

polarfox

Чисто из опыта.Трикоптер- лучи по 350мм,контроллер куковский,квадрик- лучи 240мм,контроллер тот-же.Мотоустановки с винтами аналогичные,взлётный вес примерно одинаков.Так вот по субъективным ощущениям получилось,что трикоптер стабильнее себя ведёт,т.е. реже подруливать им приходиться.

Piranha

Я ждал суждения о том что чем легче аппарат тем его проще вывести из состояния равновесия и тут вроде спорить бессмысленно,
но по моему многолетнему опыту вертолетному могу сказать-при нынешней энерговооруженности бесколекторных систем мне например в ветер летать комфортнее на мелких но заряженных вертолетах как ни странно, ибо помимо массы есть еще и площадь которая при ветре сильно влияет на парусность ну так вот опять же как ни странно большой верт в ветер сносит гораздо сильнее чем мелкий 😃
Я не спорю, это чисто мои наблюдения, из которых следует что малоопытному пилоту естественно на тяжелом аппарате комфортнее в ветер летать, но человеку с опытом либо пофиг либо на мелком даже слегка комфортнее 😉

Covax

Не забываем, что коптер должен не только летать, но и по возможности-желании снимать красивую картинку. Да еще и управляться по fvp и чтоб не выташнило 😃

Piranha
Covax:

но и по возможности-желании снимать красивую картинку

Открою страшную тайну! Все красивые картинки с коптеров типа клипы коммерческие и ролики рекламные стараются снимать практически в полный штиль 😉

Covax
Covax:

Да еще и управляться по fvp и чтоб не выташнило

Дим, не цепляйся к словам 😃 Все мы взрослые люди, страшную тайну открывать не надо, приснится 😃

Piranha

Да я не цепляюсь, у меня просто сегодня настроение хорошее, весеннее 😉

Syberian

К чему лирика “проп больше”, “проп меньше” ?
Есть тупо сухие цыффры.

Максимальное время полета коптера в минутах:
Т= 60*C/I(h)
где С = емкость батареи в А/ч, I(h) - ток, потребляемый от батареи на висении, А.

Ток, потребляемый на висении:
I(h)=M/P/U
где P - удельная тяга одной ВМГ (данного пропеллера с данным мотором на данных оборотах) (г/Вт), М - полная взлетная масса, в граммах, U - напряжение батареи (не полное, а которое на этикетке), вольт.

Вывод: находите комбинацию мотор/проп с максимальным Р и получаете бОльшее время полета.
Немного более замороченные расчеты показывают, что максимальную эффективность при той же мощности на валу имеет медленно вращающийся проп чудовищных размеров 😉 Однако, скорость потока от него будет почти нулевой, что скажется на вертикальной скорости аппарата. Хотя, висеть будет и так.

Covax

Пока меня работа не поглотила як цунами, окунулся я с головой на сайт буружуинов немецкой национальности, и видимо Дима прав на счет небольших размеров, так как немцы предлагают такие конфигурации:
MK30-Frame: Quadro with 8" propellers длина луча 175 мм
MK40-Frame: Quadro with 10" propellers длина луча 215 мм
MK50-Frame: Quadro up to 11" propellers длина луча 245 мм
QUADRO XL видимо для 12" пропов длина луча 289 мм
для гексы от 289 до 355 мм

снимаю шляпу, вечером поставлю опять свои 250мм лучи, а 12 профиль на про запас оставлю. В профите будет -70гр.

Piranha

ну воть, Серег а ты меня подозревал в обидах и ксловопридирательствах;) ай-яй 😃

Covax

Ну ты реально начал обижаться) имхо
Парни, а давайте на радостях гденибудь 10 профиль закажем совместно на ибее, в Питере, Краснодаре? 😃 или 12й но со стенкой 1мм, а не 1.2

Piranha

не, я не обиидчивый! так что это только твоя ИМХА 😃
яб с радостью десятку тоже добыл гденить но если строить чонить покрупнее, под фотик потяжелее то 10ки уже маловато, на лучах длинее 250-280 она уже существенно вибрировать начинает и её либо связывать по периметру нужно будет либо переходить на профиль пожирнее !

seva7

Димон! Отличную темку открыл! Добавлю еще одно наблюдение из жизни. Как уже было сказано мультилеты это не самолеты и вертолеты и по этому правило, чем легче тем лучше летает не работает. У каждой конкретной системы есть оптимальный полетный вес, уменьшая или увеличивая который мы нарушаем баланс этой самой системы. А соответственно и ухудшаем стабильность и всякие другие летные характеристики. Я это почуствовал на своем х650, производитель рекомедовал полетный вес 1600-1800 г, у меня первые подлеты пустого были с 1100 г, его постоянно трясло, пока я его не нагрузил

Covax

мы ж решили, что максимальные лучи для квадрика это 280,
кстати, мой 10x10 сделан из “твердого” алюминия, если так можно выразится, так как сверлится отлично без заусенцев, а свежекупленный 12x12 мягкий, сверлится при тех же скоростях и сверлах корявенько.

Piranha

Ну и еще постулат в тему материала луча!
В наш 21 век, когда металлические птицы бороздят просторы вселенной, не стоит забывать про натуральные экологические материалы!
На мелких квадриках типа моей 330ки изумительно работают деревянные рейки в качестве материала луча, они имеют ряд преимуществ перед крылатым металом
-они дешевле,
-проще в обработке
-ремонтопригодны, вполе можно склеить циакрином
-они легче
и самое главное Они гораздо меньше передают вибрации!!!
Вспоминается отличная аналогия, проведенная Вовой ака кошка
Возьмите опятьже кувалду с металлической ручкой-были такие и со всего размаху врежте ей обо чтонить твердое, ну как? ручки ваши ощутили колкость и боль в ладонях?
А теперь проделайте тоже но с кувалдой с деревянной ручкой-рукам абсолютно пофиг! никакая энергия и вибрации практически не отозвались болью в ваших ладонях, так же и с мультилетами, деревянные лучи поглащают львинную долю вибрации и мозг вашего мультипульти чист и светел и не занимается тем что пытается вычлинить нужную иму инфу в потоке паразитных сигналов вызванных вибрацией от моторов и пропов передающихся ему по резонирующим алюминевым лучам 😃

Andrey_Lopatko
Covax:

Ну ты реально начал обижаться) имхо
Парни, а давайте на радостях гденибудь 10 профиль закажем совместно на ибее, в Питере, Краснодаре? 😃 или 12й но со стенкой 1мм, а не 1.2

Могу выслать посылочку из Питера на безвозмездной основе, вчера в Максидоме в руках вертел. Думаю на металлобазах подешевше будет.

Piranha
Covax:

мой 10x10 сделан из “твердого” алюминия, если так можно выразится, так как сверлится отлично без заусенцев, а свежекупленный 12x12 мягкий,

небольшое отступление в область материаловедения 😃
Это два разных сплава! Первый (у него еще поверхность типа анодирована) он был импортный(такого теперь уже не найти к сожалению) и был скорее ближе к сплаву Д16Т(термообработанный) второй-совковый самый мягкий и дешовый алюминевый сплав скорее всего АД31 он мягкий да еще и вязкий как масло и от этого все его механические “некайфы”

Covax
Andrey_Lopatko:

Могу выслать посылочку из Питера на безвозмездной основе, вчера в Максидоме в руках вертел. Думаю на металлобазах подешевше будет.

Андрей, вообще супер! Я бы взял метров 5ть. Деньги кину обязательно, хотя бы на телефон! или на любой банковский счет.
А как переправить? Наверное лучше поездом? Дим, ты же ближе всего к Ленинградскому живешь, может возьмешся принять совместный заказ?

Piranha

Да я судовольствием взял бы метров 10 как минимум, деньги можно перевести контактом, доставка из питера через сервис центр Ленинградского вокзала(там прям услуга такая есть) встанет рублей наверное от 650ти

Andrey_Lopatko

Не, ребят, с проводниками сейчас плохо передавать, не берут они. Я тут вечер по платформе пробегал, так и не отправил… Транспортная к-ния, 300 - мах400р. цена пересылки. У меня Автотрейдинг под боком, ну или Грузовозофф на крайняк. Шли данные в личку, щаз еще попробую Д16Т пошукать…
И эта, 4м несерьезна как то 😃, я пол дня на это угроблю, т.е. повторно меня на этот подвиг не хватит, вот я о чем…

А, вот, Дима подтянулся…
Дим, можно взаимозачет устроить 😉

Covax

Андрей, сейчас нас много тут будет! Мне 5 😃 Транспортная еще лучше, только пролезут ли палки по габаритам? Палки метровые?