Помогите с выбором мультикоптера для заповедника

AndroNNNio
Alex_R:

hacker Style Brushless Outrunner 20-34S - 1500Кв, вес 29г, максимальный ток 8А

Этот точно не под Ваши задачи. Вам тяга важна, то есть пропы большого диаметра с маленьким шагом. Значит, двиги с небольшим КВ, чтобы работали без перегрузки. А у пропов зависимость простая: диаметр - это тяга, шаг - это скорость. Была тут статья грамотная про мотоустановки. Найти ее не смогу, но сохранил себе )) Вот ознакомьтесь, много полезного узнаете.

Alex_R

Тема растет, приятно что вы все отзываетесь. Однозначно буду отчитываться перед вами по постройке.

zvuk_Irkutsk:

Посмотрел, но там получается что система не просто лучевая, а на концах лучей ставится по 2 двига. То есть летит он одной из 3х сторон. Тогда как для гексакоптера лучевого будет лететь одним из 6 лучей вперед либо парой, так?

Alex_R:

То есть летит он одной из 3х сторон

Хотя нет, не прав я. Тогда чем оправдана такая схема и чем она лучше лучевой?

Тут летит первым лучом вперед. А тут двумя.

То есть лучше остановиться на hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv под мои задачи?

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

чем оправдана такая схема

Наверное дизайн, и возможно решение проблемы с вибрацией, хотя… Возможно даже вес меньше получается.

Alex_R:

Тут летит первым лучом вперед. А тут двумя.

Разница в прошивке и кому как нравится, не думаю, что есть принципиальная разница в поведении аппаратов, вот в восприятии аппарата в полете наверное лучше когда один луч строго вперед показывает, но это тоже кому как.

Alex_R:

hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv

Если есть возможность (финансовая) то да, движки проверенные многими, если по финансам не очень, то искать. И вес полезной нагрузки предварительно посчитайте.

Shah
Alex_R:
  1. Моторов hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 8шт*9$ 2 будут запасные.
Alex_R:

То есть лучше остановиться на hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv под мои задачи?

Если выбор пал на эти моторы, потом расскажешь как на 10х винтах будет летать гекса с 2кг груза!! очень интересно!

zvuk_Irkutsk:

У меня с такими моторами гекса поднимала максимум 1кг, при этом летать было совсем не возможно!
Я сейчас делаю гексу тяжеловоз, как раз ориентировочно для 2кг груза с такими моторами и 12ми винтами!
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Alex_R
Shah:

У меня с такими моторами гекса поднимала максимум 1кг, при этом летать было совсем не возможно!

Значит есть какая-то проблема. Профи скажут=) Кстати про 20-22L уже говорил Covax. Кстати Сергей, вы их использовали с теми же винтами APC 10x4.7?

Musgravehill:

В MotoCalc можно подобрать мотор и пропеллер к нему с шагом 3…4.7 дюйма.

У меня MotoCalc не работает=( на моей висте вообще мало что пляшет.

Covax
Shah:

Я сейчас делаю гексу тяжеловоз, как раз ориентировочно для 2кг груза с такими моторами и 12ми винтами! www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7074

с ума сойти

Shah:

Если выбор пал на эти моторы, потом расскажешь как на 10х винтах будет летать гекса с 2кг груза!! очень интересно!

warthox.bplaced.net/?p=277 если уж 4ре KDA20-28 таскает килограмм так лихо на 10" пропеллерах, то 6ть DT700,750, KDA20-22L на 12" вообще должны утаскаться от радости.

Alex_R:

Кстати Сергей, вы их использовали с теми же винтами APC 10x4.7?

Я летаю на DT700 (700kV) c APC 10x4.7, я же выложил видео выше. Буду ставить 11x4.7", хотя они и 12" потянут. Но этих двигателей нет в наличие уже полгода. DT750 практически тоже самое.

Александр, я тебе страшную тайну открою, не слушай никого, смотри только на тесты двигателей и прикидывай сколько будет весить коптер с аппаратурой. Все разговоры “хороший двигатель, плохой” только разговоры если нет тестов тяги и токовых нагрузок, если нет хотя бы видео “как летает”. Парни, не обижайтесь, но все остальное болтавня и теория.

Alex_R
zvuk_Irkutsk:

И вес полезной нагрузки предварительно посчитайте.

Посчитал примерный вес всей электроники, без батареи получается 900 грамм + батарея =1300грамм, а еще плюс конструкция…
Полезная нагрузка - до 2х кг, при этом он должен резво набирать высоту, то есть 2 кг это чтоб не в напряг прям.
Короче я почти определился - либо hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv
либо hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv
Разница между 750 и 924 будет сильно заметна? Или просто все дело в качестве?

Covax:

Но этих двигателей нет в наличие уже полгода

Винтов, наверное? Или двигателей?

Covax

Александр, ты еще вот тут задай свой вопрос multicopter.ru/forum/viewforum.php?f=2
только ничего не пиши про мозги, а то будут тебе “немца” за нереальные деньги советовать, а на тему тяжелых гексокоптеров у парней большой опыт.

Alex_R:

Или двигателей?

DT700 нет полгода в наличии, есть DT750

А что ты за аппаратуру собрался таксать если не секрет, кроме фото видео?

Alex_R
Covax:

А что ты за аппаратуру собрался таксать если не секрет, кроме фото видео?

Различне анализаторы концентрации СО, СО2, ядовитых газов типа аммиака, сероводорода, пробирки для проб и тд. Вообще можно много чего измерить=)

Сейчас подобью вишлист и выложу его…

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

Полезная нагрузка - до 2х кг

Ну вот, и цифра прозвучала, которую ждали (я точно ждал). Прибавим по максимуму еще два кило на аппарат, в итоге 4кг, - нехило. Масса аппарата в первом приближении, так сказать, с этого и надо было начинать. Подбор движков я думаю от этой цифры и надо вести, соответственно если резво это все поднять, то и мощности, и винты, и рама, и все остальное будут совсем другими, а не теми что мы все тут обсуждаем! Винты минимум 12х тогда обязательно, и тяги в 1,5 кг каждого движка с ним как минимум, но тут считать надо. ИМХО

Для предварительных расчетов силовой установки вот это может помочь:
www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm?ecalc

Alex_R
zvuk_Irkutsk:

Ну вот, и цифра прозвучала, которую ждали (я точно ждал).

Я еще в первом посте это указал=)

zvuk_Irkutsk

От себя могу посоветовать движок для 3S батареи SK 3530 - 1100, так как есть у меня один такой экземпляр для самолета, и вес движка 90г. Качество хорошее, тяга с АПЦ 11х5,5 около 1,4 кг, с 12х4,5 обещает 1,5 кг.

AndroNNNio
Shah:

Я сейчас делаю гексу тяжеловоз, как раз ориентировочно для 2кг груза с такими моторами и 12ми винтами! www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7074

Читал, что летают тяжеловозы на таких. Только вот отзывы, на хоббях в том числе, о них не очень.

Volver

А как вы рассчитываете тягу коптера, сложив тягу двигателей?

Во-первых, надо полагаться только на тягу половины моторов, т.к. вторая половина моторов при разворотах может снизить обороты до минимума, переложив всю нагрузку на первую половину.

Во-вторых, коптер должен уметь останавливаться после быстрого спуска, т.е. тяги половины моторов должно быть как минимум процентов на 20 больше чем вес коптера.

Исходя из этого, вес аппарата (включая полезную нагрузку) не должен превышать 40% от суммарной тяги всех двигателей.

Alex_R
Volver:

Исходя из этого, вес аппарата (включая полезную нагрузку) не должен превышать 40% от суммарной тяги всех двигателей

Это все правильно, 2кг полезной я указал как край. Все остальное время 1-1.5 кг будет чтоб запас прочности был=)

leprud

Сейчас меня наверное опять начнут упрекать и попрекать во всех смертных грехах, но я не понимаю, почему для такой обыденной задачи нужен коптер.
Поразвлекаться, деньги потратить, поплакать над разбитыми аппаратами?
Чего ж не использовать проверенные метеозонды/воздушные шары то…

Alex_R
leprud:

Сейчас меня наверное опять начнут упрекать и попрекать во всех смертных грехах, но я не понимаю, почему для такой обыденной задачи нужен коптер.
Поразвлекаться, деньги потратить, поплакать над разбитыми аппаратами?
Чего ж не использовать проверенные метеозонды/воздушные шары то…

Все просто! Во-первых я занимаюсь RC моделями - вертолетами, это хобби, в это каждый из нас вкладывается, плачет при авариях и так радуется когда взлетает. Во-вторых хочется узнать что-то новое - а именно коптеростроение. И в-третьих мне нравится моя работа и уменя есть хобби, почему бы не совместить приятное с полезным=)

Mетеозонды/воздушные шары - используются метеорологами, они накачиваются взрывоопасным водородом (грузоподъемность 2 кг на кубометр газа) или гелием (грузоподъемность 1 кг на кубометр газа) - дорогим, которому нужны специальные шары вследствии его запредельной текучести и цена одного такого шара с от 3 тысяч. Кроме того эти шары не возвращаются - они улетают в верхние слоя атмосферы, лопаются, но успевают передать все необходимые данные.

Тут уже вопрос стоит в постоянном использовании аппарата, его совершенствовании… Это инновация по крайней мере для нашей области, может быть дальше использую его для написания кандидатской=)

AndroNNNio
Alex_R:

Все просто! Во-первых я занимаюсь RC моделями - вертолетами, это хобби,

Все суммы, на которые Вы рассчитываете - именно для хобби. Чтобы это стало работой, умножайте минимум на 5.

Alex_R:

Кроме того эти шары не возвращаются - они улетают в верхние слоя атмосферы

На веревочку привяжите )))))

Alex_R

Итак, все обдумал, подумал, почитал multicopter.ru и решил строить на основе вот этого гексокоптера. Строиться будет на Wii, моторы и сопутствующее им беру как у хозяина той темы. Тем более видео полета есть, ведет себя хорошо, да и дури хватает=)
Накидал списочек, гляньте пожалуйста где я что беру может знаете где дешевле и БЕЗ ЕМС:
1. Arduino Nano v.5 30$
2. ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C 2*$41.73 я указал 2 батареи, но пропусти ли таможня?
3. HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 all in one 5V with LLC $99.99
4. TGY AerodriveXp SK Series 35-36 910Kv / 310w 7шт*16.62$
5. TURNIGY Plush 30amp Speed Controller 7*$12.19 Подойдет?
6. TURNIGY BESC Programming Card $6.95 или этот продукт актуален только для моторов турджини?
7. Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) $53.79 К нему надо еще что-то докупать? Если что то где?
8. Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack $14.95 Это батарея для пульта, получается третья, таможня пошлет меня=) как быть?
9. Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr) $2.39
10. XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) 4*$3.19 Хватит мне 20 пар?
11. APC 12x3.8 Slo-Flyer Propeller 10*3.39$ Нашел такие только у наших=( Это вроде за одну же штуку такая цена? Если кто знает, где купить такие но дешевле буду рад услышать=)
12. Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories $22.99
13. HobbyKing Power Supply 100~240v 5A $9.49
14. Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG (1mtr) Red 3*$1.19 Беру с запасом 3 метра.
15. Low Voltage Buzzer For 2S/3S/4S Lipo Battery Alarm Indicator DA02 $3.99 Не могу на Хоббях найти такую штуку, дайте ссыль кто знает, чтоб я уж все в одном магазине брал.

Вроде это все что мне надо, хотя может не все? Не хочу оказаться в ситуации когда все придет а какой-то маленькой штучки не будет и придется еще месяц ждать. Может какая мелочевка еще есть типа балансира лопастей (хотя вместо него и гвоздь сойдет)?

Народ, проверьте пожалуйста схему мотор-регуль-батарея, я вроде посмотрел ничего сгореть не должно…

RW9UAO

а сейчас вы на какой аппаратуре летаете? может к ней приемник докупить?