Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

ADF
AlexSD_msk:

вариант. но для электро гуру)

Я всегда считал, что на любом коптере раздельное питание просто обязано быть. Т.е. мозг, приемник, подвес - запитаны от отдельного бека, а не от бека(ов), встроенных в регуляторы.

samsung
ADF:

запитаны от отдельного бека, а не от бека(ов), встроенных в регуляторы.

У Назы собственный бек, называется PMU, и сам контроллер получает питание от этого блока, а не от регуляторов, но это все равно не изменяет общей схемы подключения.

AlexeyStn

Мне снимать пропеллеры лень, поэтому для настроек и экспериментов я подключаю коптер к лабораторному источнику питания.
На нём устанавливаю напряжение 12В и максимально допустимый ток 1А.
Одного Ампера достаточно, чтоб запустился контроллер, камера с FPV и чтоб ESC пропищали о своей готовности. Но недостаточно, чтоб раскрутить пропеллеры.
Соответственно, вся система питается от напряжения аналогичному батарее, в это время можно настраивать что угодно. При попытке запустить моторы и превысить ток 1А, моментально срабатывает защита и напряжение проседает. Все ESC отключаются и перезагружаются.
С лабораторным БП, кстати, вообще удобно настраивать и безопасно тестировать любую электронику.

ADF:

Хотя есть еще вариант - батарею подключать через резистор.
Резистора достаточно буквально ом на 10, мощностью на 2-5Вт, чтобы сам не погорел в случае чего.

Тоже хорошее и намного более бюджетное решение) Даже меньше можно - 2-3 Ома.
Хотя, зависит от конфигурации. Считать и пробовать надо.

Basil
kostya-tin:

та же калибровка регуляторов проводится тоько с включенным акком.

У любого коптера есть период после сборки, когда на нём ещё не стоят пропы, вот тут-то тихонько подкрадываешься и калибруеш реги (один раз достаточно), считай набросил на дикого жеребца лассо:).

AlexSD_msk
ADF:

Я всегда считал, что на любом коптере раздельное питание просто обязано быть. Т.е. мозг, приемник, подвес - запитаны от отдельного бека, а не от бека(ов), встроенных в регуляторы.

это хорошая схема и главное логичная. но я чтото не часто вижу выключатель какойнить на отдельной ветке

AlexeyStn:

Мне снимать пропеллеры лень, поэтому для настроек и экспериментов я подключаю коптер к лабораторному источнику питания.

хорошая вещь. и именно о том о чем я писал ранее: “ЛЕНЬ”)

14 days later
l0l0

Надо все кровавые фотки и видосики к первому сообщению прицепить.

Для себя как для новичка, все делаю без пропов (2 раза тока с попами ), летаем в поле, случайных зевак отгоняем “пшли вон”, и лень тоже отгоняю словами “пшла вон”.

Дома после смены регулей армил коптер с пропами предварительно прижав его длинной палкой к полу.

craig_dt

А я настраивал с пропами, но аккум на коптер не цеплял и разъем xt60 не защелкивал. В случае чего, аккум просто отщелкнется.

1 month later
А-лекс

Представляю вашему вниманию видео как НЕЛЬЗЯ летать по фпв.
Но для начала предыстория. Выбрались с другом полетать на мини квадриках с фпв. Размер 190 и 205 мм моторы 1306 винты 4" летаем в парке и коптеры, подобно магниту, собирают вокруг себя детей. Большинство стоит рядом и глазеет в мониторчики, те кто по-смелее просят их догнать. На расстоянии 5ти метров от убегающего, низко над землёй на малой скорости плавненько лечу за ним. В общем и целом не смертельно. В случае чего есть время на то чтобы плюхнуть квадрик на землю, благо высота не более метра.
Как получилось видео: поставил пишущую камеру на коптер, и дети с мыслью: ОНА ЗАПИСЫВАЕТ!!! Начали преграждать дорогу, пытаться всячески попасть в кадр. Естественно это создало множество опасных ситуаций. В общем смотрим.

Никто не пострадал, после полёта дети выслушали петицию об опасности, камера была снята и полёты продолжились в штатном режиме: деревья, ветки, кусты, деревья. Дети стояли и созерцали происходящее через монитор.

swat0russia
А-лекс:

смертельно

наверное это ключевое слово? Даже от четвертых винтов порезы на лице заживают долго. А перед полетами детей проинструктировать религия не позволила?

Bulldog
swat0russia:

А перед полетами детей проинструктировать религия не позволила?

Возраст.

samsung
swat0russia:

А перед полетами детей проинструктировать

У меня только одна консультация, если вижу что ребенок направляется к коптеру, сразу кричу что бы остановился и отошел, если собралась толпа пред взлетом, сразу всем культурно но твердо объясняю, что вертолетик не полетит, пока все не встанут за моей спиной. Особо любопытным детишкам, как маленьким так и большим, прямым текстом говорю, сунетесь останетесь без какой нибудь части тела, после этого как правило все стоят смирно за спиной и тихо наблюдают. В самых тяжелых случаях, когда никакие уговоры не помогают, аккуратно сажаю коптер на руку, и ухожу летать в другое место.

А-лекс

Я впервые выбрался летать на коптере в такое место, раньше летал только в абсолютно безлюдных местах (деревьев было ещё больше). С самолетами-пенолетами все проще. На них опыт полётов есть в любом месте и в любое время суток, за ними дети не так гоняются.
В общем для себя я в тот же день понял что такое дети и миникоптер с камерой. И самое главное - разницу в том когда камера есть и когда её нет. (Имею ввиду камеру пишущую)

Bulldog:

Возраст.

Обычно всегда инструктирую перед взлетом, и обычно действует, а тут раз сказал что опасно, полетал нормально, поставил камеру и получил результат: об опасности все забыли.

Дмитрий_Михайлович

Да вообще летать среди людей - удовольствие ниже среднего. Хотя бы из-за вечных “высоко ли летает, сколько стоит, можно ли гранату привязать, хи-хи”. Без крайней нужды - ну его нафиг.

Jerico
Dynamitry:

Ох и рожа у Шарапова

Помидор прилетел!

Dynamitry

Фантомом селфи фотал. Селфи очень ок получилось. Он теперь с покорябаной харей женщин отпугивать станет.

А-лекс

Ну тут сам виноват. Либо висеть мордой к себе плохо умеет, либо проблема с коптером(что весьма мало вероятно). Фото очень красочное, сохраняю себе, пожалуй, для убедительности своих слов когда буду говорить с желающими встать перед коптером (использовать буду только в крайнем случае)

ZamuykAtel
samsung:

У меня только одна консультация, если вижу что ребенок направляется к коптеру, сразу кричу что бы остановился и отошел, если собралась толпа пред взлетом, сразу всем культурно но твердо объясняю, что вертолетик не полетит, пока все не встанут за моей спиной. Особо любопытным детишкам, как маленьким так и большим, прямым текстом говорю, сунетесь останетесь без какой нибудь части тела

Страшней детей -дети на “лесопедах”,появляются из-за спины на большой скорости,только успеваешь отвернуть.
Несколько раз это было на посадке-прям под винты лезут,потом приходится подоспевшим папам-мамам обьяснять чем такое может обернутся.Особое впечатление на таких производит посадка аппарата с карбоновыми пропами в высокую траву.

Basil
Dynamitry:

Ох и рожа у Шарапова

Идея!
Надо такой принт на футболку как превентивную меру ТБ для зевак😈.

samsung

Василий, я как увидел этого красавца, мне идея с футболкой тоже сразу же в голову пришла, но решил мысль свою не озвучивать, как представил, что с такой рожицей на спине буду летать, подумают, что маньяк на поле вышел, жертву ищет. 😃