Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

Animator

Многовато плохих новостей. Боюсь, скоро запрещать начнут или ограничивать.

DiscoMan

Прям все такие пугливые. А сколько народу на дорогах гибнет? Я б на ИХ месте запретил бы ездить холопам. Я к тому, что несчастные случаи везде бывают. Можно и на собственной кухне ножиком нечаянно зарезаться. Не запрещать же кухни и ножи?

sulaex

Смельчак!
До поры, до времени.
И доводы глупые, на уровне малого дитя.

DiscoMan

Нет, я не смельчак, и к ТБ отношусь предельно серьезно. Но и не считаю нормальными панические выкрики в духе рцгрупс: “Скоро нас всех посчитают и запретят!”. Точно. На основании новости из дальнего забугорья, на которую властям попросту начхать.
Если мне память не изменяет, разжижение моска еще и дальше заходило даже здесь, на этом форуме. Был какой-то активист, хваставшийся своей приближенностью к чиновным структурам росавиации. А потом вокруг него целая инициативная группа сформировалась, которая начала на полном серьезе придумывать, как бы это нам получше самих себя зарегулировать 😃 Чтоб даже перд.уть мимо правил нельзя было, ага. И потом летать по этим правилам в полях с плотностью населения чуть большей, чем ноль человек на квадратный километр. Ребята, давайте радоваться хобби, соблюдать ТБ, и - я вас умоляю! - ничего не бояться. Что ж все такие шуганые-то стали… человека прикончить могут не только хоббийные вертолеты, а и фены, машины, да и просто кирпич с крыши, в конце-то концов. Я не призываю к попранию законов, и не одобряю подобные вещи, но вон некоторые на вполне настоящих самолях и вертолетах летают, и то до них никому дела нет. В стране бардак, а у властей сейчас несколько иные заботы. Не до коптеров им 😃

Texnik

Оффтоп: Сколько пьяных мажоров и не мажоров сбивает людей на переходах, остановках и на пешеходных тротуарах насмерть? Много. И многих отмазывают. И никому в голову не приходит отобрать права навсегда, запретить личные автомобили. Это же деньги в бюджет и кормушка для всяких разных.

А модельки … а что к ним цепляться? Соблюдать элементарные правила ТБ. Никто ведь не заставляет лезть под пропеллер. Я на полетах, если есть зеваки, сразу предупреждаю - попадание под винт опасно для здоровья и жизни. Пальцами и прочими частями тела не трогать и не подстваляться под модель. А уж летать - подальше от зрителей. И что тут сложного?

Animator

Я не паникую. Просто у властей сейчас одна реакция на проблемы - запретить. И если, не дай бог, кому-нибудь приближенному аппарат свалится на голову во время какого-нибудь праздника просто возьмут и запретят. Поставят сразу, скажем, уголовку за полеты вне отведенных мест. Как это случилось с маленькими видеозаписывающими девайсами.
А любителей полетать над головами, снимая разные митинги хватает. Все на авось.

Насчет авто - посмотрите, что сейчас творится с правилами. Один идиот въехал в остановку - и вот вам - за нетрезвость за рулем фактически на уголовку можно налететь либо на штраф 500 тыс. Хорошо еще хватило ума 0 промилле отменить, а то поводов для коррупции хоть отбавляй.

И еще. На самом деле, я опасаюсь достаточно жестких ограничений через год-два. Уж очень много становится устройств с FPV, уж очень просто пролететь над чьей-то дорогой дачей и посмотреть как там все. Собственно, опасения эти и высказал. Или взлетит какой-то долбанутик недалеко от взлетной полосы и врежется в самолет. Что, нет таких идиотов?
И это просто мои мысли, это не повод ругаться. Это скорее повод, заранее продумать меры противодействия подобным постановлениям.

Covax

Будете на рыбалку ездить и по грибы, не расстраивайтесь так.
Не ошибается только тот, кто на диване лежит.

pilot258

Запрещают потому что так проще. Да и если такое когда нибудь произойдет. Что за вами в поле побегут увидев там модель в воздухе. Слишком ленивые. А в парке если вдруг, попросят просто свернуться и проследовать в место свободное от других людей.

cylllka
Animator:

И если, не дай бог, кому-нибудь приближенному аппарат свалится на голову во время какого-нибудь праздника просто возьмут и запретят.

Утомили уже эти разговоры. Мужики, нужно бояться не того, что

просто возьмут и запретят

А того, что

аппарат свалится на голову

Запрета вы боитесь смотрю больше, чем кого то покалечить. Соблюдайте ТБ и все.

Animator
cylllka:

Запрета вы боитесь смотрю больше, чем кого то покалечить. Соблюдайте ТБ и все.

Потому свалится аппарат сделанный из экономичных деталей и запущенный кустарем без царя в голове на голову совсем другого человека, а запрет коснется всех.
Я боюсь покалечить. Например, поэтому собираюсь покупать парашют на пиропатроне. При том, что над головами не летаю, но мало ли что.

Кстати, если повернуть в конструктивное русло, кто реально пользуется какими средствами спасения? Парашюты где-то кого-то спасали? Или их очень сложно применять, т.е. успеть во-время?

Covax

А где парашюты на пиропатроне продаются?
Они кстати тоже отлично на земле в глаз вылетают…

serenya
Covax:

А где парашюты на пиропатроне продаются?

Если не ошибаюсь рядом с эцилопом, но вес и цена не гуманные. Кажется в средствах спасения уже обсуждали.

obion

Прочитав тему, озаботился защитой от “мясорубки”.

Наткнулся на кучу решений в инете, но наиболее интересный вариант вот такая рама:

www.youtube.com/watch?v=pVZpGO3Ft-E

DiscoMan
obion:

Наткнулся на кучу решений в инете, но наиболее интересный вариант вот такая рама:

Ничего, что эта рама летает примерно как дерьмо в проруби? 😃

obion

Для акро она не годится, конечно же, но для спокойных FPV полётов вполне ведь подойдёт?
Автор пишет о 400г весе пустой рамы, что вполне неплохо. Возможно, дело в пилоте 😃

Поправка: 400г вес указан в теме на рцгрупсе, но на сайте автора уже 650г.

sulaex

Для показать, что деньги зря на раму потрачены она сгодится.
Первый же толчок не сильный и раме кирдык.
Лишняя трата веса, большая парусность, ремонтопригодность стремящаяся к нулю.

На первых порах так же задумывался о защите пропеллеров, не стоящее это дело.
Много усилий уходит на раму, большое разочарование при первом же не удачном приземлении.
Защиту следует делать очень крепкой, а это слишком много в весе добавляет.

Ну и самое главное, не так страшен пропеллер в мультироторе, как сам вес аппарата, при не удачном падении повреждения наносимые весом будут несравнимо больше.

blind_oracle

Не совсем кровь, но почти в тему.

Закинул сегодня в LIPO Safe Bag 4 аккума, бэг в рюкзак и поехал дочку в сад отвозить, рюкзак оставил в машине на сидении.
Отвел ребенка, через 5 минут подхожу к машине - она изнутри вся белая.

Ну, думаю, офигенно стёкла запотели, вроде не холодно еще. И через долю секунды до меня начинает доходить…
Похоже, в одном из аккумов закоротило банки или что-то в этом духе, он начал греться и расплавил остальные аккумы, пошла цепная реакция 😃

В итоге - расплавлены все аккумы, рюкзак, планшет в нем лежавший и, похоже, сдохла аппа Турнига 9х лежавшая в соседнем отделении.
Внешних повреждений на ней нет, только копоть, но не включается, разобрать пока не успел.

Вывод:

  1. Не оставлять липохи одни не только при зарядке, но и вообще при хранении. Либо хранить в толстом металлическом ящике или кастрюле 😃
  2. Lipo Safe Bag - штука крайне нужная, она мне похоже машину спасла. Сама в итоге конечно расплавилась, и окружающие предметы пострадали, но дальше дело не пошло.
    Даже сиденье, где лежал рюкзак, не пострадало.

Урок на будущее так сказать.

ЗЫ:
Думал, что каким-то образом коротнули разъемы аккумов, но это маловероятно.
В таких случаях (было такое) обычно сразу идёт мощное КЗ, а тут я еще 20 минут ехал только, а потом только оно задымило.

ctakah

Думаю Вам повезло,если такое можно сказать в таком случае.Что за акки?Какие контактные группы ?

blind_oracle
ctakah:

Думаю Вам повезло

Да, я тоже так думаю. Машина не сгорела, сам с ребенком не сгорел - всё остальное вторично.

Акки Турнига нанотех, два 5000 и еще пара поменьше, 3300 и 3850. Все 4S.
Коннекторы - 4mm Bullet, такие:

Andruhapes

Повезло Вам очень.
Скорее всего повредилась внутренняя оболочка одного из паков аккума ( может брак).
Я храню аккумуляторы в холодильнике: и температура для хранения подходящая и если что, то можно малой кровью отделаться.
Отношусь к хранению и транспортировке внимательно, но без паранои.
ИМХО: кастрюля- явно перебор 😃
Да и вообще, темка про ли-по где- то отдельно была.

Covax

Жесть! Все хорошо что хорошо кончается!
Всегда забираю любые липохи из машины, особенно если она собирается стоять на солнце…