Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 102 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 4059

Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; В аномальной какой то зоне живу. Решил в этот раз на окрайне п.Орево пофоткать заброшенные очистные сооружения (народу нет, вокруг ...

Записей в дневнике
    77
    В аномальной какой то зоне живу. Решил в этот раз на окрайне п.Орево пофоткать заброшенные очистные сооружения (народу нет, вокруг лес и поля, подальше от ЛЭП).
    Метров в 50 встал, врубил коптер, жду спутники, минут за 5-10 4 штуки еле нашел, плюнул, решил лететь, поднял коптер, перешел в loiter (удержание позиции), лечу напрямую к рухляди и внезапно коптер уводить в сторону, а на экран 0 спутников, резко назад и вверх полетел в ручном режиме, но неудачно сел (подломил пластиковую ногу). Фиг с ним думаю. Отошел подальше, метров 100, включаю коптер, нашел сразу 6 сптуников и еще до 9ти дотянул, пока секунд 30 стоял. Полетел, всё отлично, loiter на 5+ держит, решил раз всё ок, снова полететь в сторону очистных, пересек некую зону (примерно как и в первый раз) и снова резко 0 спутников, на этот раз удачно успел увести коптер и дальше отлетал положенные 8-10 минут в 100 метрах от этой аномалии.
    Не думаю что совпадение, но что так сильно глушит GPS - не понятно, там вообще рядом ничего электромагниного или каких то вышек нет. Короче прежде чем летать на автоматике, пролетите там же в stab или acro, малоли что.
    зы: на подлете к этой заброшке стоит старая, ни к чему не подключенная трансформаторная будка

2.  

Записей в дневнике
    252
    Таи филиал мифи недалеко. Или мгту, таи где труба торчит. В общем, я бы там не рисковал летать.

Записей в дневнике
    77
    Там где МГТУ совсем не реально летать адская сместь из подстанции, ЛЭП и вышки сотовой связи, даже в стабе взлететь не мог, коптер мотало черти как. В том месте где летал сегодя в стабе норм, но вот спутники 2 раза потерял все сразу при подлете, отлетают - спутники возвращаются, суммарно минут 15 полетал в дали - ниодно сбоя, стабильно 7 или более спутников

Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    В том месте где летал сегодя
    А где именно летал? Я там полей-то не помню нифига, ну кроме как у пл. 75 км. Но это уже больше Ивашево, а не Орево.

Ну и я немножко зацепил дерево в пятницу. Причина: отказ правого заднего верхнего (ПЗВ) винта. А дело было так. Я поднял коптер на визуальном контакте, увидел, что ПЗВ винт стал дергаццо, коптер качнуло, а винт полностью остановился. Нижний винт не дал коптеру упасть, и коптер даже мало мальски летал. Я посадил его, а потом подумал, типо, да и хрен с ним с винтом, летает же! Напялил "Толстую акулу" на глаза и "стик на старт!". Активировал, взлетел, пошел на облет горки, а тут аккурат порывчик и налетел. Коптер понесло на дерево, я уже было как обычно компенсировать тягу ветра, но зачем-то его развернул, как раз, блин, отказавшим лучем против направления ветра... И конечно же одного из двух лучевых пропа не хватило и коптер ушел в крону, в которой он запутался, что и спасло его от падения: он повис на ветках в полутора метрах от земли.

После этого коптер снова отправился в полет (в видео не вошло), но опять таки по визуальному контакту.

Вскрытие показало, что сдох мотор, а не регуль. Вот и думаю, чинить его или менять? Моторы есть, но на новый проект. Надо будет еще моторов заказать.
    Последний раз редактировалось lenin959; 29.07.2013 в 14:12.

6.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от lenin959 Посмотреть сообщение
    А где именно летал?
    http://maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
    первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
    потом примерно вот так летал http://maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось

Записей в дневнике
    252
    http://maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
    первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
    потом примерно вот так летал http://maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось
    Там какие-то строения есть. И ЛЭП делает петлю вокруг места полета. Я бы там если честно не полетел. Больше из-за строений конечно. Что за строения если честно не знаю. Народная карта гласит, что это рынок стройматериалов.

Записей в дневнике
    77
    там ЛЭП нет, всё срезано, вот вид сверху

10.  

Записей в дневнике
    252
    А это что? http://maps.yandex.ru/-/CVVtBCJh
    Она как раз делает петлю вокруг того места.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от lenin959 Посмотреть сообщение
    ничего не отмечено

Записей в дневнике
    252
    ничего не отмечено
    Блин. Я ссылку на панораму скинул. Там высокая опора высоковольтной ЛЭП. Ща попробую точек натыкать.
    http://maps.yandex.ru/-/CVVtBSK7

Записей в дневнике
    77
    если принимать во внимание эту ЛЭП, то она другим концом через центр поселка проходит... я рядом с ней взлететь толком не могу, знакомый монтажник говорит что на 2.4ггц ставили канал - ЛЭП почти на 100% глушит
    Но тем не менее внтури петли летается нормально, просто местами аномалии какие то бывают =)

Записей в дневнике
    1
    знакомый монтажник говорит что на 2.4ггц ставили канал - ЛЭП почти на 100% глушит
    Есть такое, по высоковольтным проводам, на ВЧ телефонию пускают, типа если провода уже есть, то почему-бы ч/з них не поговорить...
    Вот на какой частоте, надо уточнить.

Летал вокруг около ЛЭП зимой,в шарках не увидел проводов,запотели малость,была вспышка,что пыхнуло,так и не понял,но коптер посадил без особых повреждений,только отломалась нога ,сделанная из 4 мм ал. прутка,по ходу в полете врезался в провод ЛЭП.Управление и видео не отказало,до ЛЭП было около 500 метров.Конечно там напряженность поля сумасшедшая,но частота 50 гц,может быть не так все страшно? Что ,интересно скажут спецы..

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Есть такое,
    радио канал между 2мя домами, которые разделены ЛЭП, через ЛЭП 70% потерь, через подстанцию вообще по нулям, на другую частоту пересаживались и то потери не слабые, но другого варианта не было (или дорого, вроде тянуть оптику в обход)
    В общем для себя понял только то, что в поселке рядом с ЛЭП (в пределах метров 50-100) летать бессмыслено - аппа сходит с ума, теперь вот нашел место где GPS пропадает... в чудесном месте живу =) Если погода не подведет, схожу еще раз туда же, попробую заснять показания спутников.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    по ходу в полете врезался в провод ЛЭП.Управление и видео не отказало,до ЛЭП было около 500 метров.Конечно там напряженность поля сумасшедшая,но частота 50 гц,может быть не так все страшно?
    Птички же сидят на проводах, их током не долбает Вспышка это может наводка на камеру от разряда статики при контакте?

Вот кстати, почти в тему

Хз какая там напряженность, но вертолет подлетает вплотную.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Вот кстати, почти в тему
    Слабо представляю из чего у них яйцы...

Сам последнее время летаю в поле у "ниссан"а , там ЛЭП проходит.
    Пробовал летать к ней, РУ запищало (фриска телеметрийная) о ФС примерно за 300-400 метров до нее, от точки старта до ЛЭП 880 метров.
    Но спутники при этом не терял.
    Полетел в сторону ЗСД и пролетел 2.2 км без проблем.

Вчера поймал Крэш на Назе 2 на 450 раме. Примерно метров с 150 рухнул. Причем лечу так себе все ОК и тут коптер как овощ начинает падать ни на что не реагирую практически. Причем в полете паданеия точно мигал оранжевый - видно было, т к падал метрах в 60 от меня. Телеметрия молчала, т е все показатели в норме были, иначе сработало бы предупреждение. Батарея на момент падения 12,2 В для 3S почти полная, т к только взлетел. ФэйлСейва тоже не было, да и штатная ситуция. Думал в хлам, подхожу, а он шлепнулся в кучу чернозема , что для газанов привезли. Отлетел винт один, и то из-за того что зацепил за что-то и у одного луча часть ноги отломилась, т к на нее видимо упал. Пришел домой, оттер от дерьма стал смотреть что не так. Все пашет, кроме одного мотора. Смотрю питания нет на регуле. Снял крышку и офигел, отвалилась контактная площадка куда был припаян силовой провод регуля. Причем это не было следстаием удара, т к провод там лежал свободно и этот луч вообще не пострадал. На месте площадки яма . Медь на конце провода осталась. Как такое могло быть - не знаю, паял стандартно, может микро трещины были или брак и не выдержала площадка.

DJI Phantom, внутри Наза Лайт. После взлёта с крыши строящегося здания квадрик сразу повёл себя неадекватно, причём описать поведения довольно сложно. Управление вроде бы появляется, но момент потери/возврата управления не определить. Крены дикие, носится как угорелый, при управлении в штатном режиме так завалить аппарат у меня не получалось. По сути, аппарат не слушается управления. Поскольку при взлёте были пойманы все спутники и Наза проморгалась зелёной серией, я выключил пульт. Аппарат не остановился и не вернулся. Напомню, взлёт был с точки, метров на 50 выше уровня земли.

Приземлился "удачно" - на охраняемую стоянку банка Судя по видео с борта - жестко.

Квадрик пережил посадку без видимых повреждений - отлетал аккумулятор, всё хорошо, поведение адекватное, полёт нормальный. Пережила и ГоуПрошка на борту. Чего она не пережила - так это рук охранника, до жути напуганного подарком с неба. Не знаю, в каком кино он такое видел, но обезвредить "бомбу" он решил, просто выломав штеккер вместе с разъёмом камеры. Хороший, видимо, человек, всё отдал (в другом банке наоборот, мне бы пришлось долго объясняться, что и зачем я на них с неба уронил), но дурак, к большому сожалению.

Одна из версий - не надо было калибровать компас среди металлических балок и арматуры, в небе-то их нет. Фейлсейф с возвратом домой, напомню, не спас.
    Какие ещё могут быть варианты такого поведения?

Жуткий триллер с борта здесь:

Самый конец с приземлением не записался, полагаю, из-за коротыша при выламывании разъёма.
    Но суть поведения аппарата ясна.

DVE
    DVE вне форума

Может режим Мануал был включен?

Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Хороший, видимо, человек, всё отдал (в другом банке наоборот, мне бы пришлось долго объясняться, что и зачем я на них с неба уронил)
    Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове

Жуткий триллер с борта здесь:
    Что-то не открывается видео...

Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове
    А что там у вас - аналог кремля и рублевки? :-)

Везет Вам именно на банки падать.
    Ну, не специально же выбирал. Если как-то в чистом поле я нашёл для приземление единственную берёзу, то в целом - не удивительно )

режим Мануал был включен?
    Ни в коем случае. Он у меня даже не активирован в ассистенте. Есть ATTI, но стартовал точно в GPS.

Цитата Сообщение от toshik Посмотреть сообщение
    не открывается видео
    Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Михайлович; 04.08.2013 в 22:54.

Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.
    С Флориды не открывается...

DVE
    DVE вне форума

А что там у вас - аналог кремля и рублевки? :-)
    На Каменном есть интересные закрытые объекты с посадочными площадками
    http://goo.gl/maps/Ictg5

В Стрельне:
    http://wikimapia.org/4706379/ru/Морс...
    Последний раз редактировалось DVE; 04.08.2013 в 23:39.

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    Я бы начал с обычной FPV-камеры, все-таки 30$ и 300$
    потерять коптер тоже не дешего... основные деньги все таки не гопро. а затраченое время на постройку коптера, и все остальные комплектующие. а снимать в хорошем качестве сразу хочется.

Цитата Сообщение от Faceless Посмотреть сообщение
    Правда с большим трудом-навигатор водил вокруг, да около
    я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$

На Каменном тоже есть интересные закрытые объекты с посадочными площадками
    ЕПТ Рублевки ему мало

Цитата Сообщение от Руслан Прохоров Посмотреть сообщение
    потерять коптер тоже не дешего... основные деньги все таки не гопро.
    я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$
    А мне главным образом было жаль ГоПро и Назу с ГПС. Купил маяк, только лень ставить каждый раз, заряжать, втыкать СИМку тем более что при последнем зависе в дереве НАЗА четко передала на ОСД координаты и высоту повисания.
    Но в свете данного виса не поленился, объездил окрестности и обмерил дальномером высоты деревьев, ЛЭП и мачты БС.

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    НАЗА четко передала на ОСД координаты
    Антон поделись инфой пожалуйста! какое осд и как работает? наза первая?
    маяк тоже куплен! но на свой мелколет не ставлю пока, жаль даже 25 грамм загружать. сохранил под большой коптер
    Последний раз редактировалось Руслан Прохоров; 04.08.2013 в 23:32.

Антон поделись инфой пожалуйста! какое осд и как работает? наза первая?
    маяк тоже куплен! но на свой мелколет не ставлю пока, жаль даже 25 грамм загружать. хороню под большой коптер
    Делюсь: FBOSD http://firebug24k.com/index.php дешево надежно и практично с датчиком Холла за 5 долл.
    Наза оригинальная стало быть первая. Да вот и я про то, но как только он реально понадобится, его на борту может не случиться :-(

Ни в коем случае. Он у меня даже не активирован в ассистенте. Есть ATTI, но стартовал точно в GPS.
    А в полёте не пытались в атти то перейти ?

Эх, из-за разгильдяйства своего уронил коптер прям на асфальт, да ещё и с метров пяти. А вот как было дело.
    Пропы у меня крепятся адаптерами (ну там резиночки такие натягиваются) и дополнительно всё это гайкой закручивается. Перед полетом смотрю, а одна резиночка чуть порвана, где-то на половину. Ну и думаю, а что с ней станется, все равно есть гайка... в итоге -2 винта, - 2 мотора (оси градусов на 20 погнулись), - 3 мотормаунта. Резиночка порвалась, а гайка раскрутилась из-за вибраций. Действительно, зачем её на клей сажать? А фиксатор резьбы купил и закрепил им мотормаунты. Правда теперь они не раскручиваются
    А все из-за резинки за 40 центов и пустой головы. Видео прилагается

Записей в дневнике
    144
    вчера с высоты ~ 2 метра кувыркнулся; причины не понимаю, может кто подскажет:

в общем в кои то веки ветра нет, практически штиль; пошел потестить gps - удержание на месте и вовзрат. Запустил, поднял метра на 2, медленно-медленно начал вперед лететь (футбольное поле, но 2 группы детей у ворот - раздумывал, куда лететь, чтоб никого не убить) - коптер вдруг сделал левую бочку и на след. обороте ушел пропеллерами в землю. Как итог - 3 пропеллера и потянутые мотормаунты (аллюминиевые крестики), моторы визуально целые и прокручиваются вроде нормально)

как минимум теперь знаю, что он может быть очень шустрым оборот вокруг оси был очень быстрым, так что "можно крутить 3Д"

но вот из-за чего он кувыркнулся - хз; жпс в этот момент был отключен (в смысле hold/RTH не активированы), приемник сам работал и держал 7 спутников
    был подключен блютус (смотрел "удаленно"; вообще прога в андроиде для удаленной настройки лог писала и что- то записала, только что дальше с этим логом делать я пока не знаю)
    был включен барометр (и забыл поролонку на место вернуть, когда разьемы втыкал)
    был включен магнитометр

из-за чего вдруг включились на полную мощность правые моторы?? из вариантов только какой-то глюк "в мозгу" приходит на ум, который разрешил полное переворачивание (потому что angle включен был) - обычно макс. угол на которые коптер наклонялся был на глаз так не больше 40 град

барометр не мог бы повлиять ТАК на коптер? ну вверх вниз, но "поднять правую сторону" он мог бы скомандовать?..
    магнитометр? ну хз, он мог как-то среагировать на наводку какую-то в проводах - хотя ничего не менялось уже с 2 недели и раньше таких глюков не было..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005239_616751011692078_614535603_n.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	54.3 Кб
ID:	826600  

Записей в дневнике
    6
    он кувыркнулся через один или через оба?
    могут быть разные причины: плохая банка, мусор (особенно магнитный) в движках (у меня подобное было - клинануло мотор), неперешитые регуляторы, плавающий контакт между мозгами и регулем, некачественная силовая пайка

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    он кувыркнулся через один или через оба?
    не очень понял но кувыкрнулся строго вдоль продольной оси
    "умно" сказал, имел в виду - оба правых пропеллера газонули, коптер сделал полный оборот, а на след. обороте уже упал пропеллерами вниз
    так что выглядит как что-то программное

но плохой контакт у меня и правда присутствовал: раздолбались "бананы", которыми акк подключался; благодаря им (тому что один контакт вылетел при ударе) моторы сразу отключились.. может и из-за него конечно все случилось, все думал - надо что-то с ним сделать, да руки не доходили

Записей в дневнике
    7
    Летал по камере, пару раз были глюки в полёте, последнее что видел - заваливание на правый передний луч... как думаете, что это у меня за "сбой" был:

Версии: прошивка/приёмник/регули/НЛО
    сетап:
    AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
    SunnySky X2212 KV980 II Brushless Motor
    10x4.7" Carbon Fiber
    SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
    FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery
    Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0
    сенсор линии питания (датчик напряжения и тока)
    Прошивка MegaPirateNG V2.9 r300

Фс настроен?) Дело в том, что малейший сбой по управлению и приемник может выдать все что хочешь.. Копать туда и магнитометр. Сам упал недавно из за потери управления, долго ломал голову, а потом вырубил аппу и увидел в гуи как стики уперлись в крайнее положение.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Фс настроен?)
    да, 3 раза за предыдущий полёт им пользовался, возвращал коптер точно в точку старта...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    был подключен блютус (смотрел "удаленно"; вообще прога в андроиде для удаленной настройки лог писала и что- то записала, только что дальше с этим логом делать я пока не знаю)
    если вы про прогу EZ-GUI, то она пишет логи CSV формате, которые можно открыть в excel-ем или OpenOffice, но т.к. логи длинные, то надо бить на части. Я тоже не так давно искал смотрелку для логов. Нашел LiveGraph.2.0.beta01, оч. даже удобно по сравнению с OpenOffice и подобными... вот тут давал ссыль http://forum.rcdesign.ru/blogs/83206/blog17033.html
    только перед открытием надо заменить ";" на ","
    И в логах как мин. сможете посмотреть что шло с приемника (по roll-у в частности) и что шло на моторы с контроллера с момент падения...
    Последний раз редактировалось mahowik; 06.08.2013 в 00:25.

Цитата Сообщение от milkseller Посмотреть сообщение
    А в полёте не пытались в атти то перейти ?
    Пробовал. Но аппарат не реагировал.

я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк.
    усё это есть. правда маяк не ставил, да и не помог бы он-нет сети качественной. на телефоне то еле принимало. пищалка стояла, но так как аккумулятор практически не разрядился за 2 минуты полета (из 13) пищать он еще долго бы не стал.

Конфигурация коптера MK Hexa Flight-Ctrl V2.2, Navi-Ctrl V2.0, MK GPS V2.1, i2c-pwm. XBEE 2.4., EPI-OSD, 6x HK F-40A, 6x T-motor MT2814, Graupner MX-20, BruGi, GoPro2
    На этом коптере летаю с января 2013 года.

Летал вчера в видеоочках в режиме dynamic gps.
    На улице по местным меркам было очень тепло +25, лето наступило
    Отлетал минут 10, начал разворачиваться и коптер продолжил крутится. Коптер был рядом со мной и я снял видеоочки и вижу что коптер крутится, колбасит его но горизонт и позицию худо бедно держит. Я его стал сажать, в момент когда коптер находился над травой я его посадил но примерно в метре от земли я выключил движки, что-бы не сломать винты об землю.
    Думаю благодаря включеной навигации и без паники, удалось его пасадить без ущерба с одним отказавшим ВМГ.
    Из повреждений, немного погнул шаси, которые сразу выпрямил.

С одной стороны грустно, но еще больше радости, что удачно преземлился и гекса не падает без одного мотора.

Регуль поставлю запасной, а этот на изучение.
    Последний раз редактировалось VladPTZ; 09.08.2013 в 13:17.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    Летал по камере, пару раз были глюки в полёте, последнее что видел - заваливание на правый передний луч... как думаете, что это у меня за "сбой" был:
    Вкратце чего нарыл:
    Перед последним полётом заметил, что один мотор стартанул позже остальных, вдобавок проработав секунд 5 на минимальных оборотах остановился, я прибавил ещё газу - аналогично, попробовал взлететь - полетел нормально(видно на графике мои манипуляции). После краша всё подключил - та-же картина: один мотор стартует позже остальных... Поставил новый приёмыш, с длинными антенами, проверил прошивку - такая-же беда... думаю - "Дай-ка я откалибрую регули", завёл мегапират, вошёл в режим калибровки, откалибровал (коптер не менял своего положения) и, о чудо! мотор стал нормально запускаться... оставлял работать на 2 минуты, теперь спонтанные остановки исчезли даже на минимальных оборотах. Так что, предварительно: Товарищи коптероводы! Если вдруг заметили нештатное поведение ЛА, лучше обследуйте его сразу-же, не надейтесь что он отлетает всю программу и ничего не случится! Будьте внимательны! И всем мягких посадок!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права