Собираем разбираем краши/отказы коптеров

alezz

кстати поставил пищалку с HK которая реагирует на изменение уровня на канале - достала меня конкретно! Чувствительность минимальная, пищать начинает каждую минуту, чтобы перестала нужно дернуть уровень примерно от 20% до 80%. Ни один канал в нормальном режиме я так не дергаю, повесил на рудер - начинает пищать приходится делать пол оборота коптера туда-сюда каждые пол минуты. В теории все было красиво, на практике одно мучение. Напрягает, заказал ту что срабатывает тупо по уровню а не его изменению, лучше канал освобожу (хотя из 8ми имеющихся свободных сейчас нет) и тумблер прикручу чем так мучатся постоянно

kren-DEL
alezz:

Напрягает, заказал ту что срабатывает тупо по уровню а не его изменению

поподробней, это какая?

alezz
kren-DEL:

поподробней, это какая?

вот, не реклама а скорее наоборот: hobbyking.com/…/__13064__Signal_loss_Alarm_Lost_Pl…
разбирал, внутри одна микросхема без маркировки и транзистор (+резюк на подтяжку транзистора на выходе), перенастроить ни как не получится
теперь заказал такую пищалку: hobbyking.com/…/__14521__Hobby_King_Discovery_Buzz…

Faceless

Для статистики, на будущее у кого будет похожая ситуация.
Сегодня с новыми винтами карбоновыми на назе делал облет. Вс затянул как полагается. летаю на высоте 1-2 метра. поднялся повыше над машиной. От греха подальше стал отводить коптер в сторону и тут его понесло. Сначала по кругу летал, причем с бешенным ускорением-еле остановил (думал конец моему зверю-либо улетит, либо в хлам), но управление все равно было необычное. На траву сажать не хотел, а чтобы подвести к себе не получалось безопасно. В итоге решил посадить жестко в траву. с кувырком.
Здесь кстати описывали такое поведение когда он летит вперед “клином”. Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

blind_oracle
Faceless:

Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

Я сажаю на фиксатор резьбы и затягиваю туго. А вообще многие карбоновые пропы (с рцтаймера точно) имеют два отверстия по бокам от вала и прикручиваются напрямую к мотору без пропадаптера, это вообще идеально.

lenin959
Faceless:

Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

Самоконтрящиеся гайки из Леруамурлона или Оби рулят. Я купил пакетик гаечек М5. Пока все ок.

chanov
lenin959:

Самоконтрящиеся гайки из Леруамурлона или Оби рулят. Я купил пакетик гаечек М5. Пока все ок.

Не все одинаковые … у меня с ними цанги начали прокручиваться на 5мм валах пока пытался затянуть … надо подбирать хорошие …

pilot222
alezz:

кстати поставил пищалку с HK которая реагирует на изменение уровня на канале - достала меня конкретно!

На всякий случай делюсь кому интересно: Параллельно головке пищалки припаял два праллельно спаянных ярких диода, моргают вместе со звуком, видно даже днем как на назовском ЛЕДе.

22 days later
pilot222

Здорово,особенно конец, хочу скачать себе в архив это видео.

7 days later
Fumo

При очередном включении один из моторов отказался нормально запускаться.

Проверка подключением запасных мотора и ESC показала, что виноват ESC (RCTimer SK-20A SimonK Firmware).

Подскажите, это хард или софт проблема? Как выяснить (и попытаться исправить)?

delfin000

А фаза не оборвана в цепи от регуля до мотора(включая возможность обрыва фазы в самом моторе? Калибрануть регуль по общим правилам , если в нем это возможно. Далее менять местами регули или моторки, что бы конкретнее локализовать проблему (регуль виновен или мотор). Ну и после разбирать регуль, если он причина. Затем смотреть, прозванивать и простукивать…и если не поможет, то перепрашивать или покупать еще один. Но вообще-то нужно всегда брать в запас по единице из силовых элементов, что бы не попадать на томительное ожидание и нервы.

Fumo

Если предыдущий пост - это ответ на мой - предположу, что не дочитаны строчки, которые после видео. )

cylllka
Fumo:

виноват ESC (RCTimer SK-20A SimonK Firmware).

У меня один из девяти РЦ-Таймеровскийх регулей был с такой же проблемой. Перепрошивка не помогала. Иногда он запускался и после нагревания работал, но когда остывал снова дергался мотор. ПРобовали прогревать феном, пропаивать, прозванивать, глюк остался - выбросил в мусорное ведро от греха подальше.

delfin000
cylllka:

Иногда он запускался и после нагревания работал, но когда остывал снова дергался мотор

Очень смахивает на симптом микротрещены в токопроводящих

cylllka
delfin000:

Очень смахивает на симптом микротрещены в токопроводящих

Да, скорей всего межслойный переход глючный, т.к. остальные дороги микроскопом просматривали. Но такое чинить - нафик, лучше новый

delfin000
Fumo:

Если предыдущий пост - это ответ на мой - предположу, что не дочитаны строчки, которые после видео. )

Да конечно читали… тут просто сразу набором весь порядок диагностики…автоматом по клавишам иногда стучим пальцами , глядя однм глазом в монитор, вторым в телевизор, ну и нагой попутно в это время еще и чертежи, схемы,эскизы малюем… иначе не получается:) выходных всего два. МаловаТо

Fumo
Fumo:

При очередном включении один из моторов отказался нормально запускаться.

delfin000:

А фаза не оборвана в цепи от регуля до мотора

Взял в руки, покрутил, решил разобрать.
Для начала стал дёргать за коннекторы. Второй по очереди со стороны движка остался в пальцах. Видать не пропаял как следует, а термотрубка придерживала.

Перепаял, проверил - работает. )

Человеческий фактор. 😃

alezz
Fumo:

Видать не пропаял как следует, а термотрубка придерживала.
Перепаял, проверил - работает.

осторожно! Была точно такая же история, припаял, вроде полетел. Но буквально через 5 паков поимел краш, причем отвалился этот же провод. Похоже одна фаза на регуляторе коротила 😦

Fumo
alezz:

отвалился этот же провод

Отвалился в той же пайке или на другом конце провода?

delfin000
Fumo:

Человеческий фактор.

А это и есть 90процентный фактор всех бед и проблем и не только в хобби.