Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Alexey_K

Давненько читаю эту ветку, чтоб знать и может быть готовым… Не то чтобы ждал, но все так и моя гекса на борту с назой лайт+жпс при очередном полете в без ветряную погоду при повороте резко наклонилась в бок и полетела в сторону от меня теряя высоту. Трекера нет (уже задумался о приобретении), 40 мин искал нашел. Как ни странно проха все еще писала видео, но что интересно после удара с поверхностью появилось несколько роликов, т.е камера сама писала по несколько минут отдельными кусками. Попытаюсь сжать видео для инета и выложить сюда. Что произошло не понятно. До этого был квадрик летал без проблем. Докупил комплектухи и собрал из этих же деталей гексу. Моторы с хобика, регули плюши 30а (кстати один я прошил настройки по умолчанию)-вот только тут мог быть косяк!, хотя гексу испытывал летая 4 пака примерно и в разное время.

Android1

Опять про НАЗУ. Поснимал природу в выходные. За один полёт увидел 3 типа глюков. Сначала коптер хуже стал держать высоту. Потом стал “пьяный”. Переключился с ATTI в MANUAL - успокаивается но ненадолго. С собой был нетбук с GSM свистком. Перешил на месте, откалибровал, взлетел. То же самое - пьяный коптер. Пару раз удалось мануалом успокоить но настал момент когда не смог удержать его и упал. Подхожу - один двигатель работает. Снял с подвеса камеру и заснял. На пульте стик газа на нуле. Реагирует на наклоны. Теперь понятно почему он у меня улетал, не реагируя на стики. GPS нет, только сама коробочка Назы. Опасный контроллёр. Летал 2 года просто зашибись и вот. А если бы в городе как иногда народ тянет поснимать? Хочется отправить его китайцам.

sergius-vk8
Kolovratii:

а так правильно? Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_1548.jpg‎ Просмотров: 26 Размер: 71.2 Кб ID: 919468 Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_1547.jpg‎ Просмотров: 32 Размер: 61.5 Кб ID: 919469

вот тут и проявляется вся отстойность хваленого тбс формата((( клевер все вниз направляют как можно ниже, GPS выше, я после падений переделал свой квадр - назу поднял на площадку и сразу провод на GPS - жду неадеквата но пока его нет)) летаю перед собой и все, фото выложу позже

Руслан_Прохоров

Сегодня наколхозил экран для GPS от NAZA 2
провод и дно компаса покрашено в экранированую краску, на провод одет чулок из метала
выведен провод для “-”

DiscoMan

Удивительно милые, наивные люди 😃

Alex-13

Было - Есть - и Будет
Наза -дура Самолет - молодец !

DiscoMan

А что, мало бездарно прое…х самолетов, что ли?😃 Тоже хватает. Я там писал в комментах к посту в блоге “Коптеры - зло”, что все дело в эмоциях. В этом видео главное не то, что они прое… теряли коптер 😃 а офигительная смесь удивления с офигением на лицах участников 😃 Ради этих пары секунд и стоило смотреть ролик! Вот если бы каждого моделиста снимали в момент улета модели! Посты с ТАКИМИ роликами ни одна собака не назвала бы скучными 😃 Да что там говорить, в некоторых случаях одной только аудиозаписи хватило бы 😃 Как вспомню свою реакцию, когда квадрик не обещал вернуться… 😁

AvxMx
Android1:

Опять про НАЗУ. Поснимал природу в выходные. За один полёт увидел 3 типа глюков. Сначала коптер хуже стал держать высоту. Потом стал “пьяный”.

Я вот думаю, не может ли это быть из-за ухудшения виброразвязки датчиков? Ведь в Назе датчики вынесены на отдельную небольшую плату и развязаны поролоном, который со временем приминается и перестаёт быть эластичным, и если вибрации сильные, то плата датчиков может входить в резонанс из-за слабого прижимания. По крайней мере сходится то, что проблемы начинаются после уже длительной эксплуатации и симптомы очень похожи на поведение контроллера, который не имеет виброразвязки и эксплуатируется в условиях высокой вибрации.

У кого есть возможность, разберите контроллер и посмотрите как там с поролоном дело обстоит, после длительной эксплуатации.

Matrixro

Короче, DJI говно, немцы рулят 😃 Хотя я понимаю, что такое изобилие баг репортов из-за популярности и доступности контроллеров, + интенсивное увеличение популяции коптероводов. Интересно сколько в процентном выражении эти креши.

Alex-13

Уже давно в глубокой перде с их ценами и непредсказуемыми крашами и улетами

vigoss
Руслан_Прохоров:

Сегодня наколхозил экран для GPS от NAZA 2
провод и дно компаса покрашено в экранированую краску, на провод одет чулок из метала
выведен провод для “-”

Руслан, а как думаешь… Если я шлейф на Zenmuse и провод от разъема “cam” (провод видео/аудио и питание) все это отдельно в экран посажу и на “-” к плате ? Смысл есть, хуже не будет ?

Так как 2-Фантом у меня, провода отдельно идущие на GPS и на КОМПАС я уже в оплетку-экран посадил и “-” зацепил на плату к регуляторам , по разным сторонам платы. Тоесть GPS - экран на один рег.оборотов куда “-” подходит, также и с другой стороны, толко Компас - экран.

Руслан_Прохоров
vigoss:

Если я шлейф на Zenmuse и провод от разъема “cam”

думаю не стоит нагромождать, там токи совсем маленькие! основное это защитить сам провод от компаса

vigoss
Руслан_Прохоров:

думаю не стоит нагромождать, там токи совсем маленькие! основное это защитить сам провод от компаса

Вообщем экранировал только отдельно GPS и компас. Сделал тестовый полет на последней прошивке, все четко. Полет был стабильный, спутников поймал 10~11 и стабильно их держал!

Dynamitry

короче летаю такой а тут мештара (полиция).



Подходят и спрашивают:

-А чо у тебя на голове одето?
-Видеошлем!
-Интересно…
-Ну коль интересно - одень, погляди!

Поболтали малость, а потом они уехали и ничего мне не предъявили.
А через 10 минут я зарулился в провода и разбил квадру.
Потери:

  • 3 винта
    -Клевер самодельный
    -шнур видео гопро
    -защитный бокс гопро, самодельный
    -крепление мотора Пич.

Бокс спас гопро, потому что коптер ушел в планету морковкой с 10 метров.

Dragon76

Приветствую все!
Почитал ветку и возник вопрос: судя по постам отказы и прочие глюки описываются на квадриках и гексах собранных самостоятельноо из комплектующих разных производителей, не нашел сообщений о глюках аппаратов собранных “из коробки” DJI. Это просто совпадение или отказы на гексах DJI тоже бывают.
У меня гекса DJI купил полным комплектом с подвесом Zenmus и mini OSD.
Поделитесь опытом эксплуатации именно конфигурации DJI гексакоптера.
А то мысль навевается что причиной отказа является конструктор из деталей разных производителей - может в этом большая причина отказов.

DiscoMan

Фантомы фабричные вроде, а улетают тоже тока в путь.

Dragon76
DiscoMan:

Фантомы фабричные вроде, а улетают тоже тока в путь.

Я с недоверием отношусь к аппаратам, которые уже собраны, пусть даже на заводе, а Фантомы я так понимаю приходят уже готовые к полетам, ставь акк и в небо. Тут не знаешь где и как собрано, скручено и припаяно. Я даже аккумы перед эксплуатацией проверяю на предмет надежности пайки разъема к проводу. Тут часто припаяно вообще хреново, посильнее дерни и оторвешь. Сам пакк ясно не вскрываю, хотя когда банки менял вроде качественно припаяны провода к контактам самой банки. Грешат китайцы качеством пайки. Хорошо бы еще и провода от моторов к регулям напрямую припаять - да регули вскрывать жалко.