Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Alex-13

Каждый из этих людей на площади, включая детей могли стать жертвой при падении аппарата

VIV

Повезло, что никто не пострадал. Посмотрите повнимательней питание. Разъем, провода, пайку на плате разводки.

Covax

Да, который моргающий. Он перестал напругу отдавать на контроллер.

serenya

Сколько уже роликов было про падение коптеров на людей, но нет, продолжаем летать над площадями когда там куча народу…

Photocor
serenya:

Сколько уже роликов было про падение коптеров на людей, но нет, продолжаем летать над площадями когда там куча народу…

Сам сегодня довольно самоуверенно летал над аллеей, по которой ходили люди. Благодаря тому, что с соседних домов во все стороны перекинуты провода - таки зацепил на скорости, перевернулся вниз винтами. Если бы в первый же момент не отлетел один из пропеллеров - надежда была, а так попытки “мозгов” выровнять коптер успехом не увенчались. Коптер упал в стороне от дорожек, на влажную глину. Пластиковый корпус с дугами безопасности и “жертвенное” основание подвеса под замену, остальное целехонько.

Сделал ролик себе на память, другим в назидание:

Больше возле домов летать не буду. Помех в Москве очень много, все напичкано роутерами, ретрансляторами сотовой сети и 4G, вокруг толпы с гаджетами. Провода опять же. Если уж падать - то на деревья или траву.

lukacher

Согласен со всеми. Нужно было снять старт эстафеты. На будущее - без экспериментов… По поводу разводки: Все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ от регулей припаяны отдельно на текстолитку и обмотаны. Контактная группа от бэка соединяется с общим питанием через разъём. Буду припаивать его ко всей раздатке. В плане сгорания чего либо - всё живое! За исключением 2-х моторов (один погнул, другой поцарапал и у обоих не обнаружил скобы фиксаторы осей снизу.) Лучи, ясен пень погнул и поставил предыдущие. Заменил на профиль 10х20х1.5 Длина между центрами моторов 650мм (было 700). Кстати, 650мм в полёте чувствуется лучше и плавнее. Расстояние между пропами, по фэншую = 2см. Сейчас соберу и отлетаю завтра. Еще, поломал пропеллер один. Камера цела на удивление и ни одной царапины! Зато 4 болта крепления ног - погнулись! Вобщем, потерь в принципе серьёзных нет. Моторы 2 штуки и один проп поменял. Было в запасе. Спасибо всем за советы!!!

у меня у друга, гекса на проводах между 9-ти этажками повис! Пришлось запускать заново повисший аппарат! Повезло! Потеряли один проп.😃

devv
Photocor:

с соседних домов во все стороны перекинуты провода - таки зацепил на скорости, перевернулся вниз винтами

а мог и повиснуть на проводе 😃

pilot222
Alex-13:

Каждый из этих людей на площади, включая детей могли стать жертвой при падении аппарата

Всё-таки мобилизовать все знания и предложения о системе спасения НАДО, с каждым разом убеждаемся.

kostya-tin
pilot222:

Всё-таки мобилизовать все знания и предложения о системе спасения НАДО, с каждым разом убеждаемся.

только не знаю что бы смогло помоч при падении с такой низкой высоты…

pilot222
kostya-tin:

только не знаю что бы смогло помоч при падении с такой низкой высоты…

Народ на выдумки горазд. Вон уже и подушки безопасности, и авторотацию предлагают, может и тут чего то одним предложится, а другим усовершенствуется и доработается. Главное -идея.

Faceless

Сегодня чуть было не угробил гексик. Настраивал FPV… почему то сигнал в очках был не стабилен. В итоге видео появилось и я решил взлетать… Запустил двигатели и хотел было дать газу… как он за секунду до этого сам пошел на взлет… у меня паника и в голове мысли- у него же полная батарея, сейчас как начнет улетать и не найдешь… но он не улетал, а просто завис. На пульт не откликается. переключаешь режимы-ноль эмоций. вырубил пульт и включил. естественно газ в нуле… и через секунды 3 пропадает тяга и он начинает резко спускаться, даю газу но высоты не хватило. Он шлепнулся на ножки и так как к этому моменту обороты были достаточны подлетел как мячик и далее уже все было нормально. В итоге плата управления подвесом порвала две стяжки, которыми была прикреплена к раме. И видео в очках пропало и больше не появлялось, наверное что то оторвалось. Я так понял по какой то причине после старта двигателей сработал FS. И странно что он начал подниматься с земли-нет бы просто вырубить двигатели, он решил сначала подняться, чем напугал меня.

Faceless
HATUUL:

какой мозг?

Забыл сказать-НАЗА первая, переделанная во вторую.

m_denisov
ne0lithic:

Такое ощущение, что 90% тех у кого NAZA этого делать просто не умеют… Купили игрушку, а потом плачут что она улетела или упала.

А вообще как много людей пробовало летать без стабилизации? 8)

я пробовал, и периодически летаю, чтоб навыки вертолетные не потерять.

Photocor
Faceless:

И странно что он начал подниматься с земли-нет бы просто вырубить двигатели, он решил сначала подняться, чем напугал меня.

Я когда на фантоме 2 первый раз решил попробовать FS - тоже испугался. Висел метрах на 5, выключил пульт, а он как пойдет вверх! У него, похоже, вне зависимости от удаления с точки взлета - во-первых набрать высоту не меньше 20 м, а потом уже все остальное.

Faceless
Photocor:

Висел метрах на 5

а у меня еще на земле был. даже взлететь не успел. но понял что пока происходит падение-двигатели работают, а не просто отключаются

c3c

Краша, слава богу, не было. Отлетал вчера 4 аккума - подвес отлаживал. Вечером дома смотрю, на одном моторе люфт неминимальный. Оказывается, потерялось стопорное кольцо, которое фиксирует вал продольно и на котором, вообще-то, коптер и висит. Когда потерялось - неясно. Если в таком виде летал - не понятно как. Колокол мотора, правда, снимается с порядочным усилием - магниты держат. Но квадрик весит 2.5 кг, неужели без стопора летал… Мотор Tiget 3506. Там под стопорным кольцом еще дистанционная шайба медная должна быть. Была ли - не знаю. На этом моторе небольшой люфт с самого начала был. Такие дела…

devv
c3c:

Но квадрик весит 2.5 кг, неужели без стопора летал…

во время работы (под напряжением) еще сильнее держит

а так можно безменом попробовать потянуть и проверить на скольки колокол снимется 😃

c3c
devv:

а так можно безменом попробовать потянуть и проверить

Новый стопор уже поставил, а так - да - интересно было бы.

lukacher

я тоже летал без двух колец до падения. Заметил уже когда разбирал. Буду заклеивать скотчем дырку где они крепятся. Если оторвёт, хоть не потеряется.

c3c
lukacher:

я тоже летал без двух колец до падения. Заметил уже когда разбирал

Хорошо. Значит, он в таком случае не падает камнем. Отлегло немного, а то как-то стремно было… Начитаешься еще этой темы… 😃