Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Jade_Penetrate

Прозванивать регули нужно в режиме проверки диодов, должно быть падение около 500мв с каждого выхода на + питания, в обратном направлении без проводимости, и аналогично с минуса питания на каждый выход. Если показания везде одинаковые, то, по крайней мере, выходные ключи в порядке. Если заведомо исправный регуль греется на моторе - что-то не так с обмоткой.
Регули, что я использую, тоже немного греются даже без подключения к мотору, но это из-за работы линейного стабилизатора, питающего электронику регулятора.

kostya-tin
Михаил_Карпов:

Все 4 параллельно с неотрезанным плюсом воткнуты в мозг квадрика

вот кажись моя мысль и подтвердится. из 4 регулей питает всю электронику только один, и как раз тот, что греется. я на своих коптерах питаю электронику тоже от регулей, но пытаюсь распределять нагрузку на разные регули (от одного кормлю, мозг, от другого приемыш, от третего синезуб и ГПС)

lukacher

не нужно от регулей питать всё, что попало кроме моторов. Есть схема подключений мотор-регуль-мозг с соответствующей распайкой проводов. Если надо подвесить оборудование, то питайте отдельно от другого аккумулятора. Вот и нагружаете его бестолку.

Jade_Penetrate

По хорошему, мозг лучше питать от отдельного бека. Но что плохого в питании доп оборудования от регулятора, если он на это рассчитан? Отдельный аккумулятор - компромиссное решение, потребление электроники в сравнении с моторами не заметно, а лишний вес критичен, стоит ли оно того?

lukacher

Мозг у назы питается от отдельного бэка и ему достаточно. Проверьте, что у вас висит на этом питании. Может быть там мощности не хватает и он греется (амперы).

Groza

Привет народ. Присоединюсь к падающим назам. Вчера в городе взлетал в режиме ЖПС. Показывало 6 спутников. После набора высоты примерно 30 метров полетел над дорогой . Пролетев примерно 100 метров, осд показало 4 спутника и после этого коптер стало кренить влево, с начало подумал что сильный ветер и пытался выровнить но коптер не слушался . Потом в какой то момент его стало кренить в правую сторону. Пробовал ФС но реакции не было. Кое как его развернул и вот такими зигзагами пытался вернуться, кстати спутники уже показывало 3 шт. Подлетая уже ко мне его опять потянуло влево под углом примерно 35 град. как раз в сторону нового крузака. Попробовал заглушить движки и мне это удалось. Коптер упал слава богу на газон перез крузаком. В общем минус луч, камера вообще в хлам, что даже флешка глюкнула. Вечером склеил луч и попробовал полетать , правда уже рядышком. Всё летает как ничего и не было)) И ещё один случай Тож вышел полетать примерно неделю назад на набережную, всё включил и ждал пока поймает спутники, по истечению 5 минут не одного спутника не было поймано. Решил взлететь (в ЖПС режиме) , думая что может в полёте поймает. Отлетев примерно на 30 метров, высота было метров 10, его стало так же кренить в стороны то влево то вправо под углом примерно 30 град. Минут 5 я с ним боролся , но кое как посадил жесковато, но всё обошлось. Что самое интересно за всё это время не было не одного спутника поймано! После сразу пошел домой и на балконе попробовал ещё раз поймать спутники, не прошло и 30 сек. показывало 8 спутников. До всех этих историй отлетал почти год. Всё было хорошо. п.с. наза лайт с жпс. Коптер от офцы.

k4m454k
Groza:

Привет народ. Присоединюсь к падающим назам. Вчера в городе взлетал в режиме ЖПС. Показывало 6 спутников. После набора высоты примерно 30 метров полетел над дорогой . Пролетев примерно 100 метров, осд показало 4 спутника и после этого коптер стало кренить влево, с начало подумал что сильный ветер и пытался выровнить но коптер не слушался . Потом в какой то момент его стало кренить в правую сторону. Пробовал ФС но реакции не было. Кое как его развернул и вот такими зигзагами пытался вернуться, кстати спутники уже показывало 3 шт. Подлетая уже ко мне его опять потянуло влево под углом примерно 35 град. как раз в сторону нового крузака. Попробовал заглушить движки и мне это удалось. Коптер упал слава богу на газон перез крузаком. В общем минус луч, камера вообще в хлам, что даже флешка глюкнула. Вечером склеил луч и попробовал полетать , правда уже рядышком. Всё летает как ничего и не было)) И ещё один случай Тож вышел полетать примерно неделю назад на набережную, всё включил и ждал пока поймает спутники, по истечению 5 минут не одного спутника не было поймано. Решил взлететь (в ЖПС режиме) , думая что может в полёте поймает. Отлетев примерно на 30 метров, высота было метров 10, его стало так же кренить в стороны то влево то вправо под углом примерно 30 град. Минут 5 я с ним боролся , но кое как посадил жесковато, но всё обошлось. Что самое интересно за всё это время не было не одного спутника поймано! После сразу пошел домой и на балконе попробовал ещё раз поймать спутники, не прошло и 30 сек. показывало 8 спутников. До всех этих историй отлетал почти год. Всё было хорошо. п.с. наза лайт с жпс. Коптер от офцы.

Над карточкой поколдовать не удалось?))

Groza
k4m454k:

Над карточкой поколдовать не удалось?))

Привет. Колдовал))) не чего не показывает зараза. Показывает примерно что записано минуты 2 хотя боролся я с ним намного дольше. Пробовал открыть, пишет ошибку и всё.

Andrey_Ch

С GPS теперь аккуратнее надо. Американцы сигнал ослабили над нашей территорией.

Groza:

Решил взлететь (в ЖПС режиме) , думая что может в полёте поймает. Отлетев примерно на 30 метров, высота было метров 10, его стало так же кренить в стороны то влево то вправо под углом примерно 30 град. Минут 5 я с ним боролся , но кое как посадил жесковато, но всё обошлось.

rcopen.com/forum/f134/topic238736/1823

pilot222

было пару раз что отмаргивал красным о поторе спутников. Сразу , но без суеты его в АТТ и сажал спокойно. А после этого в ГПС только взлетаю и то если все спутники пойманы, потом сразу в АТТ. И ещё включаю ГПС когда надо зависнуть ( остановить) но тоже на короткое время. Автовозврат (файлсейф) работает и из режима АТТ ( опять же если спутников хватит для нормального возврата), высоту держит, направление тоже. Только вместо ГПСа подруливаешь снос ветром, так что чего ещё надо.

Groza
pilot222:

Сразу , но без суеты его в АТТ и сажал спокойно.

У меня это впервые по этому честно запаниковал. Не знал что делать

pilot222
Groza:

У меня это впервые по этому честно запаниковал. Не знал что делать

На то и в армии учения проводят. Лучше почаще пробовать когда всё нормально.

Groza

Народ подскажите ещё. После удара сломалась ножка от жпс. Сам ЖПС выжил слава богу. Если я прикреплю жпс без ножки прям к раме от этого хуже не будет? Или лучше с ногой? Просто видел народ так делает. Рама у меня дискавери от чёрной овцы.

Andrey_Ch
Groza:

Если я прикреплю жпс без ножки прям к раме от этого хуже не будет?

Главное , что бы наводок от силовых проводов не было. Нога для того и ставиться, расстояние увеличить от компаса до проводов.

pilot222
Groza:

Просто видел народ так делает. Рама у меня дискавери от чёрной овцы.

Если что, то высверливаешь , покупаешь конец от удочки за 100р в любом рыболовном магазине, отпиливаешь его на месте, где толщина подходит и также ставишь. Ничем не отличается. Можно даже подлиннее сделать, меньше будет наводок, может и терять спутники будет меньше

azovsky82

😛 В прошлом полёте случилось такое…

был быстрый спуск с высоты с медленным разворотом, мешал порывистый ветер. По сути краша не случилось, тк. успел газом подхватить, но провал по высоте был стремительный.
Думаю мозг при развороте почти отключил два мотора по диагонали и пошёл срыв… (первый раз такое)
Спасла квадр конфигурация с низким ЦТ, тк наблюдалось “парашютирование” и он не опрокинулся, хотя углы были…😮

pilot222
azovsky82:

был быстрый спуск с высоты с медленным разворотом, мешал порывистый ветер. По сути краша не случилось, тк. успел газом подхватить, но провал по высоте был стремительный.

У меня наконец то телеметрия есть. По ней обратил внимание что спуск до 2 м/сек коптер адекватный без раскачки ( для моей конфигурации) . больше, до 3м/сек рискованно, но можно, если делать движения ( наклоны) вперед или назад или в стороны. Выше - начинается сильная раскачка, которую лучше не повторять.

Patriarch
pilot222:

спуск до 2 м/сек коптер адекватный без раскачки

хотите быстрого спуска - спускайтесь не вертикально, а по дуге, либо спирали.

Dreadnought

Недавно довелось взлетать с обочины дороги. Только поднял коптер, само собой, в клубах пыли, так начались дёрганья подвеса. Пришлось сажать. Оказалось - двигатели подвеса насосали в себя какой-то металлической пыли из этой обочины. Пришлось разбирать их, старой зубной щёткой полностью прочищать. Собрал , всё работает нормально, но на будущее - вожу с собой в машине кусок тяжёлого брезента 1.5х1.5м для ВПП. Зимой, кстати, для этого отлично подошла “пенка” - туристический коврик из пенополиэтилена. Ну и на будущее - с обочин взлетать больше не хочу.

c3c
Dreadnought:

1.5х1.5м для ВПП

Логичней назвать вертолетной площадкой и букву H в кружке нарисовать 😃 Еще такая штука помогает взлетать с травы. Иначе, бывает, шасси цепляется и кувырк… Я использую резиновый коврик из машины.

pilot222
c3c:

Я использую резиновый коврик из машины.

А я прямо с крыши машины поднимаю. Надо будет туда нарисовать “Н” 😃. Мой первый самодельный квадрик был с ногами 50см высотой для травы, росы, луж и прочего: