Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 54 из 102 ПерваяПервая ... 44 52 53 54 55 56 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,160 из 4059

Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Раз уж я тут отписался, то моя статистика: - полгода полётов на КК-V5,5. Регуль 4-в-одном Хоббивинг, моторки avionix 2830-750 (купленные ...

Раз уж я тут отписался, то моя статистика:
    - полгода полётов на КК-V5,5. Регуль 4-в-одном Хоббивинг, моторки avionix 2830-750 (купленные бу 7шт за 1тр - у одного ротор "разобрался" сразу при испытаниях). Гонял в хвост и гриву в Руднево всю зиму (какой шикарный звук на максимальном разгоне и скорости). Крашей - 3 в снег, 3 - в лёд и один со всего маху в стоящий за спиной плакат о том, чего в парке делать нельзя. Все - по моей вине при абсолютном отсутствии людей.
    С апреля эта-же ВМГ управляется назой лайт. Краши:
    - поставил только что отлётанную батарею (спешка-перепутал), летал с фотиком без видео, по таймеру. метров с тридцати...сорока шлёпнулась на стерню (через пять минут опять в строю и даже включенный фотик цел)
    - взлёт в мануале (а думал атти) - сразу влетел в качели на детской площадке (детей не было вообще), поменял винт, отлетал-отфоткал, перед следующим полётом заметил отсутствие куска в 1,5 см на одной лопасти
    - проверял акки на "вшивость". при попытке сесть на колпак трубы деревенского дома резко просела одна из банок и кубарем с трубы по крыше во двор на пятнадцатиминутный ремонт крепления "Гриба" жпс
    - дурачились над огородами из дома по телевизору - влетел соседу в крышу не успев набрать высоту на "боевом развороте" (совпадение, но как раз в этот день ему привезли стройматериалы, менять стропила и шифер на металл).
    тьфу-три раза - всё мои огрехи. Когда людей нет рядом я - безбашенный пилотажник и хулиган (после краша - скотч, стяжка и в небо). В населённом пункте - по-другому. Продумать минимально план полёта, проверить файлсейф, куда тянуть при неадекватах, что будет если коптер "зафайлсейфится" (чтоб при возврате на 20м ничто не мешало, или иначе летать на высоте, большей максимального препятствия, если есть взможность - лететь не над дорогой, а над огородами и т.д. вобщем, чтоб меньше причин сюда отписываться.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от grom-off Посмотреть сообщение
    что будет если коптер "зафайлсейфится" (чтоб при возврате на 20м ничто не мешало, или иначе летать на высоте, большей максимального препятствия
    Было такое , что улетел за 300м и опустился к другу во двор. Там сработал файлсейф. Если бы он полетел домой на 20м, то точно бы влетел в деревья, если не успел перехватит управление. Поэтому я всегда сначала поднимаю коптер на 30м и там " запоминаю" новую точку для возврата. При файлсейфе коптер набирает высоту 20м уже относительно этой точки = 50м

Маленький крашик тут случился с буржуйским мальчиком прямо в метре от меня. Он поднял квадрик на метр вверх, и просто висел. И тут вдруг квадрик просто так бац, и перевернулся кверх тормашками и воткнулся в землю одним винтом.
    Я поднимаю квадрик - смотрю, а там ппц.
    Он прошивал регули, ладно, что они коричневым скотчем замотаны, так из под скотча торчат по три оголённых контакта для прошивки, ну вы можете это представить? Естественно там что-то само на себя замкнуло и наверняка один регуль просто повис или ребутнулся.
    Мне казалось, что уж такие элементарные вещи должны быть понятны каждому, но, видимо, не всем.

Подскажите что может быть такое?
    Двигатели 1806 1450kV на 4S, ESC Afro 10A не прошивал.
    До краша дело не дошло, всё выявилось ещё при взлёте.

Пересобирал квадрик (немого менял компоновку), который до этого нормально летал. Ничего кардинально не менял.
    Теперь же один из двигателей когда даёшь газ(даже не большой), тормозится, иногда вплоть до остановки и вновь раскручивается. При этом на регуляторе моргает красный светодиод.
    Двигатель греется довольно сильно, при том что остальные 3 холодные.

По симптомам похоже на срыв синхры, но почему вдруг, и почему только один двигатель из 4?
    Может быть межвитковое КЗ, или обмотки закоротило?

6.  

Цитата Сообщение от Hopper Посмотреть сообщение
    По симптомам
    в связке регуль-мотор, один из компонентов поменяйте (с соседнего луча)- выявите в на каком участке косяк

Записей в дневнике
    2
    При этом на регуляторе моргает красный светодиод.
    Афро? Если да, то они моргают красным при перезагрузке, то есть пропадает питание, ищите неконтакт или холодную пайку... У меня была такая хрень, еле нашел...

Кстати, у тонких афро разъемы 2 мм очень слабые, я их пассатижами поджимаю, иначе от чиха расцепляются...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    разъемы 2 мм очень слабые, я их пассатижами поджимаю, иначе от чиха расцепляются...
    ИМХО: только пайка, разъемное соединение - лишнее "слабое звено"

10.  

Нашёл. Проблема в одной фазе внутри двигателя.
    Брак видимо был, или от тряски отвалился. Хотя летал не больше двух аккумуляторов.

Записей в дневнике
    6
    Брак видимо был, или от тряски отвалился. Хотя летал не больше двух аккумуляторов.
    Судя по вашему сетапу, есть еще реальный шанс разорвать пропеллер, например.... Моторы с таким высоким КВ должны использоваться максимум на 3S,а правильнее на 2s. Замыкание в обмотке вполне закономерное явление, так как вы 100% перегружаете моторы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    ИМХО: только пайка, разъемное соединение - лишнее "слабое звено"
    Если коптер единственный, то да... А если сетап постоянно пересобирается на новых рамах и так далее, умучаешься паять и перепаивать... Да и, много у меня этих разъемов, но проблемные только на регулях...

И акк и пропеллер рекомендованы производителем.

Записей в дневнике
    1
    И акк и пропеллер рекомендованы производителем.
    Эт с банггуда, что ли?
    Колонка EEP не смущает?
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Моторы с таким высоким КВ должны использоваться максимум на 3S,а правильнее на 2s
    такой сетап был не раз использован, сейчас не вспомню все варианты, но мне больше понравилась переделка V292 в БК вариант. Так вот все варианты были на 2-е банки. Правда мог что-то и не видеть, но 4S это перебор.
    Фсе заканчиваем, только сейчас увидел офтоп

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Эт с банггуда, что ли?
    Колонка EEP не смущает?
    Это с Rctimer
    EEP Совсем не смущает, так как это при 420 грамм тяги. А весь квадр весит 450...

Записей в дневнике
    1
    Вот и настало время и мне здесь отметиться. APM 2.6 Прошивка 3.1.3

https://vimeo.com/112702412

Причина краша - ошибка пилота. Коптер залетел за колокольню, которая перекрывает радиосвязь. Потеря сигнала управления и он честно отправился домой по прямой. (на видео потеря сигнала - это когда камера в бок наклонилась). Сигнал на пару секунд потом вернулся, но было уже поздно.
    Коптер судя по всему не упал и не ударился об стену, а зацепился за край верхнего яруса башни (это могу только предполагать, конец видео восстановить не удалось). Повезло, что видеолинк работал. Купил билет, зашел в Лавру и поймал сигнал. По картинке уже определил местоположение.
    А дальше уже пошел искать людей, кто помог бы снять коптер. Сняли только на следующее утро.

Из потерь - все пропеллеры, порванные провода от компаса и GPS, пищалка. Как поведут себя движки и схемы после ночи на морозе под снегом - пока не знаю.

P.S. было бы неплохо сделать режим возврата домой не по прямой а по тому же пути, как и летел.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mmib Посмотреть сообщение
    P.S. было бы неплохо сделать режим возврата домой не по прямой а по тому же пути, как и летел.
    Интересный вариант, только батареи может не хватить, все пируэты повторять. Точнее надо еще один режим - вернуться по тому-же пути, только не домой, а к месту, где связь потерялась, а затем по таймауту - домой. Но если бы у бабушки был ...
    А что высоту возврата выше башни не поставили, или полет незапланированный?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pww2000 Посмотреть сообщение
    А что высоту возврата выше башни не поставили
    здесь я протупил. Высота стоит 50м и это вроде выше высоты башни над землей, но стартовал я намного ниже уровня основания башни, поэтому метров 15 не хватило.

Всё самое интересное - вырезали. Где хдыщ об стену - трам бам бах ... =)) ?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Михаил Карпов Посмотреть сообщение
    Всё самое интересное - вырезали. Где хдыщ об стену - трам бам бах
    Сам хотел посмотреть на тыдыщ...но от удара флешка видимо отскочила и последние секунды не сохранились.

Записей в дневнике
    7
    .но от удара флешка видимо отскочила и последние секунды не сохранились.
    Как то давно один программист говорил, что при прерывании файла там не прописываются знаки (цифра) окончания и поэтому файл не работает. Но если его удастся открыть в текстовом режиме, то из другого родственного файла , так же отрытого в текстовом режиме можно скопировать и вставить последние недостающие знаки. Если повезет и они совпадут, то файл заработает ( мне не повезло). Иначе на то имеются специальные программы, но мне и таковую тоже не удалось скачать, только вирусняки вместо нее.

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    не прописываются знаки (цифра) окончания
    О боже. Надо просто открывать в VLC к примеру. В общем, в плеере, который поддерживает открытие битых файлов. При открытии плеер скажет, что файл повреждён, и восстановит индексы в памяти и всё проиграет (всё, что записано, конечно же).
    Но судя по тому, что mmib уже выложил ролик, значит ролик открылся нормально.

Записей в дневнике
    4
    есть куча видео проигрывателей которые умеют воспроизводить "битые" файлы, например VideoLAN. Это стало актуально когда появилось потоковое видео - файл еще не докачали до конца а уже смотрим

один программист говорил
    открыть в текстовом режиме
    *Рукалицо*

не рассказывайте это никому.

P.S. файл не работает не потому что хвоста нет, а потому что начало кривое. /сюрприз/

Записей в дневнике
    4
    хвост, начало.... Крылья, ноги... демагогию развели блин.
    Иначе на то имеются специальные программы, но мне и таковую тоже не удалось скачать,
    http://www.risingresearch.com/files/dvrsetup.zip работает долго и нудно, но я ей поднимал битые файлы.

было бы неплохо сделать режим возврата домой не по прямой а по тому же пути, как и летел.
    Мало-ли как ты там накружил... Нужно просто было перед тем, как лететь, выяснить высоту самого высокого здания для уверенности, над уровнем моря (в данном случае, это колокольня, до Родины-Матери ты не планировал лететь, как я понял), и настроить высоту RTL метров на 10 больше.

Как то давно один программист говорил, что при прерывании файла там не прописываются знаки (цифра) окончания и поэтому файл не работает. Но если его удастся открыть в текстовом режиме, то из другого родственного файла , так же отрытого в текстовом режиме можно скопировать и вставить последние недостающие знаки...
    Мне в детстве говорили что на электроннике "Ну погоди" набрать 1000 очков то покажут мультик... А еще если лазерную указку подключить к 220v то можно прожечь стену... Думаю намек понятен...

Ну всё, пока все не отчитаются по этой шутке с последними байтами - не успокоятся

Ну всё, пока все не отчитаются по этой шутке с последними байтами - не успокоятся
    Не последними, а крайними

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EvgenV Посмотреть сообщение
    Мало-ли как ты там накружил... Нужно просто было перед тем, как лететь, выяснить высоту самого высокого здания для уверенности, над уровнем моря (в данном случае, это колокольня, до Родины-Матери ты не планировал лететь, как я понял), и настроить высоту RTL метров на 10 больше.
    Это да. Но я тут подумал, что было бы неплохо, если при потере сигнала коптер бы летел в последнее место, где сигнал еще был (запоминать и обновлять координаты такой точки раз в несколько секунд не проблема). А если и там нет в течение нескольких секунд, то домой.

Для желающих поиграться с файлом или попробовать посмотреть его в VLC, mplayer или еще чем-то - вот оригинальное видео с камеры http://www.ex.ua/589385964691
    Если получится посмотреть концовку с крашем, будет интересно )
    Последний раз редактировалось mmib; 25.11.2014 в 03:37.

ещё бы с этой же камеры любой нормальный файлик, хоть 10 секунд "черного экрана". для восстановления заголовка

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от garrul Посмотреть сообщение
    щё бы с этой же камеры любой нормальный файлик
    Держите http://www.ex.ua/929180996118

Все настройки те же, как и при съемке того видео. Камера вроде не пострадала.

Если получится посмотреть концовку с крашем, будет интересно )
    К сожалению оказалось без вариантов, данных просто не хватает.
    Вот восстановленный оригинал

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от arhar Посмотреть сообщение
    http://www.risingresearch.com/files/dvrsetup.zip работает долго и нудно, но я ей поднимал битые файлы.
    Спасибо. Я не программист, когда учился, такого у нас в школе не было, но побольше оных умею в других направлениях. Просто видимо программист был таким грамотным. Но благодарен такому как Вы за пользу , а не тем кто засирает форум тупыми хихиками.

Записей в дневнике
    4
    Спасибо.
    У меня специфика работы заставила поработать с таким софтом. Вообще есть еще много аналогичных. У нас к примеру из 5 битых файлов 3-4 поднимают этой программой, а остальное другими пробуют или в мусор его.
    Но благодарен такому как Вы за пользу , а не тем кто засирает форум тупыми хихиками.
    Да тут на форуме таких вообще мало с "тупыми хихиками", просто не всегда получается правильно высказать свое мнение. Я тоже этим страдаю))) Искусство Оратора - штука сложная

Отмечусь и я тут, хотя настоящий креш таки не случился. Рама tarot 960, стоят двигатели tarot 4114 320 kv, 18е пропеллеры. Поднимался с нексом на подвесе где-то метров на 200, поднялся, сделал пару кадров, начал спускаться, и, произошло что-то, в результате чего ротор развалился на две части. Кольцо с магнитами осталось на двигателе, верхняя деталь с пропеллером отвалилась и начала свободное падение. Посадку худо-бедно совершил на 5 движках, поймав уровень газа, когда коптер спускается, но его не крутит. Теперь пытаюсь понять отчего так получилось. На двигателе осталось кольцо с магнитами от ротора и ось. В кольце пара магнитов разбиты, большинство других сдвинуты со своих мест, есть следы соприкосновения со статором. Пока мыслей две - либо брак двигателя, либо его перегрел, отчего клей (или какой там крепёж используется?) стал недостаточно крепким. Насчёт перегрева сильно сомневаюсь - да, двигатели стоят чуть другие, чем рекомендует производитель, но проблем с ними никогда не было, а налетал уже порядком. Завтра попытаюсь погулять по полю, над которым летал, поищу упавший пропеллер, может какие-то мысли ещё появятся, если найду. Впрочем, вероятность невелика - падал высоко, на поле трава по пояс.

Если у кого-нибудь есть мысли насчёт причины разрушения двигателя, буду рад услышать.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от id86 Посмотреть сообщение
    Если у кого-нибудь есть мысли насчёт причины разрушения двигателя, буду рад услышать.
    Вы фото покажите, того, что осталось. Тогда, может что понятнее станет.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от id86 Посмотреть сообщение
    Посадку худо-бедно совершил на 5 движках
    !!!

Вал ротора фиксируется от продольного перемещения стопорным кольцом, которое можно видеть с нижней стороны. Оно могло вылететь. У меня такое случалось, но на удивление, это не привело к аварии и заметил потерю уже дома. Магниты достаточно сильно удерживают ротор и без кольца. Но могло случиться и по-другому. От формы ротора и статора, наверное, зависит. Ротор подался вверх, его перекосило, стал задевать за статор, ну и понеслось... Как вариант.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    Вал ротора фиксируется от продольного перемещения стопорным кольцом
    У него это осталось, а сам ротор соскочил с оси. В начале осени я пытался вынуть ось из ротора , в котором отвалились магниты чтобы вставить в хороший ротор , но с погнутой осью - провернуть удалось, но вынуть ничего не повредив не получилось. Мысли только такие ( теоретически): большие пропеллеры, мощные моторы, провернуться при стартах моторов ось не могла, потому что она крутится вместе с роторами, пропеллер сидит не на оси, а на самом роторе. НО.. если не эта ось не клинила в подшипниках. Точнее если не заклинивал подшипник. Конечно если подшипник клинил, то ось должна была провернуться в подлшипнике, а не в роторе, но других мыслей нет.

Хотя есть: самая верная причина - это ось обломилась у снования ротора от вибраций. Моторы работают уже далеко не первый день и вполне усталость металла могла иметь место.

Нет, у меня ось на месте и цела, и большая часть ротора на месте. Вот так выглядит:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 42
Размер:	176.6 Кб
ID:	1005152Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 29
Размер:	108.0 Кб
ID:	1005154

Ось, кстати, совершенно прямая, и подшипник совершенно цел и мягко крутится.

открутился фиксирующий винт, "колокол" в итоге разделился на 2 части ?

ось на фото упала вниз?

Ось да, упала вниз. Там в "колоколе" всего один винт - который держит его на оси. В принципе, вполне допускаю, что он открутился, но странно, что ротор сорвался не целиком, а развалился на две части.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права